content/news/images/90794/6qMJUcalTi4_mainPhoto.jpg
16:33, 28.02.2019 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарец пострадал от укусов беспризорной собаки

Инцидент произошел во дворе Коми научного центра. Семейная пара шла по улице Коммунистической, когда на них с рычанием выскочила собака и вцепилась в ногу молодого мужчины. Хозяина поблизости не было.

Сыктывкарец пострадал от укусов беспризорной собаки
Фото БНК

От встречи со свободно гуляющей собакой пострадал сотрудник информагентства БНК. Вечером 24 февраля они с женой проводили на поезд знакомых и возвращались по улице Коммунистической. Неожиданно из-за угла дома №30 на них выскочила большая черная собака. Животное было в ошейнике, но без хозяина.

Собака с рычанием набросилась на нашего коллегу и укусила его за ногу, после чего убежала. Найти ее хозяина пока не удалось.

По словам пострадавшего, слюна при укусе в рану не попала, поэтому прививаться от бешенства ему не пришлось. Медики разрешили ограничиться прививкой АДСМ, которая защищает от дифтерии и столбняка. Делают ее под лопатку, эффект сохранятся на 10 лет.

Кстати, на другой день по пути в поликлинику №3 сотрудник информагентства увидел двух похожих свободно гуляющих собак.

vrYFt4RkZ4M.jpg

Как прокомментировали БНК в службе участковых МВД по Коми, если человека кусает собака, которую натравливает хозяин, этот факт рассматривается как преступление, что дает основание для возбуждения уголовного дела. Строгость наказания в этом случае будет зависеть от степени вреда здоровью.

Если преступных действий со стороны хозяина не было или если собака гуляла без него, пострадавший может обратиться в суд за компенсацией морального вреда.

Как уточнили в полиции, покусанному собакой в любом случае следует обратиться по данному факту к правоохранителям.

Напомним, в случае если установлено, что собака бесхозная, можно обратиться с иском в отношении местных и региональных органов власти, в полномочия которых входит организация работ по их отлову и содержанию.

Как пояснили БНК в администрации Сыктывкара, организация отлова и содержания безнадзорных животных на территории города ежегодно осуществляется по муниципальным контрактам, которые заключаются по результатам открытых аукционов.

В 2018 году эти работы осуществляли ООО «Аракс» и ЭМУП «Жилкомхоз». За прошлый год ими отловлено 265 собак. Муниципалитет потратил на эти цели 1,37 млн рублей.

В городском управлении ЖКХ отметили, что основными проблемами являются самовыгул собак и бесконтрольное разведение беспородных животных.

Напомним, органы местного самоуправления и полицейские наказывать нарушителя правил выгула собак сегодня не могут. Дела об административных правонарушениях в данной сфере рассматриваются Роспотребнадзором и Государственным ветеринарным надзором. Подробнее о том, как призвать владельцев собак к порядку, читайте в инструкции БНК.

2541

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • абырвалг
    28 февр. 2019 г., 16:48:27
    Ответить
    Черная собака из первого подъезда д.30 по Коммуне.
  • Шедевры один за другим:
    28 февр. 2019 г., 17:02:05
    Ответить
    "...эффективность сохранятся на 10 лет...", "... будет зависеть степени вреда здоровью...", "...как призвать владельцев собак порядку...". Класс!!!
    • вот ещё
      28 февр. 2019 г., 17:06:53
      Ответить
      перл
      "с рычанием выскочила собаки"
    • Уборщица
      01 марта 2019 г., 7:36:54
      Ответить
      Тема
      На втором этаже квартира 18 д75 Верхний Чов женщина завела себе собаку чёрную большой породы и живет у неё около 2-3 месяцев Скоро будет как телёнок ростом. Вначале держала дома, собака постоянно скулила по вечерам и рано утром, не давая спать соседям (с их слов), видимо желая на улицу по нужде. Она ее просто выпускала в общий коридор. Та пару раз нагадила на первом этаже около дверей в квартиры. Теперь собака на постоянку прописалась в общем коридоре. Псиной воняет мама не горюй. Вместе с собакой из 16 квартиры носятся по улице (эта живет давно и постоянно носится по улице, гавкает по поводу и без, недавняя спать всем, у кого окна выходят на улицу) постоянно гадят вокруг подъезда, так им мало этого, приносят с мусорных баков все к подъезду. У меня впечатление, что этих женщин рожали стоя. Одна с 18 квартиры раньше содержала около 40 кошек дома, вонь в коридоре стояла неописуемая! Продавала котят и на этом жила. Со слов соседей и работников управляющей компании постоянно забивается канализация, начинает топить квартиру под ней г.ном из-за того, что та кидает в унитаз прокладки и все что не попадётся ей под руки! Собаки без надзора, кому нужны собаки, приезжайте, забирайте.
      • Уборщице
        01 марта 2019 г., 7:39:39
        Ответить
        А вы купите таблеток от туберкулеза с мясными пирожками в качестве угощения собачкам...
        • кузя
          01 марта 2019 г., 11:24:38
          Ответить
          Сожри сам пирожки.По тебе точно никто не заплачет,д****.
      • я уборщице
        01 марта 2019 г., 19:52:21
        Ответить
        Ух и злыдня вы ГАВКУЧАЯ. Тявкаете,пустоболка вместо того,чтобы помогать людям и животным.Злая,злая.Ненавидите всех.
  • Стряпня какая-то!
    28 февр. 2019 г., 17:08:54
    Ответить
    Хозяин установлен? Завтра ведь эта (отмод.) ( я про хозяина) отпустит ее туалетничать на улицу вновь.
    Где гарантия, что на пути собаки не окажется ребенок?
    • 28 февр. 2019 г., 18:08:35
      Ответить
      Редакция БНК
      Благодарим за вычитку текста! Все ваши замечания насчет перлов приняты к сведению, опечатки исправили.
  • 123
    28 февр. 2019 г., 17:12:16
    Ответить
    Награду хозяину!
  • Е
    28 февр. 2019 г., 17:16:02
    Ответить
    Это вообще когда нибудь кончится? Я про угрозу и факты укусов бездомными собаками. Неужели так трудно всех отловить?
    • я для Е
      01 марта 2019 г., 19:54:18
      Ответить
      Вас никто не пробовал отловить?Злодеи!
  • А
    28 февр. 2019 г., 17:18:48
    Ответить
    А вообще лучше отловить всех хозяев.
    • я
      01 марта 2019 г., 19:55:31
      Ответить
      Правильно.Виноваты люди!!!!!!!!
  • детектив
    28 февр. 2019 г., 17:29:04
    Ответить
    Судя по тексту, черные собаки явно охотятся за журналистами банки. Прям как Маугли и рыжие псы. Может это филологи натравливают,чтоб писали грамотнее..
    • 324
      28 февр. 2019 г., 18:51:14
      Ответить
      детективу
      Это точно.Только за ними и охотятся.Ни с того,ни с сеге.
  • Гараж Коми научного центра
    28 февр. 2019 г., 18:02:07
    Ответить
    В гараже Коми научного центра собаки плодятся. Бегают потом по двору и кидаются на прохожих.
    • илона
      28 февр. 2019 г., 18:54:31
      Ответить
      гаражу
      Вы в нормальном состоянии?Нету в Гараже никаких собак.Пить меньше надо!
      • илоне
        28 февр. 2019 г., 20:23:06
        Ответить
        А если найдём?
      • Илоне
        28 февр. 2019 г., 21:17:24
        Ответить
        Андрей, не кипятись!!!
    • Л
      28 февр. 2019 г., 20:25:29
      Ответить
      Р
      Точно, в гараже коми научного центра центр по выращиванию собак убийц, скорее всего не без применения нанотехнологий.....стопудово чубайс в курсе..
  • кузя
    28 февр. 2019 г., 18:48:59
    Ответить
    абырвалгу
    Что за собака?
    • абырвалг
      28 февр. 2019 г., 19:05:06
      Ответить
      кузе
      Я же написал, откуда. Большой черный барбос живет у тамошнего известного бухарика и гуляет во время запоев на вольном выпасе
      • кузя
        28 февр. 2019 г., 19:10:33
        Ответить
        абырвалгу
        И кто виноват?Собака,или сволочной хозяин?
        • абырвалг
          28 февр. 2019 г., 19:16:43
          Ответить
          кузе
          Ясен пень, что хозяин виноват.
          • я
            01 марта 2019 г., 19:59:21
            Ответить
            Виновен хозяин-садист,а также сами люди провоцирующие животное.Ни одна собака просто так не бросится.
      • анна
        01 марта 2019 г., 0:27:07
        Ответить
        Несчастная собака.Хозяин не всегда пил,сейчас,вроде,безработный.Забрал бы кто нибудь себе пса,в дом или квартиру,молодая красивая чёрная овчарка,кобель..
  • Г
    28 февр. 2019 г., 20:20:05
    Ответить
    ....Дь
    А вот интересно, если я покусаю бродячую собаку, она имеет право на меня в суд подать...?
    • а как же?
      01 марта 2019 г., 0:14:42
      Ответить
      конечно, право имеет. но практика показывает, что большинство собак в подобных ситуациях предпочитает не доводить дело до суда
  • да уж...
    28 февр. 2019 г., 21:28:19
    Ответить
    где вы, волки...
  • Ксения
    01 марта 2019 г., 9:39:14
    Ответить
    Комики
    по вопросу верхнего чова, Вот реально, как воспитали вырастили людей так и живете с ними, Черных Немецких овчарок разводит у нас Питиримов Алексей 55-12-55, пусть проверит, если его собака, то должен найти собаке адекватного владельца.