16:07, 06.08.2011 / ОБЩЕСТВО

Начальник полиции Ухты отчитался перед населением

То ли дождь помешал, то ли день и время были выбраны неудачно, но первая отчетная встреча руководства ухтинского ОВД с населением города не удалась. Редкий случай: все полицейское начальство города собралось в одном месте, а из населения пришли только несколько журналистов и работники городской администрации. Начальник ОВД подполковник полиции Константин Синяпкин решил не откладывать дело на потом и провел импровизированную пресс-конференцию.

 

 фотки 005.jpg

 Фото Дениса Громова

 

Для начала он коротко рассказал о тех изменениях, которые произошли в последнее время в ухтинских органах внутренних дел. Во-первых, это переименование возглавляемого им ведомства. Оно связано с тем, что в городах с численностью населения меньше 250 тысяч управления реорганизованы в отделы.

Второй вопрос, на котором он подробно остановился, это сокращение и аттестация личного состава отдела. Численность сотрудников ОВД, а ранее УВД, за все время превращения милиции в полицию уменьшилась на 129 человек.

- 22 процента личного состава в связи с реформой мы потеряли, - констатировал Синяпкин.

Несмотря на сокращения и образовавшийся некомплект личного состава в количестве 45 сотрудников, заметил он, первое полугодие 2011-го ОВД закончил на уровне прошлого года и даже с плюсом в 0,2 процента по раскрываемости преступлений

Что касается аттестации, которая проводилась в ухтинском ОВД с конца июня и весь июль, то в рамках ее было проведено 15 заседаний аттестационной комиссии и аттестовано 357 сотрудников. На соответствующих должностях в полиции оставлены 339 сотрудников, на должности с меньшим объемом работы либо на нижестоящие должности переведены пять сотрудников. Тринадцать человек не рекомендованы для несения службы в полиции.

По поводу «больного» для ухтинской полиции вопроса некомплекта подполковник заявил вот что:

- Некомплект, к сожалению, есть практически во всех службах и отделах. Не секрет, что всеми инстанциями, и Государственной Думой, и Советом Федерации, одобрен и президентом подписан Закон о социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел (Федеральный закон «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» - БНКоми), где денежное довольствие планируется повысить в значительной мере с 1 января 2012 года. В связи с этим хотелось бы сказать, что некомплект, который существует у нас среди участковых уполномоченных, в уголовном розыске, патрульно-постовой службе в должностях рядового и среднего начальствующего состава, мы планируем восполнять, - заявил Синяпкин.

 

фотки 014.jpg

 

По словам Синяпкина, отбор кандидатов на службу будет довольно серьезным, есть ряд ограничений, введено много новых процедур, вплоть до прохождения, в определенных случаях, полиграфического исследования. Но, тем не менее, оклад в зависимости от должности будет довольно серьезным, солидным. Поэтому ближе к концу года вопрос с комплектованием должен решиться.

Начальник ОВД признал, что дефицит кадров в полиции негативно сказывается на выполнении оперативно-служебных задач.

- Если суммировать 129 единиц сокращения и 45 единиц некомплекта, то всем понятно станет, что нагрузка на сотрудников возросла, а на некоторых многократно. Сотрудники работают, не считаясь с личным временем, можно сказать - на голом энтузиазме, потому что с переходом в полицию те, у кого нет 15-летней выслуги, потеряли в денежном довольствии, - открыл секрет Константин Синяпкин. - Тем не менее, с задачами, которые стоят перед ОВД, личный состав справляется. Коллектив у нас работоспособный. Ситуация в городе контролируемая, и работа продолжается.

Начальник ухтинской полиции рассказал и о новшествах в работе участковых. С мая этого года работают в две смены. Если раньше их рабочий день длился с 9 утра до 6 вечера, то сейчас – с 15 до 24 часов.

- Это позволит гражданам легче общаться с участковыми уполномоченными, потому что их можно будет застать на месте в вечернее время, которое считается самым криминогенным, - объяснил Синяпкин преимущество нового расписания.

