content/news/images/91767/IMAL5995_mainPhoto.jpg
09:00, 20.03.2019 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре вновь расскажут «Сказки Гофмана»

Театр оперы и балета Коми приглашает поклонников оперы 6 апреля на спектакль «Сказки Гофмана». Постановка в прошлом году вошла в лонг-лист «Золотой маски», а занятые в ней артисты были отмечены национальной премией «Онегин».

В Сыктывкаре вновь расскажут «Сказки Гофмана»
Фото Марии Шумейко

Либретто «Сказок Гофмана» появилось еще за 30 лет до премьеры самой оперы в 1881 году. Жюль Барбье переработал три новеллы Эрнеста Теодора Амадея Гофмана «Песочный человек», «Сказка о потерянном изображении» и «Советник Креспель», главным героем которых стал сам писатель, в комедию, однако постановка успеха не получила. Тогда текст подвергся еще одной трансформации - в либретто, которое было предложено трем композиторам. Автор оперетт Жак Оффенбах в конце жизни взялся за работу над «Сказками Гофмана», но увидеть на сцене своего творения так и не успел.

Премьера оперы «Сказки Гофмана» в Сыктывкаре состоялась в апреле 2018 года. Эклектичная история о трех возлюбленных поэта Гофмана и муках творчества объединила стимпанк, венецианский карнавал и мистическую готику.

Режиссером-постановщиком «Сказок Гофмана» стал Илья Можайский, дирижером-постановщиком – Азат Максутов.

В прошлом году спектакль стал лауреатом национальной премии «Онегин» в номинации «Состав». Высокую оценку на престижном конкурсе получил творческий коллектив солистов – Борис Калашников, Алексей Петров, Елена Аюшеева, Елена Лодыгина, Галина Петрова. Отдельно жюри премии выделило работу Анастасии Морараш в номинации «Дебют».

- Это очень крупное событие. Среди 38 ведущих театров России мы получили практически главную премию «За состав», - прокомментировал на встрече с журналистами главный режиссер театра Илья Можайский.

Сразу после объявления о победе на «Онегине» спектакль был отмечен еще одной престижной премией: «Золотая маска» включила «Сказки» в свой лонг-лист. Сейчас, по сообщению Ильи Можайского, театра практически получили приглашение участвовать с этим спектаклем в фестивале «Видеть музыку» в Москве.

Опера «Сказки Гофмана» вновь пройдет в Театре оперы и балета 6 апреля в 18.00.

Skazki-Gofmana-6.04.19.jpg

12+

1231

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Зритель
    20 марта 2019 г., 10:44:36
    Ответить
    Спектакль прекрасный. Всем рекомендую.
  • Родина в опасности
    20 марта 2019 г., 10:52:21
    Ответить
    Все еще в сказки веришь? =))))
  • ?
    20 марта 2019 г., 11:24:46
    Ответить
    Может быть, все же сказки Хофмана?
  • Мне
    20 марта 2019 г., 22:18:14
    Ответить
    Крошка Цахес нравится