13:22, 10.08.2011 / ЭКОЛОГИЯ

Общественники Удоры намерены предъявить Минобороны счет за «мусор» с Плесецка

В Удорском районе Коми запущена кампания, в ходе которой жители намерены заявить о своих конституционных правах на безопасную среду обитания и потребовать компенсации от Минобороны России за наводнившие удорские леса ступени ракет, запускаемых с космодрома "Плесецк". Как сообщил БНКоми организатор кампании, доверенное лицо Общероссийского народного фронта Эдгар Рзаев, в ближайшие дни по всему району будут расклеены листовки, начнется сбор подписей, пройдут сельские сходы. Ближайшие сход населения состоится 13 августа в поселке Благоево.

 

IMG_2722.jpg

Эдгар Рзаев поднимает народ Удоры на борьбу с "космическим мусором". Фото БНКоми

 

В группе ВКонтакте «Наш край - Удора» Эдгар Рзаев призвал откликнуться всех, кто что-либо знает о проблеме «космического мусора», чьей семьи она коснулась.

«Сегодня, как и в 1970-х Плесецкий космодром запускает до 10 ракет в год. Отделяемые ступени от них с остатками смертельно токсичного жидкого топлива валятся на Удору. Речь даже не идет о мелком мусоре вроде полиэтиленового пакета или баночки пива, а речь идёт о опаснейшем «космическом мусоре», лидирующем в списке наиболее ядовитых веществ в мире», - указал общественник в социальной сети.

Больше остальных в Коми получает отработанные ступени Удорский район. Например, район падения «Важгорт» площадью 157 тысяч гектаров принял на себя мусор отработанными частями ракет после 98 космических запусков. В район «Войвож» с 1966 по 1973 годы сбрасывались головные обтекатели «Союзов» со всех 98 пусков. Район «Вашка» с 1971 года интенсивно принимает боковые блоки первых ступеней ракет-носителей типа «Союз».

Как подчеркивает общественник, вместе с остатками на землю попадает и ракетное топливо – гептил. Это канцерогенное вещество и сильнодействующий яд, относящийся к токсичным веществам первой категории.

Именно с «космическим мусором» жители Удоры связывают в первую очередь рост количества онкологических заболеваний в районе.

- Сегодня мы, жители нашего района, имеем конституционное право на безопасную среду обитания. Мы не должны говорить о закрытии разработок и полётов - это очень важная для нашей общей страны деятельность, но сегодня мы можем вместе с вами требовать компенсации за плохие экологические условия проживания. В этом и есть наше предложение - превратить экологическую опасность в денежный плюс для всех жителей района, - заявил Рзаев.

По его мнению, закон о ракетно-космической деятельности позволяет требовать компенсацию с Минобороны как собственника космодрома «Плесецк» за ущерб, который причиняется падением ракетных ступеней. Жители Удоры намерены потребовать от Минобороны адресной компенсации в отношении местных жителей. По мнению общественности, речь может идти о сумме в десятки миллионов долларов, что сопоставимо с бюджетом всего района.

- Эти средства можно направить на очистку лесов от космического мусора, лечение жителей района и на развитие Удоры, - говорится в обращении, инициированном Рзаевым.

Проводя сельские сходы, активисты намерены также разъяснять людям, какую опасность таит «космический мусор», поскольку по незнанию местные жители до сих пор используют остатки ракет в быту. А в музее удорской деревни Пучкома даже установлена одна ракетная ступень.

- Десятилетиями знающие люди молчали, полагая, что ничего не добьются. Сейчас люди уже созрели и готовы бороться за свои права. Нужно минимизировать влияние «космического мусора», очистить от него наши леса, компенсировать наносимый людям вред, - заявил БНКоми активист Народного фронта Эдгар Рзаев.

