content/news/images/91579/BOB_0358_mainPhoto_mainPhoto.jpg
20:16, 15.03.2019 / ОБЩЕСТВО

Сотрудники Кочпонского интерната пожаловались прокурору на нехватку медперсонала

Общественники Юлия Посевкина и Игорь Сажин обратились к прокурору Коми Сергею Бажутову с жалобой на администрацию Кочпонского психоневрологического интерната и курирующее его министерство. Суть претензий: жизнь и здоровье проживающих в ПНИ под угрозой из-за острой нехватки обслуживающего медперсонала. В Минтруда и соцзащиты Коми прокомментировали, что в интернате все обустроено в соответствии с требованиями закона.

Сотрудники Кочпонского интерната пожаловались прокурору на нехватку медперсонала
фото Виктора Бобыря

В мае 2017 года в Кочпонский ПНИ перевезли 46 детей из Печорского интерната. Дети «лежачие», в тяжёлом состоянии, страдают эпилепсией, ни один не обслуживает себя сам. Двое на зондовом питании, 20 – на паллиативной помощи, написали общественники в жалобе.

Самых «сложных» детей, по словам общественников, размещают в отделении милосердия №1 ПНИ. Туда же поселили прибывших из Печоры. Сейчас в отделении 87 детей. На них приходится одна старшая и 10 обычных медсестер. В дневную смену два корпуса отделения обслуживают три медсестры, в ночную – одна. Этого недостаточно, так как помощь одновременно требуется сразу многим детям.

Вместо увеличения численности персонала руководство ПНИ уменьшило доплаты за ночные смены с 50% до 20%, отмечается в жалобе. Снизили доплату за опасные условия – с 30% до 20%, стимулирующие выплаты – до 10%. «Выполняя «майские указы» президента 2012 года, медсёстрам подняли оклады. В результате вышеназванных сокращений, их зарплата осталась на прежнем уровне», - говорится в письме прокурору Коми.

Как рассказал БНК поставивший свою подпись под жалобой представитель инициативной группы по проверке психоневрологических интернатов России Игорь Сажин, идею мониторинга Минтруда и соцзащиты России одобрило, рекомендовав профильным министерствам в регионах воспользоваться инициативой волонтеров. В Москве, республике Марий Эл и ряде других регионов общественный контроль ПНИ разрешили.

В Коми, чтобы получить информацию об условиях жизни в психоневрологических интернатах республики, пришлось организовать общественную приемную, продолжил собеседник БНК. В нее обращаются как родные содержащихся в ПНИ, так и работники этих учреждений. В частности, жалоба, о которой идет речь, написана на основании обращения сотрудников отделения милосердия №1 Кочпонского ПНИ.

Второй соавтор обращения - руководитель республиканской общественной организации «Особое детство» Юлия Посевкина - сообщила БНК, что письмо уже передано в прокуратуру Коми. На проверку закон отводит один месяц.

В Минсоцтруде Коми прокомментировали прозвучавшую критику: отделение милосердия №1 рассчитано для оказания медико-социальных услуг, а не специализированной медпомощи. В штате отделения врач-педиатр (руководитель), одна старшая, 11 обычных и 60 младших медсестер. В ночное время дежурят две медсестры, которым помогают восемь младших медсестер. Также в отделении два педагога, два воспитателя, один логопед и один психолог, следует из ответа ведомства.

«Таким образом штаты отделения достаточны для оказания медико-социальной помощи. Обвинение в адрес руководства ПНИ в игнорировании потребностей находящихся на обслуживании как несовершеннолетних, так и совершеннолетних воспитанников, невнимание к их здоровью неуместно, так как именно директор учреждения несет персональную ответственность за жизнь и здоровье проживающих получателей социальных услуг», - ответили в Минсоцтруда на запрос БНК.

Как следует из дальнейших пояснений, в медицинской документации детей, переведённых в Кочпон из Печоры, отсутствует заключение врачебной комиссии о присвоении ребёнку статуса паллиативного. При возникновении угрожающих жизни состояний выездная бригада скорой помощи доставляет детей в специализированные медорганизации.

По поводу системы оплаты труда сотрудников ПНИ, она была изменена с 1 сентября 2018 года с учетом «майских указов» президента 2012 года и ряда других законодательных актов. Главное условие – чтобы оплата была не ниже прежней – было соблюдено, уверяют в ведомстве.

Закон обязывает, чтобы доплаты за ночную смену были не ниже 20% от оклада. Это требование также выполняется, подчеркнули в министерстве.

