content/news/images/90749/FOTO6716_mainPhoto.jpg
19:01, 27.02.2019 / ОБЩЕСТВО

«Ухтажилфонд» отозвал квитанции за вывоз мусора у жителей 1512 домов

Как показала проверка Стройжилтехнадзора Коми, региональный оператор необоснованно выставил жителям 1512 домов счета за услуги по вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО).

«Ухтажилфонд» отозвал квитанции за вывоз мусора у жителей 1512 домов
Фото Алексея Торопова из архива БНК

По информации первого заместителя руководителя службы Стройжилтехнадзора республики Ольги Микушевой, проверку провели в январе 2019-го после многочисленных обращений жителей Коми.

Специалисты службы проанализировали обоснованность начисления платы регоператором в 7,5 тысячи многоквартирных домов.

Установлено, что по 1512 домам счета за данную коммунальную услугу региональный оператор выставил неправомерно, так как их собственники не принимали решений о заключении с ним прямых договоров. Без таких решений счета за коммунальную услугу по вывозу ТКО должны были быть предъявлены управляющими организациями, ТСЖ.

«Ухтажилфонду» на данное нарушение указали в ходе проверки. До ее окончания региональный оператор их устранил, сообщила Ольга Микушева.

Служба Стройжилтехнадзора Коми наделена полномочиями по государственному жилищному надзору. Регионального оператора ведомство курирует в части предоставления коммунальной услуги по обращению с ТКО, пояснила она.

- Мы контролируем качество оказываемой услуги, периодичность вывоза, смотрим, убирается ли мусор с контейнерных площадок. Осуществляем контроль за правильностью начисления платы за данную услугу. Столкнувшись с нарушениями по этим вопросам, граждане должны сообщить свои замечания региональному оператору. Если ответ их не устроит, надо обратиться в нашу службу – мы проведем по данному обращению проверку, - заверила первый заместитель руководителя регионального Стройжилтехнадзора.

