content/news/images/91119/IMG_6130_mainPhoto.jpg
16:00, 06.03.2019 / ОБЩЕСТВО

Участники круглого стола в Коми раскритиковали федеральный закон о содержании животных

Более ста человек - региональных и местных депутатов, чиновников, общественников - собрал состоявшийся 6 марта в Коми круглый стол по вопросам обращения с безнадзорными и домашними животными. Его участники жестко раскритиковали новый федеральный закон, потребовав увеличения финансирования на отлов и содержание безнадзорных собак. Организовал мероприятие Госсовет Коми в режиме видеоконференции.

Участники круглого стола в Коми раскритиковали федеральный закон о содержании животных
Фото Марии Шумейко

Как рассказал участникам круглого стола председатель комитета по природным ресурсам Госсовета Василий Смалий, в конце прошлого года был принят федеральный закон «Об ответственном обращении с животными». Часть его норм уже действуют, остальные вступают в силу с 1 января 2020 года.

Отношение к новому закону, по его словам, неоднозначное. Решение одних вопросов он усложнил. Например, создал дополнительные трудности в организации отлова и содержания безнадзорных животных. Другие вопросы - не отрегулировал. В частности, не регламентировал вопросы регистрации животных и установление административной ответственности за нарушение правил их содержания.

IMG_6125.jpg

Предполагается, что все неотрегулированные вопросы будут решаться позднее другими правовыми актами, что создало определенный правовой вакуум.

Как отметил Василий Смалий, 498-й закон осложняет деятельность республиканских и местных органов власти, а также работающих с безнадзорными животных организаций. Так, он требует размещать приюты для животных в специально предназначенных для этого зданиях и сооружениях. Требует, чтобы животных без владельцев, если они не проявляют агрессию, после вакцинации, маркирования и стерилизации, возвращали на место проживания. Отлов и возврат при этом должны фиксироваться на видео. Если животных вернуть туда, где их поймали, нельзя, они должны содержаться в приютах до их естественной смерти или до передачи новым владельцам. В приютах в отношении поступивших туда животных должны вести строгий документальный учет. Информация по ним должна выкладываться в интернет не позднее трех дней после появления животного в приюте. Закон предполагает строгий контроль за исполнением этих положений как со стороны уполномоченных государственных органов, так и со стороны общественных организаций. Чтобы закон работал в полном объеме, правительство РФ должно принять ряд дополнительных актов. Согласно правительственному плану-графику, принять эти акты должны во втором квартале текущего года.

IMG_6150.jpg

- Органам государственной власти Коми и органам местного самоуправления следует принять активное участие в обсуждении и подготовке этих актов. Все рациональные предложения будут направлены в Госдуму и Совет Федерации, которые осуществляют мониторинг по данному вопросу, - сказал Василий Смалий.

Вопросы контроля, отлова и передержки безнадзорных собака в Коми до сих пор курировал Минсельхоз. Как рассказал участникам круглого стола заместитель министра сельского хозяйства Коми Петр Хоробрых, на отлов бездомных собак ежегодно из республиканского бюджета тратится свыше восьми миллионов рублей. Такое же финансирование запланировано на 2019-й и два последующих года. Рассматривается вопрос каждый год добавлять к этим деньгам еще по четыре миллиона.

IMG_6161.jpg

Федеральный закон ужесточил требования по организации приютов для бездомных животных. Новые требования в этой части вступят в действие с 1 января 2020 года. В связи с чем требуется внести изменения в региональное законодательство. Для проработки этого вопроса Петр Хоробрых предложил создать межведомственную рабочую группу.

IMG_6153(1).jpg

- Создать приюты в каждом муниципалитете будет накладно. Лучше организовать по республике сеть межмунипальных опорных приютов. А в самих районах ограничиться созданием небольших пунктов для передержки, где отловленных собак будут держать не более трех дней. Следует ограничить доступ собак к свалкам и мусорным контейнерам. А для их отлова создать специализированную службу, - предложил замминистра.

Ранее занимавшийся отловом в Усинске и содержащий там приют для собак общественник Александр Богатырев главной причиной отказа местных властей дополнительно финансировать отлов назвал невозможность получать откаты.

IMG_6128.jpg

- Если в муниципалитете имеется близкая к его руководству подрядная организация, деньги в местном бюджете находят без проблем. Если нет такого подрядчика, никто вкладываться в отлов не соглашается, - подчеркнул он, посоветовав законодательно обязать местные власти тратить деньги своих бюджетов на отлов и содержание безнадзорных животных.

