content/news/images/91228/IMG_1754_mainPhoto.jpg
08:40, 09.03.2019 / ПРАВО

Коллекторы объявили охоту на жительницу Коми из-за смартфона

В Общественной приемной главы республики женщина рассказала, что купила телефон с sim-картой, при этом получение «симки» было обязательным условием приобретения товара. Через несколько дней после активации карты на этот номер стали приходить sms-сообщения о долге перед банком, пишет газета «Республика».

Коллекторы объявили охоту на жительницу Коми из-за смартфона
Фото Марии Шумейко

Затем неизвестные сообщили, что долг передан в коллекторское агентство. После этого владелице телефона активно и очень настойчиво и днем, и ночью стали названивать коллекторы, требовать к телефону, допустим, Анну Иванову, которая должна им деньги. Анну Иванову, проживающую к тому же в Ухте, владелица телефона знать не знала, о чем и сообщила собеседникам, объяснила, что недавно купила «симку», которая, возможно, раньше этой самой Анне Ивановой принадлежала. И вежливо предложила настойчивым гражданам поискать новый телефон должницы и высказать все претензии ей. Но, видимо, проведение такой работы в планы коллекторов не входило. Они продолжали названивать по известному им номеру телефона и требовать Анну Иванову. За неимением таковой коллекторы начали запугивать новую владелицу телефона и хамить ей.

Обратившись к помощи интернета, сыктывкарка выяснила, что не одна столкнулась с такой проблемой, в сети активно обсуждается побочный «эффект б/у номера». В Санкт-Петербурге, например, «ответчиками» по чужим долгам были назначены тысячи добросовестных граждан. Главной причиной того, что эта проблема в принципе возникла, эксперты в сфере информационных технологий называют ограниченный срок «жизни» неактивного абонента – 9-15 месяцев, после чего номер возвращается в оборот. Сроки могут быть и короче, если речь идет о продаже через дилеров. То есть, если та самая Анна Иванова (и тысячи других должников по всей стране) прекратила пользоваться «симкой», через некоторое время карту могут перепродать другому человеку, на которого и свалится груз общения с неугомонными коллекторами. Все пострадавшие от «эффекта б/у номера» отмечали, что разумных доводов коллекторы не воспринимают, убеждать их, что они ошиблись абонентом, бессмысленно. Совет был один – менять номер.

Проблему измученная ночными звонками сыктывкарка решила просто – вытащила «симку» из телефона. Однако поведение коллекторов вызвало у нее настолько негативные эмоции, что она обратилась на прямую линию с вопросом, можно ли привлечь назойливых граждан к ответственности по закону.

Как пояснила начальник отдела УФССП по Республике Коми Анастасия Ватаманова, такие ситуации действительно происходят довольно часто как в Коми, так и в других регионах страны. Владельцы б/у номеров, столкнувшиеся с неправомерными действиями сотрудников банков или коллекторов, могут обратиться в управление службы судебных приставов по Коми, но при этом надо представить доказательства противозаконного поведения коллекторов: детализацию и записи телефонных переговоров, скриншоты sms. Правда, такие жалобы судебным приставам поступают редко, видимо, «без вины виноватые» владельцы б/у номеров предпочитают решать проблему путем отказа от использования «симки». Чаще за помощью к судебным приставам обращаются настоящие должники, столкнувшиеся с произволом коллекторов. В 2018 году в службу судебных приставов поступило 360 обращений с жалобами на действия коллекторов (в 2017 году – 287).

Например, собранные гражданином доказательства помогли сотрудникам УФССП по Коми привлечь к административной ответственности ООО «Константа». Коллекторы звонили должнику чаще, чем это позволено законом, и были оштрафованы судом на 50 тысяч рублей. Поскольку жалобы на общество поступали из нескольких регионов страны, в итоге оно было исключено из государственного реестра.

Анастасия Ватаманова напомнила, что по закону коллекторы имеют право встречаться с должником не чаще одного раза в неделю, звонить ему один раз в сутки (не более двух раз в неделю и восьми раз в месяц). Голосовые и другие сообщения, а также электронные и бумажные письма должнику можно направлять не более двух раз в день, четырех в неделю и шестнадцати в месяц. Любые контакты с должником запрещены с 22 до восьми часов в будни и с 20 до девяти часов в выходные и праздники.

Если с момента возникновения просрочки по кредиту или микрозайму прошло более четырех месяцев, должник имеет право направить в адрес банка или МФО, а также в адрес коллекторского агентства письменный отказ от общения с коллекторами на тему погашения задолженности. Получив такой отказ, кредитор сможет взыскивать долг только через суд.

Взаимодействовать с третьими лицами (друзьями, знакомыми, родственниками, соседями, коллегами) коллекторы имеют право только в том случае, если сам должник дал согласие на взаимодействие, а указанные лица не выразили своего несогласия. О жертвах «эффекта б/у номера» в законе не упомянуто, очевидно, законодатели не предполагали такого развития событий. Но любой гражданин может добиваться защиты своих прав – так что владельцам б/у номеров надо только решить, готовы ли они ради торжества справедливости тратить время на сбор доказательств.