6762

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Е
    27 февр. 2019 г., 19:08:28
    Ответить
    И это только тем кто заявил.
    • Комс
      27 февр. 2019 г., 22:22:55
      Ответить
      Эта тема
      противоправного выставления счетов обсуждается 3 месяца. И только сейчас спецы Шашева "определили", что УЖФ- мошенники. Значит вышестоящий нач-к дал команду "фас". Грустно за спецов....
    • Верните деньги
      28 февр. 2019 г., 2:24:40
      Ответить
      А куда прокуратура смотрела?
  • фима
    27 февр. 2019 г., 19:16:49
    Ответить
    у
    А когда у остальных жителей отзовут
  • Настоящие
    27 февр. 2019 г., 19:17:51
    Ответить
    Жулики
    Пос.кемьяр туда не проехать не пройти живут одни пенсионеры,ни баков ни контейнеров,не вывозили ничего ни разу,а квитанции прислали,стыдно товарищи!!!
  • 88
    27 февр. 2019 г., 19:21:17
    Ответить
    Если, хоть раз оплатил квитанцию, то договор считается автоматически заключенным..
    • Тогда
      28 февр. 2019 г., 2:26:35
      Ответить
      Вывод
      Если хоть раз соврал- то тогда все время считаешься вруном.
    • Ааа
      07 марта 2019 г., 8:57:53
      Ответить
      Можно же обратно расторгнуть договор.
  • Гость
    27 февр. 2019 г., 19:21:23
    Ответить
    Много вопросов. 1) Стоимость вывоза мусора поднялась в разы, а что изменилось по переработке. Как вывозили на свалку десятилетиями, так и вывозят. 2) А что по индивидуальным домам? От моего дома до мусорного контейнера 700 метров
    • А
      27 февр. 2019 г., 23:24:28
      Ответить
      У нас на три улицы частных домов (кочпон) вообще нет контейнеров. Кинули на параллельной улице, через трассу так называемый самосвальный кузов, прямо на снег. Вот и бегай через трассу, где лесовозы прут, сам потом мусором станешь
  • Сергей
    27 февр. 2019 г., 19:21:52
    Ответить
    Вот смотрю я на эту ситуацию с мусором и прихожу к выводу: какое же некомпетентное руководство республики. Вместо того, чтобы сделать все по уму, а именно: заблаговременно провести всю подготовительную работу и в плане работы муниципалитетов по оборудованию контейнерных площадок т.д., и готовности регоператора, запускают эту программу за два месяца до вступления закона в силу. Возникает вопрос: с какой целью? Как мне кажется, это делается с целью наживы, это одна причина, и вторая причина-показать Кремлю какие мы исполнительные, как мы (отмод.)
    • Точно
      27 февр. 2019 г., 19:28:57
      Ответить
      И правильно
      Всё сформулировали. Цель - нажива.
      • Яяяя
        07 марта 2019 г., 9:00:25
        Ответить
        Нажива конечно, но когда-то же наверное это закончится и виновные ответят.
  • Отож
    27 февр. 2019 г., 19:34:10
    Ответить
    Где
    Можно узнать скачать информацию по результатам проверки, и перечень тех 1766 домов указанных в статье?
    • Отож
      27 февр. 2019 г., 19:36:44
      Ответить
      До кучи
      И верна ли информация, что договор автоматически считается действующем если с дуру по старческому маразму, хоть раз оплатил их -дуремаров счета?
      • мнение
        27 февр. 2019 г., 21:41:33
        Ответить
        даже если автоматом оплатил и заключил этот договор-пишите заявление-уведомление о расторжении данного договора по тем или иным причинам: не вывоз, отсутствие контейнеров и т.д.
  • Федя
    27 февр. 2019 г., 19:42:40
    Ответить
    Справедливость
    И кто ответит за необоснованно выставленные счета? Кого-то казнили?
    • Да не
      27 февр. 2019 г., 20:01:49
      Ответить
      Премией наградили
  • Уважаемые
    27 февр. 2019 г., 21:26:49
    Ответить
    жители Коми! Надо всем не платить и пусть Ухтажульфонд разорится. А судей с нами судиться и так не хватает!
    • Хм...
      27 февр. 2019 г., 22:48:36
      Ответить
      а с какого барабана управляющая компания Ухтажульфонд должна разориться? Конторка меняет периодически свою вывеску,занимается обслуживанием МКД г.Ухты, хорошо гребет с населения ,за обслуживание домов. Не любит соперников - обольет грязью по уши.Работает отвратительно,скоро все дома превратятся в руины.
    • Я
      07 марта 2019 г., 9:02:27
      Ответить
      Не надо платить, пусть наведут порядок сначала, а потом деньги сдирают.
  • H
    27 февр. 2019 г., 21:37:22
    Ответить
    Все вопросы лучше сюда:
    letters. kremlin. ru
    Управление Президента по работе с обращениями граждан и организаций
    • житель
      07 марта 2019 г., 19:12:05
      Ответить
      С дуба рухнул?
  • ТСЖ
    27 февр. 2019 г., 21:38:54
    Ответить
    Спасибо Галине Викторовне Машуковой за проверку и помощь
    • Поддерживаю
      28 февр. 2019 г., 12:00:32
      Ответить
      Спасибо Службе стройтехжилнадзора: Шашеву, Микушевой, Машуковой. ГЖИ работает оперативно и на деле осуществляет надзор и устранение нарушений закона. Увы, таких чиновников - по пальцам перечесть. Поддерживаю инициативу ТСЖ - публично говорить спасибо конкретным чиновникам. И предлагаю так же публично называть Ф.И.О. нерадивых. Первый нерадивый пошёл - Пузанов...
  • 12345
    28 февр. 2019 г., 6:44:16
    Ответить
    А вы как хотели
    Или думали, что добавка к пенсии предназначена для покупки еды,
    нет - на оплату вывоза мусора.
  • НЕУЖЕЛИ??!!
    28 февр. 2019 г., 9:34:35
    Ответить
    Не прошло и четырех месяцев, как дошло! А что будет с теми, кто никуда не жаловался? Живу в частном доме, договора нет, до ближайшего "корыта" около 1км, счет на 400 р присылают регулярно. Шляться по инстанциям с жалобами, убиваться в очередях нет ни времени, ни желания!!! Платитить не буду - за свое головотяпство пусть отвечает сам оператор.
    • 2
      28 февр. 2019 г., 12:11:17
      Ответить
      Статья вводит народ в заблуждение. Речь идет о многоквартирных домах, где квитанции должна выставлять управляющая организация, а не региональный оператор напрямую.
      А по поводу заключения договора почитайте утвержденные Правительство РФ Правила обращения с ТКО, в которых сказано, что до заключения договора услуги оказываются на условиях типового договора (утвержден этим же постановлением) и утвержденного тарифа.
      Так что платить обязаны в любом случае, даже, если не заключали договор.
      Но самое интересное еще в том, что по Правилам 354 собственники обязаны платить не только по прописке, но иные жилые помещения, находящиеся в собственности лица, даже если там никто не прописан.
  • Епувашумать
    28 февр. 2019 г., 12:11:34
    Ответить
    Скажите,а почему квитанции за мусор,которые приходят на умерших людей,не на погост отправляют,а их родственникам???Покойного нет уже много лет,счета за мусор отправляют на адрес родственников, хотя в этом доме и по этому адресу покойный никогда не проживал.Задрлженность у покойного копится?А потом что ухтажилфонд будет подавать на умершего в суд?Приставы будут ездить на могилу и требовать должок?Или как все это будет происходить ? Кто-нибудь объяснит мне это ?И что самое интересное-человек умер в 1998 году.В его доме никто никогда не проживал.Дом почти развалился в деревне.Как будет происходить взыскание задолженностиза мусор в этом случае.???????
  • Лариса
    09 апр. 2019 г., 17:16:29
    Ответить
    Содержание контейнерных площадок
    УК,,Домсервис" пгт.Водный включила в перечень услуг : 1 Содержание контейнерной площадки. 2Дезинфекция контейнеров 3 Погрузка мусора универсальным погрузчиком. Всего сумма с нашего дома Гагарина д.9 составляет 74036 в год . Получается за вывоз мусора платить нужно иУхтажилфонду и Домсервису. Где справедливость?
  • Евгений
    25 апр. 2019 г., 16:35:26
    Ответить
    А вернуть деньги «Ухтажилфонд» не собирается за 3 месяца, которые он собирал деньги?