content/news/images/91845/IMG_9401_mainPhoto.jpg
09:00, 21.03.2019 / ОБЩЕСТВО

Назван возраст детей, которые чаще становятся жертвами ДТП

Госавтоинспекция России проанализировала аварии с несовершеннолетними в 2018 году.

Назван возраст детей, которые чаще становятся жертвами ДТП
Фото Марии Шумейко

По данным Госавтоинспекции, подавляющее большинство - 80,3 процента ДТП с участием несовершеннолетних - произошло из-за нарушений правил дорожного движения водителями. Большая часть погибших в авариях детей - а это 60,5 процента - дети-пассажиры. При этом число погибших детей-пассажиров на 189 человек превысило число погибших детей-пешеходов, сообщает «Российская газета» .

Водители не используют детские удерживающие устройства. Во всяком случае, как показывает статистика, в каждом восьмом ДТП их не было. При этом в каждой пятой аварии, в которой погиб ребенок до 12 лет, он находился в машине без детского кресла.

Наиболее частые аварии, в которых получают травмы дети-пассажиры, - это столкновения машин. Одной из основных причин столкновений стало несоблюдение очередности проезда перекрестка. Вместе с тем почти треть от всех погибших детей-пассажиров погибли при столк­новениях в результате выезда на полосу встречного движения.

Наибольшее количество ДТП с участием детей-пассажиров, а также число погибших и раненых зафиксировано в возрастной категории 14-15 лет. В 86,3 процента аварий дети-пассажиры находились в салонах легковых автомобилей.

Максимальные значения аварийности отмечены в период с 17 до 19 часов.

Комплекс принятых мер, осуществленный в течение прошлого года, позволил добиться снижения основных показателей аварийности с участием детей-пешеходов. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года количество таких ДТП сократилось на 2,7 процента, число погибших и раненых в них детей снизилось соответственно на 4,5 и 2,6 процента соответственно, утверждают в Госавтоинспекции.

Более 73 процентов наездов на детей по-прежнему происходит на нерегулируемых пешеходных переходах. Более четверти ДТП с детьми (26,6 процента) произошло на регулируемых пешеходных переходах. При этом 92,1 процента происшествий, в результате которых пострадали дети на пешеходных переходах, связаны с нарушениями правил водителями. Анализ аварий с детьми показал, что в темное время суток 79,8 процента детей-пешеходов, пострадавших в ДТП, не имели световозвращающих элементов. То есть водители их попросту не могли вовремя заметить на проезжей части.

Чаще всего, по данным статистики ГИБДД, в качестве пешеходов под колеса автомобиля попадают дети в возрасте 9 лет. Максимальное число погибших приходится на 14-15 лет.

В прошлом году благодаря профилактическим мерам удалось снизить количество погибших в авариях детей на 11,9 процента, утверждает Госавто­инспекция. Но, несмотря на такие успехи, эта тема остается главной.

Поэтому Госавтоинспекция МВД России обращается к водителям с просьбой быть предельно аккуратными на дороге и строго соблюдать все правила. Не забывать снижать скорость при подъезде к пешеходным переходам. Четко контролировать ситуацию и быть максимально внимательным к детям, находящимся в непосредственной близости от проезжей части или переходящим дорогу. Это тем более актуально сейчас, когда у детей начинаются весенние каникулы.

1523

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • смотрящий
    21 марта 2019 г., 10:52:56
    Ответить
    гляжу в око
    Уважаемый писатель , а у нас разве разрешено детей только в детском кресле перевозить. Цитирую "При этом в каждой пятой аварии, в которой погиб ребенок до 12 лет, он находился в машине без детского кресла". "С 12.07.2017 в машине, оснащенной ремнями безопасности, перевозка детей до 12-ти лет на переднем сиденье возможна исключительно при использовании специального удерживающего устройства (автокресло или автолюлька). На заднем же сиденье автокресло обязательно лишь до 7 лет. С 7 до 12 лет на заднем сиденье родители могут использовать как автокресло, так и обычный ремень безопасности.
    А как же статистика сравнение получение травм с креслом и с штатными ремнями, раз вы вызвались быть статистом , то просим вас ее предоставлять в полном объеме , а не "огрызком" как сейчас!!! Всем родителям интересна, тема безопасности детей на дороге , поэтому раскрывайте Вашу статью полностью !