content/news/images/91068/IMG_9128_mainPhoto.jpg
16:26, 05.03.2019 / ОБЩЕСТВО

На место директора Коми научного центра претендуют пять человек

В КНЦ УрО РАН завершился прием документов от кандидатов на должность директора. Претендентов пятеро, в том числе врио руководителя Владимир Володин.

На место директора Коми научного центра претендуют пять человек
Среди кандидатов действующий врио директора Владимир Володин. Фото Марии Шумейко

Как сообщили БНК в пресс-службе КНЦ, документы подали врио директора Института физиологии Евгений Бойко, врио директора Института биологии Светлана Дёгтева, врио директора Института языка литературы и истории Игорь Жеребцов и заведующий отделом радиоэкологии Института биологии Алексей Москалев. Среди кандидатов действующий врио директора Владимир Володин.

Кандидатуры должны пройти процедуру согласования в президиуме Российской академии наук и в комиссии по кадровым вопросам совета при президенте. Затем списочный состав отобранных претендентов будет направлен министерством науки и высшего образования России в ФИЦ Коми НЦ УрО РАН для организации и проведения выборов директора всеми сотрудниками центра.

По предварительным оценкам, выборы директора ФИЦ Коми НЦ УрО РАН могут состояться в мае 2019 года. Участие в голосовании примут все сотрудники исследовательского центра.

4189

Комментарии (87)

