content/news/images/91373/BOB_8128-kopiya_mainPhoto.jpg
14:29, 12.03.2019 / ПРАВО

Верховный суд объяснил правила парковки во дворах

Верховный суд РФ принял показательное решение по делу жительницы многоквартирного кооперативного дома, которой соседи запретили парковать во дворе ее личную машину.

Верховный суд объяснил правила парковки во дворах
Фото Виктора Бобыря

Дворы многоквартирных домов практически во всех крупных городах уже несколько лет как закрыты для автотранспорта посторонних граждан. В отличие от машин жильцов, которым можно и заезжать, и оставлять под окнами своих квартир свои машины, пишет «Российская газета».

Когда дворы стали массово закрывать от посторонних машин, у многих возникла надежда, что теперь у прописанных в доме граждан никаких споров и конфликтов во дворах с транспортом возникать не должно.

Однако надежды быстро развеялись. Вместо одних проблем возникли другие. Теперь конфликтовать по поводу парковок жильцы начали друг с другом.

В нашем случае, дама, по мнению соседей-автовладельцев, неправильно парковалась во дворе. Поэтому они постановили: запретить даме вообще въезжать во двор. Именно такое решение приняло общее собрание автовладельцев многоквартирного дома. В ответ автоледи отправилась в суд и потребовала обеспечить ей беспрепятственный проезд.

В суде выяснилось, что шлагбаум на въезде во двор дома установили законно. Во дворе есть автостоянка. Чтобы получить там место, автовладелец должен подать в ЖСК заявление, приложить копию документов на машину, оплатить взносы на оборудование парковочных мест, получить пропуск на въезд и брелок к шлагбауму. Кому можно въезжать во двор и парковаться, а кому - нет, решало общее собрание автовладельцев дома.

Истица имеет на законных основаниях квартиру в этом доме, прописана и живет там вместе со своей семьей. Ей, как и всем остальным, выдали заветный брелок и показали место, для машины. А через два года соседи на собрании же приняли решение лишить даму места «за нарушение правил парковки и правил въезда». Постановили отобрать у соседки брелок и вернуть ей взнос на парковку. Дама отправилась в суд.

Первый суд она проиграла. В его решении сказано, что «доказательств препятствия ответчиком в доступе к принадлежащему истице жилищу не представлено. А ограничение пользования парковкой установлено решением общего собрания автовладельцев». Апелляция с таким вердиктом согласилась. А вот Верховный суд РФ - нет. По его мнению, вывод коллег «не соответствует требованиям закона».

Верховный суд процитировал Гражданский кодекс (статья 262) - человек имеет право свободно ходить по государственной и муниципальной земле, если там нет никаких, прописанных в законе ограничений. И, хотя земля под этим многоквартирным домом не оформлялась в собственность ЖСК, в любом случае по закону граждане имеют право требовать «устранения нарушений своих прав».

Кроме того, в Жилищном кодексе говорится, что запрещено выделять в натуре доли в праве собственности на общее имущество в многоквартирном доме. Общий вывод - собственнику квартиры в доме принадлежит «безусловное и неотчуждаемое» право на пользование общим имуществом в доме, а «любые способы ограничения или лишение собственника помещения такого права законодательством не предусмотрены».

Фактов, что истице препятствовали в желании въехать во двор, у суда было множество. Начиная с выписки из протокола - исключить нарушительницу парковки права въезжать во двор - до возврата ей денег на благоустройство парковки. Истице эту сумму перечислили на лицевой счет.

Еще один момент - право истицы на беспрепятственный въезд в свой двор закреплено в протоколе общего собрания жильцов. Лишало же гражданку права парковки собрание автовладельцев дома. Перечень органов управления кооператива приведен в Жилищном кодексе и считается исчерпывающим. Никакого общего собрания автовладельцев в этом перечне не значится. Поэтому решение такого собрания не может иметь никаких гражданско-правовых последствий для жильца, и оно не предусмотрено законом.

Верховный суд предписал местным судам пересмотреть спор с учетом своих разъяснений. 

