content/news/images/90746/konez-2018_mainPhoto.jpg
17:47, 27.02.2019 / ОБЩЕСТВО

В Стройжилтехнадзоре Коми рассказали о последствиях неуплаты за вывоз мусора

Злостных неплательщиков за услугу по вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО) ожидает лишение субсидий и взыскание задолженности по суду. Об этом БНК рассказала первый заместитель руководителя службы Стройжилтехнадзора Коми Ольга Микушева.

В Стройжилтехнадзоре Коми рассказали о последствиях неуплаты за вывоз мусора
Фото из архива Ольги Микушевой

Она напомнила, что вывоз мусора - услуга коммунальная. За долги предусмотрены те же меры, что и за неуплату прочих ЖКУ.

Прежде всего, могут выставить пени за несвоевременные платежи.

- Самое существенное: люди, которые не оплачивают коммунальные услуги, должны понимать, что задолженность с них может быть взыскана по суду. Сейчас это можно сделать по упрощенной форме посредством судебного приказа, сообщила Ольга Микушева.

Кроме того, имеющие задолженность по коммуналке лишаются права на субсидию на оплату услуг ЖКХ, которая предоставляется семьям с низкими доходами.

10377

Комментарии (66)

Добавить комментарий
  • фима
    27 февр. 2019 г., 17:52:01
    Ответить
    у
    А какие последствия за не вывоз мусора, не сказала. И хватит давить на пенсионеров и малоимущим, упоминая субсидии
    • Уфиме
      27 февр. 2019 г., 18:11:58
      Ответить
      А им больше ничего не остается, как пугать малограмотных и беспомощных. Остальные по суду выиграют 100%.
      Готовим фото и видео переполненных корыт и растасканного возле них собакенами мусора с датами, собираем подписи соседей, плюс нормальный адвокат, и наш самый гуманный во 2-й или 3-й инстанции будет на стороне "злостных неплательщиков" Еще и все судебные издержки с Ухтажульфонда взыщем
      • Серж
        27 февр. 2019 г., 19:06:29
        Ответить
        Есть еще глупые люди)))) Давитесь за сотку, за то по суду потом отдают штуками))) Меньше курите и вейте)
        • Ну
          27 февр. 2019 г., 23:32:15
          Ответить
          Правильно. Лучше быть быдлом и отдать сотенку. А когда семья из 4-5 чел., уже и под шесть сотенок.
          • если
            27 февр. 2019 г., 23:34:21
            Ответить
            Бы все по уму все делали, по гасли ковки, как в европах то и не жалко сотенки и пару
        • Сержу
          28 февр. 2019 г., 9:47:24
          Ответить
          С миру по сотке - чайкам на новый пляж?
    • Александрас
      28 февр. 2019 г., 10:07:56
      Ответить
      БЕДА
      За такой "совершенно липовый" тариф вы чиновники будете отвечать в следственном комитете. Вы совершили грубейшее нарушение в определении объёма ТКО на каждого жителя региона, не сформировали Территориальную схему обращения ТКО, не организовали работу муниципалитетов по определению локаций мест сбора ТКО, и соответственно не определили величину затрат по обращению ТКО для Регионального оператора, который стал заложником ситуации. А то, что вы позволили не профильной организации соберать деньги за услугу обращения ТКО без сформированного реестра граждан, как участников обращения ТКО позволяет требовать полной отмены программы на территории Республики КОМИ. Не считайте людей идиотами, что у вас проходит по тарифам энергетики, созданной "костей" сейчас не пройдёт.
      Стыдно и Больно
  • местный
    27 февр. 2019 г., 18:04:32
    Ответить
    А ответный иск в суд не хотите за не оказанные услуги?
  • 15
    27 февр. 2019 г., 18:04:43
    Ответить
    Хоть бы вывозили для начала этот мусор..
  • Злосный неплатильщик
    27 февр. 2019 г., 18:08:25
    Ответить
    гражданке Микушевой
    не известно, что судебный приказ отменяется так же как и выносится.
    • ага
      27 февр. 2019 г., 20:12:56
      Ответить
      а
      приставы просто с карты банковской спишут денюжки и тютю. Это раньше можно было, а щас соглашение с банками
      • Аге
        27 февр. 2019 г., 21:05:22
        Ответить
        Судебный приказ обжалуется в определенные сроки и, если вы с ним не согласны судебный приказ отменяют, дальше только через суд.
    • ей-то известно
      27 февр. 2019 г., 20:57:55
      Ответить
      а вот многим гражданам не известно, что
      Судебный приказ отменяется на раз по завлению получившего этот приказ (в установленный срок!!).
      Но это не значит, что возможность взыскать долг отменяется вместе с отменой судебного приказа.
      Просто взыскатель тогда может обратиться в суд уже не о выдаче судприказа, его выносят на основании документов без вызова сторон.
      А подать гражданский иск и тогда будет суд с вызовом сторон.
  • Поиздержались чайки, оголадали.
    27 февр. 2019 г., 18:12:27
    Ответить
    Каждый день мусорную титьку терябят.
  • я
    27 февр. 2019 г., 18:16:09
    Ответить
    вот
    не пойму, говорят что в сыктывкаре все решено. Нет! я до сих пор квитанции за мусор не получаю!!!!!!!!!!! а потом сразу за полгода выпишут? не буду платить, пусть платит тот кто квитанции не выставил!!!!!!!!!!!