Добавить комментарий
  • 1111
    05 марта 2019 г., 16:33:59
    Ответить
    узнать бы количество сотрудников в институтах, от которых выдвигаются кандидаты)) А то ведь биологов в разы больше, чем историков, например. Так ведь и получите вы Дегтеву)))
    • Биолог
      05 марта 2019 г., 18:56:42
      Ответить
      И дай бог. Лучшая кто может быть на этом месте в современных реалиях.
  • Акадэмик
    05 марта 2019 г., 17:24:22
    Ответить
    Ну всё- началось в колхозе утро
  • Полагающему
    05 марта 2019 г., 17:48:54
    Ответить
    Дегтева - лучший вариант только для биологов. А химикам, геологам и историкам, Володин и Дегтева - это чума или холера))
    • Не бойтесь
      05 марта 2019 г., 18:58:19
      Ответить
      Не бойтесь кто работать может и умеет. Бойтесь бездельники и говоруны.
  • Ученый
    05 марта 2019 г., 18:03:36
    Ответить
    А есть еще Институт сельского хозяйства, который недавно присоединился к Центру, их интересы надо учитывать также. Данный Институт с мизерным бюджетом, а проблем директор расхлебывает больше всех, с землями особенно, да с недвижимостью ликвидированного ОПХ, старый директор Триандафилов все развалил, вот теперь и пожинает плоды. Будет ли новый директор решать проблемы сельскохозяйственного института?
    • Кандидатка
      05 марта 2019 г., 18:13:26
      Ответить
      И чем там это место намазано что на него кто нипопадя липнет?
      • Угу
        05 марта 2019 г., 18:18:36
        Ответить
        Намазано
        Власть и деньги, причём хорошие деньги + возможность в свое удовольствие кататься по всему миру за государственный счёт. При том, что сама контора бедная, как церковная мышь...
        • мышь
          06 марта 2019 г., 9:03:58
          Ответить
          если не разбираешься в вопросе, сиди молча. из госбюджета деньги выделяются только на з/п (95%) и только 5 % на коммуналку и все остальное... и 0% на командировки
          • мыше
            06 марта 2019 г., 9:11:14
            Ответить
            не разбираешься как раз ты.
      • 1
        06 марта 2019 г., 1:55:14
        Ответить
        1
        А почему тогда в следственные органы не обратится, пусть расследуют куда земли аж с 90 годов делись. Не сложно же сравнить, что было, а что стало.
    • Ученому
      05 марта 2019 г., 21:18:28
      Ответить
      Не переживайте
      Дегтева , как никто другой, прекрасно осознает и понимает эти проблемы.
  • На хрена нужна эта контора ?
    05 марта 2019 г., 18:31:35
    Ответить
    Нашли препарат от онкологии ? Или победили борщевик ? Или открыли
    Лабораторию, чтобы каждый житель мог обратиться для анализа некачественных продуктов ? Отдачи ноль, всех бездельников сократить .
    • Александр Щиголев
      05 марта 2019 г., 18:59:38
      Ответить
      Основные достижения научной мысли не в Коми НЦ, а в Жёлтом Доме, у Главы ..
      .
      Там уже дважды проводили научные изыскания по выращиванию кукурузы в северных широтах. Говорят, что скоро оленей с ягеля переведут на кукурузу ...
    • Пероксидазе хрена
      05 марта 2019 г., 19:03:26
      Ответить
      А ты дай деньги на реактивы - около 4-5 млн руб год, оборудование и будет тебе и свисток. А когда мы только на зарплате то скоро за свой счёт и бумагу для сплошных докладных/ответов / планов/ отчетов/заявок понесём.
    • Александр Щиголев
      05 марта 2019 г., 19:20:29
      Ответить
      Кстати, лаборатория, где можно сдать на анализ некачественный продукт, есть ...
      .
      В Сыктывкаре она находится в Лесозаводе за заправочной после поворота на К.Затон.
      Анализ от 400 руюлей ...
  • Александр Щиголев
    05 марта 2019 г., 18:37:41
    Ответить
    Забавна научная среда, особенно в желании на чужом горбу в ФИЦ вьехать ...
    .
    Часть претендентов, вообще, категорически выступали против объединения институтов и создания фИЦ.
    А когда объединение состоялось, вся работа за три года сделана, научные конюшни вычещены .... появилась куча претендентов прийти на готовенькое, попилить научный бюджет....
    • Результаты
      05 марта 2019 г., 18:51:48
      Ответить
      Сейчас во время оптимизации и инновации где результаты, где? От перестановки и изменения структуры ни чего не поменялось. Вывод сами делайте.
      • Александр Щиголев
        05 марта 2019 г., 19:07:31
        Ответить
        Вы, наверно, из тех дачников, которые картошку сажают в мае, а в июне уже урожай собирают ...
        .
        Работа по созданию ФИЦ только завершилась. Если Вы учёный, и настоящий, то должны понимать, что мгновенного результата не быаает .
        Вот, к примеру, Москалёв, десять лет назад объявил о селекции семейства вечно живущих мух. Но до вечной жизни человека ещё, явно, далеко , хотя шесть научных книг, на эту тему, выпущено.
        Думаю, если он станет председателем ФИЦ,, то появиться собрание сочинений по этому научному направлению..
        • Не смешите
          05 марта 2019 г., 21:33:04
          Ответить
          Годовые то пустые остались, а мозги ушли. Соответственно результаты ждать нет смысла. Мухи только и летают над ФИЦ.
          • Вот
            05 марта 2019 г., 21:37:41
