content/news/images/91763/ANT_2002_mainPhoto.jpg
20:32, 19.03.2019 / ОБЩЕСТВО

Николай Жилин: «На Удоре стали жить дольше»

Доходы бюджета Удорского района в 2018 году приблизились к миллиарду. Растет продолжительность жизни, средняя зарплата превысила 36 тысяч рублей. Об этом перед муниципальными депутатами по итогам работы за 2018 год отчитался руководитель администрации района Николай Жилин.

Николай Жилин: «На Удоре стали жить дольше»
Фото Николая Антоновского из архива БНК

По его словам, в Удорском районе возросла продолжительность жизни: у мужчин – до 59 лет, у женщин – до 73-х. Численность населения в то же время продолжает снижаться из-за естественной убыли и миграции. В связи с чем наблюдаются проблемы с кадрами, уменьшилось число предпринимателей.

Николай Жилин отметил рост доходов районного бюджета, которые в 2018 году составили 976,4 млн рублей, что на 150,6 млн рублей больше показателей 2017 года (плюс 18,2 %).

Оборот организаций района, продолжил он, за год вырос на 30%, средняя зарплата – на 15%, достигнув показателя 36 тысяч рублей. Расчетная лесосека в районе, по его словам, задействуется только на 10%. Общий объем лесозаготовок составляет более 500 тыс. кубометров в год.

По программе переселения новое жилье в последние годы получили 130 удорских семей, в том числе 13 семей – в 2018 году, на что затрачено около шести млн рублей. Впервые квартиры получили жители Пучкомы и Пыссы.

В планах этого года, по словам Николая Жилина, продолжить реализацию программы переселения. Региональный оператор должен провести капремонт шести домов в Кослане, Буткане и Междуреченске. Будет продолжено строительство дороги Кослан-Айкино на участке Ёдва-Вожский. В Вашкинском направлении отремонтируют мосты на 167 и 172 км, на 156 км – установят лежневку. Шесть мостов также отремонтируют по направлению Благоево - Важгорт.

1753

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Удивление
    19 марта 2019 г., 20:52:27
    Ответить
    Все растет просто душа радуется за Удорчан, как в Москве живут....
    • да знаем мы это всё, знаем!
      19 марта 2019 г., 20:59:44
      Ответить
      рывок и прорыв наше всё! мы победили!!!
      сельское хозяйство развивается, обрабатывающая промышленность, станкостроение, спорт. это всё развивается семимильными шагами! а чё там про Удору говорить... она почти как Нью-Йорк и даже лучше!
  • Маней кличут
    19 марта 2019 г., 21:13:20
    Ответить
    Средняя зарплата такая за счёт за главы и его замов. А я свои 8000 твой в один кулак зажму, а другим кулаком слезы счастья утираю от того как жить стало хорошо.
    • Да
      19 марта 2019 г., 22:06:53
      Ответить
      И даже дороги на "большую землю", считайте, нет
      Только зимой кое-как
  • Ефстахий
    19 марта 2019 г., 21:15:11
    Ответить
    Хорошо то как. Какие перспективы...
  • Да
    19 марта 2019 г., 21:15:54
    Ответить
    мы это проходили - бумага все стерпит...
  • Принцесса на бобах
    19 марта 2019 г., 21:22:31
    Ответить
    И стыдно и грустно читать о подобных достижениях. То ли ущербность руководителей, то ли их страх за теплое местечко вынуждают писать отчеты подобные этому.
  • Скт
    19 марта 2019 г., 21:45:12
    Ответить
    Публикуйте медианную зарплату. Средняя - это как средняя температура по больнице из анекдота.
  • Охохох
    19 марта 2019 г., 22:43:31
    Ответить
    По его словам, в Удорском районе возросла продолжительность жизни: у мужчин – до 59 лет...
    А Александр не сегодня завтра скопытится, а ведь молодой совсем, активный, хоть бы помог депутат, а то кто детей учить то будет :'(
    • Бред Бредовый
      20 марта 2019 г., 12:49:27
      Ответить
      Продолжительность жизни: у мужчин – до 59 лет..., откуда новость? На кладбище по памятникам считали?
  • Прочитала заглавие
    19 марта 2019 г., 23:24:17
    Ответить
    Пропустила текст
    И сразу к комментариям переходим... услышать реальную картину от местных... Сразу все встаёт на свои места. А то уж подумалось: а вдруг правда...
    • Родина в опасности
      20 марта 2019 г., 5:42:44
      Ответить
      Все правда =))) Сейчас за фейковые новости - административка =)))) Если не правда, значит вы не попали в их категорию, в которой все «честно, честно» =)))))
  • Как здорово!
    20 марта 2019 г., 8:21:28
    Ответить
    Мужчины аж до 59 лет доживают!
  • удора
    20 марта 2019 г., 8:49:34
    Ответить
    что вы тут рассказываете, какая продолжительность жизни??? Одни ступени падают, ужасс!!!
    • это все из-за пенсионной реформы
      20 марта 2019 г., 11:30:47
      Ответить
      )))
  • Мдя...
    20 марта 2019 г., 8:58:51
    Ответить
    кесарю - кесарево, плебсу - законы "о фейковых новостях" и "оскорблении власти"
    Где находится тот самый Жилинский "Удорский район", где:
    - зарплата 36 000,00 руб.,
    - рост зарплат: + 15%,
    - рост торгового оборота: +30%,
    - рост доходов бюджета: +18%,
    - ремонтируются дороги и мосты,
    - строится новое жильё?
  • @
    20 марта 2019 г., 9:24:27
    Ответить
    Я раньше думал,что Жилин сурезный и честный человек. И такой доклад. Ох!!!
  • Родственник
    20 марта 2019 г., 10:50:00
    Ответить
    Надеюсь за фейковую новость привлекут....а так от ваших чудо дорог, до сих пор по КАСКО сужусь) про зарплату прочитал, даже переехать захотедось к Вам, в Сыктывкаре такую сложно найти))
    А ведь было время, когда все выше описанное было правдой, когда брлгары платилина за вырубку леса, поселки процветали и росли...а сейчас...сейчас там все доживает...
  • Здравствуйте
    20 марта 2019 г., 11:21:36
    Ответить
    Значит именно такой доклад устраивает руководство республики! Так и в Москву отчитываются
  • 467
    20 марта 2019 г., 12:48:17
    Ответить
    В принципе дорога из города улутшилась ( против прошлых лет),магазины как в городе,молочная продукция свежая.Вот с зарплатами ???
  • Ни х..ра не понимаю
    20 апр. 2019 г., 9:55:26
    Ответить
    Или я не с Удоры
    Или Жилин про другую Удору сочиняет
  • Вот