content/news/images/91175/BOB_8786_mainPhoto.jpg
12:30, 07.03.2019 / ОБЩЕСТВО

Девятиклассники республики предпочли коми язык немецкому и французскому

На ГИА по коми языку в республике зарегистрировались 349 девятиклассников из 15 муниципальных образований и гимназии искусств. В рейтинге предметов по выбору коми язык обошел историю, литературу, французский и немецкий языки.

Девятиклассники республики предпочли коми язык немецкому и французскому
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Наибольшее число выпускников, изъявивших желание сдавать коми язык, обучаются в школах Усть-Куломского, Корткеросского, Ижемского и Удорского районов.

- Коми язык наравне с русским является государственным языком в нашей республике. У каждого народа свои традиции, культура, язык, самобытность. Школьники нашего района изучают коми язык как родной и неродной (государственный). Отрадно, что ежегодно увеличивается число девятиклассников, сдающих коми язык как неродной, - отметил главный специалист Управления образования Усть-Куломского района Дмитрий Кирушев.

Экзамен по кому языку состоится 8 июня. Выпускники, изучавшие коми язык как родной, вправе будут написать изложение с творческим заданием или сочинение. А девятиклассникам, сдающим коми язык как неродной, будут предложены задания, которые предполагают краткие или развернутые ответы.

Прием заявлений обучающихся 9 классов на участие в государственной итоговой аттестации (ГИА-9) в 2019 году завершился 1 марта. На сдачу экзаменов зарегистрировался 9691 девятиклассник.

1797

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • Я
    07 марта 2019 г., 12:43:16
    Ответить
    Да у нас 3 балбеса сдают коми. Больше ни чего им не сдать.
    • завидно даже
      07 марта 2019 г., 12:50:35
      Ответить
      шовиняки всегда находятся возле балбесов
      • Нечего завидовать
        07 марта 2019 г., 14:47:11
        Ответить
        Тянет их к ним мощный магнит.
  • Ну и зря
    07 марта 2019 г., 12:48:21
    Ответить
    еще бы испанский у нас был, было б замечательно.
  • А английский выходит
    07 марта 2019 г., 12:54:27
    Ответить
    Обошёл,как стоячих
    • Сыктывкар
      07 марта 2019 г., 13:57:24
      Ответить
      Это международный язык!
  • Карма
    07 марта 2019 г., 13:06:53
    Ответить
    Ну и д****ы.
  • глобализация
    07 марта 2019 г., 13:25:57
    Ответить
    сделает свое дело, так что ж, ни о чем...
    • Скт
      07 марта 2019 г., 13:30:47
      Ответить
      Глобализация не потив языкового ( и культурного) разнообразия. По-вашему с развитием глобализации и ассортимент товаров в сетевых магазинах должен сокращаться.
  • живу я здесь
    07 марта 2019 г., 13:33:52
    Ответить
    10 % к окладу, кто знает КОМИ ЯЗЫК, а кто не знает, пусть держит переводчика за свой счёт
    Что прицепились к КОМИ ЯЗЫКУ, или он. вам. на халяву жить мешает
    • Не мешает
      07 марта 2019 г., 15:29:25
      Ответить
      Но заголовок странный.
      Типа ВСЕ девятиклассники в Коми отказались от других языков и выбрали коми учить.
      А оказалрсь 350 из 15 муниципалитетов, чуть больше 20 человек в каждом.
      И не написали сколько всего девятиклассников в Коми.
      Вот тогда была бы четкая картина, что и как на самом деле.
      • 350
        07 марта 2019 г., 16:46:21
        Ответить
        это те, для которых коми - родной язык, им его сдать проще, чем другие предметы, вот и всё
    • Эраст Пришпандорин
      07 марта 2019 г., 15:54:54
      Ответить
      А ничо что устроили принудительное его изучение? Думали что вызовет любовь и отторжение? А вызвало отторжение. Принудиловку, правда ,отменили. Но осадочек то остался. Думали что я забыл принуждение?
      • Эрасту
        07 марта 2019 г., 18:01:50
        Ответить
        Да кто тебя принуждает лишенца несчастного
        Собрал свои пожитки крепостного и на родину, господам-товарищам служить!
      • Эрасту
        07 марта 2019 г., 18:06:31
        Ответить
        Родина тебя любит, русский крестьянин!
  • Меня не зовут
    07 марта 2019 г., 13:38:45
    Ответить
    Полиглот
    Для злопыхателей-противников КОМИ языка:
    В советское послевоенное время каждый второй школьник изучал немецкий! Вопрос - кому он пригодился в жизни?
    • Йцу
      07 марта 2019 г., 14:00:46
      Ответить
      Мне пригодился
      Немка в гости приезжала, пошпрехал немного.
      • Меня не зовут
        07 марта 2019 г., 14:07:34
        Ответить
        Немки
        Случаем не в 1989 г. по программе обмена ВЛКСМ?
  • ань
    07 марта 2019 г., 13:47:38
    Ответить
    Как этот язык изучить полноценно, если ижемцы не понимают объячевских.
    • Сыктывкар
      07 марта 2019 г., 14:06:16
      Ответить
      Вполне понимают. Может не поймут некоторые слова, но смысл сказанного - понимают. Не надо выдумывать. Естественно, если ижемский оленевод будет рассказывать о оленях с использованием специфических слов ( в большенстве -ненецких) - могут поймут.
      • Сыктывкар
        07 марта 2019 г., 14:15:08
        Ответить
        ...в конце нужно:...мугут и не понять друг друга.