            Ответить
            Сам смешишь
            А чем мухи не угодили? Есть еще бабочки и даже елки и экстракты из них
          • не смешно
            06 марта 2019 г., 4:25:37
            Ответить
            Ушли Рощевских и наука в Коми умерла.
      • за результатами
        05 марта 2019 г., 20:20:44
        Ответить
        А Вы приходите на итоговые заседания Ученых советов институтов. Они открытые, там и узнаете о результатах. А говорить - не мешки ворочать.
        • Результаты
          05 марта 2019 г., 21:34:58
          Ответить
          Отчёты ваши опубликованные читали, стыдно за РК.
          • Мировая наука
            05 марта 2019 г., 21:47:48
            Ответить
            статьи
            про качество отчетов не знаю, а статей уровня Web of science из ФИЦ много опубликовано. Даже на Nature дот com появляются иногда
      • Какие вы результаты хотите?
        05 марта 2019 г., 22:03:06
        Ответить
        Задайте
        Четко сформулированный вопрос, и получите соответствующий ответ от сотрудников того института, к которому у вас будет соответствующий запрос.
    • Да
      05 марта 2019 г., 19:04:57
      Ответить
      Как выяснилось, те кто выступали были правы во всём.
      И не надо врать про "чистку конюшен". Никто из сотрудников КНЦ слова хорошего про нынешнего руководителя не скажет.
      Понятно, кроме особо прикормленных...
      • Александр Щиголев
        05 марта 2019 г., 19:11:25
        Ответить
        Ну, мне тут просто навязывают дискуссию ...))
        .
        Если Вы имели ввиду меня, то я не кормлюсь в КНЦ, так как там не работаю.
        • Да
          05 марта 2019 г., 20:08:44
          Ответить
          Да ладно...Как только напишут фамилию Володина, ты моментально нарисовываешься с дифирамбами...
          • Александр Щиголев
            05 марта 2019 г., 20:30:56
            Ответить
            Банальное чувство спрааедлиаости..
            .
            Судя по количеству соперников, весьма редкое в научной среде ...
    • Александру Щиголеву
      05 марта 2019 г., 22:50:39
      Ответить
      Как Вы правы!
  • Александр Щиголев
    05 марта 2019 г., 18:51:24
    Ответить
    Демократические выборы в науке, это такой же маразм, как выборы командиров в армии всеми солдатами....
    .
    Как можно большинством голосов работников заведения решать, кто будет их начальником? Будет такой же маразм, как и депутатские выборы. Обещания сотрудникам манны научной, кто больше наврёт, тому и поверят ...
  • Бнк
    05 марта 2019 г., 19:06:44
    Ответить
    А где фото ещё четверых кандидатов?
  • Хм
    05 марта 2019 г., 19:45:04
    Ответить
    Старая гвардия
    В основном кандидатам 60 и более, да еще даже и не члены академии. Значит 2 срока не потянут, заварят кашу и на пенсию. О каком развитии тогда речь?
    • Пенсионер
      05 марта 2019 г., 19:50:59
      Ответить
      Вы правы, в науке надо, как и в культуре
      Взять юного выпускника ВУЗа 23-х лет и сделать его Председателем ФИЦ КНЦ.
      • Хм
        05 марта 2019 г., 19:54:11
        Ответить
        При всем уважении
        Грядут большие изменения, нацпроекты, а претенденты ни связей в Москве, ни желания чего либо менять к лучшему не имеют. Мы это проходили последние 3 года объединения со скрипом
        • Александр Щиголев
          05 марта 2019 г., 19:57:49
          Ответить
          Вот это научный подход!!!!
          .
          И то верно, какие могут быть научные открытия без связей в Москве!
          На каждое открытие нужно разрешение Министерства ....
          • Хм
            05 марта 2019 г., 20:00:35
            Ответить
            не о том
            Открытия совершают ученые. Им нужно обеспечить базу - финансирование нового оборудования, расходников, экспедиций, издательской деятельности. Это задача Директора. Бюджета на это почти что нет, нужно доставать. Бюджет всего ФИЦ меньше бюджета СыктГУ, это позор
            • Александр Щиголев
              05 марта 2019 г., 20:34:20
              Ответить
              Вообще то Кремль ФИЦы и создавал, в том числе, для правильного финансирования единым бюджетом..
              .
              Ну, и у кого, по Вашему, больше связи в Москве?
              • Хм
                05 марта 2019 г., 20:38:00
                Ответить
                посмотрим поглядим
                Явно один из тех кого министерство согласует из пятерых и спустит для голосования коллектива
        • пенсионеру
          05 марта 2019 г., 20:51:46
          Ответить
          вроде бы
          Одному из кандидатов - 40, молодой член-корр
  • Что имеем, не ценим
    05 марта 2019 г., 19:54:21
    Ответить
    Гапликов и в КНЦ свои щупальца запускал. Предлагал Володину уступить место ВрИО Жиделевой.
    Сейчас бы никто из четырёх претендентов и не дёргался бы.
    Радуйтесь, что Володин не поддался.
  • Александр Щиголев
    05 марта 2019 г., 19:59:26
    Ответить
    Может вернуть вам, господа учёные, Рощевского
    .
    Он единственный из учёных КНЦ, кто может творить чудеса!
