22:45, 15.08.2011 / ПРАВО

Сыктывкарский инвалид через суд вернул себе мобильное средство

Сыктывкарскому инвалиду-колясочнику Роману Нейфельду, чья коляска стоимостью 366 тыс. руб. пришла в негодность в результате ДТП, возместят ее стоимость и выплатят 30 тыс. руб. компенсации морального вреда. Такое решение Сыктывкарского городского суда вступило сегодня в законную силу.

 

2 августа прошлого года на перекрестке улиц Морозова и Димитрова Роман Нейфельд в инвалидной коляске с элеткроприводом был сбит автомобилем «Жигули», принадлежащем компании «Подводстрой».

В результате столкновения Роман получил сотрясение головного мозга, закрытую черепно-мозговую травму и множественные ушибы. От госпитализации пострадавший отказался, проходил амбулаторное лечение. Его коляска в результате аварии пришла в негодность.

Постановлением инспектора ГИБДД УВД по Сыктывкару производство по делу об административном правонарушении в отношении водителя «Жигулей» было прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава правонарушения. Как отмечено в протоколе, Роман обратился в суд с иском о возмещении ему стоимости его коляски, а также 100 тыс. руб. компенсации морального вреда.

Суд, оценив показания свидетелей, пришел к выводу, что водитель машины допустил нарушение правил дорожного движения, что и послужило причиной ДТП.

Поскольку страховое возмещение не покрывает стоимости утраченной инвалидной коляски, суд обязал страховую компанию, в которой была застрахована машина, выплатить истцу 120 тыс. руб., а компания «Подводстрой» заплатит оставшиеся 246 тыс. руб. Компенсацию морального суда суд определил в 30 тыс. руб.

Сегодня Верховный суд Коми подтвердил обоснованность выводов суда первой инстанции. Сейчас Роман передвигается в домашней коляске. После пережитой аварии он до сих пор опасается пересекать дорогу.

 

636

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • знающий
    15 авг. 2011 г., 23:29:28
    Ответить
    Надо было полежать на стационаре - больше бы взыскал!
    А так молодец!
    Административный материал бы еще посмотреть - почему все же прекратили его.
  • MRS.TATIANA STOZHILOVA
    16 авг. 2011 г., 1:29:35
    Ответить
    Congratulations!
    My Respect to Syktyvkar's Federal Court! And All the best wishes to all Judge's!
  • )))
    16 авг. 2011 г., 9:05:54
    Ответить
    Компенсацию морального суда суд определил в 30 тыс. руб.---------как это? что значит компенсация морального суда?
  • удивленный
    16 авг. 2011 г., 10:39:14
    Ответить
    Этому человеку нельзя садится в электроколяску - он собой не владеет, выезжает на дорогу, снова попадет под колеса и погибнет. Этого, наверно, хотят родители, затеяв суд? Коляска была выдана бесплатно, а теперь деньги получит инвалид... Странно как-то.
    • )))
      16 авг. 2011 г., 11:31:35
      Ответить
      помню удивился, когда первый раз его увидел - по морозова как-то уж слишком шустро он гнал на этой своей коляске...
    • Роман Нефельд
      16 авг. 2011 г., 12:10:35
      Ответить
      Во-первых не Жигули, а УАЗ. Во-вторых я покупал коляску за свои деньги, в-третьих я взрослый человек владеющий собой и посещающий тренажерный зал и на 5-ом курсе университета, в-четвертых я сирота
      • продолжая уточнения
        16 авг. 2011 г., 16:34:15
        Ответить
        а почему вы свою фамилию с ошибкой пишите? НеЙфельд ведь, а не Нефельд
  • Шпиён
    16 авг. 2011 г., 11:04:30
    Ответить
    Мобильное средство
    Подумал, что телефон
  • !
    16 авг. 2011 г., 11:46:21
    Ответить
    странно конечно это все...я проезжал там после аварии и видел что сбил его не жигули а буханка! вот фотку даже нашел - все верно - буханка! http://www.progorod11.ru/news/15305.html
  • Роману
    16 авг. 2011 г., 15:16:11
    Ответить
    соотечественник
    поздравляю! Ваша победа, конечно, ничего не изменит в общем вале беззакония, наплевательства и жестокости по отношению к инвалидам, но, всё же...
    искренне рады за Вас
  • 123
    16 авг. 2011 г., 20:58:15
    Ответить
    ???
    что нарушил водитель автомашины???
  • читатель
    16 авг. 2011 г., 21:20:58
    Ответить
    очень странно
    я тоже видел фотки,до пешеходного метров 15 было!
    • Роман Нейфельд
      17 авг. 2011 г., 16:12:46
      Ответить
      Это он меня столько протянул
      • возмущенный
        17 нояб. 2011 г., 10:17:57
        Ответить
        нейфельд
        Не ври. Ведь были свидетели. А если бы он тебя столько протянул, от тебя бы и мокрого места не осталось.
  • Неважно
    16 нояб. 2011 г., 21:53:37
    Ответить
    как получил ты коляску
    Ну и нахал два раза все хочешь получить......
  • Татьяна
    16 нояб. 2011 г., 21:55:10
    Ответить
    как получил ты два раза коляску?
    Ну и нахал все хочешь получать по два раза.....