Как отметил в свою очередь начальник отдела ветеринарного надзора Минсельхоза Коми Игорь Щетинин, предупредить появление безнадзорных животных можно только законодательно привязав собак к их владельцам. Этому может способствовать обязательная регистрация и чипирование. Однако эти вопросы, по его словам, в законе не проработаны.

IMG_6123(1).jpg

Участники видеоконференции заслушали представителей районов, многие из которых назвали ситуацию с бездомными собаками чрезвычайной. Все потребовали увеличить финансирование, потому что при ныне выделяемых средствах «подрядчиков приходится уговаривать».

IMG_6132.jpg

А председатель горсовета Усинска Сергей Кажаев предложил исключить из закона строку о том, что приюты для животных могут быть муниципальными, так как денег на местах на эти цели нет.

- По истечении определенного времени содержащиеся в приютах бездомные животные должны быть умерщвлены, потому что они представляют опасность для людей. Даже стерилизованное животное, если оно голодное, является источником опасности. Законы надо принимать не для собак, а для людей, - подчеркнул он.

2388

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • мнение
    06 марта 2019 г., 16:28:52
    Ответить
    у вас кроме как на свою зарплату ни на что нет денег
    1.Снизить зарплату вам-(отмод.) депутатам
    2.Отлов собак незамедлительно начать
    И РАБОТАТЬ РАБОТАТЬ РАБОТАТЬ!
  • Интапесфонд
    06 марта 2019 г., 16:29:19
    Ответить
    Нас
    Выберите регионального оператора и каждого человека обязуйте платить ежемесячно на отлов и содержание ,т.к. каждый потенциально может быть владельцем )
    • Интапесфонд
      06 марта 2019 г., 16:30:11
      Ответить
      Можете не благодарить)
    • Родина в опасности
      06 марта 2019 г., 16:43:00
      Ответить
      Я уже помогаю воробьям и синицам =)))) На больше меня не хватит =)))))
      • Налоговая
        06 марта 2019 г., 17:01:27
        Ответить
        а если поискать!
    • 345
      06 марта 2019 г., 17:39:48
      Ответить
      За убийство собак любым способом,до пяти лет за решеткой,это к сведению Кажаева.Привыкли издеваться над животными,они же не умеют разговаривать.
      • 345му
        06 марта 2019 г., 18:29:01
        Ответить
        А кто собирается издеваться над животными
        Что ты скажешь о тех, кто пристреливал загнанных коней?
        Правильно - пусть мучаются без крова.
        • 345
          07 марта 2019 г., 11:46:16
          Ответить
          Стрелки не переводи.У нас бездомные кони,которым нужен приют,не бегают.
    • п
      07 марта 2019 г., 10:45:27
      Ответить
      красава
  • Мимопроходящая
    06 марта 2019 г., 16:55:21
    Ответить
    Сейчас как закидают умного человека помидорами за слова об умерщвлении. Зоошиза не дремлет. Кастратов надо выпускать. И плевать, что домашним собакам приходится от них отбиваться, как могут, вместе с хозяевами. Ведь кастраты становятся неуверенными в себе, поэтому проявляют больше агрессии, особенно к другим животным. Закон написан школьником, не имеющим представления ни о законодательной сфере, ни о животном мире. БОльшего позора в нашей стране еще не было!
    • анна
      06 марта 2019 г., 17:05:27
      Ответить
      мимопроходящей
      Закон людьми написан,все правильно,кое что подправить.А кровожадным наблюдателям,голосящим об умерщвлении,уколы делать,желательно,в язык.Может просветление в мозга наступит?
      • father
        07 марта 2019 г., 11:02:00
        Ответить
        Анну
        сжечь
        Без вариантов
    • Мимопроходящей
      06 марта 2019 г., 18:48:41
      Ответить
      Значит гуманное отношение к животным- это позор нашей страны? А я считаю, что позор - это закон об отказе усыновления больных детей за границу и сбор средств на лечение детей. Почему у Республики нашлись средства на спецпредставителя Лейлу, который даже не отчитался о своей работе. А на хорошее, доброе дело, даже если Закон есть, то денег нет. Я бы лучше «мусорный» ничем не обоснованный побор отдала на содержание бездомных животных.
      • Светлана
        06 марта 2019 г., 21:17:18
        Ответить
        100% в точку
        • father
          07 марта 2019 г., 11:03:47
          Ответить
          с анной,
          в ту же вязянку
          Без вариантов
      • 123
