content/news/images/90768/BOB_4766_mainPhoto_mainPhoto.jpg
09:44, 28.02.2019 / СПОРТ

В Сыктывкаре пройдут лыжные гонки среди инвалидов

28 февраля в столице Коми стартуют чемпионат и первенство республики по лыжным гонкам среди спортсменов с инвалидностью. Соревнования продлятся два дня. Победившие на них лыжники получат право войти в сборную региона. Об этом рассказали БНК в региональном Спортцентре инвалидов.

В Сыктывкаре пройдут лыжные гонки среди инвалидов
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

По словам зам директора спортцентра Виктора Пунегова, спортсмены с инвалидностью участвуют в соревнованиях по четырем категориям по видам заболеваний. Отдельные соревнования проводятся среди лиц с нарушением интеллекта, среди глухих, среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и среди инвалидов по общим заболеваниям. Как правило, спортсмены с инвалидностью развиты разносторонне, что позволяет им в своих категориях участвовать в соревнованиях по самым различным спортивным дисциплинам.

Двухдневные соревнованиях по лыжным гонкам на столичной базе «Спортивная» пройдут в зачёт VII круглогодичной республиканской Спартакиады спортсменов с инвалидностью. В них примут участие более 120 спортсменов из 11 муниципалитетов Коми. Согласно поданным заявкам, наиболее полно будут представлены команды Сыктывдинского района – 17 человек, Сысольского – 13, Удоры и Усть-Куломского – по 8 и Усть-Вымского районов – 6 человек. Показавшие лучший результат лыжники, получат право войти в сборную региона, что даст им возможность представлять республику на федеральном уровне.

Общереспубликанские соревнования, продолжил Виктор Пунегов, дают возможность проводить селекционную работу среди молодых спортсменов. Тренеры отсматривают самых перспективных, по окончании соревнований начинают с ними плотно работать. Выделяют инвентарь, дают задания на дом, приглашают на различные сборы.

- В настоящий момент лидерство держат спортсмены, занимающиеся на базе центра спортивной подготовки по адаптивным видам спорта и спортивных школ олимпийского резерва. В прошлом году в общекомандном зачете круглогодичной Спартакиады среди городских команд инвалидов победили сыктывкарцы, на втором месте Ухта, на третьем - Печора. Среди сельских районов тройку лидеров составили Усть-Вымь, Удора и Прилузье, - рассказал директор Спортцентра инвалидов Олег Горбулин.

1527

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • лыжник
    28 февр. 2019 г., 10:04:17
    Ответить
    Верно, который вручит гомпожа Михальченкова.
  • А среди чинуш
    28 февр. 2019 г., 10:25:42
    Ответить
    Моральных инвалидов