content/news/images/91163/IMG_7182-1_mainPhoto.jpg
10:42, 07.03.2019 / ПРАВО

Суд оправдал экс-директора «Сыктывкарской компании по управлению имуществом»

Сыктывкарский городской суд сегодня огласил приговор по уголовному делу в отношении бывшего директора ООО «Сыктывкарская компания по управлению имуществом» («СКУИ») Сергея Кардорского, который обвинялся в злоупотреблении полномочиями и особо крупном мошенничестве.

Суд оправдал экс-директора «Сыктывкарской компании по управлению имуществом»
Фото Михаила Дасюка из архива БНК

Сергея Кардорского оправдали по всем пунктам обвинения, передает корреспондент БНК из суда.

Напомним, в 2007 году постановлением правительства Коми было создано ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми» (Фонд), учредителем которого выступило региональное Агентство по управлению имуществом. В уставный капитал фонда вошли восемь административных зданий в Сыктывкаре (и Ухте, в которых размещались республиканские органы власти и учреждения. В частности, речь идет о зданиях № 108 и 157 по улице Интернациональной и № 73 по улице Ленина.

В октябре 2010 года фонд в нарушение закона заключил с «Сыктывкарской компанией по управлению имуществом», которую возглавлял Сергей Кардорский, договор аренды указанных помещений по цене 208 рублей за квадратный метр. В дальнейшем коммерсанты передали полученное имущество в субаренду республиканским министерствам и ведомствам. При этом договорная цена возросла почти в четыре раза. Кроме этого пользователи оплачивали коммунальные и эксплуатационные услуги.

За 2011-2015 годы в результате реализации схемы «СКУИ» получила от сдачи госимущества в субаренду помещений для бюджетных организаций 578 млн рублей, из которых около 400 млн, по мнению следствия, были получены мошенническим путем.

Как следует из обвинения, в 2013 году директор «СКУИ» с нарушениями требований закона приобрел акции Коми регионального диспетчерского центра, деятельность которого была убыточной. После этого акционерному обществу в течение двух лет были выданы займы на сумму свыше 12 млн рублей. Деньги заемщик не вернул, поэтому руководитель «СКУИ» с согласия неустановленных лиц фонда выкупил 49% ничем не обеспеченных акций АО на 4 млн рублей, фактически отказавшись от взыскания задолженности. В итоге республике, являющейся единственным учредителем фонда, был причинен ущерб на указанную сумму.

В суде Сергей Кардорский настаивал на том, что «СКУИ» фактически занималось содержанием и ремонтом зданий, в некоторых из них производился капитальный ремонт.

По данным ЕГРЮЛ, «СКУИ» сейчас находится в стадии ликвидации – руководителем ликвидационной комиссии назначен Геннадий Шулыпа. Уставный капитал компании составляет 130,2 млн рублей. В учредителях компании значатся ООО «Агрохолдинг» (доля в 0,01%) и АО «Корпорация по развитию Республики Коми» (99,99%).

В начале марта 2019 года Арбитражный суд принял заявление «СКУИ» о признании банкротом ООО «Фонд реализации программы развития экономики Республики Коми» (ранее – ОАО). Поводом для иска стал долг в 15,7 млн рублей. Соучредителем фонда с долей в 97% в уставном капитале, которая оценивается в 97 тыс. рублей, выступает ООО «СКУИ».

