12:34, 15.08.2011 / ПРАВО

Жильцам дома в ухтинском поселке Водный вернут переплату за тепло

По представлению прокурора Ухты жильцам 45-квартирного дома в поселке Водный сделан перерасчет стоимости отопления за последние три года. На очереди еще восемь домов города, в отношение которой надзорный орган сейчас проводит проверку законности и обоснованности выставления счетов за поставленное тепло.

 

Как сообщает Генеральная прокуратура России, прокуратура Ухты провела проверку соблюдения жилищного законодательства при предоставлении жилищно-коммунальных услуг жильцам многоквартирного жилого дома в пригородном поселке Водный. Установлено, что ресурсоснабжающая организация ООО «Энергетика» при начислении жильцам 45-квартирного жилого дома платы за поставленное тепло допускала грубые нарушения действующего законодательства. Поставщик коммунальных ресурсов помимо общей площади жилого помещения к оплате в счетах-квитанциях учитывал расходы по отоплению подсобных помещений и секционных коридоров.

Прокурор Ухты внес представление руководителю ООО «Энергетика» об устранении нарушений закона. По итогам его рассмотрения ресурсоснабжающая организация произвела перерасчет за услуги по отоплению за последние 3 года всем жителям многоквартирного дома на общую сумму более 170 тысяч рублей и привлекла к дисциплинарной ответственности должностных лиц компании. Квитанции с произведенным перерасчетом в среднем от 3 до 10 тыс. рублей жильцы многоквартирного дома в поселке Водный получили в августе 2011 года.

 

659

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Я
    15 авг. 2011 г., 13:15:14
    Ответить
    пос.Водный был самым благоустроенным поселком в советские годы. Первый бассейн в республике был построен именно там. На местном футбольном поле проводились футбольные матчи(поле соответствовало всем требованиям и гостам). Дом культуры поселка самый большой в республике с двумя кинозалами и множеством секций и кружков. Две школы. А сейчас там разруха и всеобщее пьянство. Жаль.
  • 123
    15 авг. 2011 г., 13:40:21
    Ответить
    а почему не вернут с процентами,ведь леньги обесценились?
    было бы уроком.Надо с иском в суд выходить и моральный ущерб по Закону "О правах потребителей" взыскать и за представительские расходы.
  • проценты
    15 авг. 2011 г., 14:30:02
    Ответить
    А это после возврата каждый может обратиться в суд по ст. 395 гражданского кодекса.
  • )))
    15 авг. 2011 г., 14:59:52
    Ответить
    да я больше чем уверена, что такой беспредел творился кругом, не только в Ухте...АААхрееенееть! А сколько таких домов по республикееее!!!
  • сочувствующий
    15 авг. 2011 г., 15:27:16
    Ответить
    Пока не будет сидельцев бардак и вымогалово не прекратиться. Совсем уже оборзели.
  • http://genproc.gov.ru/news/news-72898/
    15 авг. 2011 г., 15:28:19
    Ответить
    http://genproc.gov.ru/news/news-72898/
    Новости
    15.08.2011
    Генеральная прокуратура РФ внесла представление Председателю Следственного комитета РФ в связи с нарушением законодательства о государственной службе руководителем управления взаимодействия со средствами массовой информации Владимиром Маркиным
    Генеральная прокуратура Российской Федерации по обращению Ассоциации юристов «АГОРА» провела проверка по факту нарушения законодательства о государственной службе в Следственном комитете Российской Федерации.

    Установлено, что руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета Российской Федерации Владимир Маркин принял участие в проведении на территории Волгоградской области праймериз Общероссийского народного фронта, который является внутрипартийным голосованием по определению кандидатур для последующего их выдвижения в составе региональных групп федерального списка кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

    Своими действиями Маркин нарушил запрет на участие сотрудников Следственного комитета Российской Федерации в общественных организациях и объединениях, а также принцип независимости следственных органов от общественных объединений, предусмотренные ст. 1, 5, 17 Федерального закона «О Следственном комитете Российской Федерации».

    В соответствии со ст. 5 Федерального закона «О Следственном комитете Российской Федерации» его сотрудники не могут являться членами политических партий и иных общественных объединений, преследующих политические цели, и принимать участие в их деятельности.
  • 123
    15 авг. 2011 г., 16:07:10
    Ответить
    а в Законе РФ "О прокуратуре" такого запрета что нет?
    прокурор республики все правильно делает? Разъясните.
  • АВСеменов
    16 авг. 2011 г., 1:12:50
    Ответить
    осталось 29 000 домов пересчитать...делов то..
    Да, без Генеральной прокуратуры такие дела не осилить...