content/news/images/91993/IMG_3698_mainPhoto.jpg
20:03, 23.03.2019 / ОБЩЕСТВО

Ученые доказали пользу голодания на червях

По данным исследований, оно влияет на правильную работу нашего иммунитета.

Ученые доказали пользу голодания на червях
Фото Марии Шумейко

Ученые из Гарвардской медицинской школы в США выяснили, как именно ограничение питания и его калорийности приводит к увеличению продолжительности жизни, сообщает РИА Новости.

Результаты исследований опубликованы в пресс-релизе на сайте MedicalXpress. Исследователи провели опыты на червях — нематодах Caenorhabditis elegans. Было установлено, что пониженное употребление калорий (углеводов) приводит к тому, что врожденный иммунитет человека снижается посредством подавления белка р38.

Известно, что данный вид иммунитета борется с инфекциями, однако его повышенная активность негативно отражается на состоянии здоровья человека: возникают хронические воспаления, организм начинает быстрее стареть.

Когда р38 полностью неактивен, ограничение калорий не влияет на иммунитет. Однако при низкой активности этого белка запускаются генетические пути, подавляющие воспалительные процессы до оптимального уровня.

Ранее ученые из Калифорнийского университета в Ирвайне выяснили, что умеренное голодание изменяет метаболизм и влияет на циркадные ритмы, что приводит к улучшению здоровья и снижению рисков заболеваний.

2458

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • всё понятно
    23.03.2019, 20:32:55
    Ответить
    Червям голодать полезно.
  • Ира
    23.03.2019, 20:37:04
    Ответить
    Дааа
    Черви - это единственное, что еще можно накопать бесплатно, правда только летом
  • Министерство образования
    23.03.2019, 20:37:34
    Ответить
    Поняли?
    Черви в школьных столовках полезны.
  • Отож
    23.03.2019, 20:43:28
    Ответить
    Даже не читал, но по заголовку
    Журналисты, выпускники СГУ, пробейте горбачевских времен "научные" выкладки в отношении вреда и рациональности продуктов питания.
    Мясо исчезло
    Мясо вредно
    Рыба полезна
    Рыба исчезла
    Червячки и тараканы окуительно полезно и способствуют....
    Уже готовы ждем
  • Ученые
    23.03.2019, 20:46:55
    Ответить
    Поди сами на червях сидели?
  • 00
    23.03.2019, 21:12:54
    Ответить
    Нас готовят....
    • Пущай
      23.03.2019, 21:18:36
      Ответить
      В борщевике пользу поищут,как готовить подскажут и заживём
  • все там будем
    23.03.2019, 21:23:14
    Ответить
    пойдем на корм червям
    • ))
      23.03.2019, 21:57:50
      Ответить
      "пойдем на корм червям."
      Поэтому хочу кремацию. Не хочу к червям.
  • 123
    23.03.2019, 22:21:58
    Ответить
    Ну и заголовок! Всего то, пару слов переставить. Ученые доказали на червях пользу голодания. Три раза прочитал, ужаснулся.
  • Гель Минт
    23.03.2019, 22:31:59
    Ответить
    Вы уже голодаете?
    Тогда мы идём к вам!
  • Аскет
    24.03.2019, 7:04:36
    Ответить
    Живи товарищ веселей,
    Голодай и ешь червей!
  • Лидия
    24.03.2019, 7:51:32
    Ответить
    Да ,придется поневоле перейти на червей : мясо вредно , картофель ,яйца тоже ,сказали ученые ! Намедни было сказано , что чай наш любимый тоже вреден,правда кипяток, но кипяток и не пьём! Ладно , мясо сгниёт ,вот и черви )))
  • Ну наконец-то!!!
    24.03.2019, 8:13:12
    Ответить
    Теперь мы будем голодать на вполне научных основаниях. Госдума и Совдеп во главе сами знаете кого счастливы и готовы к новым перлам!
    • Вася
      24.03.2019, 13:19:43
      Ответить
      Да уж. Исследуя комментарии БНК, тоже можно написать целую кандидатскую на тему: шизофрения народных масс и степень ее распространения в условиях крайнего севера. Просто читаю новость - речь об исследовании американских ученых. Каким образом оно соотносится с действиями правительства РФ, с тем, что скоро, судя по реакции ряда комментаторов, скоро все резко перестанут есть? Люди - вы больные на голову? А что будет, если появится на данном ресурсе, скажем, новость о грачах перелетных. Тоже будет орать - довели народ и скоро все мы улетим в дальние страны? Просто под каждой новостью даже на нейтральные темы натуральный плач Ярославны. Все, блин, обездоленные республики, которым жрать нечего, потому что все деньги уходят на интернет, кредиты за айфоны и дорогие иномарки, собрались на банке....
  • чушь какая-то
    24.03.2019, 9:57:21
    Ответить
    человек привык есть три раза в день
    а червь тогда, когда найдет пищу, т.е голодание для него-это норма
    а для человека голодание - это аномальное явление

    отсюда выводы

Хочу получать главные новости дня в Коми!