content/news/images/91540/ANT_5588_mainPhoto_mainPhoto.jpg
09:41, 15.03.2019 / ЭКОНОМИКА

В Коми подсчитали среднюю зарплату за январь

По сравнению с январем 2018 года заработная плата увеличилась на 6,5%. Самыми высокооплачиваемыми оказались специалисты, занятые в добыче полезных ископаемых.

В Коми подсчитали среднюю зарплату за январь
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Как следует из доклада Комистата, среднемесячная зарплата в организациях Коми на январь этого года составила 49205 рублей.

Самые высокооплачиваемые специалисты работают в организациях по добыче полезных ископаемых – в январе они получили 88798 рублей. Вторые в рейтинге – работники сферы транспортировки и хранения – 65592 рублей. Замыкают тройку сотрудники организаций обеспечения электричеством, газом и паром, они получают 57259 рублей.

Меньше всего была в январе зарплата у работников, которые проводят операции с недвижимым имуществом, – 26670 рублей.

По сравнению с январем предыдущего года заработная плата увеличилась на 6,5%. Большими темпами, чем в среднем по республике, заработная плата выросла в таких видах деятельности как здравоохранение и предоставление социальных услуг, образование, деятельность в области спорта, оптовая торговля, обработка древесины и производство изделий из дерева, добыча угля, добыча прочих полезных ископаемых, деятельность по трудоустройству и подбору персонала, химическое производство, производство молочной продукции, деятельность по обслуживанию зданий и территорий, сбор, обработка и утилизация отходов, предоставление услуг в области лесоводства и лесозаготовок, деятельность автомобильного пассажирского транспорта, сбор и обработка сточных вод, деятельность предприятий общественного питания, деятельность почтовой связи и других.

В некоторых видах деятельности, включая научные исследования и разработки, розничную торговлю пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями, деятельность в области бухгалтерского учета, строительство инженерных сооружений, производство напитков и других, отмечено снижение уровня оплаты труда по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года.

Уровень оплаты труда работников образования (37 тысяч рублей) в январе был ниже среднереспубликанского на 25%, культуры и спорта (42,1 тысячи рублей) - на 15%, здравоохранения и предоставления социальных услуг (47,8 тысячи рублей) - на 3%

3504

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • .
    15 марта 2019 г., 9:55:39
    Ответить
    Ну,
    Понеслось!
  • Таня
    15 марта 2019 г., 10:04:53
    Ответить
    А сады(воспитатели и др.)?школы(учителя и др.)?спортивные школы(тренеры и др.)?
    Оклад повысили, а премию убрали!
  • Потолок в бюджете
    15 марта 2019 г., 10:05:01
    Ответить
    16,500- 18,500р. если ты не учитель или медработник.
    • 123
      15 марта 2019 г., 11:07:51
      Ответить
      У учителя на одну ставку столько же. А больше эффективность доведения материала падает и нагрузка на здоровье....
    • Эраст Пришпандорин
      15 марта 2019 г., 20:49:09
      Ответить
      Неужели учитель химии не знает как можно заработать?
  • вася
    15 марта 2019 г., 10:05:49
    Ответить
    про какую страну пишете????
  • ЕНОКЕНТИЙ
    15 марта 2019 г., 10:11:53
    Ответить
    КАК НЕ СТЫДНО
    Господа, какое повышение???, по всей стране народ нищает, казалось бы когда то нормальной зарплаты уже не хватает....идём от копейки до копейки...., а дальше будет хуже, просветов то никаких невидно....противно слушать и читать такие статьи....
  • Грут
    15 марта 2019 г., 10:14:01
    Ответить
    Угу, а в то же время...В январе 2019 года граждане потратили на текущее потребление товаров и услуг 100,7% своих доходов. В свою очередь, налоги, сборы и другие обязательные платежи выросли до 12,6%. Уточняется, что россияне стали меньше покупать почти все категории товаров, в том числе и продукты питания. По уровню жизни Россия сейчас занимает 59 место. РФ обошли такие страны, как Белоруссия, Украина и Египет.

    • 59 е место
      15 марта 2019 г., 11:01:09
      Ответить
      это прорыв !
      безусловная обреченность на успех
      Величие
    • И ты,Грут
      15 марта 2019 г., 13:28:41
      Ответить
      Люблю гонять мокрыми и теплыми тряпками
      Здесь не Цензор.нет-информацию могут и проверить. Рейтингов уровня жизни много. Рейтинг SEDA компании The Boston Consulting Group, в котором в 2018 году Россия заняла 59 место, поставил Украину на 67 место, рейтинг ООН за 2018 год в котором Россия на 49 строчке, поставил Украину на 88 место. Гордится уровнем жизни России не приходится, но про обошедшую Украину читать смешно.
  • 34
    15 марта 2019 г., 10:14:15
    Ответить
    ну
    и бредуны..! Напишите среднюю по неработающим пенсионерам, по отраслям без ИТР, по учителям без администрации школ... и т.д.
  • Василий
    15 марта 2019 г., 10:30:25
    Ответить
    Они до вычета НДФЛ считают и возможно других налогов, сборов и отчислений, если так то похоже на правду
  • Ъ
    15 марта 2019 г., 10:35:48
    Ответить
    Гапликову героя труда за такие показатели)
    • За что?
      15 марта 2019 г., 18:17:23
      Ответить
      Разве Гапликов директор Комистата?
  • волк из мультфильма
    15 марта 2019 г., 10:58:53
    Ответить
    Шооо ! Опять ?
  • Путин
    15 марта 2019 г., 11:03:24
    Ответить
    6 на ум пошло ,7 с ума сошло ...
    пусть они посчитают , считать то они умеют ... вот пусть посчитают время подлета ..


