16:33, 11.08.2011 / ОБЩЕСТВО

Первокурсникам республиканских вузов облегчили жизнь

КГПИ, СыктГУ и СЛИ ввели ряд льгот для студентов, поступивших в этом году на первый курс. О них рассказали сегодня представители вузов на пресс-конференции, посвященной итогам нынешней приемной кампании.

 

IMG_4057.jpg

За контрактников в медакадемии теперь заплатит региональный бюджет. Фото Николая Антоновского

 

В Сыктывкарский госуниверситет, как сообщила журналистам ответственный секретарь приемной комиссии Татьяна Найденова, зачислили 729 человек. Самый высокий конкурс был на специальности «реклама и связи с общественностью» (18,5 человека на место), «психология» (15,7) и «юриспруденция» (13,5).

 

IMG_4033.jpg

 

Всего на бюджетные места очного отделения было подано 4 тыс. 815 заявлений, на заочное отделение — 544. По сравнению с прошлым годом, их общее количество сократилось на 18%. Татьяна Найденова объяснила это сокращением числа выпускников школ.

Впрочем, в Коми пединституте при этом на очные формы обучения было принято на 324 заявления больше, чем в прошлом году. Всего — 1 тыс. 537. В среднем по институту, как отметила секретарь приемной комиссии Лариса Холопова, конкурс составил 4,52 человека на место. Особой популярностью пользовались такие профили подготовки, как «технология», «экономика», «культурологическое образование», «психология образования», «филологическое образование» и «логопедия».

 

IMG_4044.jpg

 

Заметно возросло количество поданных заявлений в Сыктывкарском лесном институте — на 20% по сравнению с прошлым годом. По словам начальника учебно-методического управления вуза Зинаиды Боровлевой, всего их было принято около 4 тыс. Вырос и средний балл ЕГЭ по вузу — на 180.

 

IMG_4052.jpg

 

- В прошлом году была обеспокоенность вузов и Министерства образования тем, что происходит отток студентов из республики, которые сдали ЕГЭ на высокие баллы. В этом году мы обнаружили, что студенты остаются в республике, - отметила Зинаида Боровлева.

В Коми филиале Кировской медицинской академии, как сообщил его директор Виталий Ломов, произошло перераспределение мест в сторону большего набора на контрактной основе. Если в прошлом году было 50 мест с оплатой за счет федерального бюджета, 20 целевых и 30 контрактных мест, то в этом году они распределились следующим образом: 15 бюджетных, 17 целевых и 60 контрактных.

При этом контракт теперь оплачивается из бюджета республики. Студенты же по окончанию учебы должны будут отработать три года в медицинских учреждениях региона либо вернуть деньги. Самый большой конкурс был на бюджетные места — 12 человек на место. На каждое целевое место претендовали 3 человека, конкурс на контракт составил 1,9 человека на место.

Явно упростились условия жизни для первокурсников некоторых вузов. Так, в Сыктывкарском университете студенты-бюджетники, поступившие на направления подготовки «химия», «биология», «прикладная математика и информатика», «математика и компьютерные науки», «радиофизика», «экология и природопользование», в течение первого семестра будут получать двойную стипендию в размере 4 тыс. руб. Установлена также ежемесячная выплата в 5 тыс. руб. для тех, кто поступил на бюджет с максимальными баллами по ЕГЭ. А на юрфаке введена дифференцированная оплата обучения — в зависимости от результатов того же ЕГЭ.

Сыктывкарский лесной институт также установил двойную стипендию и бесплатное проживание в общежитии в течение первого курса для студентов специальностей «химическая технология» и «лесное дело», куда традиционно поступает много сельских жителей. В Коми пединституте освобождены от оплаты мест в общежитии все первокурсники.

В целом, приемная кампания в республиканских вузах, как отметили участники пресс-конференции, прошла достаточно спокойно. Во всех четырех упомянутых учреждениях недобора не наблюдалось.

 

807

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Я
    11 авг. 2011 г., 18:11:50
    Ответить
    А студенты не первых курсов + отличники получают в СыктГУ 3тыс. и где б** справедливость?!..Первак вообще не студент до сессии))
    • Я
      11 авг. 2011 г., 18:12:26
      Ответить
      Хоть бы проездные давали другим курсам....
  • Неравнодушный
    11 авг. 2011 г., 18:29:25
    Ответить
    Пока не прочитал статью
    Думал на первой фотке первокурсник:-)))
  • якие смешные фотыыыыыыыыыыыыыыыы))))))))))))
    11 авг. 2011 г., 19:04:15
    Ответить
    .
  • Трупорез
    11 авг. 2011 г., 21:05:19
    Ответить
    Фамилия навязывает мироощущение и выбор профессии- костоломов.
  • Заголовок одно - содержание статьи - тупизм
    11 авг. 2011 г., 21:40:01
    Ответить
    Типичная логика едорастов
    Казалось, что до ВУЗов это не дойдет. Скажите, зачем существует система поддержки? Здесь, что бы деньги списать и заголовок статьи красивый написать. В цивилизованных странах - выделить наиболее способных, но слабо материально обеспеченных и им помогать. Ну а у нас глава гейзер, помощники гейзерята, фонтанируют,,,
  • Любительница очковтирателей
    11 авг. 2011 г., 23:23:22
    Ответить
    Болваны Тутамхойора есть, а лечебного гейзера нет?
    У Ломова пиджачок над плечами торчит, там лом чтоли, иль одолжил у папы костюм?
  • как
    11 авг. 2011 г., 23:38:50
    Ответить
    Когда ломов практиковал?
    • что практиковал то?
      12 авг. 2011 г., 5:40:57
      Ответить
      был судмедэкспертом, потом заводелением экспертизы, преподавал ещё при этом.

      всё нормально.
      что не так?
  • Мария
    12 авг. 2011 г., 9:15:45
    Ответить
    Что за коментарии!!!.....складывается впечатление, что пишут не отягощенные интеллектом товарищи.....Молодой перспективный руководитель Виталий Евгеньевич, за которым будущее возможно Республиканского ВУЗа! Старые, амбициозные, советских времен руководители, должны уступать место таким как Ломов!
  • ту-ту
    12 авг. 2011 г., 10:16:19
    Ответить
    А в Кирове для студентов есть еще льготный проезд - 8 р! не то что у нас! 15р!
  • Проходящий мимо
    12 авг. 2011 г., 11:26:01
    Ответить
    Уважаемые журналисты, Вы бы иногда сами читали и анализировали, что пишете.
    Цитата из текста статьи: "Вырос и средний балл ЕГЭ по вузу(СЛИ) — на 180."
    Максимальный балл по 3 экзаменам ЕГЭ составляет всего 300 баллов. Сомневаюсь, что в прошлом году средний балл в СЛИ составлял около 100 баллов (это где-то на грани между двойкой и тройкой.
  • Andre
    18 авг. 2011 г., 8:53:16
    Ответить
    в СГУ - развод
    Хотели поступать на факультет истории и международных отношений в СГУ - документы принесли и узнали что факультета не будет и декан которая перед нами выступала - уходит. Зачем мозги парят? Год теряем!! Теперь в КГПИ. На будущий год попробую в Питер на "рекламу и связи с о"