17404

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • ...
    09 марта 2019 г., 9:19:18
    Ответить
    Если абонент в течении определенного времени не пользуется симкой, то договор аннулируется и передается любому другому абоненту при покупке или оформлении той же симкарты. Только оператор не учитывает где предыдущий "абонент" засветил данную симку. И в итоге новый пользователь страдает от таких вот случаев. И это не единичный случай.
  • местный
    09 марта 2019 г., 9:27:14
    Ответить
    моей симке лет 15
    но на днях начали звонить коллекторы, просить к телефону неизвестного мне человека. видимо, дело не только в том, что раньше ей кто-то владел
    • правильно
      09 марта 2019 г., 9:33:51
      Ответить
      Дело в коллекторах!
      • нет
        09 марта 2019 г., 11:24:45
        Ответить
        Дело не в коллекторах, а в заемщиках. Он легко мог указать ваш номер при оформлении заема.
        • Димон
          11 марта 2019 г., 9:23:10
          Ответить
          У меня такая ситуация была. Один знакомый взял крупный кредит и без моего ведома указал мой номер. как дополнительную возможность с ним связаться. После пятого или шестого звонка я сказал, что пойду в прокуратуру и пусть там разберутся почему без моего ведома они приняли мой номер (когда кредит брал брат. то мне позвонили, спросили знаю ля я такого на самом деле и согласен ли на то, что он оставит мой номер, как возможность с ним связаться), здесь такого не было, ну. и теперь меня достают. Звонки сразу прекратились.
    • father
      09 марта 2019 г., 11:25:55
      Ответить
      Не имей 100 друзей. )
      Очень часто, телефон дают знакомые.
      В Банках спрашивают:"назовите любой другой телефон, кроме вашего"
      Подходят телефоны родственников, друзей, подруг...
      Лично я, заключая договора. Звоню своим знакомым, что бы попросить разрешения,упомянуть их телефон...
      Некоторые, делают это без спроса.
      У моей мамы, на домашний телефон, звонят коллекторы, ) интересуются, знакома ли нам (и называют моюплемянницу, непутевую)))
      Я им объяснял уже, что с такой фамилией (а у нас разные фамилии), никто мне не известен и информацией о ней не владею...
      Лет пять уже названивают.)
  • Валентина
    09 марта 2019 г., 9:37:11
    Ответить
    Такое было и со мной. Сим карту всучили при покупке телефона, только активировала и сразу пошли звонки и сообщения аж из трёх банков. Я вычислила должницу (как тесен мир), первое время пересылала ей сообщения, потом надоело, выкинула симку. До коллекторов дело не дошло. Надо было передать контактные данные должницы службе охраны банка, но тук- тук не в моём стиле.
    • Тук тук
      09 марта 2019 г., 9:47:19
      Ответить
      Надо в прокуратуру. Странно что вы не назвали место где купили. Сэкономили да....
      • Эжва
        09 марта 2019 г., 19:51:11
        Ответить
        Подобную симку купил в Фокусе у Теле 2.Пользовался 1 месяц.Пришлось выкинуть.
  • 888
    09 марта 2019 г., 10:20:17
    Ответить
    мне всегда было интересно узнать почему симку,
    которую я купил за свои деньги и не пользуюсь, перепродают без моего согласия несколько раз, без возврата денег. я купил бензо пилу ,которой пользуюсь раз в год, магазин ее обратно не перепродает.
    • Читай договор.
      09 марта 2019 г., 11:28:21
      Ответить
      Очень легко. Ты не пользуешься симкартой. Не вносишь сумму на счет. А это является обязательным пунктом при пользовании симкарты. И оператор имеет полное право аннулировать с вами договор и перепродать номер другому абоненту. Все законно.
  • Капитализм
    09 марта 2019 г., 10:25:54
    Ответить
    Мы вас научим Советскую власть любить.
  • фима
    09 марта 2019 г., 11:24:12
    Ответить
    у
    Заменить симку и нет проблемы
  • father
    09 марта 2019 г., 11:30:03
    Ответить
    Слышал звон...
    По этому "делу", уже взяли другого господина, )))
    Слышал, вероятно, про Арушукова и его кражи газа на 30 миллиардов рублей?
    Там от Астрахани и до Питера, аресты, а ещё наши, коми-транзитчики, подумывают поувольняться, пока радом не присели... )))
    30 и 10, чувствуешь разницу?
    А в Чечне,нетаквсёоднозначно.Там больше приписок (вероятно, этим Арушуковым, как раз)))
    • Россия
      09 марта 2019 г., 11:38:51
      Ответить
      Ты, что не русский?
      • father
        09 марта 2019 г., 11:47:39
        Ответить
        Какое, это имет значение?
        Что изменится, если вдруг, я окажусь русским?
        Или, нет?
        Что это это меняет?
        Вопрос должен ставиться не о национальности,а о интелекте.