    • .
      27 февр. 2019 г., 19:06:30
      Ответить
      Посмотри квитанцию кэск
      Там строка .
      • нету
        27 февр. 2019 г., 20:15:37
        Ответить
        я все
        проверял! у меня доли в 3х квартирах (детям помогал) только в одной уже 3 месяца плачу, в других нет!
    • Кхе-кхе
      27 февр. 2019 г., 19:18:08
      Ответить
      Мда уж! А Вам это надо? Я тоже не получаю, потому что в Энергосбыте путают улицы. Малограмотные они там какие то. Можете сходить и попросить квиток. Думаю, они будут очень рады новому "кормильцу".
  • Ого!
    27 февр. 2019 г., 18:27:51
    Ответить
    На глазах комментарии удаляют!
  • яя
    27 февр. 2019 г., 18:29:54
    Ответить
    ДАВ 1 и ДАВ 2 Выльгорт - нет ни одного мусорного бака - носите мусор под нос адм инистрации или как ?
  • то есть
    27 февр. 2019 г., 18:31:17
    Ответить
    повышать цену услуги впятеро за ту же услугу - это законно, а не платить за невывоз незаконно?
    • Вот
      27 февр. 2019 г., 18:38:47
      Ответить
      Хорошо платите, быстрее себе зарплату подымет. Лицо довольное.
  • серёга
    27 февр. 2019 г., 18:43:09
    Ответить
    Мы не сем и не пашем . А валяем дурака . Только деньги отбираем . У народа
  • Ольге Микушевой
    27 февр. 2019 г., 18:46:43
    Ответить
    Какое наказание ожидает злостных коммунальщиков, не делающих ничего по графе "ремонт и содержание жилья"? "Забота Сервис" в Трёхозёрке не делает в этом плане ни-че-го.
  • Пенс
    27 февр. 2019 г., 18:49:02
    Ответить
    А раскрыть составляющие мусорного тарифа не хотите? Не изменилось ничего, мусор не сортируется, не перерабатывается. За тот же самый вывоз платим в пять раз дороже. Писали, что будет ещё дороже, якобы в тариф не заложена инвестиционная составляющая, которую хотят внести в тариф. То есть будем мы инвесторы мусорной реформы, а прибыль куда- то мимо.
  • пенсюк
    27 февр. 2019 г., 18:58:54
    Ответить
    Мадам . В советское время были пункты по приёму втор сырья . Народ сдавая пустую тару. макулатуру . отходы химии . .рога и копыта получал деньги или скидки на товары .. На предприятиях был план на вторичку. Четверть бумаги произведенной в СССР производилась из втор сырья. А теперь не компетентность не умение мыслить стала основной чертой чиновника
  • я
    27 февр. 2019 г., 19:01:41
    Ответить
    В селах ни одного мусорного бака.
    • Селоооо
      27 февр. 2019 г., 19:09:43
      Ответить
      Не гоните, Батенька. У нас баки то есть)
  • Fallout
    27 февр. 2019 г., 19:04:57
    Ответить
    Вот платишь в квитке за квартиру вывоз тбо и еще один квиток отдельный за такой же вывоз
  • .
    27 февр. 2019 г., 19:05:24
    Ответить
    А как они определят?
    Строка включена в общую платёжку кэск. Может я не плачу за электричество или отопление.
  • Антистресс
    27 февр. 2019 г., 19:09:52
    Ответить
    Мусор
    А в деревнях мусор вывозят один раз в неделю на местную свалку в 5км. от населенного пункта и ни о какой переработке и вывозе отсюда нет и речи, и за что мы должны платить, если мусор с печным отоплением почти не образуется, раз в месяц мы выносим небольшой пакетик.Кому и за что мы платим???
  • 222222222
    27 февр. 2019 г., 19:14:43
    Ответить
    Я совсем не против платить, однако, хочется знать: за что? Приезжает та же самая машина, увозит мусор на тот же самый полигон...
  • Роман
    27 февр. 2019 г., 19:14:45
    Ответить
    Мусор
    А где реквизиты зтой мусорной свалки? Кому платим?
  • Светлана
    27 февр. 2019 г., 19:42:37
    Ответить
    Двойная оплата
    Интересна система наказания за неуплату. А когда берут двойную оплату за вывоз мусора 'северное тепло - жилищная компания и комиэнергосбыт это нормально да?. При этом никто не несёт за это ответственности.
  • фома
    27 февр. 2019 г., 20:22:49
    Ответить
    если не оказывают услугу умница ты наша
  • Ильф и Петров
    27 февр. 2019 г., 20:25:59
    Ответить
    Крал он постоянно, постоянно стыдился, и поэтому его хорошо бритые щечки всегда горели румянцем смущения, стыдливости, застенчивости и конфуза.
  • Дама
    27 февр. 2019 г., 20:42:38
    Ответить
    Как стыдно и противно читать выступления Микушевой, Тюрниной и прочих чиновников, одни только угрозы: штрафы, пенни, списание, суды и ничего о том, что конкретно сделанно по мусорной реформе, все как было, так и осталось, зато угроз наслушались
  • Светлана
    27 февр. 2019 г., 20:59:50
    Ответить
    Разберитесь
    Стройжилтехнадзору не надо кошмарить людей пенни. Разберитесь с комиэнергосбытом по факту двойных выплат за вывоз мусора и жилищным компаниям и непосредственно комиэнергосбыту . Моя семья переплатила за вывоз мусора более 800 рублей. И никто не виноват. Прежде чем на зеркало пенять надо на р... Обратить внимание.
  • А госпожа Микушева не расскажет?
    27 февр. 2019 г., 21:00:28
    Ответить