    Так, к примеру, он строил, по проекту, двухэтажное здание для отдела кардиологии, а когда стройка завершилась, оказалось, что это многоэтажный жилой дом ... но не для работников КНЦ ...
    • Спасибо
      05 марта 2019 г., 21:37:26
      Ответить
      Нам в замен Рощевского, Громову дали, спасибо. Великий ум, честь и совесть нашего времени.
    • Щиголеву
      05 марта 2019 г., 22:18:17
      Ответить
      Врать то не стыдно???
      • Вот именно!
        06 марта 2019 г., 3:25:39
        Ответить
        Да, Александр Федорович, зачем лгать! Никакое это не чудо, а обыкновенное мошенничество.
  • Александр Щиголев
    05 марта 2019 г., 20:40:49
    Ответить
    Попробуйте быть объективным..
    .
    Нынешнее руководство несколько лет занималось объединением институтов, созданием ФИЦ. Вы думаете, это была лёгкая работёнка?
    А спасибо никто не сказал. Зато на готовенькое большинство из тех, кто в этом деле участие не принимал. Но на единый бюджет глаз положил ...
    • 1233
      05 марта 2019 г., 20:55:57
      Ответить
      Занималось бъединеием
      А зачем? Кто его об этом просил? Абсолютно все научные сотрудники были против, а только руководство КНЦ радостно взяло под козырёк и побежало исполнять... От рвения великого умудрились даже лесной институт к ФИЦу приклеить... И вообще, вся затея с объединением - форменное вредительство.
      • Адександр Щиголев
        05 марта 2019 г., 21:03:01
        Ответить
        АВы, в самом деле, учёный?
        .
        Как можно так рассуждать, будто от руководстаа КНЦ зависило, создавать ФИЦ или нет.
        Это решение принято в Кремле и ни Ваше мнение, ни мнение Володина здесь роли не играло. Это в принудительном порядке, а не в добровольном...
  • Александр Щиголев
    05 марта 2019 г., 20:42:59
    Ответить
    Попробуйте быть объективным..
    .
    Нынешнее руководство несколько лет занималось объединением институтов, созданием ФИЦ. Вы думаете, это была лёгкая работёнка?
    А спасибо никто не сказал. Зато на готовенькое большинство из тех, кто в этом деле участие не принимал. Но на единый бюджет глаз положил ...
    • Хм
      05 марта 2019 г., 20:47:42
      Ответить
      бюджеты
      Госзадания идут прямо в институты, у директоров обособленных подразделений максимальные полномочия. Общий бюджет только на ремонты пока что. Надо выручить средства на развитие всего ФИЦ, а каждый из директоров свое болото будет развивать
      • Хм-у
        05 марта 2019 г., 21:10:51
        Ответить
        Про бюджеты в институты
        А не ФИЦ ли приостановил уже на 2 месяца выплату научным сотрудникам обещанных "гарантом конституции" 2-х средних з/п по региону?
        • Когда финансы поют романсы
          05 марта 2019 г., 21:16:02
          Ответить
          Бюджеты
          Может не из той статьи хотели выплатить, а на Володина стрелку перевели? Перед выборами очень удобно
        • Недовольному
          05 марта 2019 г., 21:16:30
          Ответить
          Выплаты все производятся по мере поступления денег. Как гарант перечислит, так и получат. А ФИЦы ничего приостановить не могут. Подсудное дело.
          • Довольному
            05 марта 2019 г., 21:30:24
            Ответить
            Таки могут) и уже приостановили...
            • недовольному
              05 марта 2019 г., 21:37:07
              Ответить
              Тогда пишите в поокуратуру. Володина посадят и Дегтева в шоколаде)))
    • Вы не правы
      06 марта 2019 г., 16:19:07
      Ответить
      Если бы вы были в теме, то ФАНО навязывало объединение. Вот только те кто тянул с ним до последнего (соседние регионы) смогли сохранить автономность, то есть остались как были. Ничего хорошего от объединения нет. Возможно оно было бы если бы была оптимизация, а так все административные ресурсы каждого обособленного подразделения как были, так и остались, а в некоторых еще и раздулись. Где прок от объединения, когда институтам не хватает,. а точнее его во многом нет-современного оборудования, расходных материалов, техники и т.д.
  • Кот учёный
    05 марта 2019 г., 21:06:17
    Ответить
    А куда делася правая рука Володина по разгрому кадров Рощевского господин Юшков? Он щас кого двигает?
    • Забавный Щиголев...
      05 марта 2019 г., 21:39:43
      Ответить
      В ФИЦе не работает, но зато с таким "знанием дела" рассуждает о вещах, о которых не имеет реального представления... Это что? Хобби такое? Сидеть в интернете и комментарии пописывать? Или чей-то заказ?
      • Забавному
        05 марта 2019 г., 22:11:10
        Ответить
        Щиголев уже свои получил...
        • Кот учёный
          05 марта 2019 г., 22:21:45
          Ответить
          Да Щигалев и так тут ошивается
          Я про Юшкова мяукнул. Он чью партию двигает?
          • Коту ученому
            05 марта 2019 г., 23:30:50
            Ответить
            Юшков работает в Институте физиологии у Бойко......без комментариев...
  • ОУС
    05 марта 2019 г., 22:17:02
    Ответить
    На заседании обьединенного ученого совета по результатам тайного голосования выдвинуты были только два человека -Дегтева и Жеребцов.
    Остальные не получили большинства голосов, не были выдвинуты обьединенным коллегиальным органом Коми НЦ и искали поддержки на стороне - вне родного учреждения. Видимо нашли, если подали документы.
