content/news/images/90888/ANT_5603_mainPhoto.jpg
11:05, 02.03.2019 / ОБЩЕСТВО

Обнародованы зарплаты российских чиновников

Росстат подсчитал, где больше всего получают госслужащие федеральных структур.

Обнародованы зарплаты российских чиновников
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Среднемесячная зарплата гражданских служащих в федеральных органах государственной власти составила 126,6 тысячи рублей по итогам 2018 года, сообщил Росстат. За год зарплата выросла на 5,4 процента.

Как сообщает "Российская газета" , самую высокую зарплату получают сотрудники аппарата правительства – в среднем 240,3 тысячи рублей в месяц. Примерно такая же зарплата у сотрудников администрации президента - в среднем 236,7 тысячи рублей в месяц. В Совете Федерации средняя зарплата составляет 158,9 тысячи рублей в месяц, а в Госдуме - 186,4 тысячи рублей.

Среди министерств и ведомств самые высокие зарплаты у сотрудников Федерального казначейства - 159 тысяч рублей, а также в Министерстве иностранных дел - 151,1 тысячи рублей, и в Федеральной налоговой службе - 144,8 тысячи рублей. Заметнее всего за год зарплаты выросли в Федеральной службе судебных приставов – сразу на 38,5 процента, до 124,7 тысячи рублей в месяц в среднем.

Всего в конце минувшего года в России насчитывалось немногим более 38 тысяч федеральных служащих. Как отмечают в Росстате, в прошлом году в 49 федеральных министерствах, службах, агентствах уровень среднемесячной заработной платы гражданских служащих был ниже, чем сложившийся в среднем по экономике Москвы (105 тысяч рублей).

5597

Комментарии (72)

Добавить комментарий
  • Лёлик
    02 марта 2019 г., 11:09:55
    Ответить
    Чтоб ты жил на одну зарплату!!!
    • Ульянов
      02 марта 2019 г., 11:45:34
      Ответить
      Верной дорогой идете, товарищи.
  • 123
    02 марта 2019 г., 11:32:43
    Ответить
    Ну вот зачем определять среднюю зарплату
    Она ничего не показывает. Дайте зарплату руководства, начальников отделов и специалистов. Тогда можно будет что-то с чем-то сравнить и какие выводы сделать.
    • Номер статистикус
      02 марта 2019 г., 11:50:50
      Ответить
      Вначале было число.
      • яя
        02 марта 2019 г., 21:13:23
        Ответить
        А ведь дорога для всех одна--- на погост ! И ЗОЛОТЫЕ УНИТАЗЫ там не нужны. Люди одумайтесь
        • Товарищ Сухов
          03 марта 2019 г., 4:12:51
          Ответить
          Таможня дает добро. Люди просто хотят помучиться.
    • Горожанка
      02 марта 2019 г., 13:18:55
      Ответить
      Вы ничего не понимаете ))) СРЕДНЯЯ ЗП показывает, сколько ПОЛУЧАЛ БЫ каждый работающий, если бы всем платили одинаково. Или так: если денежки, выданные в виде ЗП всем работающим, собрать в одну кучу, а потом поделить на всех поровну ))) Так мало получающие видят, сколько им недоплачивают... или сколько переплачивают другим, из-за которых этот усредненный показатель и растет.
    • оленевод Бельдыев
      02 марта 2019 г., 21:31:29
      Ответить
      Филатов эти строки писал про нынешних чинуш
      Утром мажу бутерброд - Сразу мысль: а как Народ?
      И икра не лезет в горло, И компот не льется в рот!
      Ночью встану у окна И стою всю ночь без сна - Все волнуюсь об Расее, Как там, бедная, она?
    • Что то непонятно
      03 марта 2019 г., 4:32:17
      Ответить
      О чем поет статистика
      Точнее это не зарплата госслужащих, а денежное содержание госслужащих. Или здесь разговор только о части денежного содержания госслужащих?
  • Молодцы
    02 марта 2019 г., 11:32:47
    Ответить
    Хорошая зарплата.
    Не за что отвечать не надо.
    Своими деньгами рисковать не надо.
    Здоровье убивать не надо.
    • да ладно...
      02 марта 2019 г., 13:39:45
      Ответить
      многие там работает весьма не хило и здоровье гробят конкретно... другое дело - полезно-ли это стране...
      • Каджит ничего не крал
        04 марта 2019 г., 12:12:18
        Ответить
        ладну
        Что-то по их лоснящимся харям не видно, что у них здоровье угроблено.
  • Бывший чиновник
    02 марта 2019 г., 11:41:50
    Ответить
    не обольщайтесь читатели этими цифрами...
    Это от окладов с выслугой без различных надбавок, премиальных, работы с гостайной, материальн. поощрений, и т.д. Умножайте смело на х4 и получится близкий к реальности результат.
    • New статистикус
      02 марта 2019 г., 11:50:11
      Ответить
      Научный подход.

