content/news/images/91369/BOB_5951_mainPhoto.jpg
13:00, 12.03.2019 / ОБЩЕСТВО

Новая поликлиника Лесозавода должна открыться в середине лета

Под медицинскую организацию оборудуют помещение бывшей сыктывкарской фабрики «Олень» по улице Школьной в Сыктывкаре.

Новая поликлиника Лесозавода должна открыться в середине лета
Фото Виктора Бобыря

Сегодня депутаты Госсовета Коми, а также министра здравоохранения Дмитрий Березин побывали на строящемся медицинском объекте в микрорайоне Лесозавод под Сыктывкаром. Ремонтно-отделочные работы в здании общей площадью 1700 квадратных метров и его техническое оснащение осуществляет ООО «Медицинская инвестиционная группа», уже реализовавшее подобные проекты в Белгороде, Челябинске и Новгороде. Об этом рассказал управляющий партнер общества Илья Иванов.

BOB_5973.jpg

Новая поликлиника Лесозаводу нужна уже не один десяток лет. Сейчас там используется старое деревянное здание, не соответствующее современным требованиям.

Объектом занимается на принципах государственно-частного партнерства ООО «Медицинская инвестиционная группа». В новой медицинской организации будет все: диагностика, прием участковых врачей и узких специалистов. Здесь можно будет пройти врачебную комиссию, вакцинацию и диспансеризацию, получить рецепты на дополнительное медобслуживание, выписать санаторно-курортные карты. Для пациентов все будет бесплатно - за счет средств фонда ОМС. Никаких платных услуг организация оказывать не будет - это основной принцип работы инвестора.

BOB_6007.jpg

«Медицинская инвестиционная группа», подчеркнул Илья Иванов, пришла в Коми по инициативе региональных властей. За подготовку и оборудование объекта бюджетных денег платить не придется. Согласно подписанному соглашению, медучреждение будет работать по общим для всех тарифам ОМС. Предполагается, что за счет средств, которые фонд оплачивает за каждую услугу, объект сможет полностью окупить вложенные в него затраты за четыре года.

BOB_6014.jpg

Ремонт здания планируют провести быстро. Договор аренды с его собственником подписан в начале февраля. В середине февраля съехали прежние арендаторы. В мае здание должно быть готово к установке оборудования, которое уже закуплено. По планам инвестора, пройти все необходимые согласования, получить лицензию и начать прием больных будет возможно уже в середине лета.

BOB_6018.jpg

Поликлиника Лесозавода является структурным подразделением городской поликлиники №3. После ввода в строй здания деревянное помещение будет закрыто. Работающим там медикам предложат перейти на работу в новое медучреждение. Для их трудоустройства в регионе специально создано самостоятельное юридическое лицо. Те, кто не согласится на переход, продолжат работу в поликлинике.№3 При этом условия труда и заработная плата в новом медучреждении должны быть не хуже, это одно из основных условий, отметил представитель инвестора.

С владельцем здания, сообщил Илья Иванов, заключен договор аренды на 10 лет с правом его приоритетной пролонгации. Единственным не урегулированным пока вопросом, по словам инвестора, является благоустройство прилегающей территории со стороны улицы Школьной. Там необходимо оборудовать подъездные пути, парковку, поставить лавочки.

Участвовавшая в ознакомительном рейде спикер Госсовета Надежда Дорофеева пообещала помочь проработать этот вопрос с администрацией города.

Как рассказал Илья Иванов, еще одну медицинскую организацию «Медицинская инвестиционная группа» планирует оборудовать в сыктывкарском микрорайоне Орбита. Зданием, куда она въедет, владеют «федералы». Подписать с ними договор аренды быстро не получится. Местные власти, подчеркнул он, на это повлиять не могут. Поэтому говорить о точных сроках ее ввода в действие пока преждевременно.