 

872

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • 7777
    10 авг. 2011 г., 13:39:26
    Ответить
    Эдгар Рзаев призвал откликнуться всех, кто что-либо знает о проблеме «космического мусора», чьей семьи она коснулась.
    А так же пусть откликнутся те, для кого космический мусор не проблема, а источник доходов от сдачи чер - и цветмета.
  • Табуреткин
    10 авг. 2011 г., 13:44:02
    Ответить
    И чего это всякую нерусь тянет верховодить? Нет бы в забой шел или вышки бурить. Ан нет. Трепаться проще будет. Миллион хочет на лохах заработать. Правозащитничек.
    • )
      10 авг. 2011 г., 13:50:14
      Ответить
      ...активист Народного фронта... этим всё сказано.
      • ага))
        10 авг. 2011 г., 13:51:43
        Ответить
        "Народный фронт"
        Да блеать...всё опять кому-то надо видать...
        не с проста всё это ...
        хотя чёрт его знает))
  • Эколог
    10 авг. 2011 г., 13:50:29
    Ответить
    тема то хорошая
    Реально...дело помню..мы когда-то пытались это поднимать, но народ не хотел сам ничего делать, теперь видать Рзаев хочет их вздернуть заново..ну посмотрим...дай бог получится.
    а если по правде ребят там и правда до хера этих ступеней и они опасны....во как
  • СССР
    10 авг. 2011 г., 13:53:20
    Ответить
    нехер людей травить!
    Пусть платят..если правда опасно жить-пусть платят!!! Рзаев звони-ребят соберу-помогу))
    • 777
      10 авг. 2011 г., 13:54:23
      Ответить
      +5
      • злой
        10 авг. 2011 г., 14:30:58
        Ответить
        МИнобороны, плати не ломайси, потом наслаждайси
  • Гррррррр
    10 авг. 2011 г., 14:32:40
    Ответить
    Ступеней там уже не осталось - за 5 лет вытащили все, что можно. И при запуске в Плесецке все на низком старте - собирать железки.
    А по поводу опасности - есть подозрение, что если это были ракеты на гептиле (собсна он и считается опасным), то там бы подохло все живое, в том числе "металисты". Но кто там был - брал КЕРОСИН - на лампы в избах. А с учетом того что его там слезы остаются, то по сравнению с тем как вырублены леса и как местные "ловят рыбу" - ущерб там мизерный.
    • да....ты псих
      10 авг. 2011 г., 14:43:40
      Ответить
      Ты был сам на удоре? вот я сам с кослана и знаю как там всё...и то что каждый третий наверное в той или мере имеет анкологию-этоф факт! Не знаю что у него получиться, но я буу помогать когда в район приеду свой!
      • Грррррр
        10 авг. 2011 г., 15:01:43
        Ответить
        Да, жил и живу там, в 65 км от ближайших мест падения, т.е. на 70км ближе, чем Кослан, по прямой.
      • 798
        10 авг. 2011 г., 17:52:55
        Ответить
        "каждый третий наверное в той или мере имеет анкологию-этоф факт". Ну ты загнул!
  • Узбек
    10 авг. 2011 г., 15:56:23
    Ответить
    Тема знакома по Мезаку. Ведь он пытался что-то там высудить, эколок-таки его по первому образованию. Но все, видать, так и обстоит, как описал Гррррррррр, так,ч то Мезак соскочил с темы и сейчас жулье защищает от нападок тех, кто порядок призван блюсти. Была бы зараженка или радиоактивка, дык вони бы было с приемных пунктов, переработчиков и со сталеплавильных заводов, в конце-концов! А так, Рзаева вверх не пустили, так он по низам решил пройтись и выскочить в "политическую элиту" республики!
  • 66
    10 авг. 2011 г., 15:59:29
    Ответить