4215

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • 1
    07 марта 2019 г., 10:49:51
    Ответить
    Сергей, искренние поздравления !
    Сколько крови попили порядочному человеку.
    • $$$
      07 марта 2019 г., 10:53:37
      Ответить
      Сергей, не позорься и не пиши тут сам себе
  • Физика
    07 марта 2019 г., 11:21:28
    Ответить
    Рубль камень точит.
  • Валентина
    07 марта 2019 г., 11:34:52
    Ответить
    Какая чудесная новость! Хорошо, что все обошлось. Кардорский человек с большим сердцем. Искренне рада
  • СССР
    07 марта 2019 г., 11:34:58
    Ответить
    Что-то все "громкие" дела разваливаться начали. Уж как трубили из всех утюгов о "мерзких коррупционерах", а в результате:
    Кардорского оправдали, Петрова (по Серёгово)- отпустили, уж сколько трубили про Истиховскую, какой только грязью её не полили, а в результате обвинения рассыпались (как-то информацию об этом "забыли" дать) и она отсудила 350 штук. "морального вреда".
    • Родина в опасности
      07 марта 2019 г., 11:38:25
      Ответить
      Так делится надо =))) сразу не поделились, вот и показали перспективу =)))) Зато сразу шелковые стали и фигуранты и прочие лица =))))
    • Джугашвили
      07 марта 2019 г., 12:02:53
      Ответить
      В Послании Президента сказано было не трогать бизнесменов, во и выполняют "с перегибами.."
    • 321
      07 марта 2019 г., 12:09:24
      Ответить
      А у них на этом построена вся работа, что бы трубить из всех утюгов, а как будет дальше- не важно.
      • Я
        07 марта 2019 г., 14:42:05
        Ответить
        ++++++++++++++
        • добавил бы
          07 марта 2019 г., 19:00:31
          Ответить
          руководитель контрольно-счетной палаты Евдокимов за взятку - 7 лет условно, Шабаршину уже 3 года мотают по судам и отправили в психушку, Самойлова - полностью оправдали
  • пп
    07 марта 2019 г., 11:35:28
    Ответить
    объективный суд, объективный приговор,
  • Мдя...
    07 марта 2019 г., 11:45:10
    Ответить
    Вот так вот и живём
    все оправданы, но деньги всё-же куда-то исчезли...
    • Следователь
      07 марта 2019 г., 13:03:30
      Ответить
      На НЕТ и суда нет.
  • fedor
    07 марта 2019 г., 11:53:48
    Ответить
    Поздравляем!
  • Zx
    07 марта 2019 г., 12:20:42
    Ответить
    Из текста статьи не ясно какие аргументы были у обвиняемого и что убедило суд в его невиновности
    • Dx
      07 марта 2019 г., 12:29:00
      Ответить
      Аргументов не нашлось у обвинения.
  • Vova
    07 марта 2019 г., 12:30:27
    Ответить
    Приятная новость
    Надо бы ещё "ОПС Гайзера" оправдать, да где там... Масква...
    • Говорит Москва.
      07 марта 2019 г., 14:24:24
      Ответить
      Бывший глава Коми Вячеслав Гайзер подал в Басманный суд Москвы исковое заявление о защите чести и достоинства к изданию «Аргументы и факты», рассказал адвокат господина Гайзера Дарья Евменина.
  • Гость
    07 марта 2019 г., 12:51:40
    Ответить
    «Фонд реализации программы развития экономики Республики Коми» банкротится. Уписаться можно! Развитие экономики в тупике, чего и следовало ожидать!
  • ...
    07 марта 2019 г., 12:59:06
    Ответить
    ...При этом договорная цена возросла почти в четыре раза. Кроме этого пользователи оплачивали коммунальные и эксплуатационные услуги... В суде Сергей Кардорский настаивал на том, что «СКУИ» фактически занималось содержанием и ремонтом зданий... Хищение (по схеме) бюджетных средств налицо. судья Сажин поторопился
  • ВАСЯТКА
    07 марта 2019 г., 13:23:51
    Ответить
    сажин ммдааа! зверев вон оправдал братанов по поджогу пассажа сынка дб пристроил и был таков
  • ::
    07 марта 2019 г., 13:24:14
    Ответить
    Вопрос
    Те кто возбуждал, задерживал, обвинял- присесть, или хотя бы вернуть зарплату - не хотят?
  • Александр Щиголев
    07 марта 2019 г., 13:25:08
    Ответить
    Судьи РК отошли от первого шока после посадки их приятелей в 2015 году ...
    .
    И решили спасать оставшихся ....
    • +100500
      07 марта 2019 г., 13:28:29
      Ответить
      !
    • Елена
      11 марта 2019 г., 12:12:19
      Ответить
      Александр Щиголев, не рассуждайте о вещах о которых понятия не имеете
  • Александр Щиголев
    07 марта 2019 г., 13:27:19
    Ответить
    Прейскурант узнать бы ...
    .
    Хотя мне эта информация, точно, не пригодится ....
    • 111
      07 марта 2019 г., 13:53:10
      Ответить
      Просто информация публикуется в "нужном" виде. По этой схеме можно обвинить абсолютно любого коммерсанта, оказывающего услуги бюджетным организациям за деньги, а не бесплатно. Респект судье. У честного мужика отняли три года жизни, содержали в СИЗО, лишили работы.
  • Единственный вопрос
    07 марта 2019 г., 13:43:59
    Ответить
    Сколько из 400 лямов пошло на взятки и матпомощь?))
    • 111
      07 марта 2019 г., 13:57:13
      Ответить
      Мозг у нашего населения включается только тогда, когда по сфальсифицированным обвинениям попадет в такую ситуацию кто-то из близких знакомых или родственников. Тогда и узнаете следователей-сказочников
      • Александр Щиголев
        07 марта 2019 г., 14:17:00
        Ответить
        Наши следователи лишнего не возьмут...
        .
        Первая мысль у каждого следока - Как сделать отказной.

        Тут может быть и другая схема - накопать доказательств так, что ни одно не устоит в суде.
    • Ответ.
      07 марта 2019 г., 14:44:42
      Ответить
      Там хорошие денюжки, а их все любят.
  • А
    07 марта 2019 г., 14:14:21
    Ответить
    А где 500 мультов? Я думаю в содержании такого рода фондиков. Зарплаты, премии, командировочки с кем надо и куда надо, представительские расходы, содержание авто, рестораны, юбилеи, золотые парашюты и тд и тп... Ходите дальше в бережливые поликлиники.
  • И
    07 марта 2019 г., 14:17:36
    Ответить
    Главное всё учтено, подшито, утверждено, подписано , и самой честной СП РК проверено! Вообщем по - русски шито- крыто.
  • баБа ЗиНа
    07 марта 2019 г., 14:31:33
    Ответить
    СПРАВЕДЛИВОСТЬ
    Ура . Закон в действии . Дай Бог судье здоровья.И больше оправданных. А у Кадорского все дело придумано от корки до корки . Следствию и и обвинению позор !!!
  • да
    07 марта 2019 г., 14:40:41
    Ответить
    Очередная фирма "Рога и копыта" не при делах. Аренда, субаренда, в итоге цены в 4 раза больше , а где выхлоп?
  • 141
    07 марта 2019 г., 15:38:18
    Ответить
    Не радуйся раньше времени , ворюга . С тебя и по вольняшке есть за что спросить !))))
    • -;).
      07 марта 2019 г., 19:39:12
      Ответить
      Сергей не ворюга.
      Он просто зиц директор.
    • 11
      12 марта 2019 г., 21:16:58
      Ответить
      Так ты спроси, смельчак
  • Высоцкий
    07 марта 2019 г., 23:27:15
    Ответить
    Одним ворюгой на воле стало больше.Этот парнишка вроде из бывших силовиков,сам наверняка беспредел.Как у кормушки оказался- не понятно!