        07 марта 2019 г., 0:12:27
        Ответить
        Найдутся деньги,посокращать разных дармоедов.
    • Идите на... дальше, куда проходили
      06 марта 2019 г., 23:05:38
      Ответить
      1. Никогда бездомная собака не нападёт на собаку на поводке.
      2. У кастратов нет самой главное причины для драк - чувства соперничества за самку.
      • father
        07 марта 2019 г., 11:06:01
        Ответить
        подальше идите стройнымирядами...
        Сжечь.
        Без вариантов
        А территорию свою они тоже без боя отдадут?
        Смысл их существования?
        Тоже сжечь
  • Упырёв
    06 марта 2019 г., 17:22:25
    Ответить
    Предлагаю создать фонды для каждого вида ! Я например хочу помогать паукам ,зачх мне ваши собаки ?
  • Тузик
    06 марта 2019 г., 17:34:51
    Ответить
    Этот закон про-депутатов?
    • Мурзик
      06 марта 2019 г., 17:41:26
      Ответить
      Тузику
      Это батенька закон для вас, для нас и тузиков которые у нас.!
  • Е
    06 марта 2019 г., 18:26:11
    Ответить
    Я думаю просветление мозга не наступит! И ещё я думаю у них нет детей, были бы такую чушь не пороли бы!
  • Им
    06 марта 2019 г., 18:27:25
    Ответить
    А смысл критиковать, предлагайте поправки. Зуб даю - на этом все и закончится.
    • Да
      06 марта 2019 г., 18:31:27
      Ответить
      Надо валить
      из такой страны
      • father
        07 марта 2019 г., 11:09:34
        Ответить
        Из какой?
        собак забери с собой
    • Поправка
      07 марта 2019 г., 11:08:28
      Ответить
      Нет смысла передерживать три дня беспризорную собаку
      Уничтожать и сжигать. Ошейника нет? Беспризорная.
      Сжечь
  • Кажаеву
    06 марта 2019 г., 18:58:36
    Ответить
    Вы ведь изначально были мед. работником- откуда такая кровожадность? Или карьера на административном поприще начисто отбивает человеческие чувства? В Усинске нет средств? Меньше салюты пуляйте-деньги найдутся. И прав Богатырёв : Администрации районов Республики не хотят заниматься этим нужным делом.
    • Кажаев
      06 марта 2019 г., 19:45:01
      Ответить
      Как бывший медицинский работник я за эвтаназию беспризорных СОБАК. Назовите мне хоть один город где отрегулирована численность собак путем стерилизации? От отмывание денег зоошиз... Вы знаете что для того чтобы построить приют на 50 животных надо примерно 25 млн рублей. 25, Карл!!! Это 10-15 квартир в Усинске. Хватит лицемерить. Почему проводится ГОСУДАРСТВЕННАЯ компания по дератизации (УБИЙСТВО) крыс. Мы уничтожаем волков и лис. БЕСПРИЗОРНЫЕ собаки тоже представляют опасность. Погуглите фото ран покусанных собаками детей и стариков.
      • Светлана
        06 марта 2019 г., 21:20:41
        Ответить
        Из 25 млн сколько на откаты?
      • Кажаеву
        06 марта 2019 г., 21:48:33
        Ответить
        Эвтаназия- это добровольный уход из жизни. Собаки умирать не собираются, поэтому назовите правильные слова- казнь, убийство. Не хочу быть демагогом, но почему в европейских странах нет бродячих собак и есть прекрасные приюты с ветеринарными клиниками. А у нас ни на что хорошее денег нет.
      • Кажаеву, погуглите
        06 марта 2019 г., 21:58:11
        Ответить
        Фотографии жертв ДТП, о которых нас информируют каждый день. Вы же не призываете к уничтожению автомобилей. Хотя количество жертв и увечий несопоставимо.
      • Что за чушь?
        06 марта 2019 г., 23:01:10
        Ответить
        1. Не назову город, где отрегулирована численность собак путём стерилизации, потому что, во-первых, не проводилось таких опытов в наших городах, везде усыпляют, во-вторых, не понятно, что значит "отрегулирована" - сколько животных допускается на 1 город?
        2. Чо, прям, по благоустроенной квартире на каждые 3 собаки? Любопытно бы взглянуть на расчёты, как сарай с оградой может стоить 25 миллионов рублей.
        3. Мы не уничтожаем целенаправленно под корень всех волков и лис как вид в местах их обитания - в лесу.
        4. Погуглите фото людей, засунувших в рот лампу накаливания. Уничтожайте лампы накаливания, они есть зло! А кусают чаще всего домашние собаки, принадлежащие тупым и злобным хозяевам, а не бездомные.
      • анна
        07 марта 2019 г., 0:16:24
        Ответить
