content/news/images/91943/PSV_3766(1)_mainPhoto.jpg
15:25, 22.03.2019 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре встретили весну светским балом

Женская гимназия Сыктывкара провела традиционный бал для студентов и учащихся. В рамках межшкольного взаимодействия юноши и девушки встретили весну бальными танцами, песнями и конкурсами.

В Сыктывкаре встретили весну светским балом
Фото Сергея Паршукова

Весенний бал стал доброй традицией для учащихся Сыктывкара. Женская гимназия города организует его с целью укрепления межшкольных отношений и возрождения традиции светских вечеров. Участниками проекта «Красота спасет мир» в этом году стали учащиеся школ №43 и №4, ученики Русской гимназии и Гимназии имени А.С. Пушкина, кадеты школы №12 имени Олега Кошевого, студенты организаций среднего профессионального образования.

PSV_3703.jpg

Светский бал прошел в большом зале Дома дружбы народов, где школьники и студенты собрались вместе с родителями и педагогами. Открыл бальный вечер танец-шествие полонез.

PSV_3709.jpg

PSV_3694.jpg

Помимо танцев в программе были конкурсы и творческие номера. Так, «Театральная гостиная» с отрывком из любимой многими сказки «12 месяцев» развлекла публику перед тем, как начались вальсы для учеников 5 классов. А «Культурологическая гостиная» запомнилась викториной - родители и дети отвечали на вопросы о театре, «Литературная гостиная» впечатлила собравшихся французской речью.

PSV_3759.jpg

Участники игры «Фанты» тянули жребий и изображали известного персонажа, предмет или явление. Доброй традицией бала остался и конкурс комплиментов, где танцоры обменялись трогательными словами в адрес друг друга. Юноши говорили о красоте своих спутниц и их грации, а девушки — о смелости, силе и уме партнеров по танцу.

PSV_3720.jpg

Романтическое настроение поддержала и еще одна гостья вечера - призер и лауреат муниципальных и республиканских конкурсов Ксения Дементьева. Во время работы «Музыкальной гостиной» она и другие ученицы Женской гимназии исполнили музыкальные номера. Прозвучали такие песни, как «Маленький принц» и «Мечта».

PSV_3769.jpg

Парные танцы также исполнили ученики 7, 10 и 11 классов. В финале вечера состоялись вальс со сменой пары и вальс гостей, а также еще один заключительный полонез.

1610

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Мдя...
    22 марта 2019 г., 16:24:08
    Ответить
    "...и хруст французской булки..."
    забавно наблюдать, как бесправные крепостные играют в господ!
    • Снова вшивые
      22 марта 2019 г., 17:12:07
      Ответить
      про баню. Похоже, так и останетесь крепостным: и в душе и наяву.
    • Светлана
      26 марта 2019 г., 13:26:01
      Ответить
      В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь.
      Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое.
      В одно окно смотрели двое...
  • Каждый год
    22 марта 2019 г., 20:51:48
    Ответить
    одно и то же: на балу без перчаток не танцуют.
  • КОМИссар
    22 марта 2019 г., 22:24:04
    Ответить
    Великий пост в 2019 году начинается 11 марта, а заканчивается 27 апреля
    По сложившейся в России традиции не принято было устраивать балов, как и других многолюдных развлечений, в период больших постов, Особенно Великого поста, а также во время траура. Упоминание об этом можно найти в "Горе от ума" А.С. Грибоедова:


    "...съедутся домашние друзья
    Потанцевать под фортепьяно.
    Мы в трауре, так балу дать нельзя.
    И в другом месте:
    Балы дает нельзя богаче,
    От Рождества и до поста
    И летом праздники на даче".
    • Это хорошее дело танцевать на бале.
      23 марта 2019 г., 8:45:39
      Ответить
      Счастливое время молодости!
      А если учат бальным танцам, поведению партнёрши и партнёра, хорошим манерам под красивые звуки вальса, что может быть лучше?