12:05, 21.03.2019 / ПРИВЕТ, СОСЕД

Новый год у финно-угров: зачем на деревьях развешивают блины

На деревьях в лесах Коми-Пермяцкого округа в эти дни можно увидеть самые разнообразные изыски национальной кухни. На березах - блины, пироги. Зачем местные жители так поступают с едой – в сюжете местного телеканала.

Видео Vesti Perm ONLINE

Согласно древнему календарю, новый год у финно-угорских народов наступает не 1 января, а 20 марта. В честь этого коми-пермяки, несмотря на сугробы, в лесу собирают можжевельник, а на деревьях развешивают блины - угощение для медведя. Об этом пишет издание «Т7 Информ».

- Празднование Нового года – неделя до 20 марта и неделя после. В этот период медведь все-таки встает, - рассказал житель деревни Шадрино Кудымкарского района Константин Пономарев.

У многих народов в старину было принято отдавать первый блин комам. «Ком» – в переводе с древнеславянского означает «медведь». Есть версия, что пословица претерпела изменения. И сейчас она звучит, как «первый блин – комом».

Ученые связывают Новый год финно-угорских народов с древним охотничьим промысловым календарем. Он ведется со дня весеннего равноденствия. Здесь вместо месяцев девять периодов. И первый как раз связан с медведем.

Хранитель Коми-Пермяцкого краеведческого музея имени Субботина-Пермяка Елена Мюллер пояснила, что охотники открывали сезон именно в этот период. Считалось, что с этого начинался новый сезон, новый год.

По словам местных жителей, этот праздник давно позабыт, широко не отмечается. Только немногие помнят некоторые обычаи, один из которых – обязательно угощать семью и соседей блинами. И это несмотря на то, что у православных идет Великий пост и это угощение попадает под запрет.

- 20 марта стол должен быть очень богатый. Что в доме есть – ничего не жалеть, все на стол, - рассказала Мария Бражкина.

Хозяйки в этот день выходили в лес за можжевельником. Собирались ранним утром, так как путь неблизкий. Чтобы найти растение, порой приходилось преодолеть по несколько километров по глубокому снегу.

- Носят домой как оберег, от порчи, чтобы со скотом ничего плохого не было, - поделилась знаниями местная жительница Зоя Бражкина.

Вечером принято убирать из дома в чулан валенки, шубы и зимние шапки. В завершении нужно обязательно помыться в бане, а после собирались за столом. Блины же для медведя так и остаются висеть на ветках в лесу.

8196

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Шурик
    21 марта 2019 г., 12:21:13
    Ответить
    Коми- это комы. Им блин отдавали. Потом славяне все украли.
  • Да
    21 марта 2019 г., 12:30:08
    Ответить
    Это не люди развесили. Это прошла блинная и пирожковая тучи. Вот после этих туч и висят пироги с блинами. Но явление это очень редкое, бывает раз в году. Типа, как сошествие благодатного огня. Там тоже люди ни при чем...
  • Мен
    21 марта 2019 г., 12:39:50
    Ответить
    У них блины на деревьях, у нас лапша на ушах =)))
    Все логично !!!!
  • Вот оно откуда оказывается
    21 марта 2019 г., 12:46:58
    Ответить
    От зырян пошла поговорка
    Первый блин комам. ( медведям)
  • С наступающим новым годом коми-зыряне
    21 марта 2019 г., 12:51:56
    Ответить
    21 марта 2019 года - День весеннего равноденствия.
    Мед эсько: Выль воыс
    Мойдын моз воо:!
    Кодлы мый коло:,
    Мед сідзи и ло:.

    Таняо:с мамыс мед
    Нуо:длас каро:.
    Колялы мамыс мед
    Ньо:бас гитара.

    Леналы - понпи.
    А Мишалы мед
    Ньо:басны ыджыджык
    Велосипед.

    Аслым мен коло:,
    Мед ог ло дыш
    Гож;мнас ветлысян
    Мотора пыж.

    Мед эсько: во го:го:р
    Сулало: Выль во!
    Мед эсько: быдо:нло:н
    Коло:мыс збыльмо:!
    • ***
      21 марта 2019 г., 17:49:36
      Ответить
      По коми календарю....
  • Бату-хан
    21 марта 2019 г., 14:02:53
    Ответить
    В одном из недавних номеров журнала "Наука и жизнь" к финской языковой группе отнесены собственно финны, корелы, эстонцы и вепсы; угорскую языковую группу образовали ханты, манси и венгры (угры). А коми - пермская группа. Но уж точно не гуцулы...
    • Соломенный человек
      21 марта 2019 г., 16:16:34
      Ответить
      Если нет ума, то интернет не поможет
  • я
    21 марта 2019 г., 17:48:44
    Ответить
    Клоуны