content/news/images/91833/IMG_9494_mainPhoto.jpg
20:46, 20.03.2019 / ЭКОНОМИКА

Оптимизация числа чиновников позволит Коми сэкономить полмиллиарда рублей

Правительство республики сэкономит 492 млн рублей в результате оптимизации количества госслужащих в 2019-2021 годах. Об этом сообщила сегодня министр финансов региона Галина Рубцова.

Оптимизация числа чиновников позволит Коми сэкономить полмиллиарда рублей
Фото Мари Шумейко из архива БНК

- Оптимизация численности работников органов власти дала экономию в 2019 году в 160 млн рублей, в 2020 году - 165 млн, в 2021 - 167 млн рублей, - приводит ТАСС слова министра на заседании комитета по бюджету, налогам и экономической политике региона.

Как напоминает издание, ранее Галина Рубцова сообщила о сокращении числа чиновников с 1 января 2019 года на 93 человека: с 1533 до 1440 служащих региональных министерств и ведомств. Штат отдельных ведомств был сокращен втрое, где-то он был незначительно увеличен. Сокращений требовал и федеральный центр в рамках работы по оздоровлению региональной финансовой системы.

- Надо признать, что за последние годы (с 2015 года) республике удалось существенно оздоровить свою финансовую систему. Если пять лет назад дефицит республиканского бюджета составлял более 14 млрд рублей, то сейчас это значительно ниже, а на 2021 год запланирован профицит. С огромнейшим профицитом [в размере 10, 246 млрд рублей] исполнен бюджет и 2018 года, - отметил депутат Дмитрий Кологривый.

3565

Комментарии (58)