- Прием граждан, - продолжил он, - теперь проводится три раза в неделю: во вторник и четверг с 17 до 19 часов и в субботу – с 16 до 18. Любой гражданин может прийти со своими проблемами, подать заявление, которое будет в установленной форме зарегистрировано.

Еще одно ноу-хау в работе участковых - обязательный обход жилого массива, который обслуживает инспектор. Займет он порядка 2-3 месяцев, не меньше. Причина в том, что, по полицейским нормативам, один участковый должен обслуживать жилмассив, в котором проживают три тысячи человек, но из-за сокращения в ОВД эта цифра автоматически выросла почти в два раза. В процессе обхода участковый должен зайти в каждую квартиру, пообщаться с ее жильцами, оставить свой телефон, телефон дежурной части, расписание приема граждан – то есть, выполнить, наверное, самую существенную часть своей работы.

На вопрос, как именно изменится процедура приема на работу новых сотрудников, начальник полиции ответил, что несущественно.

- В соответствии с законом о полиции и правилами приема на службу, кандидат в полицейские должен будет пройти соответствующие испытания, в числе которых не только проверка состояния здоровья и физической подготовленности, но и углубленное психологическое тестирование, проверка психологических личностных и деловых качеств. Хотя на службу принимают граждан в возрасте 18-35 лет, 18-летних, то есть не служивших, брать будут, я думаю, в виде большого исключения. В основном речь идет о приеме на службу лиц, отслуживших в армии. Очень строго будет учитываться, привлекался ли гражданин к уголовной ответственности. В общем, требования к кандидатам усложнились только в плане проведения специальных испытаний в виде психологического исследования и прохождения военно-врачебной комиссии.

Когда в Ухте появится функционирующая сеть камер видеонаблюдения, Синяпкин точно не знает. По его словам, работа по установке камер видеонаблюдения (в рамках муниципальной целевой программы «Безопасный город» - БНКоми) ведется, но сказать, что она близка к завершению, пока нельзя. В ОВД предусмотрели возможность выделения личного состава, который будет непосредственно заниматься видеонаблюдением, чтобы  адекватно и своевременно реагировать на изменения оперативной обстановки и раскрывать преступления по горячим следам. Проведены встречи с фирмой, которая устанавливает камеры.

- Надеюсь, что до конца года мы, если не в полном объеме, то хотя бы по тем камерам, что уже установлены, будем работать, - сам себе пожелал начальник ОВД.

- С 1 апреля в городе закрыли медицинский вытрезвитель, изменилась ли в связи с этим оперативная обстановка, - спросили у Константина Синяпкина.

- Изменилась, и, к сожалению, не в лучшую сторону, - признал подполковник полиции. - В Ухте большинство преступлений совершается либо после совместного распития спиртных напитков, либо в состоянии алкогольного опьянения, либо потерпевший находится в состоянии алкогольного опьянения. К сожалению, функции по вытрезвлению граждан, которые сейчас признаны несвойственными полиции, в данный момент никому не переданы, а проблема остается. И в Ухте она стоит довольно остро.

- Пить меньше не стали, а возможностей бороться с этим явлением у полиции стало гораздо меньше, - заметил Синяпкин. - Сегодня наблюдается значительное снижение количества лиц, которых мы привлекаем за нахождение в нетрезвом виде, оскорбляющем человеческое достоинство, на улицах города, отсюда рост числа преступлений и других правонарушений, совершенных пьяными гражданами. Мы, конечно, используем все имеющиеся у нас возможности, в том числе специальный приемник. Борьба с этим явлением ведется, но масштабы ее с упразднением вытрезвителя сократились, а соответственно, сократились и показатели нашей работы в этом направлении.

 

фотки 031.jpg

 

В завершение Константин Синяпкин высказал сожаление о том, что население на встречу с ним и его подчиненными не пришло, но заверил, что все, о чем он хотел ухтинцам рассказать, будет изложено в письменном виде и передано присутствовавшим на встрече СМИ.