    вроде бы рзаев хотел тему жкх поднимать у нас в благоево 13 числа а тут уже и сход по падающим ступеням.надо бы парнишке определиться а то мечется туда-сюда.разве он может сход назначить...
  • Молодежь
    10 авг. 2011 г., 16:04:02
    Ответить
    Каждое действо Рзаева только "на публику".По ТВ вчера показали,сегодня в районке фото, тут же в БНКоми.Не многовато ли?Так ведь и надоесть народу не долго.
    • не надоесть)
      10 авг. 2011 г., 16:20:14
      Ответить
      надо знать "героев" в лицо))
  • Бухгалтер
    10 авг. 2011 г., 16:43:21
    Ответить
    Едросовское бабло отрабатывыает
  • Бухгалтер
    10 авг. 2011 г., 16:43:51
    Ответить
    Пиарить тупой народный фронт который только лясами точить умеети
    а толку от него ноль
  • People
    10 авг. 2011 г., 17:16:32
    Ответить
    Кто еще слушает этого маленького неуча,хоть бы не фотографировали его,а то противно смотреть на эту харю!
    • Мигрант Удоры
      10 авг. 2011 г., 20:52:46
      Ответить
      Коренной Удорач, блеать...
      Насчет рожи - стопицот!.. репа настоящего чинуши, не желающего работать руками: тока бла-бла-бла...
      Поверхностное, копеечное владение темой - а гонору, прям, на рубль!..
  • АВСеменов semenale
    10 авг. 2011 г., 17:33:49
    Ответить
    Активист ОНФ
    мЭРЗАЕВ, однако... Неблагодарная скотина, армия им на сотни лимонов цветмета, как манну небесную, валит, а они... Бывший вертолетчик то сколько заработал на небесных дарах? Мож с него снала бабки адресно сдернуть?
    НУ И ХИТРАЯ РОЖА У ТЕБЯ, Заев!
  • Военные
    10 авг. 2011 г., 17:54:49
    Ответить
    Ждем Рзаева после осеннего призыва в свои ряды .Будет командиром.
    • забирайте
      15 авг. 2011 г., 19:24:56
      Ответить
      нам этот нашист не нужен
  • кт
    10 авг. 2011 г., 17:58:01
    Ответить
    Сапожник должен тачать сапоги, а пирожник печь пироги.Каждый должен заниматься своим делом, в т.ч. экологи-экологией.А Рзаев просто сотрясает воздух.
  • ддт
    10 авг. 2011 г., 18:03:25
    Ответить
    "Общественники Удоры намерены предъявить Минобороны счет за «мусор» с Плесецка".С каких пор Рзаев общественник?С первого дня заявления?
  • Гыгы
    10 авг. 2011 г., 21:48:50
    Ответить
    наше предложение - превратить экологическую опасность в денежный плюс для всех жителей
    Рзаев - помоги и сам заработаешь ))))) соседи-бичи задолбали, срут, ссут, воняет, татарканы - вообщем никакой экологии )))
  • )))))))))))))Идеяяя!))Н.Н
    10 авг. 2011 г., 22:47:17
    Ответить
    так вот
    Прошу откликнуться всех тех кого коснулась проблема существования Эдгара Рзаева ! Люди ! Изо дня в день с недосягаемого ума Эдгара каждый день на голову бедным людям падают безумные идеи Эдгара ! Это очень важная проблема не только для жителей района , студентов СГУ но и всех жителей Сыктывкара и Республики Коми! Просьба всех тех кого постигла эта неприязнь , всех тех с кем имел общение Эдгар срочно скооперироваться!Только совместными усилиями мы можем прекратить этот бесконечны поток мыслей засоряющих умы простых обывателей ! Нельзя допустить продолжение такого бесконтрольного издевательства над людьми !Последователи Эдгара подверглись заражению ! Нельзя допустить распространение этой инфекции дальше ! Это большая проблема имеющая последствия негативного масштаба не только в социальной сфере но и во многих других областях ! Во избежании этого предлагаю осуществить сбор подписей в поддержку устранения данного изъяна нашего реального мира и не допускать распространения зла на Земле .
