content/news/images/91856/ANT_3509_mainPhoto.jpg
11:25, 21.03.2019 / ОБЩЕСТВО

Коми попала в список самых ленивых регионов России

Продолжительность рабочей недели в республике - одна из самых низких в стране.

Коми попала в список самых ленивых регионов России
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Эксперты Федеральной службы государственной статистики РФ проанализировали информацию о продолжительности рабочей недели и определили самые ленивые и трудолюбивые регионы России.

Для исследования использовались данные за третий квартал прошлого года, сообщает «Российская газета». Средняя фактическая продолжительность рабочей недели для трудящихся в возрасте от 15 до 72 лет составила 37,1 часа. Однако в регионах данные разнятся.

Самым трудолюбивым оказался Севастополь, где продолжительность рабочей недели составила 39 часов. На втором месте с показателем 38,8 часа следуют сразу три региона - Калмыкия, Воронежская и Еврейская автономная область. На третьем месте Ростовская и Владимирская области, где работают - 38,7 часа.

Наименьшая продолжительность рабочей недели оказалась на Алтае (32,9 часа), в Карелии (33,4 часа) и Коми (34,1 часа). В список ленивых регионов также попали Дагестан - 34,2 часа, Мурманская и Архангельская области - 34,3 и 34,4 соответственно.

Аналитики также выяснили, что мужчины работают больше, чем женщины: 38,7 и 35,4 часа в неделю соответственно.

"Структура рабочей силы различна по своему возрастному составу. Это может сказываться на средней величине фактической продолжительности рабочей недели, так как есть категории работников, для которых рабочая неделя меньше, чем та, что полагается в качестве норматива для всех. Кроме того, имеют значение климатические особенности каждого региона", - сказал телеканалу RT профессор кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления РАНХиГС Александр Щербаков.



3106

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Воркутинец пенсионер
    21 марта 2019 г., 11:33:34
    Ответить
    Почему продолжительность рабочего дня у мужчин в Коми больше, чем у женщин, а оплата труда при этом одинаковая? Это неконституционно. За равный труд -равная оплата.
    Деньги же идут из бюджета. А бюджет не резиновый.
    Кто принимал такое решение?
    • Может хватит бреда
      21 марта 2019 г., 12:37:01
      Ответить
      Причем тут лень? продолжительность рабочего дня может зависеть от многих факторов в том числе и от продуктивности ,если я за свои 5 часов успею все то что ты можешь за 10 ну и зачем больше высиживать.бред. нужен рабочий день о результата,а не от высиживания и протирания стула или станка или др.
      • Респект
        21 марта 2019 г., 12:38:21
        Ответить
        В Коми работают профи вот и рабочий день такой. Небось свербит у кого то проверяю можно ли увеличить рабочий день до 10 часов.а ЗП не поднимать
    • На севере фиесты нет
      21 марта 2019 г., 14:42:58
      Ответить
      Дед мороз подгоняет шевелиться
  • Спаведливость
    21 марта 2019 г., 11:34:44
    Ответить
    Халява
    Нематеринский капитал, а за счет недоплаты мужчинам.
  • Трудится,трудится и еще раз трудится.
    21 марта 2019 г., 11:48:24
    Ответить
    Коми попала в список самых ленивых регионов России
    Увеличить пенсионный возрост им до 80,ишь что удумали-ленится!
  • Синяк
    21 марта 2019 г., 11:49:44
    Ответить
    Лошадь и мужик должны работать.
    • Коми
      21 марта 2019 г., 12:20:49
      Ответить
      Трактор железный, пусть он и работает.
  • Вот
    21 марта 2019 г., 11:49:52
    Ответить
    Это как? У нас тоже 8 часовой рабочий день. А по всей России по 10 и больше часов?
    • это же статистика
      21 марта 2019 г., 12:38:00
      Ответить
      есть ложь, наглая ложь и статистика...
      • Остап.
        21 марта 2019 г., 13:25:23
        Ответить
        Дела идут, контора пишет, конторщик пьян и (отмод.) дышит".
    • Вот это так.
      21 марта 2019 г., 23:04:54
      Ответить
      У полицаев дежурства сутки через трое или ещё как-то - вот за счёт них и меньше средняя. У нас полицаев больше - средняя меньше, чем в том же Ставрополе.
  • Да
    21 марта 2019 г., 11:51:20
    Ответить
    А почему у нас северные уже вбиты в МРОТ.
  • местный
    21 марта 2019 г., 11:59:26
    Ответить
    Работа не волк в лес не убежит. Сегодня не закончил завтра доделаем.
  • житель
    21 марта 2019 г., 12:02:35
    Ответить
    мрот повысили
    В коми МРОТ больше на районные и северные. Многие предприятия не тянут платить такую зп и фиктивно снижают продолжительность рабочего дня. А на самом деле наооборот люди больше чем раньше работают задерживаются- так как сокращение персонала
    • вот и
      21 марта 2019 г., 14:15:59
      Ответить
      получается, что и здесь нам врут.
  • Я
    21 марта 2019 г., 12:06:14
    Ответить
    Вот для чего тратить время, деньги и т.д. на это? Что жизнь изменится от таких познаний? Или когда собаке делать нечего, она.........
    • ты, он,она
      21 марта 2019 г., 19:23:21
      Ответить
      ... и коты тоже
  • Филя
    21 марта 2019 г., 12:25:20
    Ответить
    Секрет прост - рабочими часами снижают зарплату, по факту работают сверхурочно. Предприятий и фабрик то нету
  • Такие ленивые только бюджетники и чиновники
    21 марта 2019 г., 12:35:24
    Ответить
    те,кто работает на производстве,ОАО,ООО,на хозяина или сам на са
    продолжительность рабочего времени у них ничем и никем не ограничена,пашут и в выходные и в праздники так что ваша статистика в очередной раз наврала,Гнать в шею этих бюджетных статистиков,про себя и пишут.
  • 1997
    21 марта 2019 г., 12:46:39
    Ответить
    Как трудится Глава хозяйства, так трудятся и его холопы.
    • гражд
      21 марта 2019 г., 13:22:38
      Ответить
      Попроще: каков поп - таков и приход....