4493

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • фима
    15 марта 2019 г., 20:27:57
    Ответить
    у
    Скоро министр допрыгается со своей оптимизацией и будет крайним, ни что не поможет
    • ммм
      16 марта 2019 г., 18:18:05
      Ответить
      60 младших медсестер действительно много, что они атм делают? спят что ли? тогда им и 100 будет мало всегда!!!! сократить этих бездарей, чтоб нормально работали
    • ааа
      16 марта 2019 г., 18:34:42
      Ответить
      предлагаю увеличить штат ихний, чтоб совсем в носу ковырялись и уменьшить их зарплаты в 2 раза!!!
  • общественникам следует
    15 марта 2019 г., 20:30:16
    Ответить
    и в Теньтюковский интернат зайти с проверкой, там тоже есть отделение типа Милосердия... Милосердия там.... и с пенсиями что-то странное происходит
    • Благодарим
      16 марта 2019 г., 16:56:54
      Ответить
      Обязательно посетим Теньтюковский ДИПИ!
    • вввв
      16 марта 2019 г., 18:31:20
      Ответить
      100 человек там работают, детей 89, ну не зажрались ли работнички? еще и зарплатой в 40 тысяч не довольны, да пусть увольняются дармоеды, идут к частнику работать за копейки да их даже никто не возьмет с такой репутацией и образованием в 9-10 классов!!!
  • Все верно
    15 марта 2019 г., 20:30:31
    Ответить
    Прокуратура проверьте предприятия все наши!! В частности АО Комитекс,люди пашут за медаль !! По несколько подряд ночных!!Особенно Уча ток ПВВ ! Всех надо сажать!! Документы !графики смен организуем сфотографируем!! Хватит терпеть хамство вельмож!! Долой рабовладельцев!!
  • Удобный интернат
    15 марта 2019 г., 20:31:54
    Ответить
    Для политического пиара
    А то что в других интернатах творится общественники грантососы помалкивают.
    • Удобному интернату
      16 марта 2019 г., 16:59:18
      Ответить
      Вы наверное просто не знаете (или не хотите знать). А так по всем интернатам есть наработки
  • Эжва-больница
    15 марта 2019 г., 20:40:24
    Ответить
    Больных объедают
  • 4
    15 марта 2019 г., 20:45:38
    Ответить
    Эти интернаты и психбольницы вообще кто то проверяет? Что там творится...Пользуются тем, что не ничего понимающие беззащитные люди там находятся, вот и недокармливают, не ухаживают за ними. Они там просто брошенные. Особенно жалко лежачих
    • 5
      16 марта 2019 г., 1:30:00
      Ответить
      Проверок там очень много, а вот что обижают пациентов, это наверное есть, персонал привыкает, черствеет. А если камер рядом нет могут наверно и шлепнуть и наверно их можно понять. Что касается нехватки мед. персонала, то в европах куда мы все стремимся наверно еще меньше. У них намного выше производительность труда. У нас же привыкли работать спустя рукава, повышай з/п, не повышай все равно. на больничном подольше посидеть, постараться как можно меньше работать - это проблемы не только этого интерната, а почти всех бюджетных организаций. Людей болеющих за дело очень мало.
      • Не стоит огульно писать "про заграницу"
        17 марта 2019 г., 20:16:29
        Ответить
        При имеющихся условиях труда с больными, беспомощными и порой неадекватными детьми много или мало судить из компьютерного кресла нельзя.
        Поработайте(у кого есть возможность на местах), волонтёрами, проведите фотографию рабочей смены сотрудников,совместно сделайте анализ использования рабочего времени и выполнения профессиональных обязанностей, Устраните недостатки в организации работы, оснастите передовым оборудованием И ТОЛЬКО ТОГДА, ПО НОРМАТИВАМ,ПРИНИМАЙТЕ РЕШЕНИЯ! РАЗБЕРИТЕСЬ И ПОМОГИТЕ НАЛАДИТЬ ЛЕЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС!!!
  • @
    15 марта 2019 г., 20:48:02
    Ответить
    Если кто то куда то кого то не пускает, значит там что то не то
    • Точно
      15 марта 2019 г., 21:43:22
      Ответить
      Если кто-то своего ребёнка отдал туда
      Признав, что не справляется сам, то самое лучшее, это в свободное время писать жалобы.
    • Граммар
      16 марта 2019 г., 9:02:48
      Ответить
      -то, -либо, -нибудь пишется через дефис.
  • 123
    15 марта 2019 г., 21:24:21
    Ответить
    Так все просто - отправить прокуроров самих туда работать, за тамошнюю зарплату.