Добавить комментарий
  • А отказ платить дань московии
    20.03.2019, 20:54:13
    Ответить
    Сохранит 151 миллиард рублей в год
    Или 17000 рублей ежемесячно для каждого жителя Республики Коми, включая младенцев.
    • Пенсионер
      21.03.2019, 6:03:16
      Ответить
      Реально сократить нужно не менее 50 процентов госслужащих. Боливар не выдержит столько чиновников.
      Главное, чтобы соптимизированные люди нашли работу и занялись делом. А те кто остались, дождались следующей оптимизации.
      • Пенсу
        21.03.2019, 7:57:56
        Ответить
        Да было уже пару лет назад, помним- проходили. Грамотных спецов сократили, а их сэкономленную з/п распилили. Потом насоздавали новых отделов и подразделений, и стало чиновничьей братии на порядок больше. Вот и вся оптимизация, сплошная болтология!
      • Пенсу
        21.03.2019, 7:57:56
        Ответить
        Да было уже пару лет назад, помним- проходили. Грамотных спецов сократили, а их сэкономленную з/п распилили. Потом насоздавали новых отделов и подразделений, и стало чиновничьей братии на порядок больше. Вот и вся оптимизация, сплошная болтология!
        • 123
          21.03.2019, 8:44:30
          Ответить
          Согласен, есть ощущение дежавю.
    • 1
      21.03.2019, 13:13:20
      Ответить
      1
      "....СЛОВО НЕ ВОРОБЕЙ...."
      Путин рекомендовал всем прежде чем сократить, найти сотруднику работу.
  • Интересно
    20.03.2019, 20:55:33
    Ответить
    А эту мадам научили пользоваться компутером? Или поняли что бесполезно
    • Все зовут
      20.03.2019, 22:48:56
      Ответить
      У этой мадам мозгов в десять раз больше чем у тебя
      • конечно больше
        21.03.2019, 0:18:42
        Ответить
        если она говорит какую экономию дала оптимизация в 2021 году
      • Мозговед
        21.03.2019, 6:04:43
        Ответить
        Мозг примерно одинаков по объему у всех. Видимо дело в связях между нейронами.
  • гипократ
    20.03.2019, 20:56:34
    Ответить
    Откроют всякие бюджетные учреждения и переведут туда чиновников
    • Каррррр
      21.03.2019, 0:31:05
      Ответить
      Уже открыли.ГУ создали .и начальник там Ушакова. Потрудилась в упралении обращений граждан.Теперь там пристроилась Вот такая оптимизация.Тусуют их там .А они как вороны с ветки на ветку.
  • фима
    20.03.2019, 21:12:58
    Ответить
    у
    Гиппократ прав на все сто
  • Хватит лицемерить
    20.03.2019, 21:23:37
    Ответить
    Сократите руководителей аппаратов депутатов, госсовет закройте, вот дело,вы вводите гос должность омбутсмена, заявили сегодня в новостях,ау какие сокращения,у вас вехде все сыплется в республике по швам из за загруженности людей.
  • Смешная экономия
    20.03.2019, 21:25:26
    Ответить
    Вы 1 милиард, собираетесть потратить на пиар к юбилею республики,200 мил.только в сыктывкаре,а и тд.Ваша экономия это смешные цифры и сломанные жизни.
    • да уж...
      21.03.2019, 22:42:41
      Ответить
      нужно не экономить, а зарабатывать... сокращение - это тупиковый путь, в итоге выйдет много дороже..
  • "Если пять лет назад дефицит республиканского бюджета составлял более 14 млрд рублей, то сейчас это значительно ниже"
    20.03.2019, 21:36:33
    Ответить
    А насколько значительно ниже и назвать стыдно? Ну да, ну да, общими ничего незначащими фразами ни о чём легко изъясняться.
  • Роршах
    20.03.2019, 22:03:21
    Ответить
    Сократят ведущих и глав.спецов
    Министров и депутатов не тронут. И опять, обращаясь в гос.инстанции, люди будут стучаться в закрытые окошки. Надо сокращать не служивых чиновников, и так сидящих на очень "средних" (нищенских) зарплатах, а управляющих этими сотрудниками - чем они там в ЖД и ГС занимаются? Сами же признаются в собственной бестолковости - каждый год "оптимизируют", "повышают эффективность" - в итоге сами говорят, что опыт не удался, надо двигаться дальше. По сути, это - перестановка стульев на "Титанике".
  • Роршах
    20.03.2019, 22:03:21
    Ответить
    Сократят ведущих и глав.спецов
    Министров и депутатов не тронут. И опять, обращаясь в гос.инстанции, люди будут стучаться в закрытые окошки. Надо сокращать не служивых чиновников, и так сидящих на очень "средних" (нищенских) зарплатах, а управляющих этими сотрудниками - чем они там в ЖД и ГС занимаются? Сами же признаются в собственной бестолковости - каждый год "оптимизируют", "повышают эффективность" - в итоге сами говорят, что опыт не удался, надо двигаться дальше. По сути, это - перестановка стульев на "Титанике".
    • служащий
      20.03.2019, 22:57:16
      Ответить
      в сельпо....По всем российским и республиканским нормативам у меня в отделе должно быть 5 работников (служащих). Из-за "ОЧЕНЬ ВЫСОКОЙ" зарплаты все ищут (нашли) себе другую работу, никто не идет работать за такую зарплату. В итоге, в соответствии с всяко-разнами указами дооптимизировались - я сам себе начальник. Об объемах работы судите сами... А "очень умные" комментаторы идите работать в администрации МР, СП и ГП специалистами -зарплаты у нас "ОГРОМНЫЕ", не пожалеете.......
      • Очень умные устроились и без
        20.03.2019, 23:16:13
        Ответить
        гос кормушки. Что случится если у вас там вообще не выйдет на работу? Мы все умрем? Расскажите.
        • Киря
          21.03.2019, 19:56:23
          Ответить
          Не будет минфина деньги не пойдут, останутся школы больницы и другие люди без всего. Потом без денег не пойдут торги и торгаши завопят, как дальше жить. Потребительский спрос сожмется как твоя задница и магазины охренеют и так далее по цепочке. Примерно так.
          • да уж...
            21.03.2019, 22:44:39
            Ответить
            и как заводы без минфина обходятся...
      • 12
        21.03.2019, 6:41:28
        Ответить
        а в магнит продавцом не пробовала
      • Мдя...
        21.03.2019, 8:23:18
        Ответить
        так в чём же смысл Вашей столь титанической "работы", если с каждым годом население нищает и вымирает, а т.н. "государство" прямо нарушает (вплоть до преступных деяний) конституционные права и свободы граждан?
  • Наблюдатель
    20.03.2019, 22:30:43
    Ответить
    Знаю как сократить!
    Надо сокращать не должности, а функции. Надо сократить количество заместителей Председателей правительства. Их у нас аж 4 + 1 Первый заместитель. Надо ужесточить контроль за расходами на командировки и служебный автотранспорт. Стало нормой искать инвестиции на югах за народные деньги. Лейла так и не отчитался !!! На служебных авто по дачам разъезжают. И помните чьи деньги вы тратите- НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ , НАРОДА!!!!
  • Да экономия тут простая
    20.03.2019, 23:12:51
    Ответить
    Начнем для начала с дополнительных 503 тыс на омбудсвуменшу.
  • Александр Щиголев
    20.03.2019, 23:35:31
    Ответить
    Большинство руководящих должностей занято по родственно-половым связям...
    .
    Работают за них "рабы".
    Отпимизировать своих родственникоа и подружек, ясен хрен, не будут. Сократят рабочих лошадок.