6348

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • Добрая тётя
    12 марта 2019 г., 14:37:22
    Ответить
    Совсем уже одурели со своими драндулетами...
    • Ещё одна добрая тётя
      12 марта 2019 г., 15:00:37
      Ответить
      Спасибо, посмеялась наш вашим комментарием 5 минут )))))
  • Бюджет
    12 марта 2019 г., 14:38:36
    Ответить
    1 час Верховного суда - 1 миллион рублей
    • ;-)
      12 марта 2019 г., 15:19:35
      Ответить
      Зато решение для всей страны...
  • 0
    12 марта 2019 г., 15:01:25
    Ответить
    О ,господин Владимир от деребаска и от себя лично какие ни какие бонусы нам скинул. Все вперед на концерты.
  • недосказанность
    12 марта 2019 г., 15:07:22
    Ответить
    каким образом дама насолила соседям,что ей запретили въезд во двор?
    • Кок
      12 марта 2019 г., 15:14:31
      Ответить
      Создала неудобства проезду других машин.
  • Александр
    12 марта 2019 г., 15:08:16
    Ответить
    Интересно, как эта дама парковалась, что жильцы не вытерпели?
    • Размер
      12 марта 2019 г., 15:18:46
      Ответить
      ГАЗ-51 парковала.
    • ;-)
      12 марта 2019 г., 15:21:14
      Ответить
      Ужо эндаких джиперов у людей премного будет, что мимо не проехать...
    • 11
      12 марта 2019 г., 15:26:53
      Ответить
      Все поперек, а она вдоль. Или ставит машину криво, занимая 2 места. И это даже не от неумения, а от наглости. Типа как хочу, так и ставлю.
      • орол
        12 марта 2019 г., 16:20:53
        Ответить
        Часто появляется желание попротыкать колеса таким парковщикам, которые ставят машину, а на остальных наплевать.
      • И
        12 марта 2019 г., 19:24:39
        Ответить
        Чего накинулись на бабу? Может почехвостим чиновников муниципалитета?
        Ведь они отводят земли, где не только машины парковать негде, а и пешком бочком протискиваться надо
        • Конечно,
          12 марта 2019 г., 22:28:48
          Ответить
          Во всем чиновники виноваты
          А когда у жадных строителей квартиру покупаете, не думаете про парковки! А проект каждого многоквартирного дома экспертизу проходит (не у чиновников), а чиновник после такой экспертизы обязан разрешение выдать...
      • (:- )
        12 марта 2019 г., 22:17:16
        Ответить
        Вот если какой-нибудь предприниматель захочет открытую стоянку завести для своих авто, так ему договор аренды на земучасток надо заключать с муниципалами. А частникам - по колено!
  • (:- )
    12 марта 2019 г., 15:17:37
    Ответить
    Что значит "оставлять под окнами своих квартир свои машины"?
    Ведь машину можно оставить буквально только под окнами первого этажа. Значит ли это, что под окнами первого этажа могут оставлять машину только жильцы, проживающие в соответствующих квартирах?
  • 112
    12 марта 2019 г., 15:32:33
    Ответить
    Ой да ладно. На свете можно бесконечно смотреть на 3 вещи - огонь, воду и как паркуется блондинка. У нас такая же во дворе есть, и интересно и страшно и про себя молитву читаешь, что бы только не рядом с твоей резвилась ))))
    • Житель
      12 марта 2019 г., 15:45:45
      Ответить
      Давно дужно убрать газзоны и сделать там парковки,толку то них нет,одна грязь от земли,а места занимает немало
      • Александр
        12 марта 2019 г., 18:10:40
        Ответить
        Только все парковки обязательно сделать платными, чтобы не было халявщиков, считающих что купив машину, они автоматически покупают землю под ней.
      • Жителю
        12 марта 2019 г., 18:16:23
        Ответить
        Давно нужно разрешить покупать машины только при наличии парковочного места или гаража, чтобы было поменьше идиотов, счтитающих, что грязь от газонов, а не от дегенератов, ставящих на них машины.
    • ;-)
      12 марта 2019 г., 17:27:20
      Ответить
      Грязь-то от земли, на которой газонов нет - повыколесили парковщики!
      А убирать надо авто на т.н. внешний периметр. Дворы должны быть только для людей, в т.ч. владельцев машин, но не для МАШИН!
  • Тема
    12 марта 2019 г., 15:53:41
    Ответить
    Бред полный!
  • Александр
    12 марта 2019 г., 16:31:38
    Ответить
    Давно надо убрать все машины с территории дворов и сделать скверы и детские площадки.
    • ;-)
      12 марта 2019 г., 17:28:59
      Ответить
      Всё правильно, Александр.
      Дворы не для машин!
      Дворы - людям!
      • Синяк
        12 марта 2019 г., 17:48:47
        Ответить
        ДАЁШЬ!!!
        Алко-двор
      • ;-)
        12 марта 2019 г., 19:49:28
        Ответить
        В странах Скандинавии во дворах всё чаще можно увидеть зону барбекю, но всё реже машины...
    • 112
      12 марта 2019 г., 19:02:03
      Ответить
      И пивных синяков слушать ночи напролет )
  • чтец
    12 марта 2019 г., 16:37:26
    Ответить
    Вот такие у нас суды в России, а поди ка доберись до Верховного...
  • Гость из будущего
    12 марта 2019 г., 16:44:58
    Ответить
    Меня терзают смутные сомнения. "...Апелляция с таким вердиктом согласилась. А вот Верховный суд РФ - нет. По его мнению, вывод коллег «не соответствует требованиям закона»..." Блин, суд первой инстанции не выполняет закон! И хто жа решает наши судьбы, а ??? И если не вдаваться в подробности конкретного спора, то вопрос таков: а может ли дама получить какую-либо компенсацию от государства за мытарства по судам? Юристы, проконсультируйте!
    • Рубль
      12 марта 2019 г., 17:50:11
      Ответить
      Причём сдесь закон
    • Александр Щиголев
      13 марта 2019 г., 6:43:54
      Ответить
      Там, где мантии передаются по наследству, высокого профессионализма ждать не следует....
      .
      Компенсацию дама получит только в возврате сумм уплаченных госпошлин и расходов на представителя и проезды с проживанием, если ездила в Москву.