    • Гость из будущего
      15 марта 2019 г., 21:38:57
      Ответить
      Тогда будет полная задница, они ж только контролировать умеют
    • Вот вам и условия труда и повышение зарплаты, о чём говорил Путин.
      15 марта 2019 г., 21:49:08
      Ответить
      Здесь президент никому не Указ! Сами грамотные!
      А каково детям живётся-существуется при такой "достаточной"организации труда и снабжении жизненно нобходимым? Успехов всем , кто добивается решения проблемы!
  • Юристам жд на заметку
    15 марта 2019 г., 21:35:58
    Ответить
    Минтруд
    Проблема в том, что в Коми не минтруд, есть социалка. Нужно создавать настоящий орган минтруд и занятости. Во главе ставить юриста трудовика, а не бухгалтера (отмод.). Тогда предприятия будут под защитой. А сдесь труд безсилен, потому что он подчиняется министру социалки
  • узбек
    15 марта 2019 г., 21:46:54
    Ответить
    Сделайте доброе дело, назначьте Посевкину директором ПНИ, а Машина министром здравоохранения! (отмод.)
    • А вот и лица отозвались из потревоженного осиного гнезда!
      15 марта 2019 г., 21:55:49
      Ответить
      Не нравится, что люди вникают в проблему, которую вы организовали?
      Уходите и ищите местечки по спокойней! А в детской медицине нужно всем выкладываться по полной, не только младшему и среднему персоналу, но и чиновникам!
      • узбек
        15 марта 2019 г., 22:20:59
        Ответить
        Ой, ржу не могу! Куда идти-то? Я уже, почитай, десяток лет на пенсии! Но вопрос поставлен правильно, выкладываться должны все, по полной! Только ставить эти вопросы и предлагать пути их решения должны те, кто-либо что-то сделал стоящее на этом поприще, то активисты у нас диванные, кроме трепа ничего в жизни и не сделали, а порой даже и не сталкивались с проблемой, только раскручивают свою "правдолюбность" на общественно значимых темах! Патриотизм это не охаивание проблем, а способность их решать реально, своими силами!
        • А у нашего узбека язык то хорошо подвешен!
          15 марта 2019 г., 23:21:06
          Ответить
          Забалтывает критику умело.
          А только сам то чего достиг? (не имеется в виду, что заработал). Тема больная для детей кочпонского интерната и его сотрудников. Понятное дело, что не нравится, когда открыто говорят о грубых недоработках. Правильно делают, иначе у сотрудников и детей дело не сдвинется с места. Так что подождём результатов проверки.
          • узбек
            16 марта 2019 г., 7:34:58
            Ответить
            У меня не только хорошо язык подвешен, но и все остальное. А вот с больной темой, т. е. со своим больным ребенком я живу в реале, в интернат его не сдаю! Только уж больно хитрый ход у правдолюбов высвечивается: пиная руководство ПНИ и Минздрава они активно роют яму тому, чей пост не замечен в теме- министру социалки. А кому это выгодно? Правильно, тому, с кем дружит г-жа Посевкина - зам Главы по социалке. В итоге, хая власть, они, по сути, выполняют ее заказ! Ну, и кто после этого эти правдорубы? Ведь бюджет ПНИ формируется профильными министерствами, а те правительством региона с подачи курирующих направления замов Главы. Что-то я не увидел подробного разбора формирования бюджета социалки и медицины республики! Или реорганизация, например, поликлиник и больниц в угоду сокращению бюджета социального направления песня не из той же оперы? Так, может, г-жу Михальченкову спросим что не так в этой области? А то как в том анекдоте: все кругом п... сы, а она Д'Артаньян!
            • Юлия Посевкина
              16 марта 2019 г., 9:49:06
              Ответить
              Узбеку
              Каждый имеет право высказывать свое мнение. Но имейте мужество, господин Олег Козлов, писать под своим именем, а не прятаться.
              • узбек
                16 марта 2019 г., 13:30:44
                Ответить