      Согласно методологии статистического учета.
    • Конь германский
      02 марта 2019 г., 12:49:38
      Ответить
      Рыжим все нипочем.
    • .
      02 марта 2019 г., 12:58:56
      Ответить
      Точно
    • бывшему
      02 марта 2019 г., 16:16:04
      Ответить
      зарплата
      а подробнее можно?
      • Уполномоченный
        03 марта 2019 г., 4:14:52
        Ответить
        Поподробнее, только в присутствии адвоката.
    • короед
      02 марта 2019 г., 20:27:06
      Ответить
      Да, весьма не хило работают некоторые трудяги-госчинуши, ведь каждый день надо спускаться под землю рубить уголь или же в лесу в любую погоду валить лес . И, заметьте, дорогой товарищ, этой зарплаты не хватает семью прокормить.
  • Народ
    02 марта 2019 г., 12:31:48
    Ответить
    У народа статисты считают по максимуму, а у чиновников по минимуму, чтоб нас не пугать
    • Не верю
      02 марта 2019 г., 12:53:27
      Ответить
      Статистика не наука.
  • Национальная забава
    02 марта 2019 г., 12:44:07
    Ответить
    Считать чужие зарплаты
    • Воркутинец- пенсионер, ветеран труда
      02 марта 2019 г., 12:51:12
      Ответить
      Лучше зарплаты- только пенсия.
      • 44
        03 марта 2019 г., 1:08:59
        Ответить
        Следующая забава
        Так пенсии в будущем не будет.
        • Вопрос
          03 марта 2019 г., 4:17:36
          Ответить
          А само будущее будет?
    • Бюджет
      02 марта 2019 г., 13:11:00
      Ответить
      Это не зарплата, это получка из "общака"
    • Буджетики
      02 марта 2019 г., 19:16:54
      Ответить
      Бюджет не резиновый, но растягивается
      Это не забава, это заработанные плата за честный добросовестный труд на благо граждан и за счет граждан.
  • таня
    02 марта 2019 г., 12:55:55
    Ответить
    зарплата
    а не пора депутатов посадить на мрот 22 300 руб которую на севере получают
    • да ладно...
      02 марта 2019 г., 13:41:05
      Ответить
      депутаты вообще не нужны...
    • Белочка
      02 марта 2019 г., 13:45:58
      Ответить
      Мрот на Севере 22300р.
      В Ухте Коми(Север) МРОТ 11250 р. Потом уже на него идут коэффициент и северные. А где такой МРОТ 22300?
    • Тане
      02 марта 2019 г., 14:36:24
      Ответить
      .
      С какого перепуга на севере мрот22 тыс? У нас бюджетная организация тариф 3600 и графа доплата до мрот и всего выходит мрот 17800
      • Мимо иду
        03 марта 2019 г., 5:17:13
        Ответить
        Разве
        МРОТ не 11280? На Крайнем Севере К=2,3, кое-где 2,1. Так что в Воркута, Усинск, Инта - 25944, Усть-Цильма, Ижма - 23688. При полной ставке, разумеется.
  • это доход
    02 марта 2019 г., 13:14:48
    Ответить
    оттуда вычитай 13 проц.
    и потом опять же средняя температура по больнице.
  • Дед
    02 марта 2019 г., 13:53:09
    Ответить
    Чиновники — это трутни, пишущие законы, по которым человеку не прожить. Почему у министров жалованье постоянно и независимо от того, хорошо или дурно живётся населению Пруссии? Вот если бы квота жалованья бюрократов колебалась вверх-вниз в зависимости от уровня жизни народа, тогда бы эти дураки меньше писали законов, а больше бы думали…***
    Все мы — народ, и правительство — тоже.***
    Отто фон Бисмарк
    • Вести из улея
      02 марта 2019 г., 19:24:14
      Ответить
      Трутни только пчел трут и больше ничего не делают, ничего не пишут, им это заподло.
    • Алла
      03 марта 2019 г., 2:35:57
      Ответить
      Неужели непончтно
      Этот мир придуман не нами.
      И не для нас, а для себя, таких хороших.
  • Горожанка
    02 марта 2019 г., 14:03:48
    Ответить
    По теме
    Всё равно показатель жизни российского человека- пенсия меньше 9 тыс руб , которая наименьшая меньше прожиточного уровня 12 тыс. В России только чиновники жируют, а простой народ в большинстве голодует.
    • Потому что
      03 марта 2019 г., 2:41:02
      Ответить
      Жиркют потому, что им позволяют жировать.
      Нигде больше а мире - не жиркют.
  • эксперт
    02 марта 2019 г., 14:11:48
    Ответить
    Ну почему росстат вводит в заблуждение народ России. Приведенные цифры это средняя зарплата федеральных госслужащих центральных аппаратов министерств и ведомств в Москве. Зарплата нижестояших структур в разы меньше. Да и численность федеральных госслужащих не 38 тыс. Ед. А в разы больше. Только ФНС насчитывает более 150 тыс. Служащих. Не знаю для кого и для чего такие абсурдные новости
    • Армия статистиков
      02 марта 2019 г., 16:41:21
      Ответить
      Есть такая служба- среднее сосчитать.
  • Мдя...
    02 марта 2019 г., 14:45:40
    Ответить
    А почему, когда пишут про зарплаты россиян публикуют фотографии со 100-рублевыми купюрами, а когда пишут про зарплаты чиновников - то с 1000-ными?
    • Мде
      02 марта 2019 г., 20:53:26
      Ответить
      Вот +100500!!!
      Подмечено точнее некуда!!!
  • да уж заблуждают нас
    02 марта 2019 г., 14:58:05
    Ответить
    где то миллион