    Почему жульфонд выставляет старинные долги (за бывших жильцов) да еще более чем трехлетней давности?
    В самом жульфонде пояснили это тем, что у них только сейчас "руки дошли" до сверок.
    • Расскажет
      27 февр. 2019 г., 23:48:22
      Ответить
      Долги трехлетней давности даже через суд им уже не взыскать - срок исковой давности прошел.
    • Зуева О.Н.
      06 марта 2019 г., 13:58:22
      Ответить
      В Воркуте *Коми энергосбытовая компания* ухитряется принимать оплату за текущий период и сбрасывать на Договора многолетней давности, причем на те, которые были оплачены уже через ЕРЦ И, который признан банкротом ЕЩЕ в апреле 2017 г. Однако НИКАКИХ документов НЕ передал (якобы) своему "право приемнику", который позволяет себе выставлять несуществующие долги с "запамятных" времен. Например 1960 г.!!!! Судебные приказы ШЛЕПАЮТСЯ на граждан, которые выехали из Воркуты еще в 1999 году! Даже покойники числятся должниками с 1996 г., но только у энерго продавцов, а в жилищных компаниях ... НЕТ!
  • Таня
    27 февр. 2019 г., 21:06:53
    Ответить
    Скажите люди добрые, а квитанции за этот мусор отдельные или гдето в общей квитанции?
  • H
    27 февр. 2019 г., 21:39:56
    Ответить
    А если не давал согласия на предоставление услуги? Сразу из страны попросите?
    А если не давал согласия на предоставление услуги? Сразу из страны попросите?
  • тсж
    27 февр. 2019 г., 21:48:38
    Ответить
    а где разъяснение о том, что будет за неоднократные нарушения Ухтажилфонду????
    -за невывоз
    - за антисанитарию во дворах
    - за отсутствие полигонов, контейнеров, заводов
    - за двойные квитанции
    Если не пишете и покрываете (т.к.
    не наказываете), значит являетесь соучастниками
  • 111
    27 февр. 2019 г., 22:22:29
    Ответить
    Чего жы не взыскиваете почти 10 миллиардов с Чеченцев,которые 15 лет не платили за газ и им этот долг простили.Кишка тонка?
  • Малоимущий
    27 февр. 2019 г., 22:23:02
    Ответить
    Уже 25 лет запугивают)
    Последние штаны уже сняли)
    Попробуйте так же Нефтяникам сказать, в открытую, за разлив нефти. Там штрафы окупят все дрявые штаны малоимущих.
    Или не так? Это вопрос.
  • мне вот не понять
    27 февр. 2019 г., 23:00:45
    Ответить
    ладно бы "Ухтажульфонд" являлся государственной структурой ,но это - частная контора, почему госпожа Микушева так сильно их поддерживает,что у неё за заинтересованность и любовь к этой...........
  • Абакан
    27 февр. 2019 г., 23:29:59
    Ответить
    Почему мы должны платить за мусор без договора. Мы же ни чего не подписывали ни кто и не предупреждал.
  • Егор
    27 февр. 2019 г., 23:52:04
    Ответить
    Давно пора
    Слишком долго тянули с реформами в этой отрасли
  • Поросто
    28 февр. 2019 г., 2:19:45
    Ответить
    Жесть
    Ни чего эти коммунальщики не делают : мусор через раз вывозиться , дороги во дворах ни чистятся, подъезды не моються, и.т. д . За ,что платить , то ? За то вся эта мошенническая нечесть жирует веселиться (((
  • Г-же Микушевой
    28 февр. 2019 г., 9:45:25
    Ответить
    Вместо того, чтобы в очередной раз пугать людей, расскажите нам, что на УЖЕ собранные средства сделал УЖФ - постоил МПЗ или МСЗ, разработал новые полигоны....
    • +
      28 февр. 2019 г., 10:07:04
      Ответить
      собранные средства уйдут
      на дивиденды (зарплату) учредителям едросам.
  • Эл
    28 февр. 2019 г., 9:45:58
    Ответить
    Давно у нас уже не было такой грязи как сейчас, люди сами вывозили мусор на свалку, сейчас этот мусор валяется по улицам, собаки, кошки растаскивают, противно смотреть что творится, где же Ухтажилфонд, чистота залог здоровья
    • Элу
      28 февр. 2019 г., 12:00:38
      Ответить
      где надзорные органы за жульфондом???
  • Алексей
    28 февр. 2019 г., 13:57:12
    Ответить
    Судебный приказ на раз отменяется. В усинске мэр токаев на два месяца раньше начел собирать сбор за ТКО.
    • Неплательщик
      01 марта 2019 г., 16:04:29
      Ответить
      отменяется
      Вот только эти нечисти даты меняют и опять подают.А судьи даже не разбираются в бумагах прописан там человек или нет.Выносят приказ и все. На сайте отслеживать надо постоянно мировой суд.
      Мы услугами банка не пользуемся снимать не от куда,а приставы лесом пусть идут. Все повесили на людей (РАБОВ ИЗ НАС ДЕЛАЮТ).
  • пишите
    28 февр. 2019 г., 15:18:36
    Ответить
    в кремль и генпрокуратуру
    По РФ оплата за ТКО предусмотрена с 01.01.2019 г.
    В РК решили перегнать паровоз.
    Не утруждая обеспечить:
    - оборудованием мест сбора ТКО согласно нормативов
    - нормативным количеством емкостей (контейнеров) для сбора ТКО
    - заключение Договора с потребителями услуг
    состряпали фиктивные договора. На основании фиктивных договоров КЭС выставила ничем не обоснованные счета за ТКО.
    Счета выставлялись с ноября 2019 г. на основании наличия приборов учета электроэнергии. Даже на  сараи и бани.
    По ним плачет УК РФ

