content/news/images/91371/BOB_8476-kopiya_mainPhoto.jpg
13:56, 12.03.2019 / ОБЩЕСТВО

Аэровездеход свяжет отдаленные деревни Вуктыла с «большой землей»

Жители деревень Вуктыльского района весной и осенью могут добраться в городской округ только на вертолете. Для решения транспортной проблемы власти увеличат количество авиарейсов и закупят аэровездеход.

Аэровездеход свяжет отдаленные деревни Вуктыла с «большой землей»
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как пишут жители Вуктыльского района, к середине марта 2019 года у них до сих пор нет дорог до деревень Усть-Щугор, Усть-Соплеск и Усть-Воя. Связь с другими населенными пунктами помогает поддерживать только вертолет, но летает он лишь один раз в неделю или один раз в две недели.

- К врачу попасть проблема, а вернуться домой - еще большая проблема. Перелет в город не каждый может себе позволить, пенсии-то у нас небольшие, - пишут на «Активном регионе» жители района.

Ответ опубликован от имени министерства инвестиций, промышленности и транспорта Коми. По договору с перевозчиком в период весенней и осенней распутицы предусмотрены авиарейсы по маршруту Ухта – Вуктыл – Усть-Соплеск – Усть-Воя – Усть-Щугер – Кырта – Вуктыл – Ухта. Помимо этого, с конца декабря 2018 года по ходатайству администрации Вуктыла из-за временного отсутствия в зимний период дорожного сообщения в населенные пункты Усть-Соплеск, Усть-Щугер, Усть-Воя перевозчик выполняет дополнительные авиарейсы по этому маршруту.

Для разрешения ситуации руководство района также хочет приобрести за счет средств республиканского бюджета аэровездеход «Нерпа». Его стоимость - 5,3 млн. рублей. В настоящее время данный вопрос находится на рассмотрении.

1596

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Угрюм
    12.03.2019, 14:03:32
    Ответить
    Что им в городе делать?
  • пассажир
    12.03.2019, 14:32:25
    Ответить
    интересно, а себестоимость одного километра пробега такого ТС будет соизмерима со строительством в этих деревнях - поликлиники и заселении деревень медицинским персоналом???
    Что дешевле (в расчёте на 10-летний период эксплуатации) ???
    • Пассажиру
      12.03.2019, 15:49:24
      Ответить
      Никто ничего в этих поселках строить не будета,уж медики туда работать за 20000р. и подавно не поедут,кто захочет свою молодость и жизнь гробить в этой глуши за копейки?
      • Одну бабку знахарку
        12.03.2019, 16:15:49
        Ответить
        Переселить туда,а растений там полно
  • Сосногорск
    12.03.2019, 16:19:25
    Ответить
    Деньги на ветер
    В Сосногорске Кирьяков тоже приобретал вездеход для дальних деревень. Хватило на пару месяцев. Весной утопил, таская на нем бревна для строительства избушки в лесу. Ремонтировали за счет бюджета, так и не восстановили. Сплавили кому то.
  • 1
    12.03.2019, 16:42:07
    Ответить
    паром
    паром уже покупали где он теперь?
  • Николай
    12.03.2019, 17:57:38
    Ответить
    Страшнее дурака только дилетант
    Вопрос даже не в рентабельности эксплуатации техники с 300 сильным двигателем на расстоянии 120 км в одну сторону и содержании для этой цели соответствующей эксплуатационной базы, поскольку это нацелено на перевозку пассажиров, а в первую очередь это безопасность перевозки людей по безлюдной реке, где в случае поломки даже помощи ждать неоткуда. Может проще напомнить Газпрому о том, что они типа "социально ответственное предприятие", а строительство и содержание зимней автодороги кроме технологических целей-это и решение социальных проблем людей, живущих вдоль трассы газопровода, у которых выкачали газа на миллиарды долларов. При нормальной организации это не таки уж большие деньги!

    • Николаю
      12.03.2019, 20:24:30
      Ответить
      Зачем газпрому наши дороги??? Им выгоднее отстроить стадион в Питере стоимомтью 45 миллиардов,кстати лучший в мире,спонсировать футбольные и хоккейные клубы,включая западные,вбухивая туда миллиарды долларов
      • Николай
        12.03.2019, 20:34:38
        Ответить
        Согласен. С зимника много не наваришся...
  • Электорат
    12.03.2019, 18:19:46
    Ответить
    При Союзе запускали, открывали, осваивали, нынче только обещания, намерения и дерибан.
  • Я там родился
    12.03.2019, 18:24:48
    Ответить
    Вечная проблема Раши: Власть и дороги.Еще и никому не нужный использованный народец.
  • Спец
    13.03.2019, 14:01:08
    Ответить
    Ой горе от ума ...
    Данное тех.средство - ну никаким боком к регулярным перевозкам пассажиров отношения НЕ ИМЕЕТ ! Людей угробите ! На Печоре торосы более метра! При скорости более 100 км в час и любой ошибке в управлении не ПОбеда будет , а БЕДА...

Хочу получать главные новости дня в Коми!