content/news/images/91345/FullSizeRender_mainPhoto.jpg
11:00, 12.03.2019 / ОБЩЕСТВО

Корь в России: нужно ли делать прививки детям

Вирус кори атакует страну — число заболевших растет с каждым годом. С начала 2019 года корь зафиксирована в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Курске, Ивановской и Владимирской областях, в Крыму. Инфекция легко передается при любом контакте с больным, на первых порах ее легко принять за обычную простуду, а болезнь несет серьезные осложнения. Педиатр Денис Железов рассказывает, как уберечься от заражения.

Корь в России: нужно ли делать прививки детям

В последние годы в России заболевших корью становится все больше. Очаги инфекции выявили во многих регионах страны. В соседних государствах ситуация еще хуже: на Украине зафиксированы летальные исходы. Все потому, что многие родители отказываются вакцинировать своего ребенка, считая, что это вредно.

- На самом деле вакцина от кори давно проверена и безопасна, она используется с 1968 года. Наоборот, отказы от прививок ведут к неуправляемому течению болезни и создают опасность распространения инфекции. Новые вспышки болезни будут появляться все чаще, под угрозу болезни попадут дети которые не могут быть привиты по медицинским показаниям, отказники и непривитые взрослые, - говорит педиатр

В Коми случаи заболевания корью единичны, но пренебрегать здоровьем не стоит.

- Корь - инфекционное заболевание с очень тяжелым течением. Передается она воздушно-капельным путем: через кашель, чихание, рукопожатие и даже через вентиляцию в здании. Корью очень легко заразиться, а лечения от болезни не существует, работа докторов сводится к облегчению симптомов заболевания, - напоминает доктор Денис Железов.

Как распознать корь

Корь на первом этапе очень похожа на обычную ОРВИ. Ребенок или взрослый чихает, кашляет, появляется насморк и высокая температура 38-40 градусов. Болит голова, глаза чувствительны к свету. И только на третий-пятый день появляется отличительный признак болезни — сыпь. Сначала сыпь выходит белесыми пятнами во рту, потом красные пятнышки «ползут» по всему телу начиная со лба и области за ушами.

Если ребенок или взрослый не был привит и не переболел корью - в 99 процентах случаев он заразится.

Корь опасна осложнениями: отит, ларингит, менингоэнцефалит, коревая пневмония, воспаления бронхов, заболевания желудочно-кишечного тракта и даже слепота. Взрослые переносят болезнь гораздо тяжелее, чем дети. Поэтому при любом подозрении нужно срочно обратиться к врачу.

Как уберечься от болезни

- Лекарства от кори не существует, можно вылечить только симптомы. Единственный способ не заболеть — сделать прививку, тогда организм выработает антитела и научится справляться с болезнью. Вакцинация проводится в возрасте одного года и повторяется в шесть лет. Тем, кто еще не привит нужно обратиться к врачу и сделать прививку независимо от возраста, - подчеркнул Денис Железов.

Больше полезной информации и советов педиатра в группе Дениса Железова: vk.com/doktorzhelezov.

