content/news/images/90912/Risunok1_mainPhoto_mainPhoto.jpg
22:52, 02.03.2019 / ОБЩЕСТВО

Мемориал борцам за советскую власть обновят по желанию сыктывкарцев

Итоги общественного выбора территорий для благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды» предоставила мэрия столицы Коми. На рейтинговое голосование поступило 12 559 голосов сыктывкарцев.

Мемориал борцам за советскую власть обновят по желанию сыктывкарцев
На фото: проект архитектора Романа Михайлова

Напомним, рейтинговое голосование провели в столице Коми с 18 по 27 февраля в онлайн и при помощи сбора бюллетеней в самых оживлённых точках города.

Люди выбирали из списка объекты в Сыктывкаре и Эжве. По городу собрано 9438 голосов. Из них 565 поступило через бюллетени, 8873 – онлайн.

Голоса распределились следующим образом:

1 место, 4110 голосов: мемориал борцам за советскую власть в Кируле;

2 место, 2690 голосов: Сквер в районе пересечения улиц Бабушкина и Интернациональная;

3 место, 2638 голосов Пересечение улиц Тентюковская – Петрозаводская.

В итоге Мемориал борцам за советскую власть в Кируле будет благоустроен в 2020 году, благоустройство оставшихся двух будет рассмотрено на последующие годы по итогам рейтингового голосования следующего года.

Конкурсная комиссия еще в 2016 году, рассмотрев семь работ, признала победителем местного архитектора Романа Михайлова, предложившего обустроить в этом месте несколько входных групп с пешеходными аллеями и перенести мемориальные плиты на новое место.

По объектам Эжвинского района собрали 3121 голос. Из них 967 поступило через бюллетени, 2154 – виртуально.

Распределение голосов выглядит следующим образом:

1 место, 736 голосов: пешеходная зона от ул.Мира вдоль Лицея №1;

2 место, 698 голосов: площадка, территория для отдыха в районе МКД № 6 и 8 по ул.Борисова;

3 место, 591 голос: пешеходная зона по проспекту Бумажников, д.55;

4 место, 428 голосов: пешеходная зона от ул. Мира к спорткомплексу «Бумажник»;

5 место, 420 голосов: пешеходная зона от ул.Мира, д.22/1;

6 место, 248 голосов: продолжение благоустройства пешеходного бульвара между МКД № 42 и № 44 по пр. Бумажников.

Пять из этих территорий, набравших наибольшее количество голосов, вошли в окончательный перечень общественных территорий, подлежащих к благоустройству в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году, говорится в пресс-релизе.

