content/news/images/91724/vidy-subsidij-na-priobretenie-zhilya_mainPhoto.jpg
10:46, 19.03.2019 / ОБЩЕСТВО

Проверьте свою УК или ТСЖ на задолженность по электроэнергии

АО «Коми энергосбытовая компания» продолжает публиковать списки неплательщиков на официальном сайте.

Проверьте свою УК или ТСЖ на задолженность по электроэнергии
Фото предоставлено АО «Коми энергосбытовая компания»

Данная возможность позволяет физическим лицам контролировать добросовестность перечислений ТСЖ и УК за пользование электрической энергией. В разделе указывается полная информация о дебиторской задолженности организаций. Список неплательщиков ежемесячно актуализируется.

Воспользоваться данным сервисом можно через сайт компании www.komiesc.ru в разделе «Физическим лицам» - «Платежная дисциплина УК и ТСЖ», либо перейдя по ссылке http://www.komiesc.ru/individuals/payment_discipline/

Если УК или ТСЖ не исполняет обязательства по оплате коммунального ресурса перед сбытовой компанией, тем самым нарушает условия договора управления многоквартирным домом, то собственники помещений могут принять решение о выборе иной управляющей организации. Нередки ситуации, когда жильцы добросовестно оплачивают коммунальные услуги в адрес УК, но до поставщика ресурсов эти средства доходят не в полном объеме, либо и не доходят вовсе.

АО «Коми энергосбытовая компания» при наличии задолженности УК или ТСЖ вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора ресурсоснабжения. В этом случае с физическими лицами будут заключены прямые договоры. Также энергетики могут инициировать процедуру лишения лицензий недобросовестных управляющих организаций, направив в жилищную инспекцию соответствующие заявления. Отсутствие лицензии не позволит неплательщикам обслуживать жилой фонд и взимать плату за услуги.

*ТСЖ-товарищество собственников жилья

*УК-управляющая компания

3773