    • униженный
      01 марта 2019 г., 8:56:02
      Ответить
      плата за ни что
      микушевой от вас нет пользы валите в дворники
  • униженный
    01 марта 2019 г., 9:25:47
    Ответить
    мусорная корупция
    были два органа с раковой опухолью ухтажилфонд и энергосбыт так еше и в бти сыктывкара за справку о печном отоплении требуют 600 рублей одна шайка лейка
  • Зануда
    01 марта 2019 г., 17:57:08
    Ответить
    Уже много регионов отказалось от мусорной реформы в связи с её несовершенством,а Коми взяла под козырёк.
    А дамочке хочется сказать: вы сегодня во власти,а завтра нет.
  • Петр
    02 марта 2019 г., 12:14:21
    Ответить
    Мусорная реформа
    Цены на вывоз мусора установлены с учётом переработки. В республике Коми нет ни одного завода по переработке мусора.
  • Александр
    06 марта 2019 г., 13:48:11
    Ответить
    Они издеваются? Почему я должен платить за мусор, который выбрасываю самостоятельно??? Пришла квитанция в 500р за вывоз. Живу в частном доме. Якобы мусоровоз должен приезжать ко мне, забирать мусор с бака, которого у меня нет у дома. Я не понимаю, почему Россия такая, боже, за что. Почему она делает все не спросив никого. Почему бы не узнать сперва, есть ли у меня бак у дома, сможет ли вообще этот мусоровоз проехать к моему дому? Нееет, зачем, ведь проще просто транжирить деньги.