        У человека на лице все написано.Ещё и зоошизами обзывается,нормально.Счас начнёт демагогию разводить.Это нормально,приюты создавать,а не гробить природу и воровать бюджет.
    • father
      07 марта 2019 г., 11:11:22
      Ответить
      Законы надо принимать не для собак, а для людей
      тупому, повторю слова Кажаева
  • Наста
    06 марта 2019 г., 20:22:11
    Ответить
    Боюсь и ненавижу собак, не знаю, почему. Ни одна собака на меня не набросилась и не покусала. Может, в детстве испытала что-то страшное связанное с собаками, и не помню. Свою ненависть к собакам передаю уже внуку. Собаки грязные, разносят заразу, непредсказуемые, я не знаю что у них в мозгу творится, не умею читать их мысли. Они везде гадят, роются в помойках. Думаю, что всех бегающих по селу собак нужно отлавливать и усыплять. Или нет хозяина у этой собаки, или он хозяину не нужен
    • Насте
      06 марта 2019 г., 21:53:13
      Ответить
      Сочувствую Вашему внуку, детям свойственна доброта и жалость к живоным, а не ненависть, которой учите Вы.
  • 13й
    06 марта 2019 г., 20:29:07
    Ответить
    прочитайте внимательно
    -строить приюты они не собираются
    А собираются они вводить регистрацию животных.Кошек и собак будем прописывать в квартирах и платить за них за газ и мусор по нормативам.
    • 11й
      06 марта 2019 г., 21:32:39
      Ответить
      13й
      Ты что курил,или принимал?Видать не умеешь читать,регистрацию то есть заводить документ на ваше животное,как паспорт к вас с вашей личностью,а было бы классно если бы брали за газ!Супер.
  • Анатолий
    06 марта 2019 г., 21:51:32
    Ответить
    А участники квадратного стола поддержали.
  • Что-то
    06 марта 2019 г., 22:11:11
    Ответить
    Салундина так похудела?
  • Вы там определитесь
    06 марта 2019 г., 22:50:14
    Ответить
    Или "Следует ограничить доступ собак к свалкам и мусорным контейнерам!, или "животное, если оно голодное, является источником опасности."
  • Александр Борисов
    07 марта 2019 г., 7:10:59
    Ответить
    Ненависть к человеку несут законы о любви к животным
    Вместо того, чтобы увеличивать финансирование людей , попавших в тяжолую жизненную ситуацию и увеличение пенсий и пособий, увеличиваем свою любовь к животным. И впрямь, человек животное социальное.
    • Борисову
      07 марта 2019 г., 15:09:20
      Ответить
      Так Вас никто любить животных не заставляет. Закон содержит реальные сроки за издевательства над животными, за убийство. Не делайте ничего противозаконного и все.
  • Ухта
    07 марта 2019 г., 7:38:33
    Ответить
    Почему я в своем родном городе должна выбирать маршруты для передвижения, чтобы не напороться на стаю собак, озверевших с голодухи и холода. Детей в городской бассейн без присмотра не отпустишь, стая собак уже 5 лет располагается на одном и том же месте по дороге в бассейн в районе площади Мира. Контейнером для мусора в этом же районе не пользуемся, жители регулярно подвергаются атакам собак в районе контейнера. На жалобы администрация города уже просто не отвечает.
  • филя
    07 марта 2019 г., 11:32:03
    Ответить
    Привыкли относиться к животным как к пустому месту,с которыми можно делать все что угодно.Как только возникает вопрос о том,что надо относиться к животным цивилизованно-начинают нести разную ахинею.Такиеже плетут о ненужности бесплатного питания для детей,о возможности прожить человеку на три с половиной тысячи,или о том,что "государство молодёжи ничего не должно".Одного поля ягоды.Предвыборные программы у вас какие?Какие убийства животных?Очнитесь.
  • Хх
    07 марта 2019 г., 13:29:04
    Ответить
    Браво Сергею Кажаеву
    Один здравомыслящй хоть нашелся
    • Хх
      07 марта 2019 г., 13:35:56
      Ответить
      Остальным, шибко жалеющим собак
      Больше бы ратовали за чипирование и регистрацию, чтобы наконец узаконили, больше пользы было бы, резко уменьшилось бы количество бродячих и свободно гуляющих псов. И у людей наконец ответственность бы появилась за тех, кого приручили.
  • Инта
    07 марта 2019 г., 13:54:06
    Ответить
    Вашьке-слесарю
    Ты не про собак требуй, а требуй, чтобы шахтеров с закрытой шахты отлавливали и СОДЕРЖАЛИ. Они теперь бедненькие тоже по помойкам будут бегать и искать, чем накормиться самим и накормить своих деток. А голодные будут кидаться на депутатов и чинуш
  • инта