content/news/images/91927/Glava_VKS_Gucan_10_mainPhoto.jpg
12:05, 22.03.2019 / ОБЩЕСТВО

Коми готова к паводку и пожароопасному сезону

Об этом глава региона Сергей Гапликов проинформировал полномочного представителя президента России в СЗФО Александра Гуцана на видеоселекторном совещании с главами субъектов Северо-Западного федерального округа.

Коми готова к паводку и пожароопасному сезону
Фото rkomi.ru

В этом году в республике запасы воды в снежном покрове в бассейнах рек достигли средних многолетних величин, за исключением бассейнов рек Ижма и Уса, где этот показатель превышает норму на 24-65%, сообщает пресс-служба главы Коми.

По прогнозам, наиболее вероятные зоны подтопления в случае заторных явлений могут быть на реке Печоре ниже по течению села Усть-Цильма.

Glava_VKS_Gucan_02.jpg

Для безаварийного прохождения паводкоопасного периода разработан план мероприятий по смягчению рисков и реагированию на чрезвычайные ситуации в паводкоопасный период, организовано взаимодействие по вопросам прохождения весеннего половодья с органами власти соседних регионов.

Glava_VKS_Gucan_05.jpg

Всего в республике в зоне подтопления могут оказаться до 83 населённых пунктов, в которых проживает около 6 тыс. человек. На случай эвакуации населения в период паводка подготовлено 78 пунктов временного размещения граждан и материальных ценностей. Организовано оповещение и информирование жителей.

Glava_VKS_Gucan_06.jpg

Общая группировки сил и средств в Коми республиканской подсистеме РСЧС, привлекаемых в период весеннего половодья - это 5867 человек личного состава, 1009 единиц техники, две единицы авиационной техники, 16 беспилотных летательных аппаратов, 188 плавсредств.

На период весеннего половодья силами спасателей ГАУ «СПАС-КОМИ» планируется организовать девять круглосуточных постов в муниципалитетах республики для дежурства и обеспечения деятельности оперативных служб на переправах.

Glava_VKS_Gucan_04.jpg

Подготовка к пожароопасному сезону 2019 года осуществляется в соответствии с «дорожной картой», согласованной начальником департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу.

Сформирован сводный план тушения лесных пожаров на территории республики на 2019 год. В соответствии с планом общая группировка сил и средств составляет: личный состав – 751 человек, техника – 425 единиц.

Glava_VKS_Gucan_08.jpg

Для обеспечения пожарной безопасности в лесах проводится комплекс мероприятий: осмотры наличия средств пожаротушения арендаторов лесных участков, работа по противопожарному обустройству лесов, запланировано проведение ухода за минерализованными полосами вдоль населённых пунктов.

1563

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Коми
    22 марта 2019 г., 18:19:42
    Ответить
    Конечно готовы к паводку город не очищен от снега, скоро поплывем
  • село
    22 марта 2019 г., 19:23:21
    Ответить
    сплошные отписки, никто и не готовится к паводку, все на глав местных аминистраций повесели, а те и рады стараться, или исполняют, потомучто людей жалко оставлять наедине со стихией. Ничего не изменилось куча структур МЧС, и т.д. а на селе один МЧС это глава сельского поселения. Стыд один, кто-то зарплаты за это получает, а кто то исполняет. Бардак)
    • В паводок
      22 марта 2019 г., 19:47:51
      Ответить
      Опять МЧСники будут рассекать на моторках по затопленным улицам
      Задолбали уже. Рыбаки, подъезжая к затопленному поселку глушат моторы и подплывают на веслах, а эти на полном ходу. Дома качаются от их волн, заборы валятся. Звонишь начальству, а там отвечают, мол, мы помогаем населению, хлеб старушке подвезли. Вот так, за буханку хлеба готовы развалить полпоселка