      Уже 6-х "попов" отправили... в очередные помощники-советники наверх. Ожидать ли ещё???
  • 1
    21 марта 2019 г., 12:56:09
    Ответить
    бред какой....
  • Скажу
    21 марта 2019 г., 13:11:38
    Ответить
    так, работник на равной должности на юге получает столько же , сколько работник на севере вместе с коэффициентами.
  • В
    21 марта 2019 г., 13:23:56
    Ответить
    Платите больше и будет Вам чиновникам ненасытным счастье!!!!
  • коля
    21 марта 2019 г., 13:31:24
    Ответить
    чё за бред
    продолжительность рабочей недели, месяца, года соответствует производственному календарю, на любом предприятии равно для мужчин и женщин соответственно, график сторого блюдётся....откуда такие цифры???? и прекратите уже перепечатывать новости из других источников.....
    • СССР
      21 марта 2019 г., 13:55:20
      Ответить
      А потому, что эти дятлы забыли, либо просто не знали (дети ЕГЭ), что у женщин на 4 часа неделя короче по закону О северах.
      • Получается
        21 марта 2019 г., 15:13:25
        Ответить
        Что женщины и ленивые.
  • Коми
    21 марта 2019 г., 13:50:12
    Ответить
    Самые ленивые, зато самые богатые, как показывает статистика)))Смешно)
  • 11
    21 марта 2019 г., 14:14:46
    Ответить
    Ленивые; это как посмотреть. некоторые часами на работе сидят и
    ничего не делают( всякие депутаты, министры и тд. список оглашать не будем. Зато налоги в Москву идут огромных размеров. Даешь повышение зарплаты депутатов,министров и всех и всех верно служащих отечеству.
  • Кот Борис
    21 марта 2019 г., 14:40:39
    Ответить
    У несовершеннолетних рабочая неделя короче, вот они своим трудолюбием и выдают данные цифры. И это вовсе не означает, что регион ленив. Статисты такие статисты((
  • Меня зовут
    21 марта 2019 г., 16:21:28
    Ответить
    Фокус с рабочим временем после повышения МРОТ
    После того как повысили минимальную ЗП и обязали на нее накручивать районные и северные многие комерсы перевели своих сотрудников на официальный рабочий день с коэффициентом рабочего времени 0,8 чтобы не увеличивать зарплату, а народ у них по факту работает как и положено по 8 часов, а то и более. А где то просто нет работы и трудятся неполный рабочий день.
    Вот Вам и вся ленивость на бумаге.

    И все это ведет к обострению противоречий между трудом и капиталом.
    И еще аукнется так, что мало не покажется.

    И весьма актуальные вопросы:
    - какой общественный строй в нашей стране?
    - и чьи интересы защищает данный общественный строй ?
  • апр
    21 марта 2019 г., 17:43:19
    Ответить
    Волю дай дак работодатель с шеи не слезет. Росстат подсчитал! Смотри росстат скоро мы тебя подсчитаем.
  • !
    21 марта 2019 г., 19:32:06
    Ответить
    Какая то непонятная статья. Какая то глупость на самом деле.
  • Счетовод Вотруба
    21 марта 2019 г., 20:18:53
    Ответить
    Росстат - главный дезинформатор народа, в угоду властьимущим!
  • 33
    21 марта 2019 г., 22:55:23
    Ответить
    А может
    Кто до пенсии не дожил, не выработали свои часы и живым статистику испортили.
  • "ленивый" регион
    22 марта 2019 г., 9:20:15
    Ответить
    Немцы говорят, что благосостояние определяется количеством свободного времени. Чем больше у тебя личного времени, тем ты благополучней. И потом, продолжительность рабочей недели и производительность труда - разные вещи. Можно "уработаться" как слон, а толку - 0. Друзья-финны в северных регионах, например, вообще до 16.00 трудятся, но частенько могут уйти с работы и до 16.00 (в соответствии с трудовым распорядком это допускается). А ещё слышал мнение, что если ты задерживаешься на работе, то значит неэффективно расходуешь рабочее время.
    • Да это понятно и глупому
      22 марта 2019 г., 9:34:49
      Ответить
      А в Японии, даже можно спать на рабочем месте и это воспринимается всеми нормально и адекватно. Они знают что уставший человек- не работник.
      И не нужно создавать видимость бурной, активной трудовой деятельности, если результат от этой деятельности - ПОЛНЫЙ НОЛЬ.