content/news/images/92077/IMG_9806_mainPhoto.jpg
16:26, 25.03.2019 / ОБЩЕСТВО

Организация ветеранов Коми упрекнула чиновников в скупости

В 2018 году благотворительный марафон «Мы — наследники Победы» собрал 1,68 млн рублей на поддержку ветеранов Великой Отечественной войны. В стороне от акции остались вузы, ряд министерств и Госсовет Коми. По словам председателя республиканской организации ветеранов Людмилы Жуковой, они не внесли «ни копейки».

Организация ветеранов Коми упрекнула чиновников в скупости
Фото Марии Шумейко

Как отметила в своем выступлении Людмила Жукова, вносимые благотворителями суммы были разные — от ста рублей до размера зарплаты. В общей сложности было собрано 1,68 млн рублей, их передали в районы Коми, нуждающимся ветеранам.

Активно участвовали в марафоне военкоматы, управление судебных приставов, Верховный суд, а также учреждения социальной защиты и здравоохранения. Выделила общественница также учреждения Воркуты.

- К сожалению, остались в стороне многие государственные структуры и вузы. Ни копейки не поступило от Госсовета Коми, вузов и некоторых министерств, - высказалась Людмила Жукова.

IMG_9834.jpg

Глава Коми Сергей Гапликов после этого заявления отметил, что ему подобную информацию слышать «крайне удивительно»:

- Не совсем приятно слушать такие заявления, что кто-то не присоединился, не внес посильную помощь. Особенно те, кто сидит на бюджетных расходах, и зарплата чья формируется из тех доходов, которые получает бюджет республики. Физические лица и индивидуальные предприниматели находят возможности, мы, государственные служащие и те, кто работают в бюджетной сфере, иногда не проявляют должного внимания. Для меня крайне удивительно слышать такую информацию.

IMG_9820.jpg

Марафон «Мы — наследники Победы» пройдет и в этом году. Также планируется провести рейд «Как живешь, ветеран?»: волонтеры и общественники посетят всех ветеранов на дому, чтобы оценить их условия проживания. Есть и выездные инициативы: уже 1-3 апреля группа из 30 ветеранов Великой Отечественной войны и боевых действий, а также юнармейцы отправится в Санкт-Петербург для участия в акции «По местам боевой славы».

3022

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Неизвестный солдат
    25 марта 2019 г., 16:28:47
    Ответить
    цена: ЖИЗНЬ
    этого мало?
    • Пенсионер воркутинец ветеран труда
      25 марта 2019 г., 17:56:36
      Ответить
      Да не оскудеет рука дающегоь.
      Нам бы к пенсии тысяч пять и мы пошли бы голосовать.
  • фима
    25 марта 2019 г., 16:31:27
    Ответить
    у
    Сергей Анатольевич вы ещё столько не слышали и не знаете
    • Чиновник
      25 марта 2019 г., 16:41:56
      Ответить
      Наша задача получать и делить. Совет главе- в принудительно добровольном порядке в след.раз,как на выборах,опыт есть
  • -100 тысяч
    25 марта 2019 г., 16:48:38
    Ответить
    по закону Путина "Молчи,молчи"
    • Закон один
      25 марта 2019 г., 16:57:55
      Ответить
      Путин назначил Гапликова, он в ответе. Пусть платит за поручаемого. Из своего "кармана". Хотя его "карман", это бюджетные деньги.
    • Мдя...
      25 марта 2019 г., 17:24:32
      Ответить
      не вижу оскорбления т.н. "власти"
      перечислены конкретные фамилии и претензии именно к ним, а не к должностям ими занимаемым!
  • Где
    25 марта 2019 г., 17:02:29
    Ответить
    Можно посмотреть отчет госпожи Жуковой о расходовании денег? Сколькоиз них дошло реально до ветеранов?
    • сыктывкар
      25 марта 2019 г., 17:29:33
      Ответить
      согласен, где фото счастливых ветеранов?
    • очень справедливый ворос!
      25 марта 2019 г., 18:18:10
      Ответить
      Хватит побираться! Помним еще по работе в Минсоцразвития...
      Тетя люто любит денежки...
  • пр
    25 марта 2019 г., 17:26:02
    Ответить
    Почему не удивляют гос.корпорации (Газпром и др) а также иные крупные частные компании, которые могли бы пожертвовать сумму в разы больше не заметив при этом особых расходов. Вообще кто-нибудь проводил с ними хоть какую-нибудь работу по вопросу пожертвований для ветеранов ВОВ? (не думаю)
    • Работники "Газпрома",
      25 марта 2019 г., 17:40:34
      Ответить
      все,как при коммунизме перечисляют дневной заработок в фонд ветеранов перед 9 мая.
      Кстати, был свидетелем, находился в зубоврачебном кресле, как у стоматологов прямо на рабочем месте какая то активистка-коллега собирала наличку для к 9 мая для ветеранов.
  • 321
    25 марта 2019 г., 17:36:11
    Ответить
    А это медали за венгерских коров,оленеводство в Княжпогостком районе,теплицы,рыборазведение.
    • "А это медали за венгерских коров..."
      25 марта 2019 г., 17:42:45
      Ответить
      Участники венгерских событий 1956 года, являются участниками войны.
  • родитель дочек
    25 марта 2019 г., 17:44:56
    Ответить
    А замечательный минобраз с зампредшей во главе и армией учителей, которые патриотизЬму детей учат и повышенные зарплаты получают что не скинулись?!
    • эти от жадности
      25 марта 2019 г., 18:09:06
      Ответить
      только крепче зубья стиснули
  • Так кто победил?
    25 марта 2019 г., 18:00:03
    Ответить
    Если русские ветераны живут попрошайничеством?
  • жаль те более 20 миллионов погибших
    25 марта 2019 г., 18:11:49
    Ответить
    "За Родину! За Сталина!". Без единого выстрела страну продали-отдали врагу их потомки. У народа украли все, абсолютно. "Патаму что народ голый страдает, а страдание, как говорит Он, ведет в рай..." Иди ты в ... рай!
  • Лукавит, Жукова!
    25 марта 2019 г., 18:16:45
    Ответить
    Пиаром занимается, только зачем эй это?
    Тоже копеечку хочет получить!!!