    утешил вождь своих подданных
  • Величие крепнет
    15 марта 2019 г., 11:06:07
    Ответить
    в ЕС вычеркнули РФ как стратегического партнера , нерукопожатость , дело идет к тому что нефть газ перестанут покупать , инвесторы дернули от величия
  • территория мечт
    15 марта 2019 г., 11:07:16
    Ответить
    житие как в Европе форева
  • меня зовут
    15 марта 2019 г., 11:09:03
    Ответить
    статистам
    опять вы ребята поели чего то коричневого и несъедобного...
    • служебный паек
      15 марта 2019 г., 11:20:31
      Ответить
      аргентинская мука ...
      и показатели роста , надоев , нагора - УРААА
  • Я
    15 марта 2019 г., 11:18:33
    Ответить
    Еще 2 года назад я могла сходить в парикмахерскую , в театр, съездить куда нибудь. А нынче не могу себе этого позволить. Пенсия +подработка- только на возврат гос-ву в виде жкх, поборов.
    • вам обещали
      15 марта 2019 г., 11:21:20
      Ответить
      стабильность
      получите...
  • Может
    15 марта 2019 г., 11:40:35
    Ответить
    Вообще отменить эти Зарплаты пенсии. Все равно на другой день после получки вертаем их взад почти полностью. И живем налегке
  • надо бы усилить
    15 марта 2019 г., 11:46:09
    Ответить
    Может, надо по два раза на день писать, как растет у россиян зарплата? Раз, как видно, не помогает, денег в кошельках не добавляется. Да еще и соображать больше стали, что к чему.
  • во дают
    15 марта 2019 г., 11:49:30
    Ответить
    Що опять!!?
  • КБ
    15 марта 2019 г., 12:14:42
    Ответить
    Сравнил у себя с прошлым годом
    оклады увеличили, надбавки сняли. По итогу при старойзарплате 26 тыс. получил за год
    • КБ
      15 марта 2019 г., 12:15:19
      Ответить
      на 22 тыс. меньше!
      Вот так вот
  • Каджит ничего не крал
    15 марта 2019 г., 12:18:53
    Ответить
    Да хватит, блин, издеваться-то над народом, складывать уже некуда эту зарплату, а вы всё повышаете и повышаете.
  • Ильдар
    15 марта 2019 г., 12:26:04
    Ответить
    Зарплата в Коми
    А где в коми зарплата 49000. Это не у всех, ели плюс в подсчет взять зарплату чиновников, то да. В Коми в среднем от 10000 до 25000. Просто счетная палата боится говорить правду, чтоб не узнали выше В.В.П.
  • Татьяна
    15 марта 2019 г., 12:46:42
    Ответить
    Зарплата 22т как жить на эти деньги
    Хватить врать не кто таких денег не получает
    • Вы
      15 марта 2019 г., 13:20:58
      Ответить
      Вы поинтересуйтесь,сколько получают в соседней Кировской и Вологодских областях? Там вообще копейки по сравнению с нами
  • Значит, у вашего руководства и его четы зарплата под
    15 марта 2019 г., 13:30:41
    Ответить
    150-200 тысяч, плюс премиальные, себя то они не обидят, тем более никакого контроля нет, а быдлу нарисуют нужный табель
    • Ну
      15 марта 2019 г., 14:31:31
      Ответить
      Ну все правильно,работники газпрома и транснефти получают почти по 100000,силовики то же по 70000 имеют,медработники не меньше 50000,а,еще вахтовики,вот вам и выходит такая средняя
  • Чо! Опять!
    15 марта 2019 г., 14:55:01
    Ответить
    Очередное обострение болезни под названием "Рост средней зарплаты"
    Если показатели статистики говорят о росте средней зарплате, а в жизни большинство народа этого не ощущает - это означает, что разрыв между богатыми и бедными стал еще больше.

    И это ни к чему хорошему не приведет.
    • Все как обычно
      15 марта 2019 г., 15:12:45
      Ответить
      500 000 директора 11000 подчиненные
      Так зачем им королям вниз то смотреть, какая з.п такая и работа. Жизнь то просто поменять, сравняй всем зарплату и посмотрим кто на что горазд, а пока пусть работают те кто получает фиксировано 112 телефон по всем вопросам.
  • информаторам
    15 марта 2019 г., 16:55:47
    Ответить
    Объявление в газете - КУПЛЮ КОСТЫЛИ И ФИЛЬТРЫ ДЛЯ БАЗАРА. Это не ваше ? Средняя..да вы,пардон,не дибильнулись часом ?
  • Да МРОТ же повысили.
    15 марта 2019 г., 18:23:55
    Ответить
    "Большими темпами, чем в среднем по республике, заработная плата выросла в таких видах деятельности как здравоохранение и предоставление социальных услуг, образование, деятельность в области спорта, оптовая торговля, обработка древесины и производство изделий из дерева,... производство молочной продукции, деятельность по обслуживанию зданий и территорий, сбор, обработка и утилизация отходов, предоставление услуг в области лесоводства и лесозаготовок, деятельность автомобильного пассажирского транспорта, сбор и обработка сточных вод, деятельность предприятий общественного питания, деятельность почтовой связи..."
    Они все на МРОТе - рядовые сотрудники, конечно. МРОТ с 1 января поднялся - конечно, рост зарплат. Хватало на 2 булки хлеба в месяц, стало хватать аж на 2,5.
  • Серж
    17 марта 2019 г., 10:28:40
    Ответить
    А за фэйковые новости, в этом случае, будут наказывать?
  • Митяй
    18 марта 2019 г., 12:45:11
    Ответить
    Кто-то есть мясо, кто-то капусту,а в среднем оба едят голубцы...