        • Россия
          09 марта 2019 г., 11:56:33
          Ответить
          живёшь в России - думай по-русски
          • father
            09 марта 2019 г., 23:38:34
            Ответить
            Россия-нин
            Я думаю, что у тебя весеннее обострение началось.
            Это по-русски?
  • 1
    09 марта 2019 г., 12:09:33
    Ответить
    недавно тоже купил симку новую,мне начали так же названивать. я трубку взял,сказал что не знаю такого и симкарту купил недавно.после этого не звонили больше
  • Юра Стародворный
    09 марта 2019 г., 13:10:51
    Ответить
    Блокировать номера звонящих не пробовали? Им уже через неделю надоесть звонить. Также их можно открытым текстом посылать на ...
    • Юра Стародворный
      09 марта 2019 г., 13:11:29
      Ответить
      надоест
    • Photon
      10 марта 2019 г., 12:10:44
      Ответить
      Замучаешься блокировать.. Коллектора звонят с десятков номеров
      • Алексей
        10 марта 2019 г., 16:20:14
        Ответить
        Номера имеют свойство заканчиваться.
        Я в свое время методично блокировал каждый номер с которого мне звонили коллекторы (тоже какого-то Иван Иваныча просили), 30 номеров всего у них оказалось. Звонки прекратились.
        • Матильда
          11 марта 2019 г., 17:45:02
          Ответить
          Елки!. Надо автоматом блокировать все номера, которых нет в вашей тел. книжке. Если есть желание, можно контролировать кто вам звонил.
  • Тема
    09 марта 2019 г., 16:24:48
    Ответить
    При Царе были крепостные! При нынешней властьи Кридитные!
  • !
    09 марта 2019 г., 17:17:38
    Ответить
    У нас есть служба судебных приставов. В принципе ни каких коллекторов быть не должно!!!
  • 999
    09 марта 2019 г., 19:57:31
    Ответить
    Ни один нормальный я повторю НИ ОДИН НОРМАЛЬНЫЙ человек не пойдёт на такое гнилое дело быть коллектором.Только мерзкопакостные и гнилые людишки идут туда работать.Это уже не люди а изгои общества.К тому же разве это работа?Тем более для мужчин?А ведь дамы у кого то из вас есть такие спутники.И вам наверное сказки рассказывают как они героически трудятся.Гоните в шею этих мерзавцев.Нормальными они уже не будут.
    • Photon
      10 марта 2019 г., 12:12:09
      Ответить
      Туда идут либо бывшие бандиты, либо бывшие менты, уволенные за что-то незаконное, типа излишней жестокости или взятки (т.е. правильно у тебя написано - мерзопакостные и гнилые)
  • Житель
    09 марта 2019 г., 23:02:13
    Ответить
    Почему звонят с Ростовской симки и усиленно просят поменять тарифный план. Надоели. Отвечаю что сама разберусь.
  • Йцу
    10 марта 2019 г., 0:22:15
    Ответить
    Ну вы даете
    Это ж подарок судьбы- звонок коллектора. Один раз тоже знакомые указали мой номер, не предупреждая. Начались звонки, это просто счастье какое-то! Ждал звонков с нетерпением) Вы просто не знаете, о чем можно поговорить с людьми, которым вы нужны, а они вам - нет)) И положить трубку они не могут первыми - иначе штраф. Пользуйтесь бесплатными сеансами психотерапевта, выговоритесь. Жаль в моем случае звонки прекратились после третьего сеанса, хотя кредит не оплатили((
  • Александр
    10 марта 2019 г., 13:59:59
    Ответить
    Коллекторы
    Коллекторы это бандиты из девяностых.Те тоже на счетчик ставили
  • Игорь
    10 марта 2019 г., 15:39:33
    Ответить
    Коллекторы объявили охоту на жительницу Коми из-за смартфона
    надо обращаться прямо к провйдеру телефонной службы с просьбой загнать такие номера- звонки в черный список- мне звонили до 30 раз в сутки - через неделб сходил к провайдеру -
    они весь список загнали в запрет-
    уже год никто не звонит
  • Алексей
    10 марта 2019 г., 22:54:53
    Ответить
    чужие сим карты
    У меня тоже так было, понадобилась ещё одна СИМ карта, купил в салоне сотовой связи. И где-то через неделю начали доставать звонки из банка о чьём-то долге. Несколько дней поотвечав, что номер принадлежит теперь другому человеку, т..е. мне, мне это надоело, я позвонил оператору и сменил номер. Стоимость услуги по смене номера порядка 100 рублей. И всё звонки прекратились. А позвонив на тот номер я услышал, что данный номер в сети не зарегистрирован. Так что банку опять облом вышел.
  • Игорь
    11 марта 2019 г., 4:37:04
    Ответить
    Надо наконец уже что-то сделать, чтобы отвязывать от себя коллекторов. Моему отцу тоже названивали из другого города, типа поручителя, кто-то указал его номер. Настырные товарищи, я бы сказал! До сих пор любопытно, каким местом, без подписи, без документов, на устном номере телефона становишься обязанным каким-то людям!