content/news/images/92105/IMG_9902_mainPhoto.jpg
10:25, 26.03.2019 / ТЕХНОЛОГИИ

Главе Коми показали наноустановку по очистке воды для Микуни

Во время рабочей поездки в Усть-Вымский район 26 марта глава Коми Сергей Гапликов посетил водоочистной модуль в Микуни, который ввели в эксплуатацию в конце 2018 года. По словам исполнительного директора ОАО «Усть-Вымская тепловая компания» Алексея Максимова, такой чистой воды в городе не было 70 лет.

Главе Коми показали наноустановку по очистке воды для Микуни
Фото Марии Шумейко

Установку разместили в пристройке к существующему зданию. Это двухуровневое помещение 15 на 15 метров. На верхней площадке располагается основное оборудование - трубы и фильтры.

IMG_9857.jpg

IMG_9859.jpg

Как рассказал Алексей Максимов, «объект создан по нанотехнологиям и представляет собой мембранную установку». Она необходима для окончательной фильтрации воды, так как существующие очистные сооружения с этим не справляются.

IMG_9876.jpg

Попадающая на эту установку вода проходит через фильтры с очень маленьким сечением, благодаря чему внутри остаются все загрязнения. Как признался специалист, фильтры пропускают только молекулы воды.

Сейчас Микунь потребляет 2-2,5 тысячи кубометров воды в сутки, а эта установка способна очищать 3,5 тысячи кубометров.

IMG_9900.jpg

Руководитель администрации Микуни Владимир Розмысло поблагодарил главу за этот проект, который позволил решить серьезную проблему с низким качеством питьевой воды.

IMG_9881.jpg

*** Проектно-сметная документация водоочистного модуля для Микуни разработана в 2017 году и обошлась в 3 млн. 912,16 тысяч рублей.

Строили объект ровно год (с декабря 2017-го по декабрь 2018-го) в рамках государственной региональной программы «Развитие строительства и жилищно-коммунального комплекса, энергосбережение и повышение энергоэффективности».

Лимит средств, выделенных на строительство наноустановки, составляет 60 млн. рублей, в том числе: 57 млн. рублей - субсидии из республиканского бюджета и 3 млн - из местного.

