content/news/images/90782/IMG_5441_mainPhoto.jpg
13:20, 28.02.2019 / ПРАВО

Журналисты столицы Коми раскрыли резонансное ограбление

Преступник отобрал сумочку у молодой мамы близ здания УМВД по Сыктывкару. Разыскать его сотрудники полиции предложили журналистам, которые справились с заданием за 40 минут.

Журналисты столицы Коми раскрыли резонансное ограбление
Фото Марии Шумейко из архива БНК

По легенде квеста преступник вырвал сумочку у женщины, которая шла через дворы с Интернациональной улицы к зданию Рембыттехники на Первомайской. Лишившись имущества, потерпевшая обратилась в полицию. Для раскрытия преступления сформировали группу из сотрудников столичных СМИ.

IMG_5344.jpg

В качестве ведущей выступила эксперт УМВД Марина Выборова. В помощь участникам она предоставила настоящий чемоданчик криминалиста.

IMG_5351.jpg

Задания квеста организаторы разделили на несколько этапов. От журналистов требовалось найти место преступления. Выявить возможные источники информации, которые расскажут о его обстоятельствах. Найти вещественные доказательства и с их помощью выявить личность преступника.

IMG_5346.jpg

IMG_5379.jpg

Первый опрос потерпевшей провели в здании УМВД. Женщина рассказала, что преступник налетел на нее сзади. Отобрал сумочку, где была банка с БАДами и кошелек с тысячей рублей, и убежал за гаражи. Его приметы она запомнила лишь частично.

IMG_5402.jpg

Потерпевшая привела журналистов на место преступления. В ходе его осмотра выяснилось, что злоумышленник жертву подкарауливал. На снегу удалось выявить его следы. Проследовав в направлении, куда он удалился, участники квеста нашли выброшенную им сумочку. На банке с БАДами сохранились свежие отпечатки. С помощью магнитного порошка их изображение перенесли на дактопленку.

IMG_5393.jpg

Далее участники квеста переместились на шестой этаж УМВД в кабинет криминалистов, где с помощью потерпевшей составили словесный портрет преступника и ориентировку. Также был составлен его фоторобот.

IMG_5409.jpg

Согласно легенде, на основании собранных данных полицейские выявили трех подозреваемых. Кто из них мог быть причастен к преступлению, журналисты однозначно определили, сопоставив взятые отпечатки пальцев и следы обуви с уликами, обнаруженными на месте преступления. Сразу после этого задержанного по результатам экспертизы подозреваемого предъявили участникам расследования с наручниками на руках. Фоторобот во многом совпал с его реальным изображением.

IMG_5412.jpg

Как резюмировала проводившая квест криминалист Марина Выборова, участники со всеми заданиями справились превосходно. Ту работу, которую они сегодня проделали, полицейским криминалистам приходится выполнять ежедневно.

IMG_5423(1).jpg

В роли предполагаемого преступника выступил эксперт отдела судебной компьютерной экспертизы столичного УМВД Алексей Баганов. Потерпевшую играла представитель общественного совета при УМВД Анна Ульянова.

Как пояснили БНК в пресс-службе УМВД по Коми, квест был приурочен к столетию создания криминалистической службы в составе МВД, которое будет отмечаться 1 марта.

3756

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Преступника искать
    28 февр. 2019 г., 13:55:20
    Ответить
    Чтобы отблагодарить за то,что предотвратил след.преступление о компенсации за бады. Провести с ней беседу о бесполезности для НЕЁ бадов.
  • хилый
    28 февр. 2019 г., 15:16:27
    Ответить
    Очень познавательно. Ошибок больше не будет.))) А если реально, то это раскрытие методов ОРД, что уголовно наказуемо.
    • ВВП
      28 февр. 2019 г., 16:15:20
      Ответить
      Не надо нести чушь, во первых закон об ОРД есть в общем доступе, во вторых это не методы ОРД, а методы криминалистики, которые так же не секретны. А умничайте лучше у себя в школе, поколение ЕГЭ....))))))
      • Орд
        28 февр. 2019 г., 19:16:15
        Ответить
        Приказ с двумя нулями,сов.секретный,не совсем в своб.доступе
  • на втором фото
    28 февр. 2019 г., 15:22:38
    Ответить
    Такое убогое строение. Спряталось среди многоэтажек. И таких роялей в сыковских кустах уйма))
  • Доярка
    28 февр. 2019 г., 15:45:52
    Ответить
    А журналисты коров доить умеют?
  • питерский
    28 февр. 2019 г., 16:34:13
    Ответить
    как составили фото, если преступника потерпевшая не разглядела.
  • а
    28 февр. 2019 г., 16:38:35
    Ответить
    милиция, то есть полиция для чего ?
    Что -то не так в нашем королевстве.
    • Оптимизируем
      28 февр. 2019 г., 19:18:47
      Ответить
      Накрен