content/news/images/90960/BOB_5889_mainPhoto.jpg
10:06, 04.03.2019 / ЭКОНОМИКА

Жителей Коми оценили как дисциплинированных заемщиков

Лидером российских регионов по просроченной задолженности по кредитам стала Ингушетия, на минимальном уровне этот показатель находится в Севастополе, говорится в исследовании РИА Рейтинг. Коми оказалась в первой двадцатке регионов, жители которых ответственно возвращают займы.

Жителей Коми оценили как дисциплинированных заемщиков
Фото Виктора Бобыря

Исследование по платежной дисциплине регионов провели по итогам 2018 года на основе статистики Банка России.

По данным авторов рейтинга, заемщики с лучшей платежной дисциплиной живут в Севастополе, Ненецком автономном округе, Чукотском автономном округе, Крыму и Ямало-Ненецком автономном округе.

Низкая просрочка по долгам зафиксирована также в Ханты-Мансийском автономном округе, Чувашии, Удмуртии, Мордовии и Марий Эл. У жителей всех этих регионов доля просроченных кредитов к первому января 2019 года находилась ниже 3,7%.

В Коми доля просроченной задолженности составила 4,10%, следует из таблицы РИА Рейтинг.

Ссудная задолженность на численность экономически активного населения по итогам 2018-го в республике составила 259,4 тысячи рублей. За год ее доля сократилась на 1,4 %. В итоге Коми попала на 18-е место из 85 в рейтинге платежной дисциплины.

На высоком уровне просрочка по кредитам находится в Карачаево-Черкессии, Бурятии, Северной Осетии и Адыгее, где этот показатель превышает 7,5%.

На первом месте по уровню просроченной задолженности, по подсчетам авторов исследования, находится Ингушетия с показателем 15,9%.

По мнению экспертов РИА Рейтинг, в 2019 году стоит ожидать повторения очень высоких темпов роста рынка кредитования населения, в том числе из-за бурного роста ипотечного кредитования.

1114

Комментарии (0)

Добавить комментарий