    У ветеранов уже все ЕСТЬ и давно!
    Пенсии под 50000, льготы, квартиры.
    Все это успешно присваивают внуки, дети ....
    Оставьте ветеранов в покое! Не мусольте эту тему!
    • Это точно!
      25 марта 2019 г., 18:30:16
      Ответить
      Ветеранам уже ничего не надо. Все есть. То внукам-правнукам все мало.
      • гАлина
        25 марта 2019 г., 20:08:17
        Ответить
        ветераны
        Дети войны всё ещё с умилением ждут, когда до них дойдут выплаты. Ветеранов войны уже почти не осталось. Может, вспомните нынешних 80-летних.
        • О, key
          25 марта 2019 г., 23:38:14
          Ответить
          В шоколаде.
    • +
      25 марта 2019 г., 21:09:57
      Ответить
      ++
      +++
  • "...рациональные немцы
    25 марта 2019 г., 18:20:32
    Ответить
    и тут все учли. Их ветераны четко различаются по степени участия в боях. В документах значатся разные категории фронта: I — первая траншея и нейтральная полоса. Этих чтят (в войну был специальный знак за участие в атаках и рукопашных, за подбитые танки и т. д.). II — артпозиции, штабы рот и батальонов. III — прочие фронтовые тылы. На эту категорию смотрят свысока." Н. Никулин "Воспоминания о войне."
    • ФАКТ
      25 марта 2019 г., 18:25:49
      Ответить
      1 день на передовой и 4 года в Австрий огурцы растил
  • Совет ветеранов.
    25 марта 2019 г., 18:31:52
    Ответить
    2019 - 1945= 74 со дня окончания войны. Если на момент окончания войны участнику 20 лет, то сегодня председателю совета должно быть за 90 с хвостиком. ???
    • Интересно
      25 марта 2019 г., 19:03:12
      Ответить
      Скоко сжирает аппарат фонда? Скоко сжирают прихлебатели от Юнармии ? И какой шиш с маслом доходит адресно до трех сотен ветеранов? И сколько среди этих трех сотен нуждающихся? ась?
  • Софья Правдорубова
    25 марта 2019 г., 19:07:06
    Ответить
    Да на Жиделевой драгметалла с камнями навешано - не один День Победы можно всей республикой отметить...
    • Шпак
      25 марта 2019 г., 23:40:45
      Ответить
      Непосильным трудом нажито.
  • васятка
    25 марта 2019 г., 19:43:09
    Ответить
    в коми не забалуешь!
  • Ваня
    25 марта 2019 г., 20:19:15
    Ответить
    Уважаемые.
    А Вы не (отмод.). Да не могу я Вам денег дать. Нет их у меня. Лишних. Даже тех 100 руб..
    Мы наследники.
    Но не надо в коммерцию это переводить.
    До сих пор не отчитались за 16,17,18 год.
  • Мы наследники победы
    25 марта 2019 г., 22:01:46
    Ответить
    А Германия и Япония самые развитые страны с самым высоким уровнем жизни в своих регионах.
  • Где же деньги?
    25 марта 2019 г., 23:10:32
    Ответить
    В ДНР, ЛНР и КРЫМУ
    (отмод.) до конца жизни все ветеранов Коми можно обеспечить.
  • 333
    25 марта 2019 г., 23:18:46
    Ответить
    Так грустно...
    А что удивительного-то?
    Как может молодая мама с детьми (если на человека в ее семье приходится по 10-15 тысяч) выделить ветерану деньги у которого пенсия тысяч 30? Разве это правильно?
    Справедливости никогда не было и не будет видимо.
    Скоро внукам войны деньги собирать будем...
    • 30 не цыфра!
      26 марта 2019 г., 10:38:49
      Ответить
      50-60 тыс. не меньше.
  • 123
    26 марта 2019 г., 5:39:57
    Ответить
    Глава внес бы свой вклад, тогда понесли бы и все его шестерки
  • СССР
    26 марта 2019 г., 8:48:44
    Ответить
    Я, конечно, дико извиняюсь, некорректно у женщины спрашивать о возрасте, но мне оччень кажется, что г-жа Жукова к "ветеранам" имеет какое-то слабое отношение. Или я не прав???
    • Алекс
      26 марта 2019 г., 12:27:34
      Ответить
      Женщина не человек что ли? Человека можно спросить.