    • поддерживаю
      10 авг. 2011 г., 23:06:26
      Ответить
      рзаевщина - опасный вирус, типа сибирской язвы! могильники с этой язвой бетонируют!! давайте создадим группу в контакте "АнтиРзаев"))
  • 5656
    10 авг. 2011 г., 23:01:39
    Ответить
    Сколько же идиотов в стране скопилось...........
  • мдээ
    10 авг. 2011 г., 23:02:42
    Ответить
    На сколько знаю Рзаева, он ниодной темы, ниодного проекта до конца не довел, вечно где то пукнет и всё- утухает! не выбил деньги для студентов на проездные билеты, против ЛПК обосролся, из нашистов выперли, в совет удоры не прошел, кароче везде ПРОВАЛ!!!! ехай лучше в азербонию
  • 56565
    10 авг. 2011 г., 23:04:56
    Ответить
    А это порода такая бездельников.Мерзак,этот вот деятель..это одного поля ягодка.Ни одного дня трудового стажа...Пиз...ть не мешки ворочать...
  • Убогих надо жалеть)
    11 авг. 2011 г., 1:36:06
    Ответить
    Общественники Удоры намерены предъявить Минобороны счет за «мусор» с Плесецка
    Зря вы так ребята)Посмотрите на это "существо".Как правильно заметил мдээ:"На сколько знаю Рзаева, он ни одной темы, ни одного проекта до конца не довел, вечно где то пукнет и всё- утухает! не выбил деньги для студентов на проездные билеты, против ЛПК обосролся, из нашистов выперли, в совет удоры не прошел, короче везде ПРОВАЛ!!!! ехай лучше в азербонию"
    Но самое главное Рзаев прочитав все комменты не сделает необходимых выводов,а подумает:Ааа с*** завидуют.Ну и пусть это ж тоже пиар.Только вот одного понять не может господин Рзаев,что ничего ему не светит на политическом олимпе,потому как неадекватен и пустослов,не умеющий ладить с людьми
    При всех его "достоинствах" как вы все можете судить по фото лицо также не обезображено интеллектом,а при личном общении еще и заикается и невнятно выражает мысли.Так что вывод один убогих надо жалеть)
  • Еще года полтора назад
    11 авг. 2011 г., 1:37:57
    Ответить
    Рзаев был против политики "Единой России"
    и резко высказывался в адрес чиновников и руководства страны. Проект сайта ТыМолодой именно с этого начинался.
    Чуть позже Рзаев резко переметнулся в сторону власти... Таким людям ли доверять? Сегодня говорят одно, завтра - скажут другое, а послезавтра - напишут донос известно куда.
    • Всё это хрень
      11 авг. 2011 г., 11:37:08
      Ответить
      сама была в начале работы сайта
      и скажу что сайт не был против власти, а просто должен был быть независимым и поэтому он сделал Горбачеву госпожу главредом.Хотя я сним согласна... она и правду была б неплохим главредом:)
      • Не хрень
        12 авг. 2011 г., 2:16:25
        Ответить
        Простые корреспонденты не вводились в курс дела.
  • убогих надо жалеть
    11 авг. 2011 г., 1:56:24
    Ответить
    Да и еще справедливости ради надо сказать,что я являюсь давним поклонник Рзаева и тему с экологией считаю,пусть не актуальной,но хотя бы интересной узкому кругу людей.Потому как до сух пор с умилением вспоминаю его лозунг:"Не дадим Благоево в обиду" как кандидата в совет Удоры.Друзья вы только вдумайтесь,в маленьком Благоева живут работяги,старики,немного молодежи,ну и пьянь конечно,которых никто никогда не трогал.И тут на те вам:Не дадим Благоева в обиду)))))
    В общем,Рзаев ты красавчик радуй меня и дальше)
  • нвуходоносор
    11 авг. 2011 г., 4:00:56
    Ответить
    в пучкому мрзаева
