content/news/images/91477/BOB_7520-kopiya_mainPhoto.jpg
07:17, 14.03.2019 / ОБЩЕСТВО

Ученые рассказали о минусах долголетия

Профессор Мауро Джакка, эксперт по сердечно-сосудистым заболеваниям в Королевском колледже Лондона, заявил, что при наличии условий, в которых люди будут жить дольше, получится «поколение со здоровыми телами, но глупыми мозгами». Об этом пишет Daily Mail.

Ученые рассказали о минусах долголетия
фото Виктора Бобыря

Эксперт считает, что увеличение продолжительности жизни невозможно, пока не будет найдено средство, способное остановить деменцию. По его словам, человек, достигший 80 или 90 лет, теряет от 10 до 15% способностей мозга, из-за чего думает и двигается медленнее.

Джакка отметил, что, вероятно, есть биологические часы, согласно которым человек не может прожить дольше 120 лет.

Как напоминает издание, в июле 2018 года главный гериатр Минздрава России Ольга Ткачева спрогнозировала, что продолжительность жизни в России может увеличиться к 2030 году. Для мужчин этот показатель будет составлять 75,8 года, а для женщин — 83,7 года.

Ольга Ткачева отметила, что сейчас появляются научные подтверждения замедления старения людей. Когнитивные и физические функции люди будут терять также медленнее. Согласно последним исследованиям в разных регионах Европы, люди, рожденные позже, имеют лучшие когнитивные функции, чем их ровесники 10 лет назад.

4411

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Меня зовут
    14.03.2019, 7:35:03
    Ответить
    в июле 2018 года главный гериатр Минздрава России Ольга Ткачева спрогнозировала, что продолжительность жизни в России может увеличиться к 2030 году. Для мужчин этот показатель будет составлять 75,8 года, а для женщин — 83,7 года. Мда! Вы в это верите? Кто такой главный гериатр? Это чиновник! Вот надо было выполнить поручение оправдать повышение возраста выхода на пенсию - она это сделала не задумываясь, как и все члены партии Единая Россия (кроме бывшего прокурора Крыма). Учитывая, что 90% населения ежедневно испытывают стресс в быту, на работе, да ещё нагнетает психику зомбоящик, а также растущие платежи, плохая экология, поддельные продукты - продолжительность жизни будет только падать!
  • Не про нас
    14.03.2019, 8:01:49
    Ответить
    Средний житель планеты накапливает букет старческих недомоганий к 65 годам.
    С точки зрения развития болезней, характерных для пожилого возраста, старость в России наступает уже в 59 лет.
    В общем рейтинге из 195 стран Российская Федерация занимает 160-е место
  • Пенсионер
    14.03.2019, 8:08:31
    Ответить
    В Правительстве России есть формулировка: преступная старость. Дальше думайте сами, что имеется ввиду
    • У нас
      14.03.2019, 8:14:43
      Ответить
      Путинский режим уже много лет заботится о людях, чтоб долго не жили.
  • да
    14.03.2019, 8:16:21
    Ответить
    сколько Бог даст столько и проживёт .
  • Школьник
    14.03.2019, 8:18:35
    Ответить
    Как это влияет на результаты Выборов?
    • ..напрямую..
      14.03.2019, 14:59:12
      Ответить
      старшее поколение, не способное объективно оценить действительность, взвесить все ЗА и ПРОТИВ для выбора кандидата - будет голосовать "по памяти"... - что выгодно долго правящей части власти)
  • Ну
    14.03.2019, 8:48:27
    Ответить
    Россиянам это не грозит)))
  • долгожитель
    14.03.2019, 9:19:24
    Ответить
    Особенно опасно для страны долголетие
    бессменного правителя
  • ...
    14.03.2019, 9:41:43
    Ответить
    Хорошая попытка, ПФР!
  • Прокурор
    14.03.2019, 9:51:32
    Ответить
    Как будем наказывать,тех кто не дожил,не оправдал доверие партии
  • Пенсионер- северянин
    14.03.2019, 10:16:26
    Ответить
    Это кто же такой умный за 1 день командировки на Крайний Север придумал получать к пенсии прибавку 1000 рублей?
    Нужно иметь очень изощренный ум и отсутствие совести.
  • Я
    14.03.2019, 10:19:41
    Ответить
    прогнозисты хреновы!
    • Предпенсионер
      15.03.2019, 2:18:24
      Ответить
      Люблю я ездить в командировки на Крайний Север.
  • Глафира Эммануиловна
    14.03.2019, 12:04:36
    Ответить
    У нескольких моих знакомых родителям за 90. Деменция. Лежачие. Гадят под себя, аппетит зверский, капризные. Замучили всех окружающих. Депрессивная атмосфера в семье. Ужас!!!
    Я бы не хотела такой старости. Припрячу пилюлю для себя для вечного покоя.
    • father
      14.03.2019, 13:54:59
      Ответить
      И как же вы её найдете? )
      Если у вас отключится более половины мозга?
      И, кстати, в камом возрасте, вы думаете её найти?)
      Моей маме 86 лет. Сеогня выучила новый стих Мустая Карима.
      Про черные кожанные сапоги, которые надо ему в могилу положить, )))
      Вдруг он очнется и решит куда нибудь пойти? )))
    • Природа
      14.03.2019, 13:58:03
      Ответить
      Высокий интеллект не спасает от деменции, заложенный природой потенциал не изменить даже постоянным тренингом мозга.
  • Всех
    14.03.2019, 20:18:38
    Ответить
    кому за 65
    самоуничтожаться,
    • МММ
      15.03.2019, 2:22:25
      Ответить
      В семье Голубковых дебаты.
      Жидкий пенсионер ты Ленька. Халявщик ты.
      - Нет я - предпенсионер.
  • сидор несторович
    15.03.2019, 9:52:22
    Ответить
    60 лет
    только начал чувствовать какую то свободу действий, конечно в рамках пенсии- 14700 р., и что ж вы меня хороните, столько планов на жизнь, в смысле помощи детям , и т. д. ...
  • Марина
    15.03.2019, 11:36:35
    Ответить
    Главный минус долголетия - нищета и болячки. Чем выше индекс бедности, тем больше болячек. И не надо никаких дорогостоящих исследований -ежу понятно.
  • Конечно минус.
    15.03.2019, 17:45:26
    Ответить
    для государства - им же ещё и пенсию надо платить. А так помер до пенсии и государству помог.... Маразм,тля !

Хочу получать главные новости дня в Коми!