3895

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Я
    12 марта 2019 г., 14:22:24
    Ответить
    Я тк понимаю: платных услуг не будет. И как выживет? Чего-то не договаривают господа.
    • пусть
      12 марта 2019 г., 15:49:31
      Ответить
      это
      сурпрыз будеть.
  • Ещёбы
    12 марта 2019 г., 14:23:37
    Ответить
    уже
    озвучена стоимость аренды одного рабочего места в этой поликлинике, которую должен оплатить врач
  • Маша
    12 марта 2019 г., 14:27:53
    Ответить
    **
    Очень даже неплохое решение. Поликлиника людям нужна очень
    • А какое
      12 марта 2019 г., 14:33:25
      Ответить
      Здание в Орбите хотят приспособить под поликлинику?
      • .
        12 марта 2019 г., 15:02:02
        Ответить
        На территории телецентра
        Кирпичка.
  • «а также министра здравоохранения Дмитрий Березин»
    12 марта 2019 г., 15:53:56
    Ответить
    когда
    он замом стал? А кто теперь министр?
  • Абыватель
    12 марта 2019 г., 17:29:59
    Ответить
    Прекратите дурачить народ! В России нет бесплатного здравоохранения! Наши налоги формируют в том числе и минздрав.
  • Торлопов
    12 марта 2019 г., 17:43:11
    Ответить
    Сначала бы документы почитать а потом выводы делать. Дорофеевой нужен пиар как для Порошенко на Украине. Обоих с занимаемых постов попрут если будут честные выборы. Сама поликлиника №2 реорганизована и присоединена к горполиклинике №3. В этом здании будет поликлиника от ООО " МИГ" которая должна быть укомплектована врачами.Где их только взять? Если пойти по такому пути то надо все госполиклиники сделать частными. Может я и ошибаюсь но думаю что вся эта затея чистой воды коррупция с участием высокопоставленных лиц из числа госчиновников. Все эти люди птенцы Гайзера.ну пусть они и едут к нему в Лефортово.
    • торлопов
      12 марта 2019 г., 17:46:43
      Ответить
      как то съехали со строительства новой поликлиники. вот эта поликлиника будет взамен той которую предлагали построить на другом месте? Сколько можно врать депутат Дорофеева???
  • Афера!
    12 марта 2019 г., 19:30:23
    Ответить
    1. Поликлинника, которая находится в аренде на 10 лет! Так с госучреждениями делается только в случае аферы. Например первый МФЦ в Югоре тоже был взят в аренду (у своих) в его обустройство вложены огромные деньги, а теперь владелец потребовал увеличить арендную плату (когда помещения в городе стоят пустые) и еще платить за ремонт. На директора МФЦ завели дело, а госденьги теперь потекут в частный карман. Так как деваться МФЦ некуда. Такой же расчет и с этой поликлиникой, ведь поликлинике съехать в другое помещение вообще невозможно будет.
    2. Что за бред - за четыре года отбить вложения этого ООО появившегося по инициативе республиканских властей" за счет тарифов ОМС? Это тарифы на медуслуги т.е. оплату врачей и содержание помещений, а не на РЕКОНСТРУКЦИЮ с покупкой нового оборудования. Или они врачам платить и не содержать помещения предполагают ради этого ООО?
    3. Это ООО местных властей уже при фасадных работах нарушает все возможные нормы. Утепляют фасад запрещенным для таких работ горючим пенопластом, облицовку фасада дерают по деревянным (!) брускам, что так же запрещено нормами. Такого колхоза в городе давно не было, тем более что нарушения норм совершается открыто медицинском объекте!
    С таким подходом получить разрешение на эксплуатацию этого пожароопасного газенвагена, по недоразумению используемого под поликлиннику можно только при незаконном указаннии этих самых заинтересованных местных властей.
  • о
    12 марта 2019 г., 21:37:19
    Ответить
    сначала денег поимеют на ремонте-потом с людей
  • Стас
    12 марта 2019 г., 21:46:40
    Ответить
    Скоро
    В Лесозаводе народу не станет старики помрут.кто постарше да молодежи с Лесника переезжают.кому поликлиника будет нужна....
  • Неуцтомимы наши воры
    12 марта 2019 г., 21:46:45
    Ответить
    мастера на всякие
    аферы.что сотворили с лбьединением этих трех поликлиник-это"выстрелит" совсем скоро