      А по сути, даму можно лишить парковочного места, если она реально нарушает правила парковки и создаёт проблемы другим. Подобное поведение называется "злоупотребление правом". Право каждого заканчивается там, где начинается право другого.
      Просто у нас все себя считают умнее других и не обращаются за юридической помощью, думая, что все законы соответствуют их логике ...
  • Старая инфа
    12 марта 2019 г., 17:18:37
    Ответить
    Есть другое дело, где суд сказал, что во дворе многоквартирного дома может быть только гостевая стоянка.
    • ;-)
      12 марта 2019 г., 17:30:04
      Ответить
      Вот бы ссылочку-у-у...
  • Илья&Петроff
    12 марта 2019 г., 17:36:06
    Ответить
    "Пешеходов надо любить.
    Пешеходы составляют бо́льшую часть человечества. Мало того – лучшую его часть. Пешеходы создали мир. Это они построили города, возвели многоэтажные здания, провели канализацию и водопровод, замостили улицы и осветили их электрическими лампами. Это они распространили культуру по всему свету, изобрели книгопечатание, выдумали порох, перебросили мосты через реки, расшифровали египетские иероглифы, ввели в употребление безопасную бритву, уничтожили торговлю рабами и установили, что из бобов сои можно изготовить сто четырнадцать вкусных питательных блюд.

