content/news/images/91310/PSV_2649-kopiya_mainPhoto.jpg
11:49, 11.03.2019 / ПРАВО

Директора сосногорской фирмы обязали осушить подвал жилого дома

В Сосногорске руководитель обслуживающей организации оштрафован за нарушение правил содержания общего имущества многоквартирного дома. ООО «Эконом» наказали после обращения жительницы поселка Войвож в прокуратуру.

Директора сосногорской фирмы обязали осушить подвал жилого дома
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Как сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства, в ходе проверки по заявлению местной жительницы установлено, что в подвале многоквартирного жилого дома в поселке Войвож, в одной из квартир не обеспечивается нормальный температурно-влажностный режим. Обслуживающая организация не выполнила работы по предотвращению залития грунтов основания фундамента и конструкций подвала. Помещение влажное, имеются протечки элементов внутренней канализации, а канализационные стоки стекают внутрь подвала.

По итогам проверки для защиты нарушенных жилищных прав заявительницы прокуратура Сосногорска обратилась в суд с иском о возложении на обслуживающую организацию ООО «Эконом» обязанности произвести откачку грунтовых и фекальных вод в подвальном помещении дома, обеспечить сухость и чистоту подвального помещения, устранить протечки внутренней канализации. Требования прокуратуры удовлетворены судом в полном объеме.

Помимо этого, в отношении директора ООО «Эконом» прокуратура Сосногорска возбудила дело об административном правонарушении по статье 7.22 КоАП за нарушение правил содержания и ремонта многоквартирных домов. Постановлением государственной жилинспекции по Сосногорску директор обслуживающей организации привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 4000 рублей. Постановление не вступило в законную силу.

1170

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • василий
    11 марта 2019 г., 13:20:26
    Ответить
    жкх
    Зайдите в подвал морозова 8, там воды по колено, рыбу можно разводить и всем пофигу...
  • Как наш подвал осушали
    11 марта 2019 г., 13:53:20
    Ответить
    А сырой он был несколько лет круглый год, зимой парила теплотрасса, хоть парилку открывай в подъзде, аж до пятого этажа стены вся краска от сырости облупилась. А летом жку-шники ссылались на влажность окружающей среды и прочую хрень.
    Тепловики типа пытались изоляцию делать, но результатов было ноль, от силы на месяц хватало. "А что вы хотите? Дом старый, и вообще влажность в подвале это норма." На вопрос почему в старом доме сырость только в подвале одного подъезда, а в остальных сухо, внятного ответа не получили.
    Писали в ук, жаловались все время мастерам, все бесполезно.
    И кончилось наше терпение вконец, и тогда позвонили в ук и сказали, что если в ближайший месяц многолетнюю сырость и парилку в подвале не ликвидируют, пишем всем подъездом жалобу в приемную Путина.
    Не поверите - устранили! Первую зиму за несколько лет без парилки прожили.
  • 123
    11 марта 2019 г., 23:10:06
    Ответить
    Дурак у власти
    Скоро все на войвоже такие будут