        Диалектные различия свойственны для всех неимперских языков. Тот русский язык, на котором сейчас говорит большинство - московская его версия. Все диалекты русского жестко подавлялись, в лучшем случае - высмеивались имперцами.
        • Скт
          07 марта 2019 г., 14:53:28
          Ответить
          Поморов до сих пор преследуют за попытки возродить исконный свой русский язык.
          • На Кубани
            07 марта 2019 г., 21:55:06
            Ответить
            В Краснодарском крае балычку - язык кубанских казаков - учат в школе.
            • Приглашаем
              07 марта 2019 г., 21:56:27
              Ответить
              Добро пожаловать к нам, на Кубань!
            • сорри
              07 марта 2019 г., 23:44:02
              Ответить
              На Кубани, конечно, балачка
      • я
        07 марта 2019 г., 14:48:00
        Ответить
        Ну так я русская, не знаю коми языка, но смысл тоже пойму.
        • Якающей даме
          07 марта 2019 г., 14:57:45
          Ответить
          Коми язык уже 600-700 лет находится под давлением имперского русского языка. Естественно язык, особенно разговорный, использует слова из языка империи.
          • Воркута
            07 марта 2019 г., 15:12:10
            Ответить
            Что язык его носители сохранили - это чудо.
            • Врк
              07 марта 2019 г., 17:46:33
              Ответить
              Язык сохранился только потому, что до 30-х годов XXвека русских практически здесь не было, за исключением небольшего числа чиновников и попов.
    • Меня не зовут
      07 марта 2019 г., 14:10:02
      Ответить
      Немецкий
      А Вы знаете, что в немецкий язык входит 6 диалектов, которые, зачастую, друг друга не понимают? Какой диалект из немецкого изучали Вы?
      • По-видимому
        07 марта 2019 г., 14:16:15
        Ответить
        Литературный синтетический.
        • Скт
          07 марта 2019 г., 14:48:01
          Ответить
          На котором немцы не говорят
      • и че?
        07 марта 2019 г., 14:32:20
        Ответить
        Идиш. Это тоже диалект. А немецкий мне пригодился, когда я пела арии Баха. Украинский тоже пригодился. И белорусский тоже!
        • Врк
          07 марта 2019 г., 15:16:22
          Ответить
          Но не языка немцев.
          • Родина в опасности
            07 марта 2019 г., 15:25:56
            Ответить
            Потенциального врага надо знать не только в лицо =))))
      • Хохдойч он изучал.
        07 марта 2019 г., 18:53:35
        Ответить
        И правильно делал, т.к. на диалектах
        говорят неграмотные троечники.
        • знатоку
          07 марта 2019 г., 20:36:12
          Ответить
          как раз на синтетическом стандартном говорят только те, кому немецкий -неродной язык.
        • Так
          07 марта 2019 г., 21:06:17
          Ответить
          Писать принято на литературном, говорить - на родном.
  • Родина в опасности
    07 марта 2019 г., 15:11:16
    Ответить
    Только лентяи и бездари ищут легких путей пренебрегая историей, литературой и иностранными языками =)))
  • Только нищие умом
    07 марта 2019 г., 17:59:15
    Ответить
    Запрещают детям обучение государственного языка государства проживания
    Учите языки народов проживания, это точно сделает вашу жизнь богаче.
    • Как это вы богатые умом остались
      07 марта 2019 г., 18:55:10
      Ответить
      В такой..., в таком положении, что ваш язык нужно спасать принудиловкой за счет нищих умом?
      • Это ты как здесь оказался?
        07 марта 2019 г., 20:48:43
        Ответить
        В скотовагоне привезли?
        Или по комсомольской путёвки сослали?
  • КОМИссар
    07 марта 2019 г., 19:49:47
    Ответить
    Экзамен по кому языку состоится....(((((((
    редактор! хватит затирать комментарии. Учите русский язык, если на нем пишите.
    • При всём уважении...
      08 марта 2019 г., 12:37:31
      Ответить
      КОМИссар, если вы берётесь писать на русском языке, неплохо было бы соблюдать хотя бы базовые правила грамматики. Например: "если на нем пишЕте" (так правильно).
      • Вариант
        08 марта 2019 г., 12:45:11
        Ответить
        Мозги включи
        • При всём уважении...
          08 марта 2019 г., 12:55:39
          Ответить
          Какой тут может быть вариант, недалёкий мой егэшнутый соотечественник? )) Жалко вас, митрофанушек
  • Ну и славно
    08 марта 2019 г., 12:44:29
    Ответить
    350 человек сдадут ком язык. Причем большинство - в районах, где им реально пользуются.
    В чем сенсация-то?