content/news/images/91290/BOB_1756_mainPhoto_mainPhoto.jpg
09:38, 11.03.2019 / ПРАВО

С бывшего депутата Госсовета Коми взыскали 40 млн рублей налогов

Ухтинский городской суд рассмотрел иск прокуратуры о взыскании с бывшего руководителя ООО «Центр Газ», экс-депутата Госсовета республики Игоря Завальнева ущерба, причиненного в результате совершения налогового преступления.

С бывшего депутата Госсовета Коми взыскали 40 млн рублей налогов
Фото Виктора Бобыря

Этому предшествовало вынесение приговора по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора ООО «Центр Газ». Как сообщает прокуратура Коми, с января 2012 года по март 2015 года генеральный директор ООО «Центр Газ» уклонился от уплаты налогов путем включения в декларации по налогу на прибыль организации за 2012, 2013, 2014 годы заведомо ложных сведений о реализации товаров покупателям через трех индивидуальных предпринимателей. Действиями коммерсанта государству был причинен ущерб на сумму свыше 40 млн. рублей. В целях взыскания с коммерсанта ущерба прокурором Ухты в рамках расследования уголовного дела был предъявлен иск.

Ухтинский городской суд в сентябре 2018 года признал экс-руководителя предприятия виновным в инкриминируемом деянии и назначил наказание в виде лишения свободы условно с применением акта об амнистии, по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, подлежащих уплате организацией, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере). Приговор был обжалован осужденным, однако оставлен судом апелляционной инстанции без изменения.

Еще при рассмотрении уголовного дела экс-руководитель предприятия частично возместил причиненный государству ущерб в размере 31 млн рублей.

Оставшаяся сумма ущерба в виде неуплаченных пени в размере 10,6 млн рублей взыскана с осужденного по иску прокурора Ухтинским городским судом.

Напомним, в декабре прошлого года Игорь Завальнев досрочно сложил полномочия депутата республиканского парламента в связи с приговором по уголовному делу.

В 2017 году ухтинский бизнесмен и бывший лидер местных единороссов Игорь Завальнев занял вторую строчку рейтинга самых богатых депутатов. Его доход в 2017-м составил 80 млн 234 тыс рублей - он удвоил доход 2016 года в 46 млн 860 тыс. В 2017 году ему принадлежали: «Газель», два автобуса «ПАЗ», квартира, гараж и часть профилактория. Его супруга, заработавшая в 2017-м 6 млн 624 тыс. рублей, на тот момент владела автомобилями Toyota Land Cruiser 200, Lexus RX270 и «Волга», а также пятью земельными участками, двумя складами, двумя нежилыми зданиями, частью профилактория, нежилым зданием и объектом незавершенного строительства.

2340

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Высоцкий
    11 марта 2019 г., 9:46:47
    Ответить
    За ноги надо потрясти, глядишь чегото звякнет.
    • 123
      11 марта 2019 г., 10:29:44
      Ответить
      Земельные делишки его нужно потрясти, там много интересного вылезет.
      • Юрий
        11 марта 2019 г., 19:39:07
        Ответить
        А вообще-то это позорище, товарищи.
        • Капитализм
          12 марта 2019 г., 6:54:39
          Ответить
          Все товарищи в Париже
    • ухтинчик
      11 марта 2019 г., 18:35:08
      Ответить
      а разве за это не тюрьма?
      штрафчик и иди гуляй?
  • Бедненький
    11 марта 2019 г., 9:50:48
    Ответить
    Откуда ж у простого гражданина 40 лямов? Ниче, сынок поможет. теперь же он депутат. А вот (отмод.) видимо зряплату задержат
  • А где новость?
    11 марта 2019 г., 11:03:58
    Ответить
    про Ухту
    10 марта, во время детской Масленицы в Ухте на женщину упала глыба снега. Пострадавшую несли в карету скорой помощи на руках.
    • а где новость о том
      11 марта 2019 г., 18:36:14
      Ответить
      как иной депутат едросии снёс пять столбов???
      или пять столбов это так.... обыденность?
      • Кина
        11 марта 2019 г., 22:09:10
        Ответить
        А можно фамилию депутата-- противника столбов, в студию, а то как то инфы про него маловато или слабо?
        • про депутата едросии
          11 марта 2019 г., 22:29:48
          Ответить
          противника столбов интересно)))
          Его так засекретили,неужели такая важная городская птичка??? его боятся все ?
  • BG
    11 марта 2019 г., 11:07:39
    Ответить
    Популяризация предпринимательства в действии!
  • Алексанлр Щиголев
    11 марта 2019 г., 11:46:58
    Ответить
    Не сумел правильно убедить судей Верзовного суда РК. Надо было пользоваться услугами адвокатов Истизовской , те, как видно, умеют ...
    .
    Надеюсь он успел переписать свои миллионы на жену, детей, родственников и домашних животных .
    А теперь пусть с пенсии высчитывают ...
    • Юрист
      11 марта 2019 г., 12:20:22
      Ответить
      Достаточно написать заявление "о банкротстве личности"
  • Это п****
    11 марта 2019 г., 13:58:36
    Ответить
    По видимому откупился. Возможно необходимо ещё дело завести по факту взятки? Ведь просто так за такие преступления условку не дают...
  • Александр Щиголев
    11 марта 2019 г., 14:25:51
    Ответить
    Сделал интересный вывод из хронологии уголовных дел...
    .
    Как показыаают приговоры и последующие взыскания, воровать из бюджета выгоднее, чем утаивать от бюджета....
  • Колян
    11 марта 2019 г., 14:46:09
    Ответить
    Предполагаю,что он делился с рк, всё не хапал. И совесть, похоже, есть
    • Аргон
      11 марта 2019 г., 15:55:57
      Ответить
      Да откуда совесть то, работал депутатом на пользу своего бизнеса, воспитал такого же сына-депутата, который судился с горздравом за деньги, потраченные на лечение сбитой им же женщины, откуда???
  • Юрий
    11 марта 2019 г., 19:37:29
    Ответить
    Что за ерунда.
    Как депутат слуга народа, может столько иметь ?
    Ты либо бизнесмен либо слуга народа.
    Будем надеется прокуратура проверит с каких таких доходов все куплено
  • Александр
    11 марта 2019 г., 20:58:13
    Ответить
    Слава Богу за всё!!!
    И за то , что дал, и за то, что забрал!!!Слава, тебе, Боже, Слава тебе!!!
  • Житель
    12 марта 2019 г., 8:57:05
    Ответить
    Долго тянули... Как раз к амнистии и успели... Интересно,тот,кто расследовал дело,в каких отношениях с жуликом этим состоит? Наверное,корифан перший!!
  • Житель
    12 марта 2019 г., 8:59:13
    Ответить
    Какого то хулигана за крушение "чуда архитектуры" Сыктывкара-1,5 года строгача,а этого жулика за такие бабки-условно! Вот вам судебная стстема России как работает!! Яркий,характерный пример!! Решпект судьям!!