09:43, 08.01.2008 / ОБЩЕСТВО

Коми, украинцы и белорусы встретились Христа ради

7 января в Центре национальных культур в Сыктывкаре, расположенном в здании бывшего кинотеатра «Октябрь», члены республиканской национально-культурной автономии «Украина» отметили Рождество. Руководство организации пригласило разделить торжество членов аналогичной автономии «Беларусь». Отказать единоверцам в радости общения сыктывкарские белорусы не смогли. Более того, привели с собой самого представителя своего землячества, руководителя управления РФ по противодействию наркотикам по РК генерал-майора Ярослава Карташевича. В силу своего статуса г-н Карташевич является самым статусным бульбашом Коми.

 

   Автономия украинцев в Коми встретила Рождество

    Автономия украинцев в Коми встретила Рождество совместно с беларусами и коми. Фото Кирилл Затрутин

 

В левом углу зала стояла новогодняя елка, перед которой был накрыт стол для VIPов. Встречающая сторона в лице председателя автономии «Украина» Константина Заболотного усадила новоиспеченного министра национальной политики РК Валерия Коробова спиной к дереву. Сияющий под склонившимися хвойными ветками министр временами напоминал Деда Мороза. Или какой-то особый новогодний подарок собравшимся.

Для белорусов был накрыт особый стол, во главе которого восседал председатель автономии Аркадий Крупенько. Г-н Карташевич не стал терять времени и занялся фотолюбительством. Достав принесенный цифровик-мыльницу, генерал фотографировал публику за столиками напротив. Г-н Крупенько своим аппаратом снимал людей своей национальности, включая фотографирующего Ярослава Карташевича.

Ведущий объявил выход на сцену благочинного Сыктывкарского округа - отца Владимира, возглавляющего приход в Эжвинском районе Сыктывкара. Поздравив собравшихся в прозе и пропев молитву, отец Владимир завершил речь: «…и ныне и присно и во веки веков. Аминь».

Бульбаш Карташевич зарукоплескал, когда священнослужитель закончил. Сидевшие слева и справа от генерала представители землячества покосились на него и осенили себя крестными знамениями, а хлопать не стали.
Г-н Карташевич невозмутимо продолжил фотосессию.

Отца Владимира на сцене сменили участники народного хора «Украина», которые пели праздничную по такому случаю песню «Радуйся». Солистки разбрелись между столиков по залу и, не отрываясь от пения, жестикуляцией и вообще всем своим задорным видом призывали сидящих веселиться, делая акцент на слове «Радуйся» в припеве. Министр Коробов подчинился и широкой улыбкой, не сходившей с его лица до тех пор, пока, артистки не заняли исходные позиции на сцене, давал понять: «Я - радуюсь!» Этого нельзя было сказать про заместителя председателя горсовета столицы республики Ольгу Федулову, сидевшей за этим же столом. Г-жу Федулову артисты радостью заразить не смогли, дама сидела с озабоченно печальным видом.

 

   Ярослав Карташевич за фотографированием

    Ярослав Карташевич за фотографированием

 

Ярослав Карташевич без устали продолжал жать на кнопку фотокамеры.

После выступления хора «Эжвинские зори» присутствующих поздравил г-н Коробов.

- В этом зале царит добродушная, семейная обстановка, - поделился ощущениями министр. - Заранее подготовленное выступление рассыпается, так как все, что ни скажи сейчас, будет банальностью.

С другой стороны просто так покидать сцену Валерию Коробову было бы неправильно, поэтому пару банальностей произнести все же пришлось. В двух словах г-н Коробов поздравил с Рождеством собравшихся от имени главы и правительства республики.

- Здесь собрались три славянские народности, которые жили и будут жить в дружбе - подчеркнул во время своего выступления Аркадий Крупенько: Россия в лице коллектива из Эжвы, олицетворяющего коми (хор исполнял песни на языке коми - БНКоми), а также общества «Украина» и «Беларусь».

Г-н Крупенько испросил разрешения пожелать всем счастья, пожелал и вернулся за стол.

- Рождество все-таки не украинское, это праздник всех православных, - пояснил Константин Заболотный, посетовав, что на празднике отсутствуют представители казачества и, выразив надежду, что в будущем казаки в зале будут.
Ярослав Карташевич давил на кнопку пуска фотокамеры.

Сцену вновь занял хор «Украина», руководит которым главный хормейстер государственного театра оперы и балета РК Наталья Масанова. Роль дирижера в исполнении г-жи Масановой смотрелась как совершенно отдельное законченное произведение. Обладая бурным темпераментом, хормейстер во время руководства солистами приседала, исполняла замысловатые танцевальные па, разворачивалась к залу и мимикой и жестами смешила публику. После завершения песни было непонятно, кому аплодируют - лично артистичному дирижеру или и участникам хора тоже.

Наконец г-ну Карташевичу надоело снимать. Он отложил технику и примерил себя роль разливающего. Поначалу выходило у него неважно: генералу казалось, что налито у всех, но как только белорусы начинали чокаться, как тут же выяснялось, что кто-то беспощадно обделен. А необделенные спиртным г-ном Карташевичем тут же единодушно ставили рюмки и фужеры на стол и ждали, пока генерал исправит огрех. Однако, как только празднующие вновь поднимали посуду для соприкосновения, кто-нибудь цинично показывал: «У меня пусто». И опять все терпеливо ждали.

Постепенно публика разгулялась, поэтому ведущему пришлось неоднократно призывать всех смотреть на сцену и слушать самодеятельных артистов. Когда обстановка за столами стала совсем домашней, празднующим объявили, что желающие произнести свои поздравления могут это сделать хоть сейчас. Первым данной возможностью воспользовался бывший министр торговли Коми Владимир Лазеба. Он вывел на сцену г-жу Масанову и перед тем, как поцеловать и подарить ей свою книгу, в которой напечатаны «81 картина и столько же стихотворений и поэм», сообщил:

 

   Экс-министр Лазеба и хормейстер Масанова 

   Экс-министр Лазеба и хормейстер Масанова

 

- Столько в ней энергии и если бы у каждого из вас столько было, мы бы уже давно коммунизм построили.

Исполнив свой долг, бывший министр Лазеба пошел чокаться с действующим министром Коробовым и прочими людьми, сидящими за столом. Судя по всему, чокался мечтающий о коммунизме г-н Лазеба за Рождество Христово.
      

998

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Ужоснах
    08 янв. 2008 г., 22:21:04
    Ответить
    а где это нижняя рука лазебы, на чем точнее????
  • tkachenko
    09 янв. 2008 г., 12:28:05
    Ответить
    Очевидно, нижняя рука строит коммунизм. Автономно :-)
  • 4444
    09 янв. 2008 г., 13:17:05
    Ответить
    Скорее Масанову она строит, рука Лазебы. Взял ее так сказать за грудки
  • щуплик
    09 янв. 2008 г., 14:00:02
    Ответить
    Хватит потешаться над возрастом! А что ему еще остается, хотя бы пощупать...
  • Динджей
    09 янв. 2008 г., 14:11:07
    Ответить
    Лазеистый лазеба
    Ну не скажите, он же министр, хоть и экс, можно сделать огроменный бейдж и на дискач сходить, авось кто польстицца
  • Лазеба
    14 февр. 2008 г., 16:53:36
    Ответить
    Помогите связаться с В.Лазебой!
    Если у кого-нибудь есть связь с Владимиром Даниловичем, то передайте ему, пожалуйста, этот Е-mail: - его разыскивают родственники с Украины (г. Харьков)