4898

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • (:- )
    26 марта 2019 г., 10:30:54
    Ответить
    Чубайс подогнал эту 'нано'?
    • Скорее всего
      26 марта 2019 г., 10:49:31
      Ответить
      китайское
    • (:- )
      26 марта 2019 г., 11:30:34
      Ответить
      У нас в соседнем доме, в подвале, водичку расфильтровывают по бутылям на вынос и развоз. Установка достаточно крупногабаритная, с америкосовскими мембранными фильтрами очень тонкой очистки, если хотите ВодоМолекулярной, но хозяин этого дела почему-то не бьёт себя в грудь пяткой, что разливает "нано-воду" и Главу в гости не зазывает...
    • Павловский С Е
      28 марта 2019 г., 7:17:13
      Ответить
      Не то показали.
      Нашему главе "осилить " лом, лопату, не шарахнется от трактора, погуляет в зарослях кукурузы. Вот это его! А то нана, сам Чубайс не ведает, а тут гапликову подсунули. А чё подсунули. Было там на на, не было там на на, черт ногу сломает.
      Пусть покажут ему заключение комиссии по "серёгово", а то как воды в рот набрал. А 1 января давно прошло. Правда к вракам мы привыкли, но сказать , всё равно придётся!
  • КТК
    26 марта 2019 г., 10:37:46
    Ответить
    Слава КТК!!!
    • Странно
      26 марта 2019 г., 23:09:03
      Ответить
      Причем здесь КТК?
      Установку остмоса Республика купила, оборудование предподготовки УВТК купило и установило.
      КТК свои мелкие станции купить не может, а тут Микунь.
  • Старик Хоттелыч
    26 марта 2019 г., 10:59:39
    Ответить
    Значит скоро на прилавках появится вода питьевая Микуньская
  • Житель
    26 марта 2019 г., 11:08:09
    Ответить
    У нас даже нано пластырь лечебный из Китая привозят!
  • ъ
    26 марта 2019 г., 11:11:18
    Ответить
    Не верю что без гипохлоритов. Микроб в водопровод залезет.
    • нано микроб
      26 марта 2019 г., 12:22:19
      Ответить
      не могу - напор большой
  • пора
    26 марта 2019 г., 11:14:19
    Ответить
    строить водолечебницу в Микуни.
  • падабадап
    26 марта 2019 г., 11:18:44
    Ответить
    Всё это хорошо. Но что твориться в общем и целом в ЖКХ в районах? В каком состоянии КНС, очистные, котельные... В одном районе водонапорная башня упала!
    • (:- )
      26 марта 2019 г., 11:24:16
      Ответить
      Эх-х, не успели окрестить её 'пизанской'...
    • нано микроб
      26 марта 2019 г., 12:25:04
      Ответить
      это мы её завалили, больше 100 лет под ней копали.
      • !!!
        26 марта 2019 г., 13:05:37
        Ответить
        ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
  • 297
    26 марта 2019 г., 11:24:38
    Ответить
    На фото- она??
    • ;-)
      26 марта 2019 г., 11:33:21
      Ответить
      Да, с минеральными добавками: чистейшая вода (из молекул) без минералов - 'мёртвая'...
    • нано микроб
      26 марта 2019 г., 12:27:31
      Ответить
      не-е-е, это наш продукт жизнедеятельности.
  • патриот коми
    26 марта 2019 г., 11:33:48
    Ответить
    Я считаю, что Главе не интересны наши наноустановки. Он приезжий. Сегодня у нас, завтра в Иванове...... Если исконно коми предают народ республики, как может приезжий заботиться о благосостоянии коми народа?
  • Почему
    26 марта 2019 г., 11:34:01
    Ответить
    то вспомнилась сказка Голый король, у него тоже было наноплатье!
  • Учи мат.часть Гапликов
    26 марта 2019 г., 12:26:50
    Ответить
    Технология придумана в 60 годах в США. Называеться - Обратный осмус.
  • Житель Микуня
    26 марта 2019 г., 12:33:55
    Ответить
    Вроде тема серьезная, позитивная. А вы опять с негативом к Главе. .. Наноплатье..
    Нехорошо.
  • 123
    26 марта 2019 г., 13:07:35
    Ответить
    Почему в комментах до сих пор никто по путина не пуХнул?
    • Закон Путина "Молчи, молчи"
      26 марта 2019 г., 13:10:43
      Ответить
      Сегодня второй день в действий
    • ;-)
      26 марта 2019 г., 14:00:39
      Ответить
      "Глубинный народ" не пуХнет!
  • нанонуно
    26 марта 2019 г., 13:19:35
    Ответить
    хватит уже нано уже давно нуно
  • васятка
    26 марта 2019 г., 13:28:33
    Ответить
    щя попрут цены на жкх в нанопрогрессии держись микунь! в коми не забалуешь!!
  • Просто удивительно
    26 марта 2019 г., 14:32:49
    Ответить
    Надо же такое достижение и прорыв!!! Привели очистительные сооружение в порядок в 21 веке. Надо обязательно эту новость скинуть на федеральный уровень!
  • НаноТолий
    26 марта 2019 г., 16:17:29
    Ответить
    Чувствую тут без рыжего не обошлось, впарили туфту за охулиард рупий.
  • 123
    26 марта 2019 г., 16:30:05
    Ответить
    второй день горячей воды нет!!!
  • нано
    26 марта 2019 г., 17:56:32
    Ответить
    это слово в россии скоро приравняют к матерному: одно слово,а ск-ко значений
  • у меня куртка американская
    26 марта 2019 г., 17:58:12
    Ответить
    Мембранная !!! 3 в одном
    Хорошая!
    Не промокает. Удобно носить.
    Пот быстро уходит.

    Рекомендую к покупке и носке.
  • ээ
    26 марта 2019 г., 20:46:29
    Ответить
    а воду-то все равно покупаем..
  • Ого!
    26 марта 2019 г., 21:11:58
    Ответить
    "Как признался специалист, фильтры пропускают только молекулы воды" вот это да! Дистиллированная вода 3,5 тыс.куб.м. в сутки, а кто-то ещё покупает дистилляторы, ноу-хау в Микуньском масштабе. Кстати, дистиллированная вода опасна для живых организмов.
    • Дистилят
      26 марта 2019 г., 23:01:20
      Ответить
      Когда суп готовить будите всеравно посолите)))
  • Нормальная
    27 марта 2019 г., 9:35:58
    Ответить
    водкоочистительная
    штука понимаешь получается...