    И когда все было готово, когда родная планета приняла сравнительно благоустроенный вид, появились автомобилисты...".
  • Александр
    12 марта 2019 г., 17:40:06
    Ответить
    Давно уже пора запретить приобретать авто если нет оплаченного парковочного места или гаража в собственности. Водятлы почему-то считают, что имеют право парковаться где попало бесплатно только потому, что есть авто. Развозят грязь, портят вид, загораживают проход, уничтожают газоны и каждый занимает около 6 квадратных метров земли. Каждые сто автомобилистов без парковочного места или гаража в собственности - это минус дом или нормально организованное общественное пространство.
    • Ухтинец
      12 марта 2019 г., 17:47:21
      Ответить
      Насчет газзонов,наш сосед ставил машину на газзоне,после нашего замечания,что там растет трава и ставить машину нельзя,он вылил на газзон какой то хим реагент и теперь там уже никогда и ничего не вырастет и он спокойно стал ставить свою машину
      • Александр
        12 марта 2019 г., 18:02:23
        Ответить
        Да, дураков на Руси лет на сто припасено...
        Самое забавное, что такие персонажи сами устраивают вокруг себя свинарник, а потом жалуются на власть за что, что всё вокруг в грязи.
      • Ухтинцу
        12 марта 2019 г., 19:38:50
        Ответить
        В вашей Ухте «гаЗЗоны»? А у нас - гаЗоны!
      • Егор
        12 марта 2019 г., 20:39:55
        Ответить
        А как к химреагентам относится автомобиль соседа?
      • :-)
        12 марта 2019 г., 22:12:43
        Ответить
        Это ж можно и проверить...
      • Ответ Ухтинцу
        12 марта 2019 г., 22:44:50
        Ответить
        Да распилили бы авто, а реагентом облили дверь этому уроду
      • Александр Щиголев
        13 марта 2019 г., 6:52:30
        Ответить
        Если женщину пострич наголо, она не перестанет быть женщиной...
        .
        Так и здесь, если убрать траву, газон остаётся газоном. Это понятие юридическое, а не ботаническое...
    • 112
      12 марта 2019 г., 19:03:50
      Ответить
      Саня
      Ты чо такой жизьню обиженный ?
      • Не чОкай
        12 марта 2019 г., 19:41:02
        Ответить
        Для начала русский язык подучи. В школу-то ходил или в носу ковырялся?
        • 112
          12 марта 2019 г., 20:06:16
          Ответить
          А ты чо раскукарекался.
          Чокалка, ты сам то что в школе делал ?)
      • (:- )
        12 марта 2019 г., 19:45:41
        Ответить
        Он-то как раз дело говорит, о жизни именно для людей, и без нагромождения 'железа' на колёсах там, где живут люди...
        • 112
          12 марта 2019 г., 20:10:02
          Ответить
          Тебе машины жить не дают ?
          У людей по закону парковка была сделана. И таких мест в нашем "сывтывкаре", где без ущерба тебе подобным, можно сделать парковочные места, вагон и куча тележек. Только ни кто этим не занимается. Зажрались
        • ;-)
          12 марта 2019 г., 22:11:37
          Ответить
          Вот бы ссылочку-у-у на закон...
    • :-0
      12 марта 2019 г., 19:51:55
      Ответить
      Ухтинский сосед с химреагентом -
      обыкновенная сволочь.
      • Зато
        12 марта 2019 г., 20:18:43
        Ответить
        Зато место себе обеспечил для парковки
      • :-)
        12 марта 2019 г., 22:10:13
        Ответить
        Это только до того момента, когда у ёго "бэнтлы" не начнёт что-нибудь искрить и протекать...
        • Ухтинец
          12 марта 2019 г., 23:18:16
          Ответить
          Он разлил жидкость для уничтожения растительности,на железной дороге таким обрабатывают ,что бы трава и кусты не росли,теперь там долго ничего не вырастет,а машине его вреда не будет думаю
  • Александр Щиголев
    13 марта 2019 г., 6:14:14
    Ответить
    Опять безграмотность ...
    .
    "Верховный суд объяснил правила парковки во дворах".

    ВС РФ не объяснил правила парковки, речь о наличие права на парковку.
    • Щиголеву
      13 марта 2019 г., 15:12:55
      Ответить
      ...речь о наличиИ права...
  • Горожанин
    13 марта 2019 г., 17:38:22
    Ответить
    Да задолбали уже со "своими местами" в общих дворах.
    Кто первый встал - того и тапки.