content/news/images/92109/PSV_9393-kopiya_mainPhoto.jpg
11:47, 26.03.2019 / ОБЩЕСТВО

В 2018 году прирост населения отмечен только в одном районе Коми

Комистат опубликовал данные о численности населения в городах и районах республики на начало 2019 года. Единственным муниципалитетом, где увеличилось число жителей, стал Сыктывдинский район. Прирост населения с 2013 года был и в Сыктывкаре, но в прошлом году столица региона потеряла полтысячи человек. Сколько сейчас людей живет в муниципалитетах — в инфографике БНК.

В 2018 году прирост населения отмечен только в одном районе Коми
Фото Сергея Паршукова

По данным Комистата, на 1 января 2019 года в регионе было 830 тысяч 138 жителей. За 2018-й население республики сократилось на 10735 человек из-за естественной убыли, то есть превышения смертности над рождаемостью (минус 1,5 тысячи), и за счет миграционного оттока (минус 9,2 тысячи).

Как изменилось число жителей в городах и районах Коми в 2018 году

Infografika---naselenie-Komi-01.jpg

Численность жителей в городах и районах Коми на 1 января 2019 года

Infografika_-_zhiteli_Komi-01.jpg

7377

Комментарии (66)

Добавить комментарий
  • Ашот
    26 марта 2019 г., 11:56:23
    Ответить
    Езжу в Сыктывдинский район торговать.

    Даёшь - скидка
  • Скт
    26 марта 2019 г., 12:01:41
    Ответить
    В 30-80гг прошлого века регион заселялся за счет принудительной миграции. Потомки тех, кому Коми стала родиной по принуждению, вовращаюся на историческую родину. И слава богу.
    • ..
      26 марта 2019 г., 12:06:06
      Ответить
      Потомки уезжают в Мск и питер. где работа.

      зачем им унылая историческая родина в урюпинске.
      • Скт
        26 марта 2019 г., 12:47:01
        Ответить
        Не знал, что в Коми сидят только из Урюпинска.
        • сыктывкарец
          26 марта 2019 г., 12:52:26
          Ответить
          наставники
          До этого Дацик - в прошлом участник боев без правил в супертяжелом весе - также был судим. В 2007 году его арестовали по делу о серии разбоев; суд признал его невменяемым, Дацику назначили психиатрическое лечение. Летом 2010 года он был переведен в обычную психиатрическую больницу в Ленинградской области, откуда бежал. Объявившись в Норвегии, он заявил о намерении просить политическое убежище, но получил отказ. Позднее Дацик был доставлен на родину и в 2010 году осужден на пять лет колонии.

