11:55, 07.03.2019 / ЛАЙФХАКИ

Как сообщить о факте нарушения ПДД

На перекрестке улиц Интернациональной и Орджоникидзе водитель ПАЗика злостно нарушил правила дорожного движения, проехав на красный свет. Видеозапись с нарушением выложили в интернет. Как рассказали БНК в ГИБДД по Коми, очевидцы таких нарушений могут призвать виновных к ответственности, направив сообщение через сайт Госавтоинспекции региона. Как это сделать, читайте в инструкции БНК.

Видео сообщества «Подслушано Сыктывкар» во «Вконтакте»

Чтобы сообщить о фате нарушения ПДД, надо зайти на сайт ГИБДД России, кликнуть в правом верхнем углу на карту страны. Когда откроется ее увеличенная копия, нажать на изображение Республики Коми.

Откроется региональный раздел ГИБДД по Коми. На этой странице следует опуститься в вниз до раздела «Онлайн-сервисы ГИБДД». Там следует кликнуть на кнопку «Прием обращений».

Прочитайте инструкцию. Подтвердите, что ознакомились с ней, поставив галочку в специальном поле. Кликните на расположенную справа от нее кнопку «Подать обращение».

При заполнении формы обращения необходимо обязательно указать фамилию, имя, отчество (при наличии) и адрес электронной почты, на который направят ответ. Указанные персональные данные охраняются законом. Нарушителя ПДД с ними не ознакомят.

В графе «Куда адресовано сообщение» выберите регион 11 Республика Коми, УГИБДД по Республике Коми. В графах «должность и Ф.И.О. адресата напишите: Главному государственному инспектору безопасности дорожного движения по Республике Коми Перловасу Андрею Львовичу.

В специальной графе напишите текст обращения. Чтобы прикрепить к нему фото или видеоматериалы, кликните под формой обращения на планку «Прикрепить файл».

Как отметили в ГИБДД, как и все обращения в органы власти, сообщения о факте нарушения ПДД регистрируются в трехдневный срок и рассматриваются в течение 30 дней со дня регистрации.

Ответ на обращение будет направлен в форме электронного документа на указанный адрес электронной почты.

Примечание. Если в обращении указаны заведомо ложные сведения, расходы на его рассмотрение могут быть взысканы с автора.

5703

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Гапликов
    07 марта 2019 г., 12:03:18
    Ответить
    А, что Федеральные чиновники не обязаны читать БНК
    • сыктывкарец
      07 марта 2019 г., 13:57:25
      Ответить
      нарушают пдд многие. На лицо работа гаи.
      Её нет. Только вот подряд всех тормозить и проверять страховку, кресло и прочие мелочи. От них зависит безопасность ?
      Не особо. Своя - да. Вывод делаем.
  • Правильно взыскивать расходы
    07 марта 2019 г., 12:03:22
    Ответить
    Так полно неадекватов, за то что не даёшь проехать по тротуатуру или газону выскакивают с мобилой «мол щас я тебя засниму и отправлю»
    • Житель
      07 марта 2019 г., 12:05:05
      Ответить
      Я сегда фиксирую нарушения ПДД и отправляю в ГИБДД
      • Житель 2
        07 марта 2019 г., 12:26:41
        Ответить
        Так же делаю.
      • Жителю
        07 марта 2019 г., 12:26:59
        Ответить
        Свои нарушения тоже не забывай отправлять
        • Житель
          07 марта 2019 г., 12:37:47
          Ответить
          Я за рулём более 40 лет,езжу без нарушений,зимой больше 70 км. ч не езжу,всегда соблюдаю ПДД
          • Жителю
            07 марта 2019 г., 12:49:20
            Ответить
            Двигаясь со слишком медленной скоростью создаешь помехи др участникам движения, и при обгоне они из за тебя нарушают пдд.
            • Да
              07 марта 2019 г., 14:24:04
              Ответить
              Если он едет по Сыктывкару 70 кмч, то он едет нисколько не медленно. А вот то, что некоторые, якобы вынужленно совершают обгон, там где это запрешено имеет место быть. И абсолютно правильно, что их плющит ГИБДД и суды, лишая прав...
          • Дорогой Житель! Тебе пора на покой!
            07 марта 2019 г., 13:03:57
            Ответить
            Ты даже не замечаешь, когда совершаешь нарушения! Как вариант: ты лжешь, когда говоришь, что ездишь без нарушений.
            Все участники дорожного движения, от водителей президентского кортежа и до последнего бомжа в России нарушают ПДД РФ. Одни это делают редко, другие регулярно.
            Чем более завистлив и туп "обиженный" субъект, тем чаще он будет стучать на тех, кто его "обидел".
            • Ты
              07 марта 2019 г., 13:43:33
              Ответить
              АУЕ-шник, что ли?
  • Да
    07 марта 2019 г., 12:35:02
    Ответить
    Странно, что нет воя автобусников. О том, что они, бедняжки, вынуждены нарушать. Что у них расписание, что они торопятся, что они, когда людей везут, благое дело делают...
  • 2q2n
    07 марта 2019 г., 12:41:03
    Ответить
    Как узнать, что на нарушителя составлен протокол? Вдруг я "своего" зафиксирую и отправлю? И надо ли писать вид нарушения? Вдруг сотрудники не увидят, например, опасную езду!
  • Вова
    07 марта 2019 г., 12:42:16
    Ответить
    Барабанщики
    • 2q2n
      07 марта 2019 г., 12:49:00
      Ответить
      Не согласен!
      Может меньше таких будет, как вчера на Морозова в УАЗик влетел! Была бы вместо уаза ока, то и пострадавшие были бы! А так страшно ездить и осознавать, что по дорогам такие де би лы ездят!
      • Страх - плохая эмоция для водителя за рулём!
        07 марта 2019 г., 13:07:54
        Ответить
        Я вообще удивлён, как Вам выдали медицинскую справку водителя!?
        Кстати, правило: НЕ ВЕРЬ, НЕ БОЙСЯ, НЕ ПРОСИ - очень подходит при управлении автомобилем, трамваем и асфальтоукладчиком.
        • 2q2n
          07 марта 2019 г., 18:24:48
          Ответить
          Не тот страх, что жим-жим, а тот, что инстинкт самосохранения!
          Я за рулем пятнадцатый год и много дегенератов повидал, не скажу, что идеальный водитель, но езжу по правилам и это многих бесит!
  • 2q2n
    07 марта 2019 г., 12:46:37
    Ответить
    Ещё бы хотелось, что бы сотрудники ГИБДД на вопросы отвечали от населения, а то в комментах вопросы будто риторичесие- или протроллят или тишина!
    Для такого можно было бы сделать отдельную рубрику на базе бнк как "самого читаемого интернет ресурса РК"
  • Денис
    07 марта 2019 г., 12:53:46
    Ответить
    Номера автобуса не видно. Даже номера впередистоящей машины не видно.
    Выкинь регистратор.
  • авыавы
    07 марта 2019 г., 12:55:38
    Ответить
    Там бы ещё условия загрузки видео сделать мягче. А так было дело, отправлял туда видео, на одного, который мне факи показывал.
    • Ты считаешь, что он это сделал необоснованно?
      07 марта 2019 г., 13:10:36
      Ответить
      Хочешь настучать? После этого Ты - Настоящий мужчина!
      .
      • да
        07 марта 2019 г., 14:34:12
        Ответить
        стучать необходимо. Стук. стук, стук...
      • Горожанин
        07 марта 2019 г., 20:23:06
        Ответить
        Я посмотрю на тебя, когда, например, будут обносить твою квартиру или машину. А свидетель будет действовать по твоей логике - он же не стукач.