    Численность работников, замещавших должности гражданской службы в федеральных государственных органах (центральных аппаратов министерств и ведомств), на конец декабря 2013 года составила 38,7 тыс. человек или 79,6% от общей численности работников этих органов (за исключением ФСТЭК России, СВР России, ФСБ России, ФСО России, ГУСП).
    (вот у этих и приведена з/п)
    А у этих:
    В государственных органах Российской Федерации на региональном уровне (в федеральных государственных органах и государственных органах субъектов Российской Федерации) на конец марта 2015г. замещали должности государственной гражданской службы 725,1 тыс.человек (43,3% от общей численности работников, занятых в этих органах), из них 511,4 тыс. человек в федеральных государственных органах и 213,7 тыс. человек в государственных органах субъектов Российской Федерации.
    ищите

    с официального сайта Федеральной службы государственной статистики.
  • Сказка
    02 марта 2019 г., 15:00:22
    Ответить
    на каие деньги догда строят дворцы,покупают самолеты
    ,яхты и виллы?Бряхня
    • Ритейлор девелоперовый
      02 марта 2019 г., 17:06:16
      Ответить
      Если продать швейцарские наручные часы, то можно в Москве купить трехкомнатную квартиру.
      • у Пескова
        02 марта 2019 г., 20:30:50
        Ответить
        такие часы - 38 лямов стоят,
        жена Навка подарила
        • Очередник за сертификатом
          03 марта 2019 г., 2:31:32
          Ответить
          Вон у Гайзера сколько часов было. Целая коллекция.
      • да ладно...
        02 марта 2019 г., 21:52:22
        Ответить
        а их не продать...
  • уупс
    02 марта 2019 г., 15:50:02
    Ответить
    каждый Российский госслужащий будет гореть в Аду,а жарить их будет обычный Россиянин!
    • Не волнуйтеси
      02 марта 2019 г., 19:20:34
      Ответить
      Справка- по статистике
      Газа хватит на 100 лет, а нефти на 30 лет.
    • да ладно...
      02 марта 2019 г., 21:53:33
      Ответить
      по твоему они черти...
  • слепой
    02 марта 2019 г., 16:26:12
    Ответить
    глухому
    говорит, а тот мычит ,денег нет,, тогда глухой слепому, надо тебе ехать по местам.... так и живем
  • даже
    02 марта 2019 г., 17:13:26
    Ответить
    если верить
    написанному,то и эти данные указывают на отношение к людям труда и ветеранам, пенсионерам.
  • Писака
    02 марта 2019 г., 18:29:01
    Ответить
    Кому на Руси жить хорошо?
    • Ответ
      02 марта 2019 г., 19:18:51
      Ответить
      Тому у кого деньги и недвижимость за границей.
  • Меня зовут
    02 марта 2019 г., 19:50:30
    Ответить
    Как же они себя любимых любят ...
    А народ у них в пасынках.
    Ну а дальше не буду ни чего говорить - слов нет одни маты.
  • А взятки?
    02 марта 2019 г., 20:24:10
    Ответить
    Забыли сосчитать, сколько их забывают получать зарплату, и кассиру приходится звонить, напоминать.
  • им платят за то чтобы они говорили