          В начале ноября 2013 года он был этапирован из республики Коми
      • уезжают все!
        26 марта 2019 г., 13:34:46
        Ответить
        А что, коми не уезжают в Подмосковье и Ленинградскую область? У меня соседка - коми, милая, интеллигентная старушка 88 лет. Так все её дети, внуки и правнуки уже давно в Нижнем. Они её с праздниками поздравляют... Она им подарки и гостинцы по почте присылает. Сама уезжать пока не хочет, говорит, одной лучше.
        • Турист
          26 марта 2019 г., 13:43:08
          Ответить
          Нижний - дно. И кстати, арбитражный судья с НиНо чего-то сюда хочет переехать.
        • Так
          26 марта 2019 г., 15:31:36
          Ответить
          Местные уезжают не потому, что недостаточно любят родину, а из-за того что рабочие места заняты.
      • Добрая тётя
        26 марта 2019 г., 19:38:49
        Ответить
        Перспективные сматывают удочки, вторичка в Сыкте падает в цене, даже понаехи с севера ситуацию уже не спасают...
    • Врк
      26 марта 2019 г., 12:12:17
      Ответить
      Учреждения ФСИН как работали, так и продолжают, пополняя население Коми.
      • ;-)
        26 марта 2019 г., 12:15:44
        Ответить
        Из Воркутинской "горки"
        уже сделали "химию"...
    • *
      26 марта 2019 г., 12:36:53
      Ответить
      Возвращаются в ящиках ?
  • Ппп
    26 марта 2019 г., 12:08:34
    Ответить
    Обычная советская экономика. Изменился курс. Вот люди и поехали. 20% экономики было на фсин завязано.
    Просчет
  • ?
    26 марта 2019 г., 12:12:01
    Ответить
    Кому сказать спасибо ? Ну и кто загнивает ? Недавно в России было 170 миллионов, сейчас 142, а по другим источникам нет и 90 и это с мигрантами и Крымом. Куда люди делись ? Убежали, ушли в грунт ? В стране мор ? Чума, испанка, холера, тиф ?
    • ;-)
      26 марта 2019 г., 12:27:24
      Ответить
      Второй демографический переход:
      русские бабы 'перестали' рожать...
      • 26 марта 2019 г., 12:40:47
        Ответить
        В этой стране уже у всех на пол - шестого, на 17.30. , а Медведев с Путиным фсё стрелки переводят.
      • Ашот
        26 марта 2019 г., 16:08:57
        Ответить
        Пусть коми рожают...
      • ;-)))
        27 марта 2019 г., 9:27:51
        Ответить
        Сам-то много родил?
    • ;-)
      26 марта 2019 г., 23:14:37
      Ответить
      Ашот, выручай/те...
  • :-0
    26 марта 2019 г., 12:14:08
    Ответить
    По Воркуте доводилось видеть циферь в 56 тысяч, а тут - за 70!?
    • *
      26 марта 2019 г., 12:22:24
      Ответить
      В Воркуте 70 - это с оленями ?
    • ;-)
      26 марта 2019 г., 12:25:50
      Ответить
      Если только кочующих оленеводов несколько раз попереписать, но не наберётся даже с олешками...
    • Семён
      26 марта 2019 г., 12:29:56
      Ответить
      Это Воркута с посёлками, т.к. единое МОГО. В самой Воркуте где-то Ваша цифра выходит.
      • и шо вам та Воркута?
        26 марта 2019 г., 13:44:43
        Ответить
        Кстати за Воркуту. Когда я училась в средней воркутинской школе, а это были шестидесятые годы, в моём классе было несколько учеников коми национальности. Самый умный парень - Валерка Филиппов - поступил в Новосибирский университет, в республику не вернулся. Его родители заработали деньги в Воркуте и тоже выехали в какой - то приличный регион, кажется, в Сочи. Семья одноклассницы выехала в Краснодар, другая одноклассница - в Баку. Вязовы выехали в Москву. Рубцовы и Колосовы тоже уехали все. Уехали и западные украинцы. Остались, как ни странно, евреи, немцы и русские.
        • Смз
          26 марта 2019 г., 15:36:49
          Ответить
          Надо же. Не один раз приходилось читать на банке от жителей Воркуты, что живя в Воркуте всю жизнь ,ни разу не встречали там коми.
          • Антон
            27 марта 2019 г., 4:10:28
            Ответить
            Так ведь Коми так далеко на север никогда и не забирались. Там чаще большеземельские ненцы встречаются, а коми – они ближе к Вологодской и Архангельской области.