apteka3.jpg

6273

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Доктор
    12 марта 2019 г., 11:22:56
    Ответить
    Уже же доказали . Что от них току нет от этих прививок!!!! Зачем это делать???
    • 123
      12 марта 2019 г., 13:20:59
      Ответить
      Не делайте. Получите премию Дарвина и потенциально улучшите генофонд человечества.
  • эпидемия,
    12 марта 2019 г., 11:31:52
    Ответить
    4 человека? у прививок просто заканчиваются сроки действия, поэтому и заставляют всех колоть. Это только свой иммунитет убивать..
  • Васёк
    12 марта 2019 г., 11:32:25
    Ответить
    Первый абзац: доктор расскажет, как уберечься от кори.
    Последний абзац: никак, только прививки.
    • Мамашко
      12 марта 2019 г., 13:33:23
      Ответить
      Васек молодец, уловил самую суть. Именно об этом доктор и говорил.
  • Папа
    12 марта 2019 г., 13:34:28
    Ответить
    Денис, спасибо, что Вы есть! Дай Вам Бог здоровья!!!
  • 111
    12 марта 2019 г., 14:09:44
    Ответить
    Есть прививки которые делать просто необходимо. А есть прививки против гриппа)))
    • 45
      12 марта 2019 г., 15:28:28
      Ответить
      ищё есть арбидол
  • яжемать
    12 марта 2019 г., 15:33:32
    Ответить
    я против
    Эти ваши прививки всех аутистами делают!
    А теперь по факту для разумных (официальная статистика):
    1 случай на 1-2 миллиона: полиомиелит из-за вакцины от полиомиелита (ВАПП — вакциноассоциированный полиомиелит). На данный момент вообще не встречается из-за новой убитой вакцины.
    С той же мизерной вероятностью можно заполучить генерализованную БЦЖ-инфекцию после прививки от туберкулёза, встречается у дефектных новорожденных, потому что в 3 дня младенческой жизни (тогда ставят прививку) никто не может взять и распознать иммунодефицит. От этого и умирают, пополнив статистику смертей от БЦЖ, а не статистику рождения дефектных детей после ягуара, которые и без вакцины умерли бы.
    150 случаев в год — холодный абсцесс. Образуется из-за кривых рук медсестры, не болит, да и вообще лечится парой колёс обычных антибиотиков. Ну и что, что немного гноя вместо привычного рубчика на плече, ничего страшного.
    Те же 150 случаев — лимфаденит, тоже после БЦЖ, но тут пухнут лимфоузлы в подмышках.
    Менее 70 случаев в год — поражение кости БЦЖ, которую приходится удалить. К счастью, частенько это просто ребро, но проблема в том, что выявить можно лишь через 2-3 года, когда уже всё съедено. Можно заменить титановым ребром.
    5 случаев в год — келоидный рубец. Рубец он и есть рубец, на инвалидность не тянет, мальчикам так вообще должно понравиться.
    20-50 случаев в год — уплотнения в месте введения вакцины (инфильтраты). Даже не сильно тянет на осложнение.
    Почти не встречается — воспаление мозга (энцефалит) от живых вакцин типа кори, паротита и краснухи.
    50 случаев в год — специфическая аллергия (сывороточная болезнь) на введение сывороток (не прививок!) для экстренной профилактики хардкора вроде столбняка. Ну, тут уж или долгие мучения от столбняка или быстрая аллергия.
    Битые вакцины и специфические реакции типа неврологических проблем от вакцинации Пандемриком против гриппа в 2009 году у англичан и скандинавов, бывает редко.
    Недоказанные, но вечно пихаемые антивакцинаторами в качестве достоверных примеров: аутизм, болезни крови, рассеянный склероз, рак, синдром внезапной смерти младенцев и проч. и проч., на что только хватит больной фантазии.
    • Мамашко
      12 марта 2019 г., 15:38:50
      Ответить
      Какой поток сознания.
      Яжемать, кем по образованию будете?
      • Вот и Мамашко
        12 марта 2019 г., 15:42:59
        Ответить
        Образование высшее, не переживайте. Не претендую на истину, решение каждый принимает сам. Но... Люди с наличием разума стараются принимать сторону вакцинации, понимая, что если и есть некий процент возможных негативных явлений, то он нивелируется общей пользой. Странно, но эта группа обычно больше знает про аспекты прививок и не пытается отрицать возможные риски, сознательно выбирая, а не следуя чьим-то безумным крикам.
        • Х.З.
          12 марта 2019 г., 16:14:11
          Ответить
          быть может, в этом и нет связи
          но количество больных людей за последние 30 лет возросло многократно, а что касается детей, то здоровых из них - вообще единицы!
    • Татьяна
      12 марта 2019 г., 23:31:30
      Ответить
      Прививка
      Полностью поддерживаю! Самая хорошая прививка, та которая не сделана
  • Родители - преступники!
    12 марта 2019 г., 16:37:26
    Ответить
    Какой они имеют право подвергать смертельной опасности и своих детей и, тем более, чужих детей!?
    Надо прекратить брать в детские учреждения непривитых детей, а родителям до уголовной ответственности вменять.
    • Просто интерес
      12 марта 2019 г., 23:08:14
      Ответить
      А как непривитые дети могут заразить привитых, они же под 200% защитой супер вакцины? Нестыковочка)))
  • 01
    12 марта 2019 г., 18:49:20
    Ответить
    После введения массовых вакцинаций корь резко повзрослела. Связывают это с тем, что через 10–15 лет иммунитет несколько снижается. Сейчас среди всего заболевшего контингента 68–80% составляют подростки и взрослые.
    о данным ВОЗ, в странах с высоким уровнем развития медицины не было зафиксировано летальных исходов от кори уже на протяжении многих лет. В РФ последний случай был в 1985 г. в Санкт-Петербурге.