content/news/images/92146/IMG_9908_mainPhoto.jpg
22:03, 26.03.2019 / КУЛЬТУРА

Ремонт дома культуры Микуни завершится ко Дню республики

Дом культуры в Микуни был построен почти 70 лет назад. В последние годы здание и территория возле него выглядели непрезентабельно, а скульптуры пугали металлическими штырями. В августе 2018-го решено было капитально отремонтировать учреждение, работы планируют завершить к августу этого года. Что уже сделано, посмотрел глава Коми Сергей Гапликов во время рабочей поездки в Усть-Вымский район.

Ремонт дома культуры Микуни завершится ко Дню республики
Фото Марии Шумейко

Построенный в 1951 году по проекту архитектора Алексея Маевского и оформленный репрессированным художником Борисом Старчиковым дом культуры в Микуни уникальным памятником эпохи расцвета СССР. Однако здание ни разу капитально не ремонтировалось, в нем продолжали заниматься коллективы и проводились концерты. Только в 2018 году в ДК состоялось 290 мероприятий, которые посетило 11,5 тысячи человек.

IMG_9921.jpg

Сейчас строение снаружи обнесено строительной сеткой, однако работы внутри почти завершены: заменены окна и двери, электропроводка и освещения, системы отопления, водоснабжения и канализации, отремонтированы стены, потолки и напольные покрытия, установлен пандус, сделаны сцена, пожарные лестницы, частично отремонтирована крыша.

IMG_9905.jpg

IMG_9941.jpg

Летом этого года планируется отремонтировать фасад, обустроить крыльцо и благоустроить прилегающую территорию.

Восстановление здания проводится по госпрограмме «Развитие культуры и туризма в Коми». По проекту, стоимость всех работ составит 30,6 миллиона рублей. Дом культуры Микуни является участником федерального партийного проекта «Культура малой Родины», который направлен на поддержку и повышение качества работы учреждений культуры. За счет федеральных, республиканских и средств местного бюджета ДК приобретет новое световое и звуковое оборудование, современные кресла, портьеры для сцены и мебель. На это выделено 2 миллиона рублей.

IMG_9948.jpg

Кроме того, оформлена заявка на еще один проект министерства культуры России — «Виртуальный концертный зал», который призван создать единое культурно-музыкальное пространство и расширить слушательскую аудиторию. Стоимость проекта составляет 5,6 миллиона.

IMG_9944.jpg

- Торжественное открытие дома культуры после капитального ремонта планируем ко Дню республики, к 22 августа. В этом году также городу Микунь исполняется 60 лет, вот такой подарок мы надеемся преподнести нашим горожанам, — отметила руководитель администрации Усть-Вымском района Галина Плетцер.

IMG_9922.jpg

1805

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Микунец
    26 марта 2019 г., 22:45:08
    Ответить
    Да толку то от этого главы
  • 111
    27 марта 2019 г., 10:40:31
    Ответить
    Хоть одна хорошая новость!