    Возникает за сим вопрос - а кто работать будет????
    • Я
      21.03.2019, 0:01:08
      Ответить
      +100
    • а кто работать будет????
      21.03.2019, 0:23:15
      Ответить
      была работа? токо петарды пускать, в очереддь стоят
    • Веселый
      21.03.2019, 8:44:00
      Ответить
      а кто работать будет??
      Весело... А в чем работа , к примеру, министерства экономического развития?? Подсчитывать сделанное Монди, Лукойлом и т.д. и ставить в заслугу Гапликову? Или подгонять отчеты для Москвы? Так хватит одной девочки со средним образованием это делать. А развиваем-то что в республике? Где создаем рабочие места??? Не вижуууу!!!
      • да ладно...
        21.03.2019, 22:46:18
        Ответить
        нет у нас такого министерства...
    • Профанация
      22.03.2019, 8:40:26
      Ответить
      Рабочих лошадок поубирали, в результате органы госвласти оказались недееспособны настолько что их проще полностью сократить. И показатель долгострой школы в Орбите - единственный бюджетный объект начатый при "новой" власти так и недостроен, в то время когда при старой в год строились и сдавались десятки объектов.
      Да и обманывает Рубцова про сокращения. Не сокращают, а переводят в подведомственные госучреждения, в которых для этого создаются доп рабочие места. Таким образом расходы бюджета на работников только вырасли плюс еще добавились полугодовые выплаты тем, кто все таки пошел под сокращение (их единицы). При этом госфункции стали выполняться еще хуже, потому что в некоторых министерствах посокращали специалистов оставив только начальников. Да впрочем упоминавшаяся школа свидетельствует как выполняют свои функции Глава и его правительство . Вот если их сократить, но телько школу можно было бы построить, но и поликлинику в Лесозаводе, а не закрывать, как это придумал Минздрав. Который тоже кстати не нужен, так как вместо госбольницы предложил жителям лесозавода обслуживаться в частной поликлинике околоченной горючим и вредным пенопластом.
  • Знающий
    21.03.2019, 0:34:50
    Ответить
    Скоро вся республика включая сыктывдыр будет вахтовой ! Ну как не понятно? Хавает нас москва и др своими пятёрками и магнитами. Своего ничего нет! Вот 7 Марта добивают, а в нём при достойной зарплате 700 горожан работало! Посмотрите на соседей в Кирове. Нет там в центре ни пятёрок, ни магнитов! Все на окраинах. А свои Глобусы и др. нормально дышат! (отмод.)
  • 123
    21.03.2019, 2:15:16
    Ответить
    Нет никакого сокращения. Всё враньё.
    Всех подлежащих сокращению перевели в подведомственные государственные учреждения, которые также на 100 процентов кормятся из республиканского бюджета. Рабочие места "сокращённых" не поменялись, как сидели в министерствах, так и сидят на своих местах. Вопрос - откуда экономия? Из одного кармана переложили в другой.
  • Серёга
    21.03.2019, 2:39:54
    Ответить
    Прально
    и Гальку тож врасход
  • Идея
    21.03.2019, 3:07:19
    Ответить
    Может быть сократить всех?
    • Математик
      21.03.2019, 6:06:52
      Ответить
      Деление на два.
      Комистат можно смело сократить на 50 процентов. Будут только плюсы и ни одного минуса.
  • Сократите
    21.03.2019, 6:40:31
    Ответить
    Их автозозяйство
    И вы получите огромную экономию. А то ведь что получается., у каждого большого чиновника небольшой водитель с членовозом!!!! Город маленький можно и так добраться и открыть для движения остальных авто стефановской площадь!!! Экономия будешь намного больше и тогда исполнителей среднего класса типа чиновник и трогать не нужно!!!
    • 2
      21.03.2019, 6:45:27
      Ответить
      а двигаться можно и на автобусе
  • Костя Ромаданов
    21.03.2019, 7:03:00
    Ответить
    0,5 миллиарда
    Ха-ха
  • Древняя Русь
    21.03.2019, 7:08:59
    Ответить
    А как раньше жили без чиновников?
    • Фран
      21.03.2019, 19:59:01
      Ответить
      Иди в лес живи, узнаешь как раньше жили.
  • Ухта
    21.03.2019, 7:19:53
    Ответить
    При масштабном сокращении на 10% числа госчиновников в 2010 и 2015 гг их число возросло с 1,6 млн. человек до 2,2 млн. (данные РБК).
  • Слава ромаданов
    21.03.2019, 7:49:45
    Ответить
    Спикеры
    Интересно эта баба думала чтоб себя сократить ? Или она только о людях думает? Походу жрут друг друга!
  • Инта
    21.03.2019, 8:23:54
    Ответить
    Это сделано наверно для того, чтобы на экономленные деньги продавить зарплату Струтинской?
  • Независимая финляндия
    21.03.2019, 9:00:48
    Ответить
    C 2001 Финляндия становится первой страной в мире по отсутствию коррупции в государственных органах.
    В Финляндии нет питательной среды для существования коррупции. Закон в действии, и для всех одинаков!