2060

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Добрые руки
    02 марта 2019 г., 23:11:49
    Ответить
    Совок пора уже забыть, так как он канул в лету избавится от всех памятников пламенных революционеров и провести обряд освящения тех мест, где был весь негатив...... тогда жизнь начнет налаживаться.... памятники совку несут негативную энергию прошлого....... которая живет в нашем времени В сыктывкаре памятник ленину вообще надо убрать, поставить памятник купцу Суханову он коми край поднимал........
    • тебя забыли спросить
      02 марта 2019 г., 23:39:45
      Ответить
      При купцах ты бы батраком был безграмотным, а совок тебя выкормили выучили бесплатно, а ты неблагодарная
      • Сказка: Батрак
        03 марта 2019 г., 0:38:50
        Ответить
        Жил-был мужик; у него было три сына. Пошел старший сын в батраки наниматься; пришел в город и нанялся к купцу, а тот купец куда был скуп и суров. Только одну речь и держал: как запоет петух так и вставай, батрак, да принимайся за работу.
    • (:- )
      03 марта 2019 г., 0:19:22
      Ответить
      Ничего хорошего в том нет, что "забывают спрашивать". Если бы спрашивали, то список учебных заведений, больниц и благотворительных учреждений, основанных старорежимными купцами, превысил иныормауионные возможности "банки"...
      • (:- )
        03 марта 2019 г., 0:21:26
        Ответить
        Ну вот, выучили бесплатно, а слово 'информационные' с первого раза не осилил.
        • Vova
          03 марта 2019 г., 8:34:29
          Ответить
          Дураков учить - только портить!
        • ;-)
          03 марта 2019 г., 12:57:17
          Ответить
          Поэтому, в назидание выученным, мумия Vov'ы лежит посреди Москвы...
    • Купец
      03 марта 2019 г., 0:26:29
      Ответить
      А как быть с этим?
      26 октября 1940 года было введено постановление №638 «Об установлении платности обучения в старших классах средних школ и в высших учебных заведениях СССР и об изменении порядка назначений стипендий». В старших классах школ и в вузах вводилось платное обучение и с установленным размером годовой оплаты. Обучение в столичных школах стоило 200 рублей в год; в провинциальных – 150, а за обучение в институте уже приходилось выкладывать 400 рублей в Москве, Ленинграде и столицах союзных республик, и 300 – в других городах.
      • Несогласен
        03 марта 2019 г., 7:34:46
        Ответить
        Я так понимаю сейчас всё бесплатно???
        А до революции чего там было???
        А чего период с 50х до 90х упомянуть забыли???
        • Vova
          03 марта 2019 г., 8:35:40
          Ответить
          Вот и выучили недоумков на свою голову...
    • Доброрукому
      04 марта 2019 г., 12:20:19
      Ответить
      Не забудь перед сном на портрет святого Путина помолиться, а то, не дай преподобный Медведев, Ленин приснится или вообще солдаты НАТО. Неделю бельё отстирывать будешь.
    • Землянин
      04 марта 2019 г., 12:24:57
      Ответить
      Так это памятники виноваты в том, что в стране бардак, а вовсе не бездарное правление кучки олигархов. Ну, спасибо "барин", что разъяснили мне, "холопу". А то я своим-то скудным умишком и не допёр бы никогда.
  • :-0
    03 марта 2019 г., 0:03:40
    Ответить
    Это сумашествие какое-то: по программам «Формирование комфортной городской среды» почему-то кинулись ремонтировать памятники активистам большевистской власти и героям гражданской войны, притом что дальнейшая героизация трагедии гражданской войны эту самую войну невольно продолжает из-за элементарного непримиренчества...
    • Vova
      03 марта 2019 г., 8:39:09
      Ответить
      Разорённое кладбище
      На этом месте было кладбище горожан, которое большевики разрушили. Горожан забыли, а красную сволочь надо помнить вечно? ...
      Лучше просто посадить деревья, сделать красивый сквер. И памятный крест поставить.
  • может быть
    03 марта 2019 г., 7:46:23
    Ответить
    комфортная жизнь начинается с дворов ?
    В них летом бывает ни зайти не заехать.
    Ямы, в дождь лужи по колено.
    А памятники тоже должны быть. Имхо.
    • лужафил
      03 марта 2019 г., 9:07:06
      Ответить
      Лужи тоже должны быть
  • 1
    03 марта 2019 г., 8:55:06
    Ответить
    Кто не помнит прошлого у того нет будущего !
    • Vova
      03 марта 2019 г., 9:22:48
      Ответить
      Прошлое
      Помнить надо всё. Убийц прославлять нельзя.
      • немец
        03 марта 2019 г., 9:54:13
        Ответить
        это как:
        "Спасибо деду за Победу"
      • :-(
        03 марта 2019 г., 12:58:59
        Ответить
        Это об улицах Розалии Землячки...
  • народ
    03 марта 2019 г., 9:52:26
    Ответить
    300 сортов колбасы, по важнее будут
  • Vova
    03 марта 2019 г., 10:00:04
    Ответить
    "Завоевания"
    Была дрянная медицина для всех, кроме клиентов "спецполиклиник", было дрянное образование для всех, кроме "элиты". И не было никакого права на труд, а была статья за "тунеядство".
    До чего же крепко засела пропаганда в мозгах поголовья...
    :)))
  • Vova
    03 марта 2019 г., 10:08:35
    Ответить
    И вам того же :)
  • Vova
    03 марта 2019 г., 10:08:35
    Ответить
    И вам того же :)
  • серега
    03 марта 2019 г., 10:23:23
    Ответить
    Маразм . Страна дикого капитализма Президент которой отрицает даже мысль о социализме . Ставить памятники большевикам !? Господа .товарищи .Конкретные патцаны У вас .что в головах. Коммунары из могил выскочат Буржуи ставят памятники красным .Побежденным от ревизионистов . В Испании памятники ставят жертвам с обеих сторон .Не пора и нам закончить Поставить памятник белым и красным . У тех и других была своя правда Дрались брат с братом и .что вышло то вышло
  • Удивляюсь
    03 марта 2019 г., 13:03:07
    Ответить
    У нас есть мемориал борцам за советскую власть?! А просто дворовыми территориями заняться нынешняя власть не хочет? Проще под видом каких то конкурсов и голосований протащить нелепица, типа имён аэропортов.... Все печальнее жить в этой стране
  • Отож
    03 марта 2019 г., 15:56:21
    Ответить
    1
    Точно.
    Мы в Воркуте в 59-62 году прошлого века не марали мозги философскими проблемами. Учились, создавали проекты на 21 век. Знаете почему? Потому что модель западного мироустройства, грабительского и коллонизаторского характера - она и через десятилетия одна.
    Увы, светлая сторона в лице СССР, утеряна пока. РФ - это многократно модифицированная технологически
  • Ксения
    03 марта 2019 г., 20:57:05
    Ответить
    Будущее
    Жаль наших детей, им будущее будет только сниться как и нам, мечтаю поставить мемореал на димитрова, 10 за тех кто погиб за жкх (((