    • ОУСу
      05 марта 2019 г., 22:21:58
      Ответить
      все сложно
      Оба кандидата с самым минимальным перевесом. За Жеребцова за кулисами топил Рощевский, за Дегтеву - все как один голосовали 7 представителей ее Института, обеспечив чуть не половину голосов. Все восприняли это как сговор директоров. Кстати и Дегтева и Жеребцов тоже нашли поддержку и на стороне от академиков
      • Это естественно
        05 марта 2019 г., 22:37:17
        Ответить
        Было бы странно,
        если бы сотрудники Института биологии не поддержали своего директора.
        • Аналитик
          05 марта 2019 г., 22:38:38
          Ответить
          естественно
          Это к вопросу что 16 голосов при проходном минимуме 15 - не результат
          • Вопрос аналитику
            05 марта 2019 г., 22:43:20
            Ответить
            Аналитик
            присутствовал на заседании ОУСа? Или пользуется информацией "из рук в руки"?
            • ответ
              05 марта 2019 г., 22:47:11
              Ответить
              А вы не в курсе?
              запросите выписку
              • К чему?
                05 марта 2019 г., 23:05:33
                Ответить
                Если аналитик
                присутствовал на заседании ОУС, он в курсе, что присутствующие на заседании выбирали из 5 кандидатов. И каждый кандидат получил свою долю голосов. При таком раскладе больше половины голосов, которые получили Жеребцов и Дегтева, говорят о многом. А если не присутствовал, тогда вот вам реальная информация для анализа.
                • Аналитик
                  05 марта 2019 г., 23:11:18
                  Ответить
                  к тому
                  Я тоже выше написал о чем эти голоса говорят
                  • Аналитик
                    05 марта 2019 г., 23:22:38
                    Ответить
                    голоса
                    А ведь предупреждали что надо поддержать всех кандидатов, потому что многих отсеют на верхних этажах по разным причинам, но директора сговорились
                    • Аналитику
                      06 марта 2019 г., 3:19:56
                      Ответить
                      Вы правы
                      Раньше каждый директор сам пилил бюджет своего института, как хотел. Теперь статут юрлица и казну они потеряли. Понятно, что это им не нравится. Вот и хотят поставить свою марионетку, чтобы снова к бюджетному корыту с научным рылом пролезть.
                      • Согласен
                        06 марта 2019 г., 9:24:04
                        Ответить
                        Зрите в корень
                        Максимальную поддержку на ОУС получил самый слабый кандидат, зато душка и умеет договариваться, из гвардии директоров
  • 123
    06 марта 2019 г., 7:43:18
    Ответить
    Когда уже их закроют?
  • Я
    06 марта 2019 г., 9:23:49
    Ответить
    Неа, лучше Мизальченко
  • Житель
    06 марта 2019 г., 10:14:14
    Ответить
    Уже пилят местечко...Слетелись,воронье...
    • Воронью
      06 марта 2019 г., 11:35:42
      Ответить
      Все свои
      Пока междусобойчик позволили. Молитесь чтобы варяга не заслали
      • воронью
        06 марта 2019 г., 12:27:04
        Ответить
        Уж лучше варяг. Хуже чем при Володине уже некуда.
        • Менеджер
          06 марта 2019 г., 13:44:08
          Ответить
          Вы уверены?
          Эффективного менеджера из Москвы, который тамошнюю квартиру будет здесь зарабатывать?
          • Менеджеру
            06 марта 2019 г., 13:54:57
            Ответить
            Володин тоже в Коми НЦ на квартиру в центре зарабатывал и строил, а в Сыктывкаре живет в служебной.
            • Володин
              06 марта 2019 г., 13:56:09
              Ответить
              и не только
              возможно, но есть и другие кандидаты, целых 4
              • Менеджер
                06 марта 2019 г., 13:59:27
                Ответить
                уверен
                Наверняка у каждого из кандидатов есть жилье в Питере или в Москве, если бы они хотели уехать, уже бы это сделали давно
  • ой-ёй
    06 марта 2019 г., 15:42:01
    Ответить
    на территории РК есть учёные? Ой, покажите, как они выглядят или, может, что полезного для нас, людей, создали?? Покажите. Ж.Алфёрову царствия небесного
    • е-е
      06 марта 2019 г., 16:03:59
      Ответить
      а в чем сомнения
      У кандидатов сотни высоко цитируемых статей, монографий, есть ученики, практические разработки - лекарства, бады, продукты функционального питания
      • Е-е
        06 марта 2019 г., 19:57:32
        Ответить
        Это у Вас шутка юмора такая про функциональные продукты питания?
        • неа
          06 марта 2019 г., 21:54:44
          Ответить
          Google в помощь
          Почему же, один из кандидатов отметился. Если поискать фамилия+функциональное питание в Google...
          • Ответ
            06 марта 2019 г., 22:09:45
            Ответить
            Это статья про "коронарные сосуды мозга" автором которой является нынешний директор ФИЦа?