        Есть закон. Не хочешь нарваться на такого "стукача" - лежи дома на диване, смотри зомбоящик или читай контактик
  • 777
    07 марта 2019 г., 12:59:53
    Ответить
    Да в Ухте это считается норма, ездить на красный свет.
    • Тройка удалая
      07 марта 2019 г., 13:27:33
      Ответить
      Ты, что не русский?
  • Перекресток Первомайская-Орджоникидзе
    07 марта 2019 г., 13:07:51
    Ответить
    автобусы творят полный беспредел, подрезая при повороте направо на Перв-ю с Орджо со второго ряда:маршруты 19 и 28. Да и Прочие, что едут вперед в сторону Советской - протискиваются с нарушением ПДД.
  • 123
    07 марта 2019 г., 13:46:27
    Ответить
    Дороги у нас узкие, а машин все больше. Без расширения проезжей части через пару лет пробки будут, как в Москве.
    • выход
      07 марта 2019 г., 13:55:10
      Ответить
      всегда можно найти. И он будет.
  • водитель
    07 марта 2019 г., 14:09:35
    Ответить
    нарушение
    Эти автобусники вообще оборзели, лезут с левого ряда, неужели управы на них нет, как дрова возят людей.
  • столько
    07 марта 2019 г., 15:12:55
    Ответить
    денег вбухали
    в эти дорожные камеры наблюдения, а боятся их походу только пенсинеры и дисциплинированные водители. Вот в данном конкретном случае, на перекрестке улиц Интернациональной и Орджоникидзе было зафиксировано грубое нарушение ПДД или нет?
    Почему на перехват автобусника и определение его адекватности сразу не был отправлен экипаж гаишнегов?
    • Да
      07 марта 2019 г., 15:52:14
      Ответить
      Это было бы правильно....
    • Разум
      07 марта 2019 г., 17:05:29
      Ответить
      Перестаньте смотреть телевизор, выйдите на улицу и оглянитесь. Какой экипаж? Какое ещё определение адекватности? Проснетесь...
    • ...
      07 марта 2019 г., 21:21:03
      Ответить
      На этом перекрестке нет камер, фиксирующих нарушения ПДД в автоматическом режиме
  • ...
    07 марта 2019 г., 15:30:13
    Ответить
    #уйня все это... автобус никому помех и аварийных ситуаций не создал... бывает.
    • Да
      07 марта 2019 г., 15:51:03
      Ответить
      Конечно. Подумаешь, на красный выехал. Давайте все будем ездить на красный. Ведь мы, с нашей точки зрения, помех не создаем...
      • так
        07 марта 2019 г., 19:42:09
        Ответить
        это водитель этого автобуса написал, наверное.
  • мама
    07 марта 2019 г., 19:12:51
    Ответить
    Сегодня на пешеходном переходе на Лыткина 31, все остановились в обе стороны пропустить ребенка, а хундай бордовый выскочил из-за меня чуть мальчишку не сбил) господи еси! ангел хранитель мальчика лет 8 -9 -спас!!
    • Учись языку жестов
      07 марта 2019 г., 19:32:52
      Ответить
      У тебя зеркала. Могла сигналом,поворотом,фарами,головой из окна подсказать что тому,что этому,а не господа вспоминать
      • она
        07 марта 2019 г., 19:43:03
        Ответить
        пешком шла, какие зеркала ? И не тыкай незнакомым людям.