            • Антону
              27 марта 2019 г., 7:44:45
              Ответить
              А ижемские коми свои стада где пасли?
      • :-/
        26 марта 2019 г., 14:07:38
        Ответить
        Сижу и 'плачу': немецкий не знаю, по-русски пишу с ошиПками... М.б., я таки из 'богоизбранных'?
    • (:- )
      26 марта 2019 г., 14:15:29
      Ответить
      Семён, численность жителей Воркуты давно уже оценивается для всего МО. Даже в перепись 2002 года (у меня за неё ведомственный "орден") считали всех до кучи, хотя ШИЛо рвал и метал из-за снижения числа жителей, хотел итоговые 105 тысяч 'отдать' собственно городу, без посёлков. И только в результате хитрых вывертов что-то там изобразили побольше...
  • КБ
    26 марта 2019 г., 12:14:50
    Ответить
    А эти опубликованные цифры - руководство к действию? Побуждают к переселению?
    • ;-)
      26 марта 2019 г., 12:24:03
      Ответить
      А Вы сопротивляетесь?
    • кто б сомневался
      26 марта 2019 г., 13:46:13
      Ответить
      Конечно побуждают! К оптимизации. А вы сомневаетесь?
  • Предложение
    26 марта 2019 г., 12:24:56
    Ответить
    Всем желающим выдать землю под строительство домов на побережье моря
    • гость
      26 марта 2019 г., 12:30:20
      Ответить
      моря то да. только какого
  • Коми
    26 марта 2019 г., 12:59:53
    Ответить
    830138 - жителей Коми на 1 января 2019 г.
    415900 кв. км - площадь Коми, получается примерно 2 чел на 1 кв. км.
    Площадь Франции - 640679 кв. км. Население - 67348000 чел. получается 105 чел на 1 кв. км. Кто поедет жить во Францию? Думаю никто не откажется. А в Коми - только в составе конвоя!
    • 123
      26 марта 2019 г., 13:04:05
      Ответить
      Ты эти цифры архитектору и депутатам Сыктывкара направь - они всё уплотняют застройку у Ассорти/Орбита, земли же мало )
    • .
      26 марта 2019 г., 13:15:44
      Ответить
      Я не поеду
      Потому что нет уже Франции. Превратилось в африкано-арабское государство.
    • я не поеду во Францию
      26 марта 2019 г., 13:49:14
      Ответить
      Сравнивать республику Коми с Францией некорректно! Во Франции тепло, опять же море Средиземное! А у нас снега много и деревьев целое море!
    • Козя-базя
      26 марта 2019 г., 14:04:49
      Ответить
      Ага, 2 чела на 1кв.км! Но землю под застройку фиг получишь. Токмо за большие деньги. Одно утешает-катаклизмов нет. Живём как в стоячем болоте.
      • Скт
        26 марта 2019 г., 14:29:20
        Ответить
        Леса-то все в федеральной собственности. Поэтому и под застройку нет земли даже в селах.
      • А что мешает
        26 марта 2019 г., 14:51:37
        Ответить
        в Вологде взять землю
        Вроде там раздача идёт.
  • Учёный-патриот
    26 марта 2019 г., 13:39:51
    Ответить
    Вот не получается у властей с осзданием среды для комфортного проживания!
    Основные причины сокращения: 1) Экономико -политические факторы- бедность и нищета населения, отсутствие работы, непропорциональной развитие регионов страны, концентрация капиталов и промышленности в отдельных центрах и руках, присвоение природной ренты и необоснованное обогащения олигархических слоев, вывоз капиталов, коррупция, отсутствие патриотических лидеров, необоснованное расслоение расслоение общества и др. ; 2) Неэффективное управление государством, отсутствие политической воли у руководства государством и решительности в достижении объявленных целей; 3) Нравственно-этические и социальные факторы- разложение управленческой элиты, двойные стандарты, навязывание через СМИ депрессивного поведения большинства населения (уныние и безнадёга), пропаганда насилия, безнравственности, утрата доверия ко всем уровням и видам власти, сокращение социальных объектов (медицина, школы и др.)
    О перспективах делай выводы сами, это не сложно. (скорее всего мой комментарий будет удалён)

