content/news/images/91993/IMG_3698_mainPhoto.jpg
20:03, 23.03.2019 / ОБЩЕСТВО

Ученые доказали пользу голодания на червях

По данным исследований, оно влияет на правильную работу нашего иммунитета.

Ученые доказали пользу голодания на червях
Фото Марии Шумейко

Ученые из Гарвардской медицинской школы в США выяснили, как именно ограничение питания и его калорийности приводит к увеличению продолжительности жизни, сообщает РИА Новости.

Результаты исследований опубликованы в пресс-релизе на сайте MedicalXpress. Исследователи провели опыты на червях — нематодах Caenorhabditis elegans. Было установлено, что пониженное употребление калорий (углеводов) приводит к тому, что врожденный иммунитет человека снижается посредством подавления белка р38.

Известно, что данный вид иммунитета борется с инфекциями, однако его повышенная активность негативно отражается на состоянии здоровья человека: возникают хронические воспаления, организм начинает быстрее стареть.

Когда р38 полностью неактивен, ограничение калорий не влияет на иммунитет. Однако при низкой активности этого белка запускаются генетические пути, подавляющие воспалительные процессы до оптимального уровня.

Ранее ученые из Калифорнийского университета в Ирвайне выяснили, что умеренное голодание изменяет метаболизм и влияет на циркадные ритмы, что приводит к улучшению здоровья и снижению рисков заболеваний.

2657

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • всё понятно
    23 марта 2019 г., 20:32:55
    Ответить
    Червям голодать полезно.
  • Ира
    23 марта 2019 г., 20:37:04
    Ответить
    Дааа
    Черви - это единственное, что еще можно накопать бесплатно, правда только летом
  • Министерство образования
    23 марта 2019 г., 20:37:34
    Ответить
    Поняли?
    Черви в школьных столовках полезны.
  • Отож
    23 марта 2019 г., 20:43:28
    Ответить
    Даже не читал, но по заголовку
    Журналисты, выпускники СГУ, пробейте горбачевских времен "научные" выкладки в отношении вреда и рациональности продуктов питания.
    Мясо исчезло
    Мясо вредно
    Рыба полезна
    Рыба исчезла
    Червячки и тараканы окуительно полезно и способствуют....
    Уже готовы ждем
  • Ученые
    23 марта 2019 г., 20:46:55
    Ответить
    Поди сами на червях сидели?
  • 00
    23 марта 2019 г., 21:12:54
    Ответить
    Нас готовят....
    • Пущай
      23 марта 2019 г., 21:18:36
      Ответить
      В борщевике пользу поищут,как готовить подскажут и заживём
  • все там будем
    23 марта 2019 г., 21:23:14
    Ответить
    пойдем на корм червям
    • ))
      23 марта 2019 г., 21:57:50
      Ответить
      "пойдем на корм червям."
      Поэтому хочу кремацию. Не хочу к червям.
  • 123
    23 марта 2019 г., 22:21:58
    Ответить
    Ну и заголовок! Всего то, пару слов переставить. Ученые доказали на червях пользу голодания. Три раза прочитал, ужаснулся.
  • Гель Минт
    23 марта 2019 г., 22:31:59
    Ответить
    Вы уже голодаете?
    Тогда мы идём к вам!
  • Аскет
    24 марта 2019 г., 7:04:36
    Ответить
    Живи товарищ веселей,
    Голодай и ешь червей!
  • Лидия
    24 марта 2019 г., 7:51:32
    Ответить
    Да ,придется поневоле перейти на червей : мясо вредно , картофель ,яйца тоже ,сказали ученые ! Намедни было сказано , что чай наш любимый тоже вреден,правда кипяток, но кипяток и не пьём! Ладно , мясо сгниёт ,вот и черви )))
  • Ну наконец-то!!!
    24 марта 2019 г., 8:13:12
    Ответить
    Теперь мы будем голодать на вполне научных основаниях. Госдума и Совдеп во главе сами знаете кого счастливы и готовы к новым перлам!
    • Вася
      24 марта 2019 г., 13:19:43
      Ответить
      Да уж. Исследуя комментарии БНК, тоже можно написать целую кандидатскую на тему: шизофрения народных масс и степень ее распространения в условиях крайнего севера. Просто читаю новость - речь об исследовании американских ученых. Каким образом оно соотносится с действиями правительства РФ, с тем, что скоро, судя по реакции ряда комментаторов, скоро все резко перестанут есть? Люди - вы больные на голову? А что будет, если появится на данном ресурсе, скажем, новость о грачах перелетных. Тоже будет орать - довели народ и скоро все мы улетим в дальние страны? Просто под каждой новостью даже на нейтральные темы натуральный плач Ярославны. Все, блин, обездоленные республики, которым жрать нечего, потому что все деньги уходят на интернет, кредиты за айфоны и дорогие иномарки, собрались на банке....
  • чушь какая-то