content/news/images/91399/BOB_9966_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
17:37, 12.03.2019 / ПРАВО

Обвиняемый в коррупции высокопоставленный полицейский Коми выслушал приговор

Верховный суд Коми признал виновным бывшего полицейского - оперуполномоченного отдела по борьбе с организованной преступностью МВД по Коми Анатолия Кривошапкина в получении взятки от предполагаемого финансиста «пичугинской» преступной группировки - гендиректора ООО «Технотранс» Григория Попова, а также в мошенничестве.

Обвиняемый в коррупции высокопоставленный полицейский Коми выслушал приговор
Фото Виктора Бобыря

Бывший борец с организованной преступностью признан виновным в том, что, принимая в 2017 году участие в составе оперативно-следственной группы в раскрытии и расследовании преступной деятельности ОПГ «Пичугина», получил от одного из членов этой преступной группировки через посредника взятку в размере 330 тыс. рублей в обмен на предоставление взяткодателю оперативно-значимой информации о ходе расследования уголовного дела и обещание оказать содействие в изменении взяткодателю меры пресечения и освобождении его от уголовной ответственности.

Также Кривошапкин, зная о проведении сотрудниками Федеральной налоговой службы выездной налоговой проверки одного из предприятий, ввел руководителя этого предприятия в заблуждение относительно своей способности в силу занимаемого должностного положения повлиять на результаты проверки и избежать налоговой и уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов и сборов. В обмен на свои услуги правоохранитель попросил у директора предприятия оказать спонсорскую помощь знакомому руководителю детской спортивной секции в приобретении комплектов лыж общей стоимостью 250 тыс. рублей, при этом два комплекта стоимостью 50 тыс. рублей бывший оперуполномоченный решил забрать себе.

В прениях гособвинитель просил осудить подсудимого на пять лет колонии строгого режима со штрафом в 3 млн 350 тысяч рублей.

Кривошапкин, признавший вину в совершении преступлений, оказавший активное способствование их расследованию, возместивший причиненный материальный ущерб, осуждён к 3 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, лишен права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, на 2 года с момента освобождения из колонии, а также лишен специального звания «майор полиции».

Суд принял решение конфисковать и обратить в доход государства денежные средства в размере полученной взятки в сумме 330 тыс. рублей и сохранил арест на имущество осужденного (автомашину BMW X5) до исполнения приговора в части конфискации.

Предварительное расследование по уголовному делу осуществлялось при оперативном сопровождении сотрудников УФСБ РФ по Коми.

Приговор в законную силу не вступил, сообщает пресс-служба прокуратуры Коми.

5509

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Мент
    12 марта 2019 г., 18:04:23
    Ответить
    Банка, Высокопоставленный полицейский???? Как минимум начальник отдела, а не оперуполномоченный какой-то
    • Ольга
      12 марта 2019 г., 18:13:58
      Ответить
      Блин мало, за все злодеяния! И испорченные жизни. Таких как он " полицейских" под трибунал, чтоб другим повадно не было судьбы людям ломать!!!!!!!
      • Свадьба
        12 марта 2019 г., 18:16:50
        Ответить
        Все менты холостые
      • Гость из будущего
        12 марта 2019 г., 18:23:29
        Ответить
        Я всегда говорил, что к представителям власти при назначении наказания надо применять минимум коэффициент 2. По УК 5 лет - получи 10, штраф 100 тыс. - заплати 200 и т.д.
      • Как же
        12 марта 2019 г., 18:56:42
        Ответить
        Так? Борец с организованной преступностью и творит такое? Впрочем наших полицаев можно всех пересадить и нанять на службу новых.
        Проработавшие в этой системе год, уже не правоохраной, а коммерцией занимаются
        • старик кривошапкин
          12 марта 2019 г., 20:36:51
          Ответить
          закидывал удочки насчет поделиться баблом каждому кого опрашивал
          • Старые коменты прочёл
            12 марта 2019 г., 22:26:55
            Ответить
            Он раньше в сыктывдине работал? Если да,то получается на пару в город рванули,один спалился и прощай бандитская тачка,у кореша вроде такая же была.
        • Некто
          13 марта 2019 г., 7:47:37
          Ответить
          Поддерживаю
          • Бывший подесаул
            13 марта 2019 г., 16:35:49
            Ответить
            С плеч упали его золотые погоны.
    • Сейчас в тайгу поедет
      12 марта 2019 г., 19:18:44
      Ответить
      Блатные лыжт за 25к как раз пригодятся. У зека встать на лыжи,значит пойти в побег,у мента выходит- на зону. Физкульт ура!
    • Дзыньь
      13 марта 2019 г., 0:17:50
      Ответить
      под высокопоставленным имеют в виду,
      что это чадо в министерстве чадило,а
      не участковым в опорнике трудилось

      Поэтому и возможность в баблокатами порешать вопросы имелись в силу занимаемой.

      Больше всего в приговорах оборотней смешит этот пунктик
      лишен права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, на 2 года с момента освобождения из колонии
  • Отдел кадров
    12 марта 2019 г., 18:15:37
    Ответить
    Скоро в МВД одни судимые будут работать.
    • Не ври!
      12 марта 2019 г., 19:31:58
      Ответить
      В МВД ни до, ни после судимые не проходят службу.
      • Отдел кадров
        12 марта 2019 г., 21:50:28
        Ответить
        Не смеши!
  • Гражданин
    12 марта 2019 г., 19:05:31
    Ответить
    Справедливость
    А экс начальнику ОМВД Сосногорского района за взятку в 500 т.р. дали штраф 2.5 млн. руб. и всё.
    Я не понимаю, чем выше должность совершившего преступление-тем меньше наказание?
    • Госпожа Пульхерия
      13 марта 2019 г., 9:37:28
      Ответить
      А полицейскому за кражу у мертвого дали 1,5 условно

      Поэтому по наказанию, то тут уж кому как повезет
      • Русский
        13 марта 2019 г., 21:18:19
        Ответить
        Судью на мыло
        Перень якобы какую то стеклянную статую разбил,так ему вообще строгача дали
  • Ну и ну
    12 марта 2019 г., 20:03:57
    Ответить
    За украденный мешок картошки дают 5 лет, а тут -три года всего!! Тем более в органах работал, к ним особое требование должно быть,блюстителям законов и порядка! Ну пусть посидит, подумает, что воровать нехорошо, аппетит хоть уменьшится.
  • Трибуна от 25 Янв 2019г
    12 марта 2019 г., 20:41:04
    Ответить
    За две пары калош сушившиеся на заборе год колонии общего режима
    • Между строк читай
      12 марта 2019 г., 22:29:14
      Ответить
      Бабка без галош простыла и померла,статья другая
  • Василей
    13 марта 2019 г., 0:47:42
    Ответить
    Ой не буду горевать, буду крышевати )
  • Мда
    13 марта 2019 г., 8:03:10
    Ответить
    Ментам
    Что то хиленько копнули. Если нужна новая палка, побеседуйте с Владом и Ромой.
  • Репортер Жопер
    13 марта 2019 г., 10:10:56
    Ответить
    Случай в суде.
    Высокопоставленный чиновник стал обычным низкопосаженным гражданином.
  • .
    13 марта 2019 г., 12:06:09
    Ответить
    Да просто пошёл против системы. Вот и отомстили. Как работают наши суды давно всем известно