content/news/images/91082/PSV_9997-kopiya_mainPhoto.jpg
06:40, 06.03.2019 / ЭКОНОМИКА

Госдума запретит хостелы в жилых домах

Госдума приняла во втором чтении законопроект о запрете на размещение гостиниц и хостелов в жилых помещениях. Авторы документа предложили внести соответствующие поправки в Жилищный кодекс.

Госдума запретит хостелы в жилых домах
Фото Сергея Паршукова

В пояснительных материалах указано, что в целом собственники жилых помещений могут обращаться со своей жилой площадью по своему усмотрению, если это не нарушает охраняемые законом интересы других лиц. При этом присутствие соседей, наличие санитарно-гигиенических норм и требований пожарной безопасности все же влечет за собой определенные ограничения.

В связи с этим нужны поправки в Жилой кодекс, согласно которым «жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг» или услуг по временному размещению посторонних лиц, приводит ТАСС инициативу депутатов.

Авторы документа отмечают, что сейчас по закону устраивать гостиницы или хостелы можно в помещениях, выведенных из жилого фонда. Более того, комнаты должны быть звукоизолированы, собственник обязан установить пожарную сигнализацию, охранную систему, предусмотреть уборку номеров. Действующие нормы не запрещают делать это с квартирами, расположенными на первых этажах, или же над нежилыми помещениями.

Как утверждают парламентарии, участились случаи, когда хостелы создаются именно в жилых квартирах, что нарушает права других жителей многоквартирного дома.

2455

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • А
    06.03.2019, 6:52:01
    Ответить
    Те кто получили от государства квартиры но не живут в них а имеют прибыль от них это норма?или те кто имеют по несколько квартир тоже норма.
    • Б
      06.03.2019, 8:24:13
      Ответить
      А, что у Вас голова болит по этому поводу и какое Вам дело сколько у кого квартир? Норма-это одна квартира на семью? И ограничить квадратные метры. Мы это проходили в Союзе.
  • я
    06.03.2019, 6:53:22
    Ответить
    та же
    давно пора...а то у некоторых шумят,а собственники дома страдают...
    • ..
      06.03.2019, 8:17:45
      Ответить
      Все о простых людям думают..
      Как же..
      Налоги повысили и пенсии отменили - все для людей.

      Просто закон протолкнул гостиничный бизнес. Будете жить в гостиницах втридорога
  • фима
    06.03.2019, 6:55:43
    Ответить
    у
    А бары и магазины не нарушают?
  • Ухта
    06.03.2019, 6:57:59
    Ответить
    Что значит, собственники квартиры могут распоряжаться ею по своему усмотрению. По ЖК РФ жилое помещение не может использоваться в предпринимательских целях. Надеюсь, что под этот закон попадают квартиры, которые сдают посуточно.
    • Можно
      06.03.2019, 7:28:55
      Ответить
      Пример:
      Сык, Петрозаводская,40
    • поддерживаю
      06.03.2019, 12:57:59
      Ответить
      посуточно сдаваемые надо закрывать! Особенно, если поступали жалобы от соседей. Там еще те безобразия происходят!!!
  • Мдя...
    06.03.2019, 7:18:52
    Ответить
    А что, эту человекообразную тв@рь истиховскую до сих пор нельзя комментировать?
  • хостел
    06.03.2019, 7:34:23
    Ответить
    Получается крах пришёл империи холин хотел.
    • Фёдор
      06.03.2019, 7:42:09
      Ответить
      Ага, и Полярису на Орджоникидзе 17
      • малоимущий
        06.03.2019, 8:11:20
        Ответить
        Несколько раз жил по 3-4 дня в хостеле. Мне такой вариант очень подходил, целый день в работе, на ночь в хостел: душ, ужин сон и за небольшие деньги. Дёшево и "сердито". Никакого шума не наблюдал, соседи были рабочие с Украины.
        • из деревни я
          06.03.2019, 8:20:14
          Ответить
          Лоббируют бизнесмены гостиничные.
          • малоимущий
            06.03.2019, 8:26:13
            Ответить
            Очень похоже на заказ.. В моём случае гостиница от 800 рублей в сутки, а хостел 350 в сутки. Конечно гостиницы будут терять доход.
        • 123
          06.03.2019, 8:22:10
          Ответить
          Можно забыть про недорогое жильё в Питере на Невском - только монстроПрибалтийская
          • 123-му
            06.03.2019, 8:44:45
            Ответить
            Вроде пишут, что на первых этажах разрешается, а на Невском ещё и с отдельным входом.
    • 123
      06.03.2019, 8:12:19
      Ответить
      Холин непотопляемое. Новая тема теперь у него - быков возить на Шиес
  • 123
    06.03.2019, 8:27:18
    Ответить
    Редакция!
    Не "Жилой кодекс" а Жилищный кодекс.
    • 06.03.2019, 8:33:06
      Ответить
      Поправили, спасибо. Ред.
  • л
    06.03.2019, 9:28:10
    Ответить
    хостел
    Чем бы ещё придушить народ. заставить платить как можно больше и кто богат богатеть должны бесконечно
  • Мамочки попали
    06.03.2019, 11:12:11
    Ответить
    В Царском селе институт, где оперируют детишек неходячих. И там в хостеле мамочки месяцами живут, пока детки поправляются. Готовят там домашнюю еду малышам, на день уходят к детям, ночевать в хостел. Я дважды была в этом хостеле, там 80% от всех жильцов такие мамочки живут постоянно.
    Вот бедные, что же они делать будут, когда хостел закроют?

    • о мамочках
      06.03.2019, 12:32:05
      Ответить
      и думать не собираются....
  • Урий
    06.03.2019, 13:33:38
    Ответить
    Если, уважаемые соседи, Вам не нравятся мои тихие посуточные гости, то заселю я в квартиру гастрабайтеров .
  • Ник
    06.03.2019, 18:33:21
    Ответить
    Да,хостелы дешевле. Запретят, придется в
    гостиницах втридорога. Но вот не хотелось бы мне жить, чтобы соседнюю квартиру кому-то сдавали. А вам все равно,что посторонние,иногда неадекватные и прочие сюрпризы от них - типа курят, шумят и т.д.? Меня бы это напрягало. И за детей боязно.
  • Гарри
    06.03.2019, 23:13:54
    Ответить
    Сдаются посуточно
    г.Сыктывкар, ул.Советская, д.56, кв.30, кв.31, уже достали своими пьянками и разборками

Хочу получать главные новости дня в Коми!