 

1081

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Электорат
    06 авг. 2011 г., 16:20:00
    Ответить
    А кто знал, что "мент" ответ держать будет? Да и что с него спрашивать, если он не у дел. Ему разгре**** ховно год нужно, это , если при желаниии. А есть ли желание, вот вопрос????
  • милиции
    06 авг. 2011 г., 17:42:47
    Ответить
    зачем вам вообще перед быдлом ответ держать? Быдло и повело себя соответствующе - тупо не пришло.
  • Для количества
    06 авг. 2011 г., 18:22:18
    Ответить
    привезли бы суточников...
    Вася Завьялов так бы и сделал.
  • иногда пьющий
    06 авг. 2011 г., 19:36:40
    Ответить
    Не надо ЛЯ-Ля за " трезвяк"!
    Ничего не изменилось, как бомжи пили на лавочках, так и пьют...Вы их никогда не забирали! Забирали тех с кого денег можно поиметь, вот ваша статистика!
  • Горожанин
    06 авг. 2011 г., 21:43:40
    Ответить
    Междусобойчик
    Встреча с населением готовилась в условиях строжайшей конспирации. Благодаря мерам, принятым сотрудниками органов при подготовке встречи с гражданами, ни один гражданин на встречу не явился.
  • Вопрос Синяпкину
    06 авг. 2011 г., 21:58:44
    Ответить
    Когда уже посадят Завьялова за все его "ху*дожества"?
  • игры
    06 авг. 2011 г., 22:34:35
    Ответить
    да кто вам верит? докажите, что не было тайны из встречи с населением.
    была реклама, листовки, в каких СМИ были объявления?
  • Баклан
    06 авг. 2011 г., 23:16:48
    Ответить
    Ну, в натуре, не знал, что НАЧАЛЬНИК разговоры говорить желает.А вот слышал, что в центре города сходняк был, " смотрящего" за городом выбирали. Говорят Т... выбрали.
  • началнек
    07 авг. 2011 г., 0:31:47
    Ответить
    быдлонаселение
    "В завершение Константин Синяпкин высказал сожаление о том, что население на встречу с ним и его подчиненными не пришло, но заверил, что все, о чем он хотел ухтинцам рассказать, будет изложено в письменном виде и передано присутствовавшим на встрече СМИ" т.е пиармен Константин Синяпкин пришел и знал, что никто не прийдет ))
  • ////
    07 авг. 2011 г., 16:44:44
    Ответить
    Реклама по телеку шла. Кто хотел, тот о встрече узнал бы. Народ у нас просто очень активный в Ухте. только в интернете трындеть умеет:)
  • 123
    07 авг. 2011 г., 23:07:35
    Ответить
    посмотрим что будет через пол года? Сегодня- это работа прижнего руководства.
  • Ухта
    08 авг. 2011 г., 0:03:54
    Ответить
    Нет веры мусорам и не будет,видимо-сами себя д*****м измазали.
  • ?
    08 авг. 2011 г., 7:37:17
    Ответить
    а реклама была по телику, сам видел
  • 7
    08 авг. 2011 г., 8:01:24
    Ответить
    фото
    Не хорощо как-то Целый полковник а форму нарушает( расстёгнутый сидит) В зале же нет никого- не жарко.Или " трудовой мозоль" мешает.
  • нгф
    08 авг. 2011 г., 15:44:13
    Ответить
    кто эти мученики в зале ??? личный состав милиции или местной администрации ??? или журналисты ???
    • уц
      08 авг. 2011 г., 23:07:27
      Ответить
      первый размер, чо не понял?
  • Ну
    08 авг. 2011 г., 15:49:47
    Ответить
    Это всё журналисты
  • рст
    08 авг. 2011 г., 23:27:50
    Ответить
    Начальник полиции Ухты отчитался перед населением - название и то обосрали журналюги