    • везде хорошо,
      26 марта 2019 г., 13:54:32
      Ответить
      где нас нет
      Спокойно, товарищи, скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Но что - то зависит и от нас! Я давно живу на этом свете и пришла к выводу: если кажется, что где -то намазано маслом и текут молочные реки с медовыми берегами, то это, скорей всего, оптическая иллюзия. То бишь мираж! Везде свои проблемы и не известно, какие из них ужаснее...
    • Рина
      26 марта 2019 г., 14:09:29
      Ответить
      Эк разобрало! Ну написал и что?! Что предлагаешь, кроме констатации факта? Учёных много, патриотов нет!
      • Учёный -Рине
        27 марта 2019 г., 11:05:24
        Ответить
        Я знаю, что и как!
        Уважаемая, сначала надо определить диагноз больного. А потом и методы лечения -сразу резать или обойдёмся аспирином. А может оно и само рассосётся?
  • СЫКТЫВКАРЦЫ
    26 марта 2019 г., 14:09:00
    Ответить
    Республика Коми и Сыктывкар как столица - одно из самых богатых мест не только России, но и планеты! Тут уютно и красиво! Люди уезжают и паразитируют на готовеньком в других городах и странах, а родную землю кроме нас никто не поднимет... Сколько здесь умных и талантливых людей, жаль такую землю... Шведы, фины или японцы из этого мировую державу бы выстроили...
    1
    • Рина
      26 марта 2019 г., 14:11:04
      Ответить
      Предложение какое в связи с этими высказываниями?! С чего начинать?!
      • Руководство должно быть нормальное
        26 марта 2019 г., 14:38:56
        Ответить
        Руководство должно быть нормальное, деньги в республике оставлять, производства новые открывать, демография! (земли много-землю не купить не взять), монополии прижать, дешевые или невозвратные кредиты..., поддержка деньгами бизнеса, а не словами, инвестиции, проводить крупные мероприятия (экономические, концерты мировых звезд), аэропорт то нормальный построить не могут.... Дороги (жд, автомобильные), республика по дорогам тупиковая! Делать чистый город, высокотехнологичный, современный... А у нас в поликлиниках как в совке... к более-менее качественному сервису подошли только сбербанк и МФЦ... За застройку города вообще молчу, столько земли, можно ведь красиво и качественно планировать улицы и дома, а не застроить высотками существующие пяточки, Карла Маркса, возле гимназии искусств, как можно было такие высотки разрешить??? д-лы. Крупный бизнес должен жить Республикой и в Республике - нет? смещать руководство.... Бенз почему такой дорогой? Причем тут доллар и РК??? где тут доллар??? добыли за рубль, переработали за рубль, продали за рубль... Дети - святое, где современное образование? пока родители не напрягутся - ничего не будет! У нас, что бетона не хватает чтобы бассейны понастроить или спортзалы? или воды мало? или строителей нет?...
        • печальные данные комистата
          26 марта 2019 г., 15:18:49
          Ответить
          В 2018 году прирост населения отмечен только в одном районе Коми
          "Руководство должно быть нормальное" - этим все сказано. Как РФ, так и РК
      • Чего нет у нас, что есть где-то???
        26 марта 2019 г., 14:43:26
        Ответить
        -Есть все.
  • 1
    26 марта 2019 г., 14:46:21
    Ответить
    Оставляют северную прописку и уезжают туда где жизнь
  • 4
    26 марта 2019 г., 14:56:17
    Ответить
    с такими ценами и доходами путь только в могилу
  • За Правду
    26 марта 2019 г., 15:43:26
    Ответить
    население
    Не верю, что в Воркуте численность свыше 70 тыс., получается по данным что не отток происходит, а приток. Бред. Сначала читайте статистику,которая за предыдущие года, а потом выкладывайте данные.
    Хотя все прекрасно знаю что большой отток с Воркуты каждый год. Расмешили.
    • Ухта
      27 марта 2019 г., 14:08:26
      Ответить
      Про Ухту тоже враньё! Нет тут 100 тысяч уже давно.... Накрутили статистику, а в 2018 году из Ухты уехало больше 6 тысяч человек
  • В 1997 году
    26 марта 2019 г., 16:25:52
    Ответить
    в Княжпогостском районе было 34,5 тыс. жителей, сейчас 18,7 тыс.Это о чем-то говорит?
  • w
    26 марта 2019 г., 17:06:06
    Ответить
    бухать.
  • А,
    26 марта 2019 г., 17:34:27
    Ответить
    с Ухты что так народ "ломанулся"
    • Ухта
      27 марта 2019 г., 14:06:10
      Ответить
      Работы нет
  • правда
    26 марта 2019 г., 21:38:52
    Ответить
    Бнк смотрите за своими очерками недавно вы писали что мы живем дольше до 73лет а численность населения падает парадокс. За год жизнь увеличилась аж на 20 лет.
  • Коми
    26 марта 2019 г., 23:15:12
    Ответить
    Да езжайте все, кто хочет! Да ради бога! Все, кто волей или не волей сюда понаехал. Наш край не для слабаков!!! Так было всегда!
  • Коми
    27 марта 2019 г., 9:26:26
    Ответить
    Проблема
    Коми, как народ, в скором времени вымрет, и с этим ничего не поделаешь
    • Изьва
      27 марта 2019 г., 19:20:38
      Ответить
      Коми - не мамонты - не исчезнут. Вот Воркута, Инта, Усинск в лучшем случае будут вахтовыми поселками.