content/news/images/92168/ANT_4488_mainPhoto.jpg
13:05, 27.03.2019 / ЭКОНОМИКА

Какие дома в Коми исключат из программы капремонта

В Государственный совет республики внесен законопроект о расширении перечня многоквартирных домов, которых никогда не коснется капитальный ремонт. Из региональной программы исключат здания, где имеется менее пяти квартир, и дома, расходы на ремонт которых окажутся нецелесообразно высокими.

Какие дома в Коми исключат из программы капремонта
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Сейчас в региональной программе капремонта перечислены все многоквартирные дома за исключением недавно построенных, признанных аварийными, подлежащих сносу или реконструкции, а также строения, где имеется менее чем три квартиры. Не включены в программу и здания, износ крыши, стен и фундамента в которых превышает 70%.

Предложенные в закон поправки расширяют этот список: предлагается не проводить капремонт в домах, где имеется менее пяти квартир, а также в зданиях, совокупная стоимость работ в которых превышает размер предельной стоимости, установленный правительством республики. Расчет затрат сделали еще два года назад: например, расходы на ремонт водопроводных или теплосетей в домах Сыктывкара не должны превышать 1382 рублей на 1 квадратный метр, на ремонт плоской крыши — 1156 рублей, на ремонт фундамента — 3596 рублей.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, капремонт в таких домах «экономически нецелесообразен», так как влечет неэффективное расходование денег собственников жилых помещений. Кроме того, законодательством установлен запрет на превышение размера предельной стоимости работ по капремонту, которая может оплачиваться региональным оператором.

Госсовет рассмотрит поправки в республиканский закон о капремонте на заседании 18 апреля.

В этом году в Коми капитальный ремонт сделают в 235 домах, хотя ранее в план попали только 96 зданий. Такое изменение в министерстве энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов объясняют увеличением размера взносов на капремонт, из-за чего «появилась финансовая возможность ускорить темпы реализации региональной программы». С 1 января 2019 года размер минимального взноса в республике составляет от 7,38 до 9,15 рубля.

3233

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Интересненько.
    27 марта 2019 г., 13:17:14
    Ответить
    Дома значит из программы исключат, а оплату увеличенную в 3 раза оставят. Любит у нас власть за так деньги с населения собирать. В чью только кубышку?
  • Вот
    27 марта 2019 г., 13:19:59
    Ответить
    А кто уже платил эти годы, деньги вернут?
  • Я
    27 марта 2019 г., 13:22:30
    Ответить
    "совокупная стоимость работ в которых превышает размер предельной стоимости, установленный правительством республики."
    Просто замечательная новость! Теперь жителям "деревяшек" и старых "хрущевок" на счет капремонта вообще можно не беспокоится! Ты товаристч плати - но ремонта тебе не будет, т.к это выше "предельной стоимости"!!!! Но ты все равно ПЛАТИ.
    А квартирку твою, в старом доме, лет через 500 признают аварийной. НО НЕ В ЭТОМ ГОДУ. Р-р-р-р-р-р...

  • Голос
    27 марта 2019 г., 13:48:53
    Ответить
    Все для людей!! Ура
  • Безобразие
    27 марта 2019 г., 14:39:05
    Ответить
    продолжается и никогда не закончится!!!
  • доллар
    27 марта 2019 г., 15:21:56
    Ответить
    Так и убрали бы начисления за капремонт. Или только через суд? Ну и ну!
  • капремонт
    27 марта 2019 г., 15:49:26
    Ответить
    Не мелите ерунду!. Если дома исключат из программы КР, то и начислений жителя не будут производить.
    А в домах, в которых собственники платили за КР, и которые исключат из программы, деньги вернут, либо направят на снос дома.
    • Умному капремонту
      27 марта 2019 г., 16:12:10
      Ответить
      Легионеры в Риме слили свою империю как раз за воровство верхушки!
      Из жалования Легионера сразу вычитали половину - на похороны.

      Не верьте "умным" - обманут. Если кто-то собирает деньги под угрозой судов, приставов, якобы, в интересах сделать вам полезное, - обманет!

      40 % доходов Пенсионного фонда идёт на содержание аппарата. Неужели в фонде капитального ремонта меньше получают?
  • капремонт
    27 марта 2019 г., 21:56:59
    Ответить
    Главное чтоб деньги то с процентами вернули, а то получается, денег взяли, покрутили, кто нам за упущенную прибыль доплатит?
  • Это я
    28 марта 2019 г., 1:24:17
    Ответить
    А с какой это радости я обязана платить за услугу,которую мне не представили?
    Это тоже самое что заплатить за продукты в магазине,а при этом их возможно забрать лет через 30.
  • Ну
    28 марта 2019 г., 13:45:48
    Ответить
    так
    деньги людям верните. За что они столько лет платили в чужой карман?
  • Тема
    28 марта 2019 г., 15:35:37
    Ответить
    Вчера оплатил 1147 рублей за капремонт дома. Посмотрел на сайте мой дом будут ремонтировать в 2033 году (через 18 лет). Общая площадь моего дома, по данным того же сайта, равна 56778 кв. м. 
    А теперь мое любимое. Считаем: 
    За 18 лет я заплачу: 1147 руб х 12 мес х 18 лет = 247752 руб**. За 18 лет весь мой дом заплатит: 56778 кв. м. х 15 руб/м х 12 мес х 18 лет = 153300600 рублей. 
    Я думал, нам просто трубы и крышу отремонтируют (так на сайте у них сказано), но, судя по сумме ремонта, уже в 2033 году на моем доме будут золотые купола, минимум две вертолетные площадки, бронированные окна, скоростные лифты и платиновое напыление на перилах, ну чисто для красоты. Я выражаю искреннюю благодарность всем, кто придумал или имеет хотя бы какое-то отношение к авторству этой замечательной, своевременной и такой щедрой социальной программы. Низкий вам поклон.
    • Ягер
      28 марта 2019 г., 15:42:19
      Ответить
      Три года эту дичь распространяешь
      В Коми нет тарифов в 15 рублей и нет домов площадью 57 тыс.кв.метров. За остальные расчеты вообще 2 балла.
    • наталь
      29 марта 2019 г., 21:38:27
      Ответить
      квитанции квартальные и 1147 за квартал... плюс не во всем доме трешки и такая площадь.Я НЕ ПЛАЧУ,и УЖЕ ЕСТЬ СУДЕБНОЕ ПРеДПИСАНИЕ...ЗНАЮ 10000% не сделают...
  • Шырли мырли
    28 марта 2019 г., 15:36:20
    Ответить
    По поручению Президента Сбербанк запустил масштабную акцию поддержки нуждающихся граждан
    Тема:
    В рамках акции гражданин может получить сумму в размере до 600 000 рублей


    Путин отдал поручение Сбербанку / Россия 24
    Как принять участие в акции?
    Для поддержки граждан крупнейший банк страны запустил масштабную акцию. Максимальная сумма выплаты может составить 600 000 рублей.

    Чтобы подать заявку, необходимо перейти на официальную страницу акции, ответить на несколько вопросов. После чего банк на основе собственных алгоритмов в автоматическом режиме определит сумму, на которую Вам может быть оказана поддержка.


    Сбербанк приглашает принять участие в акции / Россия 24