    пусть попробует реально потрудиться на коми земле для начала,потом переходит к манифестам,а то поди тяжелее чл..на в руках не держал ничего.
  • Глобально
    11 авг. 2011 г., 9:10:54
    Ответить
    какая глобальная проблема!!! Ужос!! Не знал, что наши космические путешествия так злободневны. Может пора опуститься на землю и обратить внимание не на космический мусор в удоре, а на мусор в головах чиновников и безденежье большинства жителей.
  • Рзаев
    11 авг. 2011 г., 11:26:21
    Ответить
    хм..прикольно
    Пишите, значит ещё знаете меня))) уеху)))
    • че прикольного?
      11 авг. 2011 г., 12:30:33
      Ответить
      тебя все засирают)))
      • Рзаев
        11 авг. 2011 г., 12:35:17
        Ответить
        да и пофиг))))угарно ведь
  • Я
    11 авг. 2011 г., 11:28:46
    Ответить
    Вопрос
    А кто эта тетя в Шляпе и с бусами? Она там заглянула на огонек или это мама Рзаева? Кстати, я так и не понял откуда он??? То ли с Казахстана, то ли с Азербайджана? В контакте фото малой родины Казахстан а на аватарке есть Азербайджан, хотя фамилия азербайджанская....но сам он чистокровный Коми с Удоры!
    http://vkontakte.ru/album12729316_119835907
    • головка ты от ....морковки)))
      11 авг. 2011 г., 11:33:53
      Ответить
      Да комяк он комяк))
  • КОМИКАДЗЕ
    11 авг. 2011 г., 11:31:06
    Ответить
    поддерживаю предложение
    Я совсем недавно в сети, но это Рзаев мне уже начал просто мазолить глаза... Вот смотришь-парень дело говорит, а потом кидает...Ща пару комиксов нарисую и банке кину)))
    посмотрите-это к дню республики подарок готовлю:)
  • А группу надо:)
    11 авг. 2011 г., 11:33:01
    Ответить
    Кто создаст группу "АНТИрзаев" , тому памятник хоть сейчас ставь...все косяки Рзаева туда:))))
    го го го .....приглашайте потом весь народ республики
    не дадим сынкам министров стать новым буржуем))!!!
  • ЗАРЗаев
    11 авг. 2011 г., 11:45:08
    Ответить
    Против суеты
    Чуть кто дело сделал - лают. Те, кто ни хрена не делает...
    • А чё он делает?
      11 авг. 2011 г., 12:03:14
      Ответить
      А? орать все могут!
      пусть и на кухне, но могут..здесь ничего страшного нет...
      а вот реальные дела не решает...
      пошёл бы лучше бабушке колодец выкопал, в той же Пучкоме)
  • согласен
    11 авг. 2011 г., 12:03:55
    Ответить
    +5
  • фота-
    11 авг. 2011 г., 17:43:52
    Ответить
    "Эдик,е.б..ал.ьничек-та прихлопни!"
    .
  • Бывший "ракетчик"
    11 авг. 2011 г., 19:07:21
    Ответить
    Вашка
    Пожары от ступеней на Вашке были, леса много повалили при вывозке цвет. мета. Было и есть. Но гептила и радиации на участке "Вашка" нет. Проверяли. Боковые ускорители "Союз" и иже подобных керосиновые. Казахстану за Байконур страна платит о-очень много, а своим жителям зачем платить? Свои же... Бабы еще нарожают...
  • Хаха неудачникам
    11 авг. 2011 г., 19:58:18
    Ответить
    А неудачники и завистники все обсирают)))) Вы ысе анониры, а его все знают)))
  • Шишак
    12 авг. 2011 г., 11:25:10
    Ответить
    Интересно, за что все таки ему едро деньги платит.Ведь не на свои он этой х....й занимеутся)))Может тоже пойти к ним, сказать я мля тоже умею балабонить давайте мне энешку.
  • фота
    14 авг. 2011 г., 18:56:44
    Ответить
    Красная Шапка, Серый Волк и проч.
  • Да,дела...
    15 авг. 2011 г., 12:13:44
    Ответить
    Из 53 комментов 50 против Рзаева.Стоит подумать юноше о насущном.