content/news/images/90761/PSV_6781_mainPhoto.jpg
08:40, 28.02.2019 / ЭКОЛОГИЯ

Правила использования контейнерных площадок для сбора мусора

Летом коммунальные отходы должны вывозить один раз в сутки. Зимой - раз в трое суток. Место расположения площадок определяют местные органы власти. За порядком их размещения следит Роспотребнадзор, за периодичностью вывоза мусора - Стройжилтехнадзор Коми.

Правила использования контейнерных площадок для сбора мусора
Фото Сергея Паршукова

Как рассказала БНК первый заместитель руководителя Стройжилтехнадзора республики Ольга Микушева, контейнерные площадки должны быть включены в территориальную схему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Региональный оператор обязан забирать мусор только с этих площадок.

Место размещения площадок под мусорные баки определяет орган местного самоуправления. При этом руководствуются санитарными нормами и правилами. По которым контейнерные площадки должны располагаться не ближе 20 метров и не далее 100 метров от многоквартирного дома. В условиях плотной застройки предельное расстояние может быть увеличено. Контроль над размещением контейнерных площадок ведет Роспотребнадзор.

За периодичностью вывоза мусора следит служба Стройжилтехнадзора, наделенная полномочиями по государственному жилищному контролю. Периодичность вывоза ТКО регламентирована правилами предоставления коммунальных услуг. Ими определено, что мусор в холодное время года должен вывозиться не реже одного раза в три дня, в теплое - не реже одного раза в сутки. Холодное время - когда среднесуточная температура воздуха не превышает +5°C.

Если график вызова нарушается, жителям надо обратиться в диспетчерскую службу регионального оператора, чтобы факт зафиксировали, а потом сделали перерасчет за некачественное оказание услуг и наладили периодичность вывоза.

Если региональный оператор должным образом не отреагирует, надо обратиться в Государственную жилищную инспекцию по региону.

2413

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Чего это за бред?
    28.02.2019, 8:46:42
    Ответить
    если, доджен, надо обратится
    ну чего это такое? Денег так хотят получить? даже на трупов счета пришли.
    • Дрон
      28.02.2019, 9:13:42
      Ответить
      Ну спецы
      наговорили.. Г-жа Микушева похоже при определении сроков вывоза забыла добавить "не реже". Если емкость контейнеров обеспечивает суточную наполняемость, то и вывозиться мусор надо 1 раз в сутки. Или г-жа Микушева считает, что мусор должен складироваться на площадке еще 2 дня зимой, а еще заметет его снегом и будет мусорная свалка во дворе. Как вас понимать???
      • евлампий
        28.02.2019, 9:23:38
        Ответить
        Я стараюсь мусорить больше и везде чтоб отбить уплаченных часть денег.Давайте все мусорить больше чтоб ухтажилфонд отрабатывал полученные деньги
        • Серега
          28.02.2019, 9:41:53
          Ответить
          Ты реально евлампий. Ты чего несёшь-то???
        • А
          28.02.2019, 10:08:19
          Ответить
          Если так делать, то себя не уважать.
  • Ес
    28.02.2019, 8:58:16
    Ответить
    Как расходуются мусорные деньги платим больше а ничего не изменилось
    • егор
      28.02.2019, 9:24:32
      Ответить
      мусори больше и везде ведь платиш
      • А
        28.02.2019, 10:10:52
        Ответить
        Глупости не надо писать.
  • Dx
    28.02.2019, 9:04:16
    Ответить
    Летом - один раз в сутки. Зимой - раз в трое суток
    Объясните непонятливому - что происходит с населением зимой ?
    Мигрирует ? Или жрет меньше ? Или может зимой вымирает, а летом снова нарождается ??
    А тариф, по такому случаю, един зимой и летом ?
    • Наверное
      28.02.2019, 12:39:06
      Ответить
      летом будет быстрее тухнуть и вонять на всю округу, поэтому- раз в сутки. А зимой-до наполнения баков.
  • Непонятно
    28.02.2019, 9:20:55
    Ответить
    Летом все в отпусках, на даче, в лагере. Зимой все дома. Почему такая периодичность?
    • Вовик
      28.02.2019, 9:27:22
      Ответить
      Что тут не понятного ЭКОНОМИЯ а по ихнему ОПТИМИЗАЦИЯ
  • Житель
    28.02.2019, 9:42:36
    Ответить
    А как быть
    С крупным мусором, (ремонт, замена мебели)??
  • Да
    28.02.2019, 9:44:13
    Ответить
    за такие бабки эти мусорщики должны по квартирам и домам ходить и собирать мусор!
  • Наталия
    28.02.2019, 9:55:10
    Ответить
    Обратилась в Роспотребнадзор по поводу нормы установки контейнеров. Стоят в 15 метрах от дома. Ответили что это их не касается. А тут написано что они следят за этим. Ничего подобного!!!
  • Раздрай
    28.02.2019, 10:14:27
    Ответить
    Устроили с мусором. Только нагнетаете соц напряженность. Постройте заводы площадки а потом за услуги берите.
  • А если разово вывозить?
    28.02.2019, 10:30:13
    Ответить
    какая стоимость?
    может с дома одного или нескольких сдираются сверх суммы? Бывает что одна мусорка на 3 дома.
  • Вопрос
    28.02.2019, 10:32:15
    Ответить
    А количество контейнеров на проживающих чем и кем регламентировано? У нас их всего 3 и постоянно переполнены.
  • Госпожа ольга
    28.02.2019, 16:33:40
    Ответить
    Оставьте свой телефон
    Мы будем к вам лично обращаться. Хорошо,когда не вам мучаться от ваших предложений.
  • 1111111
    28.02.2019, 17:36:09
    Ответить
    А что делать, если баки установлены в 8-ми метрах от многоквартирного дома и прямо около р. Дырнос (там вообще меньше метра)? Так пожелала председатель ТСЖ, хотя свободного места около дома очень много..
  • !
    02.03.2019, 22:04:40
    Ответить
    Насчёт вывоза мусора есть соответствующий СаНПин. А это уже епархия Роспотребнадзора!!!

Хочу получать главные новости дня в Коми!