                Г-жа Посевкину, я под ником, правда раньше он назывался по другому, "узбек" и пишу, и общаюсь уже лет тридцать, учли быть точным, то 33, как из армии пришел. Если для Вас это только сейчас стало открытием - здорово, лучше поздно, чем никогда. Насчет мнения. Его может иметь каждый, а вот навязывать его, недоговаривая, перемешивая, а то и вовсе перебирая факты, негоже. Озвучивал проблему, надо предлагать пути и способы ее решения, а не пиариться на особо острых моментах таких, как дети. Проблема нехватки бюджета в социальной сфере очень остро, но решается она, отнюдь, не за счет закошмаренного директора ПНИ. Хотя понимаю, чтобы поднять , надо пупок крепкий иметь, а не у всех это получается в силу разных причин. Диалог с Вами, по-сути, не для вас, а для других читателей, чтобы они поняли где проблема, а не трепали нервы будущим стрелочникам.
            • echo off
              16 марта 2019 г., 9:50:03
              Ответить
              вы сказать по существу-то что хотели?
      • 111
        16 марта 2019 г., 7:20:55
        Ответить
        А может не будешь умничать - уходите!!!! Куда????? Было бы куда, давно бы ушли.
  • Светлана
    16 марта 2019 г., 0:37:22
    Ответить
    1
    У меня знакомая там работает, так она рассказывает что они общественников и в частности Посевкину используют за место тарана. И если руководство начинает слишком наезжать -например проверяют чтоб не спали на работе, чтоб фрукты , йогурты не таскали домой и др,- они жалуются,- находят проблему коих с нашей нищетой великое множество и под прикрытием несчастных детей трубят во все сми. Руководству прилетает от верхов и оно затихает до следующего раза. Кошмарят короче. Могут и в прокуратуру и даже президенту писали. И все в выигрыше и жалобщики и общественники. Вот такое ноу-хау. А зарплаты там хорошие она около 40 получает, а получала 20
  • Бедные дети
    16 марта 2019 г., 2:12:19
    Ответить
    все их объедают!
    В Печоре двух директрис за это привлекали к уголовной ответственности, за то, что превышали должностные обязанности и совершали мошеннические действия. А дети в очень тяжелом состоянии, родители не смогли бы в домашних условиях совершать за ними уход.
  • Мдя...
    16 марта 2019 г., 7:07:16
    Ответить
    да, пациент сд0х
    но всё по закону!
  • Мед
    16 марта 2019 г., 7:09:18
    Ответить
    Ответить
    Интересная логика,кто сколько сьел? У бюджетников должно быть бесплатное питание, форма одежды. Коллективный договор, который принимаеься коллективом. 13 зп. Ни кто не отменял, только мл. Персонал ее не видит. А про то что родители сдали и не справляются вообще отдельная тема.А как насчет того что наши больные детки нам в лицо ногой да ине только. А как насчет того чтобы получить эти 40 тысяч ты живеш в этом интернате.А за переусроченую работу как всем я думаю ясно, человек еще больше вредности получает. И получит ли ваш ребенок хотя бы нормальное лечение, зависит далеко не от мл, персонала.
  • Мед
    16 марта 2019 г., 7:52:49
    Ответить
    Ответить
    Светлана, а ваша знакомая не рассказала вам, а кого ловят то с этими йогуртами , далеко не младший персонал. Я вам больше скажу кто не вынес тот вывезет, и ни какя прокуратура не указ.А насчет сна, прошу вас, небеспокойтесь мл.пер. недремлет и все видит, что по ночам творится. Даже в военое время, когда тихо, врачи давали отдыхать персоналу.Правда сейчас другая война, как можно больше истребить народу., а самымм выносливым дать сдохнуть на работе.Пообешали стабильную жизнь, загнали людей в кредиты ,а теперь можно сделать рабами.
  • Младший персонал йогурт унес,
    16 марта 2019 г., 8:13:28
    Ответить
    Так как на 40 тысяч не может купить, а дирехтор-спонсорскую помощь, вот так и жевем в воровской стране
  • медсестра
    16 марта 2019 г., 11:36:18
    Ответить
    бесполезно жаловаться. Оптимизировали все. Еще бы министра оптимизировать. Пользы нет.
  • Ирина
    16 марта 2019 г., 13:23:52
    Ответить
    В отделении 88 проживающих,17 из них на зондовом кормлении, у двоих трахеостомы( требующие постоянного присутствия). Большая часть детей лежачие. Ночью одна медсестра на два корпуса. Руководство ПНИ знает и понимает насколько тяжело приходится медперсоналу, но не в их компетенции решать вопросы по штатному расписанию,доплатам за ночные смены и вредность. Они всего лишь исполнители, а решения принимаются в вышестоящих инстанциях.
  • а министерские чиновницы
    16 марта 2019 г., 16:03:44
    Ответить
    утверждают, что все нравится в интернатах, особенно лежачим...
  • Младший персонал