    02 марта 2019 г., 20:33:45
    Ответить
    россиянам :
    "государство вам ничего не должно и не просило вас рожать..."
  • нормально кормят
    02 марта 2019 г., 20:34:33
    Ответить
    служителей
    режима
  • у силовиков
    02 марта 2019 г., 20:36:52
    Ответить
    наверно
    тож нормальное среднее кормление...
    кормление - так ведь в 16 веке называлось жалование у боярских служек
  • !
    02 марта 2019 г., 20:44:25
    Ответить
    Какую чушь вы пишите! Какие-то нереальные цифры. Откройте сайт любой федеральной службы. Там раскрыты реальные зарплаты сотрудников. Не надо будоражить народ зря!!!
  • 123
    02 марта 2019 г., 21:03:05
    Ответить
    А теперь возмем цену особняков помножим на цену земмельного участка взять родственников и разделить на среднюю зарплату получится зарплата. Ой еще имущество взять. Незря изымается десяттками миллиардов.
    • Путин
      02 марта 2019 г., 21:27:42
      Ответить
      зарплату Сечина не знаю...
      я и свою зарплату не знаю , что-то платят
  • 2012 г
    02 марта 2019 г., 21:42:26
    Ответить
    Депутат ГД Рашкин
    "зарплата Сечина 2,5 млн р. В ДЕНЬ !"
  • сироты
    02 марта 2019 г., 21:44:03
    Ответить
    дети поволжья
    бабка из приюта :
    "всю капусту у нас сожрали..."
  • Уточнение
    03 марта 2019 г., 4:27:58
    Ответить
    Некорректно говорить о зарплате если это денежное содержание госслужащих.
    У госслужащих - денежное содержание. Потому что их содержат и содержат на налоги тех у кого заработная плата, то есть заработанные плата.
    • Парадоксы экономики
      03 марта 2019 г., 4:35:58
      Ответить
      Очевидное- невероятное
      Те кто содержат, получают меньше, чем те, кого они содержат.
      • такие парадоксы
        03 марта 2019 г., 6:18:50
        Ответить
        только
        у терпил
    • Две большие разницы
      03 марта 2019 г., 4:48:23
      Ответить
      Видимо в статистике не видят разницы, чем отличается служба от работы и выслуга от трудового стажа.
  • Ltl
    03 марта 2019 г., 8:17:46
    Ответить
    Пока в стране будет 2 закона о пенсиях("Закон о трудовых пенсиях" и "Закон о государственных пенсиях.........."), все останется по прежнему.
    • Меня зовут
      03 марта 2019 г., 9:42:11
      Ответить
      Труд нынче не в почете. В почете топ-хап менеджмент и ежи с ними.
      Совершенно с Вами согласен.
      Пока на законодательном уровне будет разделение на трудяг и прочих так и будет продолжаться словоблудие и обман трудового народа.
      Должно быть все в одном законе чтобы прочитав его каждый смог понять что ему уготовано государственной системой в старости и не питал иллюзий о социальной справедливости существующего общественного строя.

      Кстати вопрос: "А какой государственный строй в современной России?"
  • Натали
    04 марта 2019 г., 17:42:31
    Ответить
    А что такие маленькие цыфры написали....Они эти жирующие имеют з платы в нескольких млнонах