    Финляндия принадлежит к тем странам, где меньше всего ощущается социальное расслоение. Если взять в качестве меры социальной несправедливости соотношение между доходами 20% самых богатых и 20% самых бедных граждан, то в США оно составит 9 раз, в Сингапуре — 9,6, в среднем в наиболее развитых странах — 5,8 раз, а в Финляндии — 3,6 раз, где самое малое в мире число людей, живущих за чертой бедности — всего 3,8%., в США — 14,1 %, в среднем по развитым странам 10,6%.
    В России же 20- 25%.
  • Мужик
    21.03.2019, 9:05:00
    Ответить
    Республика Коми может прокормить 7 генералов.
  • Призываю написать официальнй запрос
    21.03.2019, 9:19:14
    Ответить
    кто знает -как сделать На самом деле создали ГКУ кормушку для пенсионеров - у нас в Минсельхозе это при Чечеткине началось Добрая душа за казенный счет-никому ни в чем отказать не мог Теперь также все цветет при Князеве Сразу 2 зама в ГКУ перешли Так дело не в этом - если б они работали,так ладно Или спецами ценными были,а то ведь просто пособие к пенсии получают,а работает из них 10 проц
  • Фермер
    21.03.2019, 10:11:55
    Ответить
    Не трожь Минсельхоз.
    Это священная корова.
    В этом учреждении не должно быть проколов.
    Там руководит наш человек.
    Режет ленточки, дает интервью, ездит по обмену опытом. И хватит с вас...
    И госслужащих он не сокращает, а вводит дополнительно. Чтобы с ними резать ленточки, давать интервью и ездить по обмену опытом.
  • коми
    21.03.2019, 13:09:56
    Ответить
    коми
    Коми еще не паханная республика... есть к чему стремится...
  • Библиотекарь
    21.03.2019, 13:26:54
    Ответить
    Чинуши, про ваши потуги давным - давно Крылов написал басню. Называется "Квартет".
  • елена
    21.03.2019, 21:31:25
    Ответить
    в министерствах при наличии замов, еще в штате состоят референты, которые по должности на порядок выше начальников отдела и получают хорошее содержание. При этом ни за что не отвечают и сведения о доходах не сдают.

Хочу получать главные новости дня в Коми!