content/news/images/91853/BOB_6366-kopiya_mainPhoto.jpg
10:52, 21.03.2019 / ОБЩЕСТВО

Предприятие в Эжве накажут за несчастный случай с трактористом

Государственная инспекция труда обнародовала итоги расследования инцидента, произошедшего в Эжвинском МУП «Жилкомхоз» .

Предприятие в Эжве накажут за несчастный случай с трактористом
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Комиссия по расследованию несчастного случая установила: 27.02.2019 года тракторист получил наряд на работы на автогрейдер, поднялся в кабину. После запуска двигателя вышел из кабины и начал спускаться по ступенькам вниз. Во время спуска оступился и упал возле автогрейдера. Получив первую помощь, работник был доставлен в Эжвинскую городскую больницу.

В ходе расследования установлено, что работник допущен к самостоятельной работе, не обусловленной трудовым договором, на незакрепленной автомашине.

Согласно выводам комиссии, основная причина несчастного случая - использование работника не по специальности (тракториста – в должности машиниста автогрейдера без оформления соответствующего приказа), сопутствующая – неудовлетворительная организация производства работ.

В отношении юридического и должностного лица - ЭМУП «Жилкомхоз» - возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

За нарушение ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, которая влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица,- от одной до пяти тысяч рублей; на юридических лиц от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2561

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Навеяло
    21 марта 2019 г., 11:09:18
    Ответить
    Давнишняя история.
    Слесарь шестого разряда нес в руке огромный разводной ключ и выронил себе на ногу, перелом большого пальца ноги.
    Механика цеха лишили премии за месяц за производственную травму.
    Ничто не ново под луной.
    А если допущенный тракторист оступился, то штрафа бы не было или все равно был?
    • Инспекция труда
      21 марта 2019 г., 11:42:04
      Ответить
      Иначе нас сократят,потрудимся на совесть
    • .
      21 марта 2019 г., 12:26:42
      Ответить
      Как же без штрафа?
      Если бы бумаги по допуску и закреплению были в норме, начали бы рыть с отдела кадров. Начиная с приема на работу. А ещё проверили бы аттестацию рабочих мест, инструктажи. Всё равно что нибудь да и нашли.
  • ага!!!
    21 марта 2019 г., 13:28:36
    Ответить
    ЕЩЕ бы!!!! Научили бы начальника "отдела расчетов с населением" этого самого Жилкомхоза, разговаривать с населением. (отмод.)
    • А что?
      21 марта 2019 г., 15:23:05
      Ответить
      Хамит?
      Пару письменных жалоб - либо вежливой станет, либо ее не станет.
  • Ох
    21 марта 2019 г., 18:57:38
    Ответить
    Эта инспекция труда как организация бесполезная. На обращения граждан о произволе работодателей присылает лишь выписки из законов, мы их в Консультанте и так читали. И в конце письма мне очень понравилось: можете обратиться в суд.Не можете никаких действий предпринять, значит грош вам цена, разогнать вас. Всего боитесь! Покажите уже что вы не карманное ведомство. Начните нормально работать.
  • На незакреплённой технике.
    21 марта 2019 г., 22:55:07
    Ответить
    Т.е., он знал, что, вылезая из трактора, надо смотреть под ноги. А что вылезая из грейдера, тоже надо смотреть под ноги, не знал!