content/news/images/91002/PSV_009_mainPhoto.jpg
07:30, 05.03.2019 / ВСЁ О ПЕНСИЯХ

Входит ли армия, служба по призыву и обучение в стаж для пенсии?

Сегодня на конкретных примерах разъясняем, почему время обучения не включается в северный стаж, к какому стажу добавят годы обучения в вузе и средних специальных заведениях, а куда зачтут службу в армии по призыву и по контракту. Конкретные ситуации на основе вопросов читателей БНК разобрала руководитель отделения Пенсионного фонда России по Коми Ольга Колесник.

Входит ли армия, служба по призыву и обучение в стаж для пенсии?
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Игорь Фомин:

Добрый день! Ольга, подскажите пожалуйста входит ли армия и время учебы в медучилище в трудовой стаж?

Ответ:

Игорь, период прохождения военной службы засчитывается в страховой стаж. Время обучения в училище учитывается в страховой стаж, только если такое обучение было до 01.01.2002. Обращаю внимание, что в северный стаж данный период не войдет, так как в северный стаж засчитываются только периоды непосредственно работы в северный территориях.

Николай Егорович:

Скажите, пожалуйста, входит ли время учебы в вузе в общий стаж, если учебе предшествовало официальное трудоустройство, и это было в советское время? Ваша контора прислала мне официальное письмо, что не входит. А в законе написано, что входит. Кому верить?

Ответ:

Николай Егорович, время обучения в высших учебных заведениях до 01.01.2002 учитывается в стаж для определения права на пенсию. Для определения размера пенсии время обучения включается в общий стаж в зависимости от варианта определения размера пенсии. Так, если пенсионеру более выгоден расчет размера по нормам, действовавшим до 1 января 2002 года, то эти нормы предусматривают включение учебы в стаж. Если более выгоден расчет по нормам, вступившим в силу после 1 января 2002 года, то учеба в стаж не включается.

Алексей:

Здравствуйте, военная служба по призыву и контракту входит в трудовой стаж?

Ответ:

Алексей, военная служба по призыву и контракту включается только в страховой стаж. При определении права на пенсию за работу на Севере, в северный стаж такая служба не учитывается.

Ответы даны на основании фактов, изложенных в вопросе. Если какие-либо обстоятельства не были отражены в вопросе читателя, ответ может быть не совсем корректен. За более подробными разъяснениями необходимо обращаться в клиентские службы ПФР.

28588