content/news/images/90795/IMG_0074-kopiya_mainPhoto.jpg
18:32, 28.02.2019 / ОБЩЕСТВО

На доработку клиентской базы по обращению с ТКО в Коми потребуется время - Стройжилтехнадзор

Ранее плата за вывоз мусора в Коми бралась с квадратных метров. С началом мусорной реформы ее стали рассчитывать из числа проживающих. Поскольку ранее такой базы данных на региональном уровне не существовало, на ее доработку требуется время и участие самих жителей.

На доработку клиентской базы по обращению с ТКО в Коми потребуется время - Стройжилтехнадзор
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Сталкиваясь с ошибками в начислении платы за обращение с ТКО, люди предоставляют более точную информацию, что позволяет вносить корректировки. Об этом рассказала БНК первый заместитель руководителя службы Стройжилтехнадзора Коми Ольга Микушева.

По ее словам, до конца осени прошлого года, когда началась мусорная реформа, оплата за вывоз мусора в республике взималась на основании квадратных метров. Федеральное законодательство предоставило субъектам страны возможность выбора – требовать плату за данную услугу, исходя из площади жилого помещения или из количества проживающих людей.

- В правительстве республики справедливо посчитали, что мусор производят не метры, а люди, на них проживающие. При запуске реформы выбор был сделан в пользу последних, пояснила Ольга Микушева.

Базы данных по проживающим есть у федеральных структур, например, у миграционной службы. Из-за законодательных ограничений воспользоваться ею не удалось. Непосредственно в регионе персональных баз не было, поэтому взяли за основу базу данных «Коми энергосбытовой компании». Однако и она содержала недостаточно актуальную информацию о количестве зарегистрированных граждан. Отсюда ошибки в начислении платы в первые месяцы с начала реформы, сказала специалист.

- Скорректировать данные можно лишь при участии жителей. Региональный оператор крайне заинтересован, чтобы люди обращались с заявлениями о перерасчете, сообщая точную информацию о проживающих, что дает возможность актуализировать базу, - уверяет Ольга Микушева. - Много жалоб по поводу неточностей нам поступало в первые месяцы. К концу января их поток почти иссяк. Тем не менее чтобы привести клиентскую базу в порядок, еще потребуется некоторое время, - подчеркнула представитель Стройжилтехнадзора.

2208

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Куда обращаться-то?
    28 февр. 2019 г., 18:39:36
    Ответить
    Сначала сходи получи справку, потом в КЭСК, где три окошка на весь Сыкт. и все это - в рабочее время...
    • новость дня
      28 февр. 2019 г., 19:16:36
      Ответить
      КЭСК отменил ранее заключенные договоры по ряду клиентов ТКО, отменил сбор денег с 01.11.2018 (то есть за ВЕСЬ период), уплаченные в КЭСК деньги зависли и автоматически стали неосновательным обогащением энергетиков, на них можно накручивать проценты

      по телефону объяснили, что в следующем месяце нам уплаченные за ТКО деньги предъявят как задолженность УК

      Ждем комментарием энергетиков!!!
      • А вот
        01 марта 2019 г., 0:05:49
        Ответить
        С этого места хотелось бы поподробнее - кто чего отменил, заключенные ранее договоры, ранее собранные деньги????? КЭСК Ау.у.у.у????
      • ***
        01 марта 2019 г., 6:57:17
        Ответить
        Почему КЭСК энергетиками называют? К энергетике эти горе бухгалтера имеют крайне опосредованное отношение...
  • фима
    28 февр. 2019 г., 18:41:10
    Ответить
    у
    А кто мешал эту базу начать формировать до реформы, а не во время ее
    • Дык
      28 февр. 2019 г., 18:42:31
      Ответить
      пока платежка не пришла - люди же не пойдут что-то там исправлять. А поквартирного учета у управляшек и ТСЖ - нет. Есть в УФМС - но они не отдают свою базу.
    • (:- )
      28 февр. 2019 г., 21:27:50
      Ответить
      Самого УФМС уже давно нет.
      И база данных у ментов не поквартирная, а подушная...
    • ася
      28 февр. 2019 г., 23:09:03
      Ответить
      это называется самоперепись населения за наше время и деньги ,которые получат КЭСК и УЖФ. Браво Бендер.
  • на ее доработку требуется время и участие самих жителей.
    28 февр. 2019 г., 18:48:59
    Ответить
    Ну что, жители, поучаствуем?
    • Ага,
      28 февр. 2019 г., 19:17:25
      Ответить
      Сяс. Может и дождетесь ... когда-нибудь.
      • ;-)
        28 февр. 2019 г., 21:29:31
        Ответить
        Вот-вот, СЯСом не помешало бы уже воспользоваться...
  • 123456
    28 февр. 2019 г., 19:05:28
    Ответить
    Все чудесатее и чудесатее..
    Сначала база - потом квитанции! Полигона нет, базы данных нет а аппетит и наглость есть!
  • Пенс
    28 февр. 2019 г., 19:12:54
    Ответить
    А откуда у энергетиков может быть база по проживающим и прописанным. Ведь количество киловатт никак не зависит от количества людей в квартире.
    • Почему
      28 февр. 2019 г., 20:19:56
      Ответить
      у них нет базы? Если у вас нет счетчика или он не прошел поверку, вам будут начислять по нормативу
  • А энергетики предоставили
    28 февр. 2019 г., 19:17:19
    Ответить
    Разрешение физического лица на передачу индивидуальных сведений другим лицам?
    Это противозаконно
  • Коми
    28 февр. 2019 г., 19:43:08
    Ответить
    Коми
    Вот когда сформируете базу, выставите контейнеры для раздельного сбора открокте полигоны, тогда и выставляйте счета. А пока пошли вы все вместе с вашим главой в сад.
  • Александр
    28 февр. 2019 г., 20:10:35
    Ответить
    Без фото Ольги Микушевой даже статью читать не буду.
    • в костюме
      28 февр. 2019 г., 20:36:43
      Ответить
      разве не она
  • А
    28 февр. 2019 г., 21:01:48
    Ответить
    А почему я опять кому-то, чего-то , в чём-то должен участвовать? В этом регоператоре кто учредитель, какой нибудь Габуев? Инвестиций ноль,, на мои деньги меня же ещё и работать заставляют, создавать им актуальную клиентскую базу, вообще оборзели!
    • Да уж
      28 февр. 2019 г., 21:12:40
      Ответить
      И когда учредители,типа Габуевых, извините меня нажрутся? Скоро все дома Ухты начнут разваливаться из-за некачественного обслуживания,за услуги деньги берут,а делать ничего не хотят.Теперь еще и мусор приватизируют .Жадность и алчность,любовь к чужим деньгам к хорошему не приведут,отвечать всё равно придется.
  • лёнин
    01 марта 2019 г., 0:08:17
    Ответить
    империализм как высшая стадия капитализма .Власть сращивается с капиталом в предверии распада .
  • житель
    01 марта 2019 г., 9:10:03
    Ответить
    безобразие!!!!! проживаем и прописаны вдвоем с женой , квитанции выставляют за четверых, направил через личный кабинет сканы всех документов и, снова здорово : квитанция за четверых. Председатель ТСЖ говорит, что сведения по проживающим передали регоператору. Бардак и беззаконие!
  • странно
    02 марта 2019 г., 8:48:25
    Ответить
    компанию "рога и копыта"-ухтажульфонд-осень непорядочную управляйку и ДОЛЖНИКА!, так защищают и опекают все госструктуры. Это не коррупция????
  • !
    02 марта 2019 г., 21:31:48